Комментарии и изменения к статье 151 УК РФ

1. Если несовершеннолетний человек становится постоянным потребителем алкоголя, спиртных напитков, наркотических веществ, занимается бездомным или попрошайничеством, при этом достигает возраста восемнадцати лет и старше, то его ожидает наказание в виде обязательных работ, продолжительностью до четырехсот восьмидесяти часов, или исправительных работ сроком от одного года до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Если родитель, педагог или другое лицо, которому законом были возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, совершает те же самые действия, то такое лицо также подлежит наказанию.

За нарушение закона предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, или ареста на срок от четырех до шести месяцев, или лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такого наказания.

3. Действия, описанные в первой или второй частях данной статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такого наказания.

Примечание. Действие данной статьи не распространяется на случаи, когда несовершеннолетний был втянут в занятие бродяжничеством, если такое деяние было совершено родителем из-за серьезных трудностей в жизни, вызванных потерей источника средств для жизни или отсутствием места жительства.

Комментарий к Ст. 151 УК РФ

1. Законом предусмотрена уголовная ответственность за привлечение несовершеннолетних к систематическому употреблению спиртных напитков, одурманивающих веществ, а также к бродяжничеству и попрошайничеству.

Для получения бесплатной юридической консультации звоните по следующим телефонам:

Перечень методов привлечения несовершеннолетних к указанным антиобщественным действиям аналогичен методам привлечения несовершеннолетних к совершению преступлений, описанным в статье 150 Уголовного кодекса. Систематическим употреблением спиртных напитков, одурманивающих веществ, считается склонение несовершеннолетнего к этим действиям не менее трех раз за короткий промежуток времени (например, трижды в месяц). Таким образом, считается, что преступление совершено с момента склонения несовершеннолетнего к систематическому употреблению спиртных напитков или одурманивающих веществ.

К алкогольным напиткам относится продукция, произведенная с использованием этилового спирта, полученного из пищевого сырья, и/или содержащая спиртосодержащие пищевые продукты. Они не относятся к питьевому этиловому спирту и вину.
———————————
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (в ред.

от 30.12.2012) // СЗ РФ. 1995. N 48.

Ст. 4553; 1999. N 2.

Ст. 245; 2001. N 53 (ч.

1). Ст. 5022; 2002.

N 30. Ст. 3026, 3033; 2003.

N 47. Ст. 4586; 2004.

N 45. Ст. 4377; 2005.

N 30 (ч. 1). Ст.

3113; 2006. N 31 (ч. 1).

Ст. 3433; N 43. Ст.

4412; 2007. N 1 (ч. 1).

Ст. 11; N 17. Ст.

1931; N 31. Ст. 3994; N 49.

Ст. 6063; 2008. N 30 (ч.

2). Ст. 3616; 2009.

N 1. Ст. 21; N 52 (ч.

1). Ст. 6450; 2010.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

N 15. Ст. 1737; 2011.

N 1. Ст. 42; N 27.

Ст. 3880; РГ. 2011.

N 159, 160; СЗ РФ. 2012. N 26.

Ст. 3446; 2012. N 31.

Ст. 4322; РГ. 2012.

N 301.

Необходимо различать наркотические средства и психотропные вещества для полного понимания данного материала (статья 230 Уголовного кодекса Российской Федерации). Перечень наркотических средств утвержден Правительством Российской Федерации 01.10.2012 года постановлением N 1002 «Об утверждении значительных, крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительных, крупных и особо крупных размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 23.11.2012 года).

———————————
Собрание законодательства Российской Федерации. 2012. N 41. Статья 5624; N 49. Статья 6861.

Остановимся на том, что одурманивающие средства, на самом деле, не являются наркотическими. В большинстве случаев это лекарственные препараты, такие как клофелин, комбинированный препарат димедрола с алкоголем и прочие. Если пользоваться этими препаратами в слишком больших дозах, то у человека могут возникнуть задержка реакции или психическое расслабление.

Советуем прочитать:  Как сформулировать общую жалобу на неприятных соседей

И здесь также стоит упомянуть бытовую химию, которая также обладает одурманивающими свойствами, если вдыхать ее пары. Например, ацетон, хлороформ или эфир.

Для того чтобы подтвердить факт одурманивания, необходимо иметь судебно-медицинское заключение, при этом необходимо учитывать и другие доказательства. Если несовершеннолетний понес вред своему здоровью из-за систематического потребления спиртных напитков или одурманивающих веществ, то действия виновного должны квалифицироваться в соответствии с соответствующими статьями, предусмотренными для таких преступлений против здоровья.

2. Вовлечение несовершеннолетнего в состояние бродяжничества или попрошайничества заключается в вызывании у него желания постоянно перемещаться, скитаться из одного места в другое, жить без постоянного места жительства и заработка, получая подаяния в виде денег, вещей, продуктов питания и так далее. Несовершеннолетний может согласиться на такой образ жизни под воздействием уговоров или использования своего авторитета взрослого, а также под влиянием угроз, обмана или шантажа.

Однако следует отметить, что в соответствии с пояснениями к данной статье родители не могут нести уголовную ответственность за привлечение несовершеннолетнего к бродяжничеству, если само бродяжничество является результатом тяжелых жизненных обстоятельств, связанных с потерей источника средств к существованию или отсутствием места жительства.

3. В случаях, когда родители, педагоги или другие лица, обязанные законом воспитывать несовершеннолетних, вовлекаются в антиобщественные действия, часть 2 комментируемой статьи предусматривает более строгое наказание (см. коммент. к ст. 150).

4. Применение насилия или угрозы его использования влечет уголовную ответственность и наказание по части 3 комментируемой статьи с учетом обстоятельств, описанных в части 3 ст. 150 УК (см. коммент. к этой статье).

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

Преступление, в котором участвуют несовершеннолетние, нарушает общественные отношения, охраняющие нормальное развитие и нравственное воспитание молодых людей. Такое преступление включает в себя злоупотребление алкоголем или наркотиками, а также занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Подталкивание несовершеннолетнего к указанным антиобщественным поступкам возможно посредством обмана, использования подросткового самолюбия, пропаганды антиобщественных действий как способа самоутверждения, стремления к независимости от окружающих и отвержения общепринятых норм, а также через психологическое и физическое принуждение и другие методы. Поскольку уголовный кодекс РФ не оговаривает конкретный способ совершения указанного преступления в статье 151, он может быть различным.

Под подробностями систематического совершения антиобщественных действий подразумевается их совершение более двух раз. Приведенный признак обычно относится к акциям, приводящим к вовлечению несовершеннолетнего в употребление алкоголя и наркотических веществ.

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» [1] под спиртными напитками понимается алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, полученного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к питьевому этиловому спирту и вину. Мы полагаем, что данное определение дано для целей указанного федерального закона. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации следует рассматривать как преступление систематические действия лица, вовлекающего несовершеннолетнего в употребление любых алкогольных напитков, включая вино, питьевой этиловый спирт и другие.

Под одурманивающими веществами понимаются вещества, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами, за употребление которых установлена ответственность по статье 230 Уголовного кодекса Российской Федерации. К одурманивающим веществам относятся, например, ацетон, клей «Момент», хлорофос, дихлофос и другие. Одурманивающее воздействие может произойти и при употреблении в недопустимых дозах некоторых лекарственных препаратов, таких как седуксен, димедрол, эфедрин и другие.

Они повышают возбудимость, замедляют тормозные процессы или вызывают общую слабость, сонливость, замедляют психические и двигательные реакции. Другими словами, они вызывают неадекватную реакцию на окружающие события. Передозировка этих препаратов может нанести серьезный вред здоровью человека.

В таких случаях совершенное деяние может составлять совокупность преступлений в виде участия несовершеннолетнего в совершении антиобщественных действий и преступлений против личности.

Под термином бродяжничество подразумевается нищенский, бездомный образ жизни. Под попрошайничество понимается постоянное выпрашивание денег, продуктов, одежды, алкоголя, сигарет и т.д. у посторонних людей.

Состав рассматриваемого преступления формальный. Однако, чтобы привлечь к ответственности за систематическое потребление алкоголя и наркотических веществ, нужно доказать наличие трех или более фактов таких действий.

Советуем прочитать:  Позаботьтесь о своих питомцах

Преступление, описанное в статье 151 УК РФ, имеет свою субъективную сторону. Она выражается в прямом умысле, то есть виновный осознает общественную опасность, связанную с включением несовершеннолетнего в систематическое потребление спиртных напитков, наркотических веществ, бродяжничество или попрошайничество, и стремится привлечь несовершеннолетнего к антиобщественным действиям. Мотивы, которые побуждают виновного к совершению преступления, не влияют на его квалификацию, но учитываются при назначении наказания.

Субъектом этого преступления может быть физическое, психически здоровое лицо, достигшее 18 лет, а согласно части 2 статьи 151 УК РФ — родитель, педагог или другое лицо, которому законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

М. был признан виновным Пушкинским городским судом в том, что он систематически вовлекал своих несовершеннолетних детей и их друзей в употребление алкогольных напитков, проживая вместе с семьей в городе Пушкино Московской области. По материалам дела была установлена вина М.

Действия М. были классифицированы судом в соответствии с ч. 2 ст.

151 УК РФ [2].

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Совершение преступлений, описанных в ч. 1 и 2 ст. 151 УК РФ, с использованием насилия или угрозы его применения является квалифицированным составом этих преступлений (ч. 3 ст. 151 УК РФ).

Для анализа состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, были рассмотрены определения «применение насилия» и «угроза его применения».

Закон № 162-ФЗ от 08.12.2003 внес изменения в статью 151 УК РФ, согласно которым данная статья не применяется в случае, если родитель причастен к вовлечению несовершеннолетнего в бродяжничество вследствие сложных жизненных обстоятельств, вызванных потерей источника средств к существованию или отсутствием места жительства.

  • [1] Версия законодательства РФ. 27.11.1995. № 48. Статья 4553.
  • [2] Выпуск Верховного Суда РФ. 2001. № 4.

Прокурор разъясняет — Прокуратура Новосибирской области

Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий возлагается на взрослых, достигших восемнадцатилетнего возраста и совершивших преступление сознательно.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий понимается намеренное действие взрослого, направленное на подстрекательство к совершению преступления или антиобщественных действий. Деятельность взрослого может проявляться в виде обещаний, обмана, угроз, а также предложений о совершении преступления или антиобщественных действий, разжигания зависти, мести и других действий.

В случае совершения преступления несовершеннолетним, который не может нести уголовную ответственность, лицо, вовлекшее его в преступление, несет уголовную ответственность как исполнитель, вызывая его к совершению посредством посредственного причинения, в рамках части 2 статьи 33 УК РФ.

Действия взрослого лица, побуждающего несовершеннолетнего совершить преступление в случае наличия признаков состава такого преступления, должны быть квалифицированы по статье 150 УК РФ и соответствующему закону, который указывает на ответственность за соучастие (в форме подстрекательства) в совершении конкретного преступления.

Совершение включения несовершеннолетнего в преступление, используя обещания, обман, угрозы или другие способы, совершенное лицом, достигшим совершеннолетия, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Совершение аналогичного действия, выполненного родителем, педагогическим работником или другим человеком, на которого законом возлагаются обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, карается лишением свободы до шести лет с отменой права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таких последствий.

Если указанные выше действия, связанные с привлечением, совершены с применением насилия или угрозой его применения, то виновному может грозить от двух до семи лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет или без таких последствий.

В случае, если несовершеннолетний примешан к преступной группе или совершает тяжкое или особо тяжкое преступление, а также преступление из-за политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды или из-за ненависти или вражды к какой-либо социальной группе, ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы со сроком ограничения свободы до двух лет или без него.

Служба государственных обвинителей

1 Изображения

Вот некоторые популярные платформы для обмена материалами:

Прокуратура
Новосибирской области

Источник: Офис Прокурора Новосибирской области

Дата опубликования:

23 марта 2021 года, 12:11

Советуем прочитать:  Как преобразовать арендованную землю в частную собственность при помощи городской администрации

Лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и совершившие преступление намеренно, могут быть привлечены к уголовной ответственности за привлечение несовершеннолетнего к совершению преступления или антиобщественных действий.

Термин «привлечение несовершеннолетнего к совершению преступления или антиобщественных действий» означает действия взрослого, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого могут проявляться в виде обещаний, обмана и угроз, а также предложений совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и других действий.

Преступлениями, за которые предусмотрена ответственность согласно статьям 150 и 151 УК РФ, являются деяния, которые считаются завершенными в момент совершения несовершеннолетним преступления, готовления к нему, его покушения или совершения хотя бы одного из антиобщественных действий, указанных в части 1 статьи 151 УК РФ (таких как систематическое употребление спиртных напитков, наркотических веществ, бродяжничество или попрошайничество). Если указанные последствия не наступили по обстоятельствам, не зависящим от виновных лиц, то их действия могут быть квалифицированы согласно части 3 статьи 30 УК РФ и либо статье 150 УК РФ, либо статье 151 УК РФ.

Если несовершеннолетнее лицо совершает преступление, за которое оно не несет уголовной ответственности, то лицо, втянувшее его в преступление, несет уголовную ответственность за это преступление в качестве исполнителя, совершенного посредством подстрекательства в соответствии с пунктом 2 статьи 33 Уголовного кодекса РФ.

Действия взрослого, подстрекающего несовершеннолетнего к совершению преступления, при наличии признаков этого преступления, должны быть квалифицированы по статье 150 Уголовного кодекса РФ, а также по закону, предусматривающему ответственность за подстрекательство к конкретному преступлению.

Если совершение преступления путем подстрекательства несовершеннолетнего происходит путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, и это совершается лицом старше восемнадцати лет, то возможно лишение свободы на срок до пяти лет.

Совершение тех же действий, но уже родителем, педагогом или другим лицом, которому законом доверено воспитание несовершеннолетнего, карается лишением свободы на срок до шести лет, а также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без него.

Если такие действия были совершены с применением насилия или угрозой его применения, то виновнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без него.

Если несовершеннолетний оказался участником преступной группы или совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, или совершил преступление из-за политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, или по ненависти или вражде в отношении какой-либо социальной группы, ему грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы до двух лет или без такого ограничения.

Отдел прокуратуры

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. За вовлечение несовершеннолетнего в систематическое потребление (употребление) алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим возраста восемнадцати лет и старше, —

предусматриваются обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Информация об изменениях:

Согласно Федеральному закону от 2 июля 2013 года № 185-ФЗ, внесены изменения во вторую часть статьи 151, которые вступают в силу с 1 сентября 2013 года.

2. То же преступление, совершенное родителем, педагогом или другим лицом, которому законом поручены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, —

подлежит наказанию в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, ареста на срок от четырех до шести месяцев или лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такого.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector