Способы проверки баланса ЖКХ

Физическим лицам Индивидуальным предпринимателям

Частным лицам Коммерческим организациям

  • Для частных лиц
  • Свежие новости
  • Как узнать свой номер лицевого счета и передать показания? Подробная инструкция

Меню сайта: ☰ ˟

  • Передать показания
  • Часто задаваемые вопросы
  • Нормативно-правовые акты
  • Адреса отделений сбыта
  • Обратиться в компанию
  • Новости
  • Уведомления о переходе на прямые договоры
  • Передать показания
  • Часто задаваемые вопросы
  • Нормативно-правовые акты
  • Адреса отделений сбыта
  • Обратиться в компанию
  • Новости
  • Оповещения о переходе на прямые соглашения

Как узнать свой номер лицевого счета и передать показания? Простая инструкция

Создано: 07 апреля 2021

Уважаемые клиенты! Вам нужно передать показания вашего счетчика горячей воды или отопления? Теперь вам не нужно никуда ходить или звонить! Вы можете воспользоваться возможностью дистанционной передачи показаний в МОЭК Онлайн на сайте online.moek.ru.

Теперь вы можете передавать показания в любое удобное время, используя любой компьютер и не регистрируясь на сайте. Кроме того, если вам нужно узнать номер своего лицевого счета, вы также можете это сделать.

Для этого вам просто нужно перейти на портал МОЭК Онлайн по адресу www.online.moek.ru и перейти в раздел «Физическим лицам», а затем в подраздел «Передать показания».

Открывается виджет для передачи показаний.

Для получения информации о лицевом счете, нажмите кнопку «Узнать свой лицевой счет».

Если у вас есть номер лицевого счета, просто введите его в соответствующее поле, а затем номер квартиры и нажмите кнопку «Найти лицевой счет».

По щелчку на кнопку «Узнай свой счет» будет открыто следующее окно:

Для получения информации необходимо заполнить поля: адрес, номер квартиры и фамилию.

При нажатии на кнопку «Найти лицевой счет» откроется окно, в котором будет указан номер лицевого счета (10 символов) и ваш адрес.

Для того чтобы продолжить работу в виджете и отправить показания, вам необходимо отметить галочку о том, что вы принимаете условия пользовательского соглашения, а затем нажать на кнопку «Передать показания».

После этого вас ожидает окно, в котором вы увидите следующие поля для заполнения:

Если вы бы хотели получать квитанцию через электронную почту и получать уведомления через СМС, пожалуйста, установите отметку в соответствующих пунктах и введите свой адрес электронной почты и номер телефона. Затем, нажмите кнопку «Сохранить контакты».

После этого, пожалуйста, заполните раздел «Текущие показания» и нажмите кнопку «Отправить».

При сохранении информации, система запросит:

При правильном вводе данных, нажимайте кнопку «Подтвердить».

Заметим, что в соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в жилых домах и многоквартирных домах, утвержденных Правительством РФ постановлением от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), если потребитель не предоставил информацию о показаниях индивидуальных приборов учета (ИПУ) в установленные сроки, то оплата за коммунальные услуги определяется на основе рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса.

Расчет по среднемесячному объему проводится не более 3 расчетных периодов подряд.

Если спустя указанные три периода расчета потребитель не предоставил информацию о показаниях индивидуальных приборов учета, в таком случае согласно пункту 60 Правил № 354 размер платы за коммунальные услуги будет рассчитываться на основании норматива потребления этих услуг.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Для точного расчета и начисления оплаты, ПАО «МОЭК» рекомендует отправлять показания индивидуальных приборов учета с 20 по 25 число каждого месяца.

Спасибо за использование нашего удаленного сервиса!

Коммунальные платежи: как узнать задолженность

Обязанность собственников или нанимателей жилых помещений закреплена законодательно и состоит в своевременной оплате коммунальных платежей. Обычно срок оплаты приходится на 10 число следующего месяца. Однако, другие даты могут быть установлены в договоре по управлению многоквартирным домом или решением собрания собственников.

В случае несвоевременной оплаты возникает задолженность по услугам ЖКХ.

Существуют несколько способов узнать задолженность по адресу:

  • Проверить списки, вывешенные в подъездах многоквартирных домов управляющей компанией. В них обычно указана информация о злостных должниках.
  • Обратиться в почтовое отделение и назвать адрес проживания, а также название ресурсоснабжающей организации.
  • Обратиться в банк и назвать операционисту адрес, чтобы узнать сумму задолженности.
  • Если вам нужно связаться с поставщиком коммунальных услуг, вы можете сделать это, позвонив им и указав адрес.
  • Если вы заинтересованы в информации о долгах ваших родственников, вы можете найти ее на сайте судебных приставов, на всякий случай.
Советуем прочитать:  Кто может ограничить права на квартиру

ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ У АККРЕДИТОВАННЫХ КОМПАНИЙ

Как узнать, есть ли долг за квартиру через интернет по адресу

Ранее, организации, занимающиеся поставкой ресурсов, рассылали письма с информацией о платежах за предыдущий месяц. Однако, сегодня мы можем узнать все начисления по коммунальным услугам, не выходя из дома – с помощью интернета.

За долг можно узнать, обратившись к лицевому счету, указанному в договоре с поставщиком ресурсов. Этот номер всегда указывается на квитанциях от УК. Чтобы получить информацию о лицевом счете, необходимо зайти на сайт поставщика или воспользоваться специальными сервисами.

Например, это можно сделать через Госуслуги. После того, как мы заходим на нужный сайт, выбираем нужного поставщика и вводим номер лицевого счета.

Если вы хотите узнать задолженность по адресу без использования лицевого счета, то можно воспользоваться следующими способами:

  • зайти на сайт поставщика коммунальных услуг;
  • посетить портал Квартплата.ру;
  • проверить на сайте ЖКХ вашего региона;
  • воспользоваться системой ГИС ЖКХ.

Для того чтобы воспользоваться функционалом сайта Квартплата.ру, необходимо пройти процедуру регистрации и указать свой адрес прописки. После входа в личный кабинет, вы сможете обнаружить список поставщиков коммунальных услуг, с которыми работает ваш дом. За каждой организацией будет указана сумма задолженности за предыдущий месяц.

Для получения информации о задолженности можно обратиться к сайту ЖКХ вашего региона, однако не все организации уже предоставляют эту возможность.

Еще одним вариантом для проверки задолженности по коммунальным услугам является ГИС ЖКХ. Для работы с этой системой вам понадобится учетная запись на Госуслугах, через которую будет осуществляться доступ к базе данных.

Перечисленные выше способы действуют только для собственников. Если вам требуется проверить наличие задолженности по ЖКХ для квартиры, которую вы планируете приобрести, то существует два варианта:

Нужно запросить у владельца документ, подтверждающий отсутствие задолженности по оплате коммунальных платежей. Такую справку может предоставить бухгалтерия управляющей компании. Для того чтобы узнать, не является ли владелец объекта исполнителем по решению суда, можно зайти на сайт судебных приставов и провести проверку.

В этом случае потребуется фамилия, имя, отчество продавца квартиры и его адрес.

Как можно посмотреть задолженность по ЖКХ по коду плательщика

Жители Москвы могут контролировать свои долги по коммунальным услугам ЖКХ с помощью кода плательщика, который предоставляется каждому собственнику помещения в системе «Единый платежный документ». Этот код является универсальным для оплаты всех коммунальных услуг и позволяет осуществлять оплату через различные системы и с любых устройств.

Где можно найти код плательщика:

  • В управляющей компании, при предъявлении документов, подтверждающих право собственности и паспорта;
  • На единой квитанции на оплату.

Управляющая компания имеет все данные о договорах с ресурсоснабжающими организациями, включая код плательщика. Естественно, эта информация доступна только собственнику помещения, и никто, кроме управляющей компании, не имеет права передавать такие данные.

Перед оплатой коммунальных услуг, используя код плательщика на Госуслугах, необходимо совершить привязку данного кода в личном кабинете. Это действие не требует особых усилий. Необходимо перейти в раздел «Начисления» в личном кабинете и выполнить привязку кода плательщика.

Код плательщика позволяет получить информацию о задолженности по ЖКХ:

  • на Госуслугах;
  • на портале мэра Москвы;
  • на сайте Peney.net;
  • с использованием сервиса А3.

Процедура проста – сначала необходимо пройти регистрацию на указанных порталах. Обычно на регистрационной форме присутствует поле для указания домашнего адреса. Затем следует войти в личный кабинет и найти организации, осуществляющие ресурсоснабжение и обслуживание домов.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Поиск можно выполнить по ИНН или названию. В результате, на странице кабинета появится список компаний-поставщиков с указанием суммы задолженности по каждой предоставляемой услуге.

В личном кабинете Вы сможете осуществить оплату всех задолженностей, не выходя из системы. Для этого используются специальные формы оплаты, которые подключаются к специализированным платежным шлюзам.

Для экономии на платежах за коммунальные услуги рекомендуется установить индивидуальные счетчики на газ, воду и электричество. Вам в этом поможет компания «Россчет». Ее специалисты окажут поддержку в подборе подходящего счетчика и осуществят его установку в удобное для Вас время.

Советуем прочитать:  Передача показаний водосчетчиков

Как узнать задолженность по услугам ЖКХ, зная лицевой счет или адрес

Вопрос об оплате коммунальных услуг стал еще более важным после ужесточения мер в отношении неуплаты. Согласно закону, если владелец квартиры накапливает задолженность, то может столкнуться с несколькими проблемами:

  • потерей права на получение субсидий от государства на оплату коммунальных услуг;
  • наложением штрафов на сумму долга;
  • ограничением или отказом в предоставлении коммунальных услуг;
  • судебным разбирательством;
  • выселением из жилья.

Узнать о последствиях накопления долгов по квартплате подробнее можно на этой странице.

Согласно Закону о Жилищном Кодексе, гражданин обязан своевременно и полностью оплачивать коммунальные услуги. Если у вас возникла задолженность по квартплате по какой-либо причине, рекомендуем как можно скорее ее погасить или договориться с управляющей компанией о возможности отсрочки платежа.

Рассмотрим популярные способы получения информации о наличии задолженности по ЖКХ:

  1. Обратиться лично в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. При общении с сотрудниками управляющей компании вы сможете:
    • получить квитанцию для оплаты;
    • узнать о проведенных платежах и задолженностях перед коммунальными службами включая начисленные пени;
    • Задавайте вопросы, которые вас интересуют, по управлению домом.

    Однако, на практике это отнимает много времени. Кроме этого, расписание работы ТСЖ неудобно для граждан, занятых работой.

    • Получайте уведомления о необходимости своевременной оплаты услуг ЖКХ;
    • Передавайте показания счетчиков в управляющую компанию или ТСЖ;
    • Оплачивайте коммунальные услуги онлайн;
    • Оставляйте заявки для аварийно-диспетчерской службы и отслеживайте статус их обработки;
    • Участвуйте в голосованиях по принимаемым руководством ТСЖ решениям и многое другое. Подробнее.

    Соединение сайта УК с мобильным приложением ЖКХ: Частный кабинет даст возможность осуществлять все указанные функции (просмотреть информацию о начислениях и услугах, передать данные счетчиков, оплатить счета и так далее), с помощью вашего смартфона.

    Мобильное приложение для управляющих компаний ЖКХ

    Для получения информации о задолженности по коммунальным услугам, вам необходимо связаться с ресурсоснабжающими организациями, РСО. Вы можете сделать это, позвонив по указанному в квитанции телефону. Просто наберите его и узнайте сумму задолженности. Если вам не известен этот номер, вы можете найти его в предыдущих платежных документах или с помощью поиска в Интернете.

    При обращении за информацией, вам потребуется назвать номер лицевого счета, адрес и ФИО абонента. Если у вас имеются задолженности по нескольким коммунальным услугам, вам придется обратиться в каждую организацию РСО. Однако, иногда бывает затруднительно дозвониться в нужное учреждение — телефоны могут быть занятыми или по указанным номерам не отвечают, либо отвечают недружелюбно.

  2. Воспользуйтесь личным кабинетом банка. Многие финансовые учреждения предоставляют своим клиентам возможность использовать интернет-банкинг для осуществления различных платежей, включая оплату ЖКХ. Сделать это можно, авторизовавшись в личном кабинете на сайте банка и выбрав нужную услугу. Узнав информацию о поставщике услуг, вы сможете произвести оплату. Помните, что банковские системы не отображают пени за просроченные платежи. Поэтому даже после оплаты текущих начислений рекомендуется проверить наличие задолженностей в управляющей компании или в личном кабинете на сайте ЖКХ.
  3. Оплата через банкомат или терминал. Для использования этого способа необходимо иметь реквизиты, которые можно найти в квитанции, а также ближайший банкомат. Терминалы различаются по комиссии, но в остальном операции аналогичны. Сначала выбирается тип коммунальной услуги, затем указывается лицевой счет и выбирается месяц. На экране появится сумма задолженности. Оплатить можно наличными или картой. Если выбрана оплата наличными, учтите, что терминал не выдаст сдачу.
  4. Посещение кассы банка. Владельцы, которые не могут использовать интернет или банкомат, могут узнать текущий долг непосредственно в банке. Сотруднику учреждения необходима квитанция за один из последних месяцев, чтобы получить информацию о состоянии задолженности по коммунальным услугам.

1С Сайт для управляющих компаний ЖКХ

Дата обновления материала: декабрь 2020.

Вам также может быть интересно:

  • Какие проблемы может вызвать задолженность по квартплате?
  • Как оплата ЖКХ через интернет облегчит жизнь всем?
  • Обзор популярных способов оплаты коммунальных услуг

Дополнительные продукты ЖКХ:

  • Программа 1C для учета в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК
  • Сайт ЖКХ с личными кабинетами для жильцов
  • Личный кабинет в мобильном приложении ЖКХ
  • Мобильный монитор руководителя ЖКХ
  • Мобильное приложение для заполнения заявок мастера ЖКХ

Как узнать свой лицевой счет ЖКХ

Лицевой счёт ЖКХ на платежном документе – это уникальный идентификатор, который содержит информацию о плательщике, помещении и предоставляемых коммунальных услугах. С его помощью можно оплатить счет, узнать задолженность и произвести ее погашение. В данной статье мы расскажем о способах определения лицевого счёта ЖКХ по адресу, о том, как получить номер лицевого счёта и где на квитанции находится номер единого лицевого счета плательщика ЖКХ.

Узнайте лицевой счет ЖКХ по адресу

Что представляет собой единый лицевой счет ЖКХ? Каждое помещение в многоквартирном доме имеет свой собственный счет, который открывается управляющей компанией. Владельцами такого финансового счета могут быть различные лица: собственники жилого или нежилого помещения, наниматели по договору социального найма, граждане, получившие помещение от застройщика, но не являющиеся его собственниками.

Скачайте полезный документ:

Заявление собственников о разделении лицевого счета, его можно получить бесплатно.

Лицевой счет ЖКХ содержит следующую информацию:

  • данные о собственнике,
  • сведения о всех проживающих в квартире лицах,
  • адрес квартиры,
  • площадь жилья,
  • информацию о коммунальных услугах,
  • стоимость коммунальных услуг.

Оплата услуг ЖКХ становится еще более удобной с помощью единого лицевого счета. Вы можете узнать номер лицевого счета своей квартиры, обратившись по адресу вашего проживания. Для этого имеется несколько способов:

  • Вы можете запросить выписку с номером счета в офисе управляющей компании. В этой выписке будут указаны все платежи по квартплате и задолженность, если таковая имеется;
  • Также вы можете узнать номер счета, позвонив в управляющую компанию и предоставив адрес и фамилию владельца квартиры. Однако будьте готовы к тому, что ответ может быть отрицательным. Не все управляющие компании предоставляют такую информацию по телефону по соображениям безопасности персональных данных клиентов;
  • Вы можете получить необходимую информацию о едином лицевом счёте ЖКХ, сумме последней оплаты и размере долга через Интернет, посетив сайт Сбербанк-Онлайн. Для этого необходимо быть зарегистрированным на сервисе. Просто перейдите в раздел «Поиск информации» и выберите «Личные счета». Введите адрес проживания, ИНН организации или название организации. Нажмите кнопку «Получить данные». И на экране вы увидите всю необходимую информацию.
  • Для получения информации по лицевому счету, платежам и задолженностям введите на сайте управляющей компании адрес квартиры и ФИО плательщика.

Как узнать свой лицевой счет ЖКХ

Как провести разделение лицевого счета в случае наличия нескольких собственников в квартире, можно найти в Справочной системе «Управление МКД».

В рекомендации указано, как поступить, если собственники приняли решение о разделении лицевого счета по соглашению сторон или через судебное решение. Описаны необходимые шаги для технической реализации данной процедуры.

Для того чтобы узнать номер финансового-лицевого счёта, самым простым и быстрым способом будет взглянуть на платёжный документ.

Если у вас есть только один платежный документ, тогда номер квитанции ЖКХ будет уникальным. Если собственники заключили прямые договоры с поставщиками коммунальных ресурсов, количество квитанций будет больше. Таким образом, на каждом документе будет указан свой лицевой счет, например, у водоканала будет собственная база потребителей, и каждому помещению будет назначен свой номер лицевого счета.

В Межрегионгазе будет использоваться собственная нумерация лицевых счетов на квитанциях.

Кроме этого, возникает возможность разделить лицевой счет исходя из долей, принадлежащих собственникам жилого помещения. В этом случае каждому из них будет отправляться отдельный счет за коммунальные услуги. На одном адресе будет числиться несколько квитанций ЖКХ, адресованных разным плательщикам.

Разделение лицевого счета может быть осуществлено по инициативе самих собственников или по решению суда в случае возникновения спорных ситуаций. Открытие счета ЖКХ допускается только для совершеннолетних собственников жилого помещения, обладающих российским гражданством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector