Как заявить о нарушениях полиции и к кому обратиться

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции» устанавливает порядок, по которому можно обжаловать действия и бездействия сотрудников полиции.

Согласно статье 53 данного закона, нарушения прав и законных интересов граждан, государственных и муниципальных органов, общественных объединений, религиозных и иных организаций со стороны сотрудников полиции, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящее должностное лицо, в органы прокуратуры Российской Федерации или в суд.

Если гражданин желает подать жалобу на действия (или бездействие) полицейского, он может обратиться в прокуратуру Российской Федерации. Независимо от того, каким образом будет направлено обращение, сроки рассмотрения определены законом № 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации», законом №59-ФЗ от 02.05.2006 г.

«О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной Приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45 (ред. от 21.09.2018).

Согласно статье 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прокурор должен рассмотреть жалобу в течение 3 суток с момента ее получения. Если требуются дополнительные материалы или осуществление других действий в процессе проверки информации, представленной в обращении, срок может быть продлен до 10 суток.

Заявителю будет отправлен подробный ответ на его обращение в сроки, предусмотренные законодательством.

Составлена прокуратурой района Старожиловского ​​​​​​​

Материал можно найти здесь

  • В социальной сети Вконтакте
  • На платформе LiveJournal

Прокуратура
Рязанской области

Источник: Рязанская областная прокуратура

Дата публикации: 16 июля 2019 года, 08:43

Порядок осведомления о действиях и бездействии сотрудников полиции определен Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции».

Законодательством установлено, что нарушение прав и законных интересов граждан, государственных и муниципальных органов, общественных объединений, религиозных и иных организаций со стороны сотрудников полиции может быть обжаловано в компетентный орган или должностному лицу вышестоящего ранга, в прокуратуру Российской Федерации или в суд, в соответствии со статьей 53 указанного закона.

Если возникла необходимость подать жалобу на действия или бездействие сотрудника полиции, то следует обращаться в органы прокуратуры Российской Федерации. Независимо от способа направления обращения, согласно статье 10 закона № 2202-1 от 17.01.1992 года «О прокуратуре Российской Федерации», закона №59-ФЗ от 02.05.2006 года «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» и ведомственной Инструкции «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ», которая была утверждена Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30.01.2013 года № 45 (с изменениями от 21.09.2018 года), установлены сроки рассмотрения обращения.

Советуем прочитать:  Пример кредитного договора Сбербанка на ипотеку в 2019 году

Согласно статье 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ, прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток с момента ее получения. В случае необходимости дополнительных материалов или проведения других действий в рамках проверки информации, изложенной в обращении, данный срок может быть продлен до 10 суток.

Заявителю будет отправлен ответ, содержащий мотивацию, в установленные законодательством сроки, после рассмотрения его обращения.

Документ подготовлен прокуратурой района Старожиловский

Куда жаловаться на действия сотрудников полиции?

Если вы считаете, что действия или бездействие сотрудника полиции нарушили ваши законные права и интересы, в соответствие с принятой статьей 53 Федерального закона «О полиции», у вас есть возможность подать жалобу в орган вышестоящего уровня или должностному лицу, в прокуратуру или суд.

Вопрос-ответ

Сообщение устно или письменно о правонарушениях, совершенных сотрудниками полиции, можно направить по следующему адресу:

  • через приемную Министерства внутренних дел Российской Федерации (Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 11) или по почтовому ящику, расположенному в административном здании Министерства внутренних дел Российской Федерации (Москва, ул. Житная, д. 16);
  • по почте в Главное управление по противодействию систематической коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации (115054, г. Москва, ул. Большая Пионерская, д. 6/8) или в отделение по собственной безопасности соответствующего территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне;
  • Вы можете отправить заявление через электронную форму на официальном сайте МВД России;
  • Вы также можете обратиться устно или письменно к прокурору вашего административно-территориального образования или вышестоящему прокурору;
  • Еще один вариант — обратиться через официальный сайт Прокуратуры РФ.

Если вы решили написать заявление, оно должно содержать следующую информацию:

  • Фамилию, имя, отчество гражданина (заявителя), а также почтовый адрес и/или адрес электронной почты для получения ответа;
  • Название органа, куда направляется обращение, или фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица и его должность;
  • Описание действий сотрудников полиции, которые привели к обращению, с требованием признать их неправомерными и привлечь к ответственности;
  • Укажите время, место и другие детали произошедшего, включая информацию о сотрудниках полиции, которые нарушили ваши права (если вы не знаете их контактных данных, опишите внешние характеристики и номера патрульных машин, которые доставили вас в отделение);
  • Поставьте свою подпись и укажите дату;
  • Приложите документы и материалы, либо их копии (необходимо, если требуется подтверждение ваших аргументов).
Советуем прочитать:  Личный кабинет ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь"

Вопрос-ответ

После подачи жалобы в органы Управления Судебной Безопасности вам должны выдать номерной талон-уведомление, подтверждающий принятие вашего заявления. Если вы подаете жалобу в прокуратуру, вам также должны выдать документ о принятии вашей жалобы для рассмотрения.

Для оперативной помощи вы можете подать жалобу устно по следующим телефонам:

  • Данный текст содержит информацию о контактных телефонах Главного управления собственной безопасности МВД России и Дежурной части ГУВД.
  • В случае телефонного разговора необходимо предоставить свои личные данные и контактные телефоны, а также подробно описать возможные неправомерные действия сотрудников полиции.
  • Какие права и обязанности участкового полицейского?
  • Когда сотрудник полиции может осуществить проверку документов?
  • Какие привилегии имеет лицо, находящееся под задержанием?

Служба поддержки МВД

Номер горячей линии МВД был создан с целью предотвращения нарушений прав граждан, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, а также для регистрации информации о случаях, когда сотрудников органов заставляют совершать правонарушения или коррупционные действия в процессе выполнения служебных обязанностей.

Номер горячей линии МВД

Горячая линия управления МВД

Какую информацию можно получить по телефону МВД?

В каких случаях поддержка не сможет оказать помощь?

Другие возможности связи

Электронная почта

Обращение через официальный сайт

Компетентность операторов

Уникальный контактный номер МВД для экстренных случаев 8-800-222-74-47. Кроме того, система поддержки МВД включает в себя большое количество телефонов доверия региональных органов МВД. Чтобы найти номер телефона подразделения МВД в вашем регионе, пройдите по этой ссылке.

Для звонков на стационарные телефоны региональных органов с городского телефона также предоставляется бесплатная связь. Если вы планируете звонить с мобильного устройства, то стоимость будет зависеть от тарифного плана вашего мобильного оператора.

Горячая линия ГУ МВД

В Главном управлении МВД России, а также в других подразделениях МВД действует также телефон доверия.

Советуем прочитать:  Как вернуть денежные обязательства

Посредством этого телефона граждане могут информировать о незаконных действиях сотрудников внутренних ведомств. Информация принимается в течение 24 часов. Обращение записывается при помощи технических устройств, регистрируется и передается на рассмотрение соответствующим службам.

Звонки на линию не являются анонимными. При обращении гражданам необходимо предоставить свои данные включая ФИО, место жительства и контактный номер телефона.

В каком случае поддержка не сможет помочь?

Если вам необходимо пожаловаться, высказать замечания или предложения, которые не связаны с нарушением закона, то телефон поддержки не будет полезен. Такие обращения принимаются только в письменной форме или на личном приеме в органах внутренних дел, вышестоящих организациях, органах прокуратуры или государственной власти.

Для того чтобы оставить сообщение, необходимо связаться по телефону службы «02». При обращении оперативный дежурный обязан вначале представиться, после чего выслушать абонента, записать все необходимые данные и сообщить о порядке предоставления информации. Затем оперативный дежурный должен зафиксировать данное обращение и передать его по подследственности.

Электронная почта

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Отправка обращений по электронной почте на выделенный адрес не является возможной. Вместо этого, все граждане могут воспользоваться услугой «Онлайн приемной» и отправить свое обращение, заполнив специальную форму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector