Истец имеет право отказаться от иска

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец имеет возможность отказаться от своих исковых требований полностью или частично. Если сторона откажется от иска на любом этапе, рассмотрение дела в суде может быть прекращено.

Как правило, отказ от подачи искового заявления осуществляется в письменной форме. Перед отправкой такого отказа судом разъясняются последствия, а именно: повторное обращение в суд по спору между теми же участниками, о том же возникшем споре и по тем же основаниям запрещается (согласно пункту 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Если ответчик и основание иска не изменились, то в будущем судебная защита и восстановление нарушенных прав будут недоступными.

Однако ответчик все равно имеет возможность подать встречное исковое заявление, поскольку отказ от иска и его последствия в виде прекращения дела обязательны для истца.

При отказе истца от иска, ответчик не обязан возмещать понесенные им судебные расходы. Истец должен возместить ответчику затраты, связанные с ведением дела (в соответствии со статьей 101 ГПК РФ). Однако, есть исключения, когда истец отказывается от своих требований после добровольного их удовлетворения ответчиком после предъявления иска.

В таких ситуациях истец может потребовать возмещения всех своих судебных расходов, включая оплату услуг представителя, у ответчика.

Также следует учитывать, что если отказ от иска противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, суд не имеет права принять такой отказ.

Материал подготовлен Ливенской межрайонной прокуратурой

Прямая ссылка на материал

  • Вконтакте
  • LiveJournal

Источник: Орловская областная прокуратура

Дата публикации:

14 октября 2020 года, 14:47

Вопрос: Что означает отказ от исковых требований по гражданскому делу, и какие последствия он несет?

В соответствии с первой частью статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец имеет право отказаться от своих исковых требований полностью или частично. Судебное разбирательство может быть прекращено, если одна из сторон откажется от иска на любой стадии.

Обычно, отказ от иска оформляется в письменном виде. До оформления такого отказа судом разъясняются последствия, а именно: повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не разрешается (ч. 2 ст.

39 ГПК РФ). То есть, если понадобится в будущем защищать свои права в суде и восстанавливать нарушенные права, это будет невозможно, если ответчик и основание иска остались неизменными. Однако ответчик сохраняет возможность обратиться с встречным иском, так как отказ от иска и его последствия, которые включают прекращение производства по делу, являются обязательными для истца.

В случае отказа истца от иска, ответчик не обязан возмещать его судебные расходы. Истец должен возместить ответчику расходы, которые тот понес в связи с ведением дела (согласно статье 101 ГПК РФ). Однако есть исключение: если истец отказался от своих требований после того, как ответчик их добровольно удовлетворил в ответ на иск, то все расходы, понесенные истцом в ходе судебного процесса, включая оплату услуг представителя, могут быть взысканы с ответчика по просьбе истца.

Также важно знать, что если отказ от иска противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, суд не может принять такой отказ.

Советуем прочитать:  Как узнать о готовности паспорта гражданина РФ в МФЦ Москва

Информация предоставлена Ливенской межрайонной прокуратурой.

Ответчик просит меня отозвать судебный иск и обещает за это деньги

  • договориться с ответчиком о мировом соглашении;
  • Отказаться от выполнения требований в связи с добровольной оплатой;
  • Подписать мировое соглашение.
  • Отказ от иска

    Путем выбора данного варианта вы добровольно отказываетесь от своих требований, и суд не регистрирует какие-либо соглашения о выплатах между вами и ответчиком. Этот способ рекомендуется в случае, если ответчик уже заранее выплатил вам деньги до отказа.

    Однако у данного способа есть некоторые важные недостатки. Во-первых, после отказа от иска вы не сможете обратиться в суд повторно с тем же требованием. То есть вы утрачиваете право на судебную защиту в случае, если ответчик обманет и не выплатит ничего.

    Поэтому необходимо требовать выплату от ответчика до отказа от иска.

    Во-вторых, вы не будете компенсированы за судебные расходы, такие как гонорар вашего юриста, госпошлина и другие расходы.

    Отказ от поддержки исковых требований

    Отказ от требований и отказ от иска — это разные вещи. Если ответчик добровольно возместил вам все требуемые суммы до вынесения решения суда, то это считается отказом от требований. Такой отказ необходимо зафиксировать в решении суда.

    В этом случае у вас по-прежнему есть возможность попросить суд взыскать с ответчика судебные расходы.

    Мировое соглашение представляет собой соглашение между истцом и ответчиком о способе выполнения обязательств без вмешательства суда. Это соглашение можно заключить на любом этапе судебного разбирательства, включая суд первой инстанции, апелляцию и исполнительное производство.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Оно используется в ситуациях, когда ответчик не в состоянии немедленно выплатить всю сумму, но готов выплачивать по частям, немного позже или в меньшем объеме, чем было требовано, и если это вас устраивает.

    Мировое соглашение должно быть заключено в письменной форме. Оно должно содержать все необходимые детали дела: данные об истце, ответчике и их адреса, номер дела в суде, сумму, которую должен вернуть ответчик, и срок исполнения. Условия соглашения не должны противоречить закону, а также должны быть реализуемыми и не могут включать условия, которые невозможно выполнить.

    Если вам сложно заключить мировое соглашение без помощи юриста, есть возможность обратиться в суд с просьбой оказать содействие в его заключении. Также можно обратиться к медиаторам. В статье «Хочу урегулировать спор» я уже рассказывал о том, как работает судебная и досудебная медиация.

    Вы можете воспользоваться следующим шаблоном мирового соглашения для разрешения спора между физическим и юридическим лицом о взыскании денежных средств.

    Главное преимущество мирового соглашения заключается в том, что его условия проверяются судом на соответствие закону. Если ответчик не исполнил соглашение, вы можете получить исполнительный лист без излишних споров, просто укажите, что мировое соглашение не было выполнено. То есть вам уже не придется доказывать свою правоту в суде.

    При таких условиях, если ответчик планирует выплатить вам деньги только после того, как вы откажетесь от иска, — не стоит принимать его предложение. После отказа вы уже не будете иметь возможности требовать что-либо, а он может и не выполнить своего обещания. Вообще отказ от иска — это крайняя мера, особенно если вы уже потратили деньги на услуги юриста.

    Советуем прочитать:  Пример правильного составления ходатайства в суд по административному делу

    Максимум, на что стоит дать согласие, если вы готовы отказаться от своих притязаний за меньшие деньги, — это либо заключение мирового соглашения, либо отказ от поддержки искового заявления, но уже после получения полной суммы добровольно.

    Налогообложение

    Относительно налогов, все зависит от того, на что идет иск. Денежные средства, полученные в результате решения суда, — это те же самые средства, которые вы получили бы и без него. То есть все доходы, которые указаны в ст.

    208 НК РФ как подлежащие налогообложению, облагаются налогом в общем порядке, даже если вы получили их по решению суда, мировому соглашению или в добровольном порядке.

    Однако, если вам выплачивают компенсацию за моральный ущерб — это обычное основание для иска после разглашения персональных данных — или другие виды компенсаций, например за причинение вреда здоровью, то этот вопрос регулируется ст. 217 НК РФ и различными судебными комментариями.

    Денежные средства, полученные как компенсация за вред, причиненный здоровью, а также судебные расходы, не подлежат налогообложению.

    Также компенсация морального ущерба не облагается налогом.

    Отказ от иска по гражданскому делу

    Если вы откажетесь от иска, суд прекратит рассмотрение дела. В таком случае вы не сможете обратиться в суд с тем же исковым требованием к тому же лицу. Поэтому следует отказываться от иска только при наличии веских причин для этого.

    Например, если ответчик добровольно удовлетворил ваши требования или если вы поняли, что иск необоснован.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Если отказ от иска вызван тем, что ответчик удовлетворил ваши требования, вы сможете потребовать с него возмещение государственной пошлины и судебных издержек.

    Обязательство, по которому вы обратились в суд в связи с нарушением, обычно не прекращается при отказе от иска.

    Прекращается ли производство по гражданскому делу

    В случае принятия судом решения об отказе от иска, производство по делу будет прекращено в соответствии со статьей 220 ГПК РФ.

    В то время, если вы примите решение об отказе от иска в апелляционной инстанции после подачи апелляционной жалобы, суд отменит решение, вынесенное судом первой инстанции, и прекратит производство по делу в соответствии со статьей 326.1 ГПК РФ.

    Если ответчик добровольно удовлетворил часть исковых требований, то суд может прекратить производство по этой части. В таком случае у вас есть возможность отказаться от иска в соответствующей части. Однако, остальные исковые требования будут рассмотрены судом.

    Например, вы обратились в суд с иском о взыскании задолженности по договору подряда на сумму 200 тыс. рублей. После этого ответчик перечислил вам 50 тыс.

    рублей. В данном случае вы можете отказаться от иска на эту сумму, но суд продолжит рассмотрение дела по оставшейся части — 150 тыс. рублей.

    Однако, стоит помнить, что суд не примет ваш отказ, если он противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (согласно части 2 статьи 39 ГПК РФ).

    Можно ли будет обратиться в суд с аналогичным иском

    Согласно статье 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд с одним и тем же требованием по одним и тем же основаниям к одному и тому же лицу невозможно. Это означает, что вы лишаетесь права на защиту своего требования в судебном порядке. Тем не менее, само требование (например, взыскание убытков) остается в силе, но вы уже не сможете принудить его исполнить через суд.

    Советуем прочитать:  Какой должен быть минимальный возраст для управления мопедом?

    Только должник может по своей воле удовлетворить ваше требование.

    Важно отметить, что данное последствие применимо только к истцу, но не к ответчику. Поэтому в определенных случаях отказ от иска (например, в случае недействительности сделки) не помешает ответчику обратиться с аналогичным иском к вам.

    Как распределяются судебные расходы

    По общему правилу, если вы откажетесь от предъявления иска, то вы не сможете получить обратно госпошлину и судебные издержки, а также ответчик не будет обязан возмещать их (например, плату за услуги представителя). Однако, вам придется возместить ответчику издержки, которые он понес в связи с ведением дела (согласно пункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ и части 1 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    Тем не менее, если вы откажетесь от иска после того, как ответчик добровольно удовлетворил ваше требование, то вы сможете потребовать с него возмещения судебных расходов (в соответствии с частью 1 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса РФ и пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1). Чтобы это осуществить, вам необходимо обратиться к суду, например, в заявлении об отказе от иска или в отдельном ходатайстве (согласно части 1 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса РФ).

    Рекомендуем:

    1. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение в арбитражном процессе
    2. Разрешение по гражданскому делу 02-0002/23/2019
    3. Постановление по гражданскому делу 02-0026/25/2019
    4. Решение по гражданскому делу 02-0003/25/2019
    5. Постановление по гражданскому делу 02-0352/24/2019
    6. Профессиональное сопровождение вопросов, связанных с кредитами
    7. Решение споров в сфере административного права
    8. Участие в арбитражных процессах
    9. Квалифицированная помощь в военно-правовых вопросах
    10. Защита прав и интересов граждан в гражданских делах
    11. Помощь в вопросах дисциплинарного характера
    12. Представление интересов клиентов в жилищных спорах
    13. Защита прав потребителей в судебном порядке
    14. Оказание поддержки в исполнительном производстве
    15. Консультации по вопросам медицинского права
    16. Квалифицированная консультация в налоговой сфере
    17. Предоставление юридической помощи в наследственных делах
    18. Актуальные новости и события
    19. Полезные советы и рекомендации
    20. Постановления Пленума Верховного Суда РФ
    21. Правовая позиция Европейского суда по правам человека
    22. Сопровождение семейных дел
    23. Полезные статьи и материалы
    24. Судебная практика по гражданским делам
    25. Судебная практика по уголовным делам
    26. Консультации по трудовому праву
    27. Защита интересов в уголовных делах
    • Режим работы и время отдыха
    • Безопасность труда на предприятии
    • Правила и процедуры заключения брака
    • Трудовые гарантии для женщин
    • Инновационные технологии в производстве

    Наш Адрес

    Адрес: г. Москва, ул. Костякова, дом 6/5 (ближайшая станция метро — Дмитровская).

    Обязательно предварительно записывайтесь по телефону:

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector