Венчание за решеткой

В современной общественности большинство людей имеют осведомленность о такой личности, как «вор в законе», «криминальный генерал» или «мафиози».

Тюрьма.

Тюрьма.

Анна Зайкова.

Информация о криминальных авторитетах постоянно появляется в публичном доступе. Однако малоизвестно о том, кто они на самом деле и как становятся представителями воровского мира.

Уникальное понятие

В криминальной среде существует высшая каста, называемая воры в законе, которая обладает огромным авторитетом. Этот статус присущ только СССР и постсоветскому пространству, аналогов в других странах нет. В Советском союзе воры в законе регулировали свои отношения по специально принятому воровскому кодексу, который оформился в полноценный «документ» к 70-м годам в результате множества судебных разбирательств в воровском мире.

Воры издревле применяли традицию «коронования» с целью повышения своего авторитета. Они распространяли легенды о том, что воровская каста выходит от разбойничьих атаманов, принадлежавших к дворянству. Эти сведения представлены на сайте ugolovnyi-expert.com.

Следует отметить, что сам процесс коронации, придающий статус вора в законе, довольно малоизвестен, так как сообщество преступного мира является одним из самых закрытых сообществ.

Тюрьма. Камера. Решетка

Тюремная камера с решеткой — это необычное место, где развивается особый титул.

О процессе получения этого титула

  • Первым шагом человек должен сообщить о своем намерении стать представителем этого титула.
  • Воры в законе активно распространяют информацию по всем тюрьмам и изоляторам России о том, что определенное лицо желает стать вором в законе. Все, кто может что-то рассказать о кандидате, вспомнить его прежние грехи, обязаны это сделать.
  • Будущему вору в законе необходимо убедить в своем статусе двух воров в законе с пятилетним опытом. Они будут выступать его поручителями.

После того, как все заинтересованные лица будут извещены соответствующим образом, начинается встреча. После коронации они официально становятся ворами в законе.

Советуем прочитать:  Открытие: не только фонд, но и возможность

Кризис

В настоящем году законы криминального мира столкнулись с определенными проблемами, приверженцы старых порядков уступили место новым и многие традиции ушли в прошлое.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Кроме того, «авторитеты в законе» начали быстро покидать Россию — это связано с принятием закона президентом России Владимиром Путиным, который вводит уголовную ответственность за занимаемую позицию в иерархии преступной группировки.

Также в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым и его заместителями Эрнестом Валеевым и Александром Хинштейном.

Тюрьма, колючая проволока.

Тюрьма, окруженная колючей проволокой.

Цитата

«Согласно действующему законодательству, лица, осужденные за опасные или особо опасные рецидивы преступлений, а также террористы и маньяки, содержатся отдельно в местах лишения свободы. Однако руководители организованных преступных группировок (ОПГ) представляют не меньшую угрозу для общества», — уточнил Пискарев.

При принятии поправок, лица, вовлеченные в преступную иерархию, будут содержаться отдельно и в тюремных учреждениях, и в следственных изоляторах (СИЗО).

Тюрьма, колючая проволока.

Тюрьма и колючая проволока — вот что приходит на ум при вспоминании этих слов. Но есть и другая сторона медали. Возможно, именно поэтому «титулованные генералы» отказываются от своих рангов и званий.

Примером такого отказа может служить предприниматель Амерхан Муцоев (Мори), который добился признания себя «не вором в законе» в суде. Еще одним примером является москвич Олег Мухаметшин, который известен в криминальной среде как Муха Люберецкий и тоже отказался от своего статуса. Это лишь некоторые из реалий, с которыми мы сталкиваемся в 2019 году.

Если вам интересны подобные материалы, следите за нашим Telegram-каналом. А еще, не забывайте проверять тексты на опечатки и ошибки, и если вы найдете их, сообщите нам. Ваша помощь очень важна для улучшения качества наших материалов.

Советуем прочитать:  Можно ли изъять заявление о расторжении брака из суда до вынесения решения

Как становятся «законниками»

Олег Шишканов (Шишкан)

В Москве избран новый глава преступного мира — лидер воров «в законе». Законы мира воров значительно отличаются от обычных, а обычаи криминальной сферы остаются загадкой для всех независимых из-за того, что нарушение статуса карается изощренной смертной казнью. «Газета.Ru» рассказывает о процессе выбора «короля воров».

19 августа в ресторане в московских Лужниках прошла встреча представителей влиятельных воровских кланов России. Согласно информации Росбалта, воры «в законе» выбрали своего нового лидера — необходимость в новом боссе появилась после того, как известно стало о продолжительном сроке заключения, который получил в конце марта бывший «вор №1» Захарий Калашов, более известный как Шакро Молодой. Олег Шишканов, известный как «Шишкана», был выбран новым главой преступного мира, он будет отвечать за распределение средств «всемирного общака».

Коронация

Ограниченному кругу лиц известны подробности торжественной церемонии «коронации» вора в законе, также как и многие другие ритуалы криминального мира. Несмотря на это, в процессе принятия воров в законе существуют определенные действия и обычаи, которые необходимо соблюдать, и они хорошо известны.

Общая информация позволяет представить общую картину событий: будущий «законник» должен соответствовать множеству строгих требований. Во-первых, кандидат должен иметь определенные навыки в определенной области, например, взлома или отмычки сейфов, которых называют «медвежатниками». Во-вторых,

Важен образ жизни «по понятиям». Кроме того, вор «в законе» не может быть гомосексуалистом.

После проверки соответствия кандидата требованиям, записки рассылаются по всем тюрьмам и другим местам, где живут его коллеги по «масти», то есть по специализации. В записках указываются намерения индивида подняться по социальной лестнице.

Если один из адресатов противится назначению вором «законником», он должен представить доказательства и информацию о нарушении кандидатом законов братства. В отличие от преступлений против законов государства, у этого проступка нет срока давности.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Одним из самых избранных мест для устроения торжественного мероприятия считается тюрьма, однако если все участники на данный момент находятся на свободе, принято объединять «церемонию коронации» с свадьбой или празднованием большого праздника. В рамках ритуала предусмотрено оголение торса и ступней будущего «законника» — это делается для того, чтобы проводящий обряд вор мог увидеть все татуировки, имеющиеся у кандидата.

Кожа каждого вора представляет собой своеобразную краткую биографическую справку, которая иногда включает неприятные моменты жизни, например, измену братве.

Затем претендент на новую должность произносит клятву, в которой клянется своему клану и обещает соблюдать все традиции и обычаи братанов. После клятвы читается нечто похожее на свадебный ритуал священника: «если кто-то против, пусть скажет сейчас» и т.д.

После совершения акта лицу, которое уже является вором в законе, прокалывают новые татуировки. Существуют три незабываемых «татухи», которые служат для идентификации законопослушного: две звезды, находящиеся под ключицами, символизируют уважение, две звезды на коленях подчеркивают непоколебимость того, кто носит эту татуировку перед законом, а сердце, пронзенное кинжалом, явно указывает на «конец» из-за измены.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector