Возврат смартфона в магазин

Претензия на возмещение стоимости мобильного телефона — это официальный документ, с помощью которого клиент может обратиться к продавцу с требованием оформить возврат. В этой статье мы рассмотрим возможность вернуть смартфон в магазин в соответствии с действующим законодательством и расскажем о том, как правильно составить претензию.

  • Форма и пример
  • Онлайн просмотр
  • Бесплатное скачивание
  • Безопасность

Оформление возврата

В соответствии с законом «О защите прав потребителей», покупатели имеют возможность вернуть товар в магазин и получить деньги обратно в определенных случаях. Возврат возможен как для товаров хорошего качества, так и для товаров низкого качества.

В случае с товаром низкого качества все довольно просто: если покупатель обнаруживает дефекты, заводской брак или другие недостатки после покупки, у него есть полное право на возврат товара. Магазин не может отказать в удовлетворении такого запроса, так как это противоречит правилам закона о защите прав потребителей. Возврат товара возможен в течение всего срока гарантийного ремонта.

Обычно на такие многофункциональные устройства устанавливаются гарантийные сроки от одного до двух лет.

Когда речь идет о возврате полностью исправного смартфона, ситуация становится немного сложнее. Правительство утверждает список товаров, которые не могут быть возвращены. К сожалению, смартфоны также включены в этот список в виду своей сложности.

Единственный способ законно вернуть новый смартфон — заказать его с доставкой. Независимо от того, где вы его купили, если покупка была осуществлена через доставку, вы можете вернуть товар в течение семи календарных дней. Об этом говорит статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Качество устройства не влияет на возможность возврата.

Претензия как официальная бумага

Претензия в виде официальной бумаги имеет с собой требования, которые потребитель адресует магазину, где бытовая техника была приобретена. В случае, если контрагент не согласен удовлетворить эти требования добровольно, дело может пойти в суд. Такая претензия может быть названа досудебной.

Советуем прочитать:  Рапорт о расторжении контракта военнослужащего образец

Гражданский процессуальный кодекс, который определяет правила разрешения споров в общей судебной юрисдикции, не делает предварительное досудебное урегулирование обязательным. В принципе, потребитель может сразу обратиться в суд, однако это практически не имеет смысла. Мирное урегулирование спора выгодно всем сторонам: магазину будет избежано вмешательство государственных органов, а потребитель скорее всего получит обратно деньги, которые потратил.

Форма документа

Одна из самых популярных причин потребителей обращаться с претензией — это возврат товара. Однако, Закон «О защите прав потребителей» не предлагает использовать унифицированные бланки для этой цели. Документ может быть составлен в свободной форме без таких бланков.

Потребителю следует руководствоваться общими правилами работы с документацией и соблюдать нормы русского языка. Чтобы облегчить задачу, наш сайт предоставляет образец и бланк, разработанные нашими специалистами.

Претензию можно написать как вручную, так и на компьютере. Представитель магазина обязан принять ее независимо от способа исполнения содержания.

Инструкция по оформлению претензии

Заявление о возврате телефона следует направить покупателем магазину — юридическому или индивидуальному предпринимателю, который является получателем заявления вместо организации. В случае с юридическим лицом, получателем будет директор, а в случае с индивидуальным предпринимателем — сам предприниматель. Необходимо указать полное наименование организации, ФИО и должность руководителя, а также юридический адрес.

Подробную информацию о магазине бытовой техники можно найти на официальном сайте налоговой службы. Покупатель должен указать свои ФИО, серию и номер паспорта, адрес регистрации и контактный номер мобильного телефона.

Далее мы ссылаемся на сам факт приобретения, что является очень важным. Необходимо отметить, была ли покупка совершена непосредственно в магазине или с доставкой. Затем мы указываем, что мы хотим вернуть смартфон продавцу и объяснить причину.

Советуем прочитать:  Как получить разрешение на приобретение пистолета

Если речь идет о дефектах товара или других проблемах, нам придется перечислить все эти проблемы подробно. Магазин может предложить нам провести гарантийный ремонт без возврата товара, но мы имеем полное право отказаться и потребовать денежные средства обратно.

Расположенный ниже в документе обращаемся к руководителю компании, просим вернуть вам деньги, которые вы заплатили за покупку товара, и принять обратно мобильный телефон в магазин. Подписываем этот документ, указываем дату его составления и передаем на рассмотрение. Вы также можете отправить жалобу по почте с уведомлением о доставке или вручить ее сотруднику магазина лично.

Срок рассмотрения жалобы со стороны потребителя составляет 10 календарных дней. Если компания не успела ответить вам в течение этого времени или отправила мотивированный отказ, мы составляем исковое заявление и подаем его в суд. За каждый день просрочки выполнения законного требования будет начисляться неустойка в размере 1 процента от стоимости смартфона в день.

Примерный шаблон

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector