Какие возможности есть для мужчины уйти на пенсию досрочно по стажу

В данной подборке представлены наиболее значимые документы, связанные с получением досрочной пенсии при наличии стажа работы в 42 года. Здесь вы найдете нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое, что поможет вам разобраться в данной теме.

  • Документы о пенсиях:
  • Стаж работы 42 года
  • Получение пенсии в 60 лет
  • Алименты, которые могут быть удержаны с пенсии
  • Алименты, которые могут быть удержаны с пенсий
  • Базовая часть пенсии
  • Показать все
  • Документы о пенсиях:
  • Стаж работы 42 года
  • Получение пенсии в 60 лет
  • Алименты, которые могут быть удержаны с пенсии
  • Алименты, которые могут быть удержаны с пенсий
  • Базовая часть пенсии
  • Показать все

Судебная практика

В 2022 году суд первой инстанции рассмотрел дело о порядке исчисления страхового стажа в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О страховых пенсиях». При разрешении спора и отказе в удовлетворении исковых требований суд руководствовался положениями статьи 8, части 1.2 статьи 8 и части 9 статьи 13 этого закона. Было отмечено, что согласно действующему законодательству период службы в армии не учитывается при исчислении страхового стажа для досрочного выхода на пенсию, предоставляемой лицам с длительным страховым стажем (42 года для мужчин).

Исходя из этого, суд пришел к выводу, что истец не имеет права на назначение пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку на момент обращения в пенсионный орган его страховой стаж составлял менее 42 лет.

Коллекция судебных решений за 2021 год: Статья 12 «Различные периоды, включаемые в страховой стаж» Федерального закона «О страховых пенсиях». «Суд апелляционной инстанции, анализируя действующее пенсионное законодательство, обоснованно считал, что только определенные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды должны быть включены в страховой стаж лиц, упомянутых в части 1.2 статьи 8 указанного Федерального закона, для определения их права на страховую пенсию по старости. Судебная коллегия пришла к правильному выводу о том, что не существует правовых оснований для применения положений части 1.2 статьи 8 Федерального закона N 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О страховых пенсиях», которые предусматривают возможность преждевременного назначения пенсии по старости Х.

Советуем прочитать:  Как получить военный билет через Госуслуги после 30 лет без приписного

после достижения 60 лет, поскольку на момент обращения в пенсионный орган страховой стаж истца, рассчитанный для целей преждевременного назначения пенсии, был менее 42 лет, в то время как законодатель определил порядок расчета общей продолжительности страхового стажа для назначения страховой пенсии, к которому периоды обучения не относятся.»

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

«Комментарий к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
(постатейный)
(Миронова Т.К., Арзуманова Л.Л., Пешкова (Белогорцева) Х.В., Рождественская Т.Э., Бондарева Э.С., Гусев А.Ю., Люминарская С.В., Менкенов А.В., Ротко С.В., Сапожникова Н.И., Чернусь Н.Ю., Елаев А.А., Загорских С.А., Котухов С.А., Соколов Р.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) 6. Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в комментируемую статью введена ч.

1.2, в которой установлено основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости: длительность страхового стажа не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины).

Статья: Принцип уважения человека труда и его реализация в нормах института трудового стажа
(Корсаненкова Ю.Б.)
(«Трудовое право в России и за рубежом», 2023, N 1) С принятием новых норм пенсионного законодательства сохраняется тенденция к появлению новых видов трудового стажа. Так, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 3 октября 2018 года в статью 8 Федерального закона N 400-ФЗ, устанавливается новый вид досрочной страховой пенсии в случае длительного страхового стажа. Лицам, достигшим страхового стажа не менее 42 и 37 лет (для мужчин и женщин соответственно), пенсия по старости может быть назначена на два года раньше нормативного пенсионного возраста, но не ранее возраста 60 и 55 лет соответственно (ч.

Советуем прочитать:  Примеры использования "невыполнение" в письме

1.2 ст. 8). Этот вид страхового стажа имеет особое юридическое значение и собственный порядок исчисления.

Включение в него периода получения пособия по больничному листу, согласно ч. 9 ст. 13 Федерального закона N 400-ФЗ, является одной из его особенностей.

Таким образом, данный вид длительного страхового стажа является новым видом трудового стажа в целях досрочного пенсионного обеспечения и отличается от специального и смешанного страхового стажа. Введение данного вида страхового стажа свидетельствует об уважении к труду граждан, которые длительное время занимались трудовой деятельностью. Однако некоторые недостатки законодательства, связанные с исключением возможности облегченного учета периодов работы (ч.

9 ст. 13 Федерального закона N 400-ФЗ) по инициативе этих граждан, говорят о неполном учете данного принципа.

Нормативные акты

«Результаты анализа работы Конституционного Суда Российской Федерации в последнем квартале 2022 года» государством в ходе исполнения своих обязанностей по перечислению невнесенных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительному тарифу за период с 1 января 2013 года по 1 января 2022 года за застрахованных лиц, которые имеют страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости на основании данного Постановления. В данном случае учитывается работа, выполненная в указанный период.

«Результаты практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)»
(утверждено Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020) Поданное исковое заявление Г. в суд направлено против пенсионного органа, с требованием признать незаконными принятые решения об отказе в предоставлении досрочной страховой пенсии по старости, а также обязать включить в специальный стаж период работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты подачи заявления.»

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector