Что делать, если на вас нажимают по телефону? Как найти помощь, если по телефону угрожают?

Если вам приходится общаться с преступником или шантажистом по телефону, старайтесь сдержать эмоции и успокоиться. Если не смогли сразу записать разговор, сделайте это при следующем звонке. Если вы знаете его имя, сообщите его полиции, чтобы понимали, что это реальная угроза для вас.

Если звонит незнакомец, спросите его имя и узнайте, что ему нужно конкретно.

Попробуйте выяснить хоть какие-то подробности о причинах звонков. Спросите, что он хочет сделать с вами, какие планы он имеет относительно ваших близких. Конечно, это может стать неприятным разговором для вас, но таким образом у вас может быть возможность «разговорить» его.

Чем дольше продолжается разговор, тем больше можно узнать о человеке, который представляет опасность, и о его местонахождении. Следите за окружающими звуками. Таким образом, вы можете догадаться, что этот человек, например, находится в месте с оживленным автомобильным движением или возле железнодорожной станции.

Вы можете предположить, примерно сколько лет этому человеку. Возможно, у него есть проблемы со речью. Все эти детали могут быть полезными.

Вот несколько рекомендаций, которые предлагают правоохранительные органы в подобных ситуациях:

  • не призывайте к конфликту, старайтесь говорить спокойно;
  • если вы вышли из себя, лучше положите трубку;
  • не называйте свое имя;
  • не игнорируйте звонки и не удаляйте сообщения с телефона;
  • не меняйте сим-карту.

Если вам не поверят сразу в полиции и не начнут расследование, не отчаивайтесь и попытайтесь снова. Запишите все детали и не упускайте надежду. При следующем (или третьем) звонке предупредите злоумышленника, что вы записываете разговор на диктофон и обратитесь с записью в полицию.

Возможно, он отступит. Запомните, какую статью могут применить к нему, если он не прекратит звонить (ссылка на статью УК РФ).

Если нужно, свяжитесь со службой доверия ГУ МВД вашего города. Они помогут вам успокоиться. Кроме того, все звонки в этой службе записываются, что будет еще одним подтверждением того, что происходящее реально.

Звоните также в дежурную часть вашего полицейского участка, приходите и напишите заявление. Если его не примут в полиции, обратитесь в прокуратуру. Не сдавайтесь.

Как реагировать

Для получения максимального количества сведений о сути телефонных звонков и звонившем лице необходимо применять тактику задавания максимального количества вопросов, не поддаваясь эмоциональным угрозам:

  • каково имя звонившего;
  • откуда он знает вас и вашу семью;
  • какой вред он намерен причинить и в какой форме и т. д.

Стремление установить диалог с собеседником может дать информацию, ценную для последующего расследования.

Как не усугубить ситуацию

Если хулиганы-подростки понимают, что их провокации не проходят, они обычно прекращают свои действия после нескольких звонков. Чтобы защитить себя от угроз, потерпевшему необходимо избегать агрессивного и скандального поведения в ответ. Правоохранительные органы делятся практическими советами о том, как себя вести в такой ситуации:

  • Необходимо разговаривать спокойно и невозмутимо, не обращая внимания на угрозы.
  • Если не удается сохранить спокойствие, лучше положить трубку и подготовиться к следующему звонку, записывая его при помощи соответствующего устройства.
  • Крайне важно не называть свое имя и имена своих близких и знакомых.
  • Не рекомендуется игнорировать звонки и удалять их, так как вы потеряете доказательства.
  • Не следует менять сим-карту.

Как обезопасить себя и близких

Для защиты себя и близких от поступающих угроз рекомендуется предпринять следующие меры:

  1. Сообщить звонящему о том, что все его звонки записываются и на основе этих записей будет подано заявление в полицию.
  2. Установить определитель номера и иметь под рукой звукозаписывающее устройство. Если звонки поступают на мобильный телефон, установите программу для автоматической записи звонков.
  3. Вы можете заказать у своего сотового оператора справку о поступающих к вам звонках.
  4. Если у вас есть регулярно поступающие и записанные разговоры, подайте заявление в полицию. Приложите все имеющиеся аудиозаписи звонков к заявлению. Вы имеете право запросить установку прослушивающих устройств на свой телефон.

Становится ли необходимым обратиться в полицию по поводу телефонных хулиганов?

✋ Действия при выявлении виновного

Документирование угроз

Доказать факт угрозы по телефону всегда крайне сложно. Проблема возникает при сборе прямых доказательств, которые недвусмысленно указывают на лицо, совершившее преступление.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Фиксация номера телефона не гарантирует, что звонок был совершен именно владельцем этого аппарата. Голос звонившего может быть искажен с помощью различных компьютерных программ. Звонки могут поступать каждый раз с разных телефонных номеров.

Если совокупность фактов позволит предположить реальную возможность осуществления угрозы, можно будет попытаться возбудить уголовное дело и провести расследование.

Сохранение доказательств

Судебные органы рассматривают следующие доказательства: аудио- и видеозаписи, а также показания свидетелей. Важно, чтобы физические носители были в исправном состоянии, а сами записи были сделаны таким образом, чтобы исключить подозрение в их фальсификации или монтаже.

  1. Записи звонков являются практически единственным надежным доказательством. Они не должны быть изменены компьютерными программами, обрезаны, или искажены лишними звуками.
  2. Если звонок был совершен в присутствии свидетелей, необходимо предоставить им доступ к его прослушиванию путем включения громкой связи на аппарате. Это позволит ссылаться на свидетельские показания.
  3. Желательно записать момент разговора на видео с фиксацией на записи экрана телефона с указанием номера входящего звонка.
  4. Факт звонка может быть подтвержден мобильными операторами.

Предоставление доказательств правоохранительным органам

Рекомендуется лично обратиться в полицию для подачи заявления. К нему необходимо приложить все документально подтвержденные угрозы. При сдаче заявления гражданину выдается квитанция о его приеме, и проводится проверка предоставленной информации.

Возможно также подать заявление дистанционно. В ряде регионов этот сервис доступен на сайте Госуслуг. В случае, если на региональном портале потерпевшего такая функция отсутствует, можно воспользоваться сервисом подачи обращений на сайте МВД.

С использованием онлайн-ресурсов также можно записаться на личный прием в органы полиции.

Необходимо помнить, что преступление, предусмотренное статьей 119 УК РФ, считается совершенным в тот момент, когда потерпевший начинает испытывать тревогу и опасение за свою жизнь. В случае если звонки вызывают нервное расстройство, это нужно зафиксировать у медицинского специалиста. В таком случае при подаче заявления в полицию следует приложить соответствующие медицинские документы, которые подтверждают причиненный психологический вред.

Если в результате проверки правоохранительные органы решат, что имеется достаточное основание для возбуждения уголовного дела, тогда начнется следствие.

Даем определения

Для полного понимания того, что законодатель понимает под термином «угроза», необходимо обратиться к статье 163 Уголовного кодекса РФ. В этой норме говорится о том, что под вымогательством понимается принуждение к передаче имущества или права на него, а также к совершению определенных действий в пользу лица, угрожающего или третьих лиц.

Некоторые аспекты применения этой нормы регулируются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 57 от 17.12.2015 года. В этом Постановлении уточняется, что предметом вымогательства могут быть любые вещи, не принадлежащие вымогателю на основании права собственности: личные вещи, деньги, ценности, предметы, право на которые подлежит регистрации, включая недвижимость.

Эта норма относится к случаям, когда совершается преступление не только против собственника, но и против любого другого лица, которому принадлежит предмет. Примеры таких преступлений могут включать использование или временное хранение предмета. Также имущественные требования могут включать выполнение определенных работ или оказание услуг, которые обычно являются частью договора на возмездной основе.

Сушествую различние варианти угроз. Угрожать возможно жизни, по телефону или лично, угрожать возможно доставить тяжелое повреждение здоровью. Вопреки факту, что у этих действий сушествует специальний законний норматив (ст.

119 УК), если они делаются с целью получения имущества, то классифицируются в соответствии с ст. 163 УК. Важнп понимать, что такая угроза должна быть воспринята потерпевшим, как реальная.

То есть, у него должны быть все основания полагать, что она будет осуществлена.

Интересно отметить, что в данной ситуации близкими считаются не только родственники по крови, но также и те люди, с которыми у пострадавшего сложились тесные отношения.

Порядок действий

Что делать если приходят угрозы по телефону

Попытаемся определить, кто может вызывать угрозу. Источником опасности могут быть полностью незнакомые люди, которые хотят получить с вас деньги — кредиторы, коллекторы или знакомые, которым вы действительно задолжали деньги. Вне зависимости от того, кто они, они являются незаконными.

Однако согласно пункту 13 Постановления Пленума ВС № 59 от 17.12.2015 года, законное требование, связанное с угрозой, больше не будет рассматриваться как вымогательство. Оно будет квалифицироваться по другой статье, например, по статье 119 УК, если существует угроза жизни или здоровью.

Что делать, если вас шантажируют по телефону? Не важно, каким способом вас доводят до отчаяния: преступник позвонил, отправил сообщения через любые каналы связи, поджидает у вашего дома и так далее, процедура одна и та же. Вам необходимо немедленно обратиться в правоохранительные органы. Там вам помогут составить необходимое заявление.

Безусловно, угрозы не могут быть простыми словами. Хорошо бы, если, помимо ваших личных данных, будут и другие доказательства, подтверждающие наличие угрозы. Если вам звонили, запишите разговор на диктофон, получите от своего мобильного оператора детализацию звонков, и если угрозы приходили в виде сообщений, ни в коем случае их не удаляйте.

В случае личной угрозы, рекомендуется обратить внимание на окружающих людей и привлечь их внимание. Такие действия могут не только испугать злоумышленника, но и помочь вам получить помощь в тот момент или стать свидетелями, когда вы обратитесь в полицию.

Наказание за угрозы бывают разными и зависят от степени вины преступника, серьезности содеянного и последствий, которые произошли в результате его неправомерного поведения. Какая статья предусматривает ответственность за угрозы по телефону? Конкретный случай рассматривается судом, который принимает решение на основе рассмотренных доказательств.

Просто за вымогательство, в случае отсутствия других обстоятельств, могут быть следующие наказания:

  • ограничение свободы до 4 лет;
  • принудительные работы до 4 лет, как отдельное наказание или вместе с ограничением свободы до 2 лет;
  • арест до полугода;
  • лишение свободы до 4 лет. Вместе с этим наказанием может быть наложен денежный штраф до 80 тыс. рублей или в размере дохода за полгода.

Однако, существуют ситуации, когда преступникам грозит более строгое наказание. В части 2 статьи 163 Уголовного кодекса предусмотрен только один способ привлечения к ответственности – лишение свободы на срок до 7 лет вместе с штрафом в размере 500 тысяч рублей, или в размере дохода за 3 года.

Этот вариант применяется к лицам, замышляющим искушение по предварительному сговору. Иными словами, к каждому участнику преступления отдельно, если они заранее договорились о совершении преступления, распределили обязанности, оговорили последовательность действий, и т. д.

Среди обстоятельств, которые делают ситуацию еще хуже, следует отметить случаи, когда угроза сопровождается применением насилия. В данном случае необходимо различать понятие вымогательства от разбоя или грабежа. Пленум Верховного Суда дает пояснение, что в первом случае передача имущества откладывается на время, а во втором – момент применения насилия, угрозы и изъятия имущества происходят в одно и то же время.

Что делать если приходят угрозы по телефону

Помимо этого, размер ответственности прямо зависит от размера предполагаемого или понесенного ущерба. Критерии оценки указаны в разделе 4 Примечания к статье 158 УК РФ. Если вымогательство было совершено с целью изъятия имущества или, тем более, сопровождалось прямой потерей для владельца и стоимость этого имущества превышает 250 тысяч рублей, то такое действие будет считаться вымогательством крупного размера и будет квалифицироваться в соответствии с пунктом 2 статьи 163 УК.

А вот если стоимость имущества превышает 1 миллион рублей, то такой ущерб считают особо значительным. Для него уже предусмотрено другое наказание, вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет с уплатой штрафа в размере 1 миллион рублей или в размере дохода, полученного за период 5 лет.

Организованная группа — это объединение нескольких людей с целью совершения одного или нескольких преступлений. Степень тяжести преступления, которое они совершают, определяется в соответствии с Постановлением Правительства № 522 от 17.08.2007.

Согласно пункту 4 данного документа, к тяжкому вреду относятся те действия, которые представляют опасность для жизни, могут привести к потере зрения, слуха, органа или его функции, вызывают выкидыш, нарушают психическое состояние, приводят к обезображиванию или значительной утрате трудоспособности, а также к полной потере профессиональной способности.

Советуем прочитать:  Цена на письмо с подробным перечислением вложенных предметов
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector