Наказание за торговлю энергетическими напитками несовершеннолетним

В целях охраны здоровья граждан и предотвращения нанесения вреда здоровью детей, а также для обеспечения их физического, интеллектуального, психического, духовного и нравственного развития на территории Саратовской области установлены ограничения на продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним лицам. Эти товары предназначены для личных и бытовых нужд граждан, а также безалкогольных тонизирующих напитков.

Согласно Закону Саратовской области от 31.05.2017 № 43-ЗСО «Об установлении ограничений продажи определенных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области» розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним запрещена на территории области.

В случае если продавец становится сомневаться в возрасте покупателя при продаже данных товаров, ему разрешается требовать документ, который подтверждает личность и возраст покупателя.

Закон Саратовской области от 29.07.2009 « 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» содержит административную ответственность за продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей для граждан; от пяти тысяч до десяти тысяч рублей для должностных лиц; от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей для юридических лиц.

М.А. Барулин, прокурор Воскресенского района

Ссылка на материал

  • Вконтакте
  • LiveJournal

Прокуратура
Саратовской области

Источник: Комментарий прокуратуры Саратовской области

Дата и время публикации:

27 апреля 2022 года в 11:03

Прокуратура Воскресенского района: Об ответственности за продажу энергетических напитков несовершеннолетним

С целью охраны здоровья граждан и предотвращения нанесения вреда здоровью детей, а также для обеспечения их физического, интеллектуального, психического, духовного и морального развития на территории Саратовской области установлены ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, содержащих сжиженный углеводородный газ, лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, для личных и бытовых нужд граждан.

Указ Саратовской области от 31.05.2017 № 43-ЗСО «О введении запрета на продажу отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области» установил запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним на территории области.

Согласно части 1 статьи 2.5 Закона Саратовской области от 29.07.2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» предусматривается возможность наложения административного штрафа за продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Размер штрафа может варьироваться от 3000 до 5000 рублей для граждан, от 5000 до 10000 рублей для должностных лиц и от 10000 до 30000 рублей для юридических лиц.

М.А. Барулин, прокурор Воскресенского района

Продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним: правовые аспекты и ответственность кассиров

Можно ли мне приобрести безалкогольный энергетик, если мне еще не исполнено 18 лет, и какие правовые нормы нарушает кассир, отказывая в продаже?

Иван, Санкт-Петербург

2023-02-12

Тема: Законодательство о торговле с энергетическими напитками

17 2

Ответы юристов (1)

  1. Лихачёв Василий

Лихачёв Василий работает в качестве юриста в Москве. Он находится на сайте уже 1770 дней. В своей деятельности он ответил на 7923 вопроса и имеет рейтинг 9.64.

Советуем прочитать:  Жалоба на сеть магазинов "Магнит"

Согласно Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» лица, младше 18 лет, запрещено покупать и употреблять энергетические напитки.

Продавая безалкогольный энергетик несовершеннолетнему лицу, кассир нарушает данное законодательство и может быть привлечен к ответственности согласно нормам российского законодательства.

#3259394 2023-01-26 12:34:51

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Лихачёв Василий работает в качестве юриста в Москве. Он находится на сайте уже 1770 дней и ответил на 7923 вопроса. Его рейтинг составляет 9.64.

Чтобы решить эту проблему, необходимо изучить следующие документы:

  • Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»;
  • Постановление Правительства РФ от 10.09.2012 № 891 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров, продажа которых запрещена в местах розничной торговли»;
  • Постановление Правительства РФ от 19.01.2010 № 10 «Об утверждении Правил продажи алкогольной продукции».

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «О государственном регулировании продажи и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также о ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», кассир, который не осуществляет продажу безалкогольных энергетических напитков, будет нести административную ответственность за нарушение установленных правил продажи товаров.

#3550149 2023-01-26 12:34:51

Лихачёв Василий Юрист,
Москва На сайте: 1770 дня

Ответов: 7923 Рейтинг: 9.64

Статья 20.16 КоАП РФ — «Продажа алкогольной продукции лицам, которые не достигли возраста, установленного законодательством Российской Федерации о производстве и обороте алкогольной продукции»

Статья 14.27 КоАП РФ — «Продажа энергетических напитков лицам, которые не достигли возраста 18 лет»

Несоблюдение возрастного ограничения при продаже безалкогольных энергетических напитков кассиром является нарушением статьи 14.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Что грозит за продажу энергетика несовершеннолетней?

Продала энергетик (по незнанию) девочке, не достигшей 18-летнего возраста. Появилась полиция, какие последствия ждут за это?! Административное наказание, а может и тюрьма.

10 января 2017, 13:46 , Екатерина, г. Курганинск

Ответы юристов

Михаил Петров

Юрист, г. Саратов

рейтинг 9.5

Общаться в чате

Если энергетик считается алкогольным напитком, то Вы можете получить только административное наказание

Согласно статье 14.16 КоАП РФ

2.1. Розничная продажа алкогольных напитков несовершеннолетним, если это действие не является уголовным преступлением, — предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Алкогольная продукция — это вид пищевой продукции, который производится с применением или без применения этилового спирта, полученного из пищевого сырья, и/или спиртосодержащей пищевой продукции, содержащей более 0,5% этилового спирта в объеме готовой продукции, за исключением продуктов питания, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция может быть классифицирована как спиртные напитки (например, водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликеры, игристые вина (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготовленные на основе пива, сидр, пуаре и медовуха;

Советуем прочитать:  Особенности официального письма

10 января 2017, 13:48

Екатерина

Клиент, г. Курганинск

Не является продуктом, содержащим спирт.

10 января 2017, 13:51

Михаил Петров

Юрист, г. Саратов

рейтинг 9.5

Общаться в чате

Не является спиртосодержащей продукцией.

Екатерина

Согласно ст. 6 ЗАКОНА

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 04 июня 2012 года N 2497-КЗ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

Статья 6. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:1) несовершеннолетним;

только ответственность наступает в данном случае уже по ст. 3.11 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ от 23 июля 2003 года N 608-КЗ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 3.11. Несоблюдение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Штрафы до 50 тысяч рублей грозят предпринимателям за продажу энергетиков несовершеннолетним

В рамках последней 68-й сессии, которая проводилась под председательством Александра Ведерникова, был рассмотрен вопрос о введении административной ответственности за продажу энергетических напитков детям. Второе чтение проекта закона о введении административной ответственности за продажу несовершеннолетним безалкогольных напитков с кофеином или другими тонизирующими компонентами, которые достаточны для оказания тонизирующего эффекта на организм человека, но исключая чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов, было принято депутатами регионального парламента. Данный документ предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Закон вступит в силу через 10 дней после его публикации.

Закон, ограничивающий потребление энергетиков несовершеннолетними, был принят в Законодательном Собрании в апреле этого года. Депутаты определили круг лиц, на которых будет распространяться это ограничение, и теперь оно уже является законом. Спикер регионального парламента, Александр Ведерников, подчеркнул, что депутаты будут следить за тем, чтобы законодательство выполнялось.

Читайте также

Александр Ведерников оценил качество капитального ремонта ДК «Горняк»

Ремонт Дворца культуры «Горняк» в Черемхово успешно завершен. В качестве эксперта по оценке результатов работ присутствовал Александр Ведерников, спикер Законодательного Собрания Иркутской области. Он выразил положительное впечатление от качества выполненных работ.

05 января 2024 11:01

Строительство детского сада на 110 мест планируется завершить в Черемхово к сентябрю 2024 года

Строительство нового детского сада в Черемхово, заменяющего бывший сад №10, завершится в 2024 году. Прогресс строительства был оценен…

03 января 2024 11:01

Спикер ЗС Александр Ведерников поздравил с Новым годом блокадницу из Черемховского района

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

30 декабря 2023 11:12

Иркутские суворовцы получили новогодние подарки от Александра Ведерникова

К 28 декабря 2023 года, в 11:12, Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, Александр Ведерников, и основатель компаний, занимающихся экологической деятельностью, участник специальной военной операции, Вадим Логунов, выразили свои поздравления с наступающим событием…

Александр Ведерников вручил подарки участнику акции «Елка желаний»

27 декабря 2023 года, в рамках всероссийской акции, Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, Александр Ведерников, исполнил задумку юного жителя села Бельск Черемховского района.

Депутаты Заксобрания поздравили жителей Усть-Илимска с юбилеем города

Сегодня, 27 декабря 2023 года в 11:12, Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников передает свои искренние поздравления жителям прекрасного города Усть-Илимска, который отмечает свой знаменательный юбилей — 50 лет.

Александр Гудков оказал благотворительную помощь иркутским футболистам и детям-сиротам

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гудков внес свою щедрую поддержку малышам из социально-реабилитационного центра и спортсменам из иркутской команды «Зенит-2010». Великодушное деяние Александра Гудкова навсегда запомнится ребятам и спортсменам, которые всегда будут признательны за помощь, оказанную им в этот особый день — 27 декабря 2023 года, в 11 часов 12 минут.

Экскурсию по выставке к 30-летию Конституции России провели в Законодательном Собрании для иркутских кадетов

В Законодательном Собрании Иркутской области открылась выставка, посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации, которую посетили курсанты Иркутского кадетского корпуса имени П. А. Скороходова. Это произошло 26 декабря 2023 года в 11:12.

В Иркутске стартовал сбор подписей в поддержку Владимира Путина

В Иркутске начался сбор подписей в поддержку кандидата Владимира Путина перед предстоящими президентскими выборами. Первыми подписные листы заполнил губернатор региона…

25 декабря 2023 01:12

Физиотерапевтический кабинет открылся в поселке Лесогорск

В поселке Лесогорск физиотерапевтический кабинет Чунской районной больницы возобновил свою работу после продолжительного перерыва. Кабинет оборудован новейшими современными медицинскими приборами, которые позволяют проводить качественные физиотерапевтические процедуры. Жители поселка теперь могут получить необходимое лечение и оздоровление прямо здесь, в своем населенном пункте, без необходимости ездить в другие медицинские учреждения.

Специалисты кабинета готовы оказать помощь и поддержку каждому пациенту, чтобы вернуть его к здоровой и активной жизни.

25 декабря 2023 01:12

Чемпионат России по конькобежному спорту стартовал в Иркутске

Соревнования российского чемпионата по конькобежному спорту стартовали в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. В этом знаменательном событии принял участие губернатор Иркутской области…

24 декабря 2023 01:12

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector