Опись отправления Почты России

Заполнение описи вложения не представляет никакой сложности, с этим может справиться каждый. Просто следуйте пошаговой инструкции:

  1. Скачайте бланк описи по форме Ф.107 и решите, как вы будете его заполнять – вручную или на компьютере.
  2. Поле «Номер почтового идентификатора» может оставаться пустым или заполняться в почтовом отделении. Также вы можете получить его при оформлении посылки или письма на сайте Почты России в режиме онлайн.
  3. Запишите наименования пересылаемых предметов, пронумеровав каждую позицию в соответствующем поле.
  4. Укажите количество пересылаемых предметов и запишите объявленную ценность – эта сумма будет возвращена в случае потери отправления.
  5. Посчитайте общее количество предметов и запишите число в поле с общим итогом, рядом укажите итоговую сумму объявленной ценности.
  6. Пожалуйста, предоставьте ниже информацию о отправителе — его полное ФИО, название его юридического лица или фирмы ИП.
  7. Не забудьте поставить свою подпись на обоих экземплярах.

Описание приложения готово и теперь можно отправить его по почте или в посылке. Один экземпляр должен остаться у отправителя, а второй должен быть помещен в конверт или посылку.

Что нужно делать, если описание не помещается на одном листе? Для этого на дополнительных листах описываются предметы, которые не поместились — таким образом, два листа превращаются в четыре и так далее. Подпись отправителя должна быть поставлена на каждом экземпляре, а не только на последнем.

Упростите процесс заполнения описи приложения с помощью нашего сервиса (заполнить описание приложения). Он работает прямо в браузере и автоматически заполняет документ. Создайте описание всего за несколько минут без ошибок и неточностей.

Для чего нужна опись вложения Ф 107?

Опись вложения представляет собой пустой бланк, в котором необходимо указать информацию о ценных предметах. Эти данные имеют юридическую силу, поэтому отправитель и получатель могут убедиться, что все вещи, помещенные в посылку, были доставлены в пункт назначения. Обычно с помощью описи вложения отправляются следующие предметы:

  • Судебные акты.
  • Ценные бумаги.
  • Дорогостоящие товары.
  • Декларации о налогах.
  • Деловые документы и контракты.
  • Различные уведомления и уведомления.
  • Банковские документы.
  • Копии документов и справок.
  • Финансовая отчетность.

Работник почты подтверждает наличие указанных предметов в посылке или письме. Он тщательно изучает вложения и сверяет их с описью. После осмотра на описи делается подпись и ставится печать, подтверждающие наличие указанных предметов и соответствие их количества.

Опись документов — образец заполнения

В данном разделе вы найдете образец бланка описи документов для заказного письма, который поможет вам правильно заполнить опись вложения. Этот образец наглядно показывает, как следует заполнять эту форму.

Образец заполнения бланка описи вложения Ф 107

Необязательно заполнять поле с почтовым идентификатором. Можно заполнить его в почтовом отделении, дома или в офисе, при онлайн-оформлении отправления через личный кабинет Почты России.

Номера предметов начинаются с единицы и их наименования должны полностью соответствовать им. Например, вместо «Документ» нужно указать «Налоговая декларация». Если в письме есть несколько разных документов, нужно указать каждый из них, а не объединять все в категорию «Документы».

Также нужно указать количество пересылаемых предметов и их стоимость. Затем заполните общее количество предметов и общую стоимость в соответствующих графах. Теперь осталось только подписать оба экземпляра – заполнение завершено, остальные отметки поставит сотрудник Почты России.

Наша команда рада представить вам некоторые новые и полезные ресурсы. Все эти сервисы абсолютно бесплатные и предназначены для удобства наших пользователей.

Советуем прочитать:  Одна женщина - несколько отцов: кто они для друг друга?

Один из таких сервисов — это специальный инструмент для заполнения описи вложений при отправке почты России.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Важно отметить, что все данные, вносимые в этот сервис, никак не обрабатываются сервисом Яндекс.Метрика (все поля скрыты в соответствии с пунктом 15 в условиях использования).

Опись вложения, форма Ф 107

Постепенно деловой документооборот переходит в электронный формат, однако письма на бумаге все еще популярны. Иногда отправитель должен доказать, что он отправил почтой определенные документы, поэтому обычного письма недостаточно. В таких случаях при отправке необходимо заполнить опись вложения Ф 107.

Письма с документальными приложениями отправляются через Почту России, которая является Федеральным государственным предприятием. Почтовые квитанции в данном случае признаются официальными документами, подтверждающими срок отправки и состав содержимого письма.

Во многих ситуациях данный подход используется в процессе взаимодействия с партнерами, при рассмотрении претензий и подготовке документов для суда, а также при отправке отчетности в налоговые органы. Вместе с тем, когда дело касается деклараций, то согласно приказу ФНС от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@, отсутствие описи не является достаточным основанием для того, чтобы считать отчетность непредставленной или представленной с опозданием. В таком случае, датой подачи декларации является дата, указанная на почтовом штемпеле на конверте.

Бланк и образец заполнения описи вложения

Одобренный приказом АО «ПОЧТА РОССИИ» от 21 июня 2022 г. N 230-п, утверждена форма бланка описи вложения.

Заполнить бланк можно вручную при посещении почты, но также имеется более удобный вариант. Почта России уже несколько лет регистрирует пользователей для получения почты по СМС-коду. После регистрации в личном кабинете на официальном сайте вы сможете воспользоваться различными онлайн-сервисами.

Один из них предназначен специально для заполнения описи вложения.

Сервис Почты России по заполнению описи вложения

Раскройте опись, полученную ранее, и передайте ее вместе с написанным письмом сотруднику, работающему в отделении почты.

Как отправить и получить письмо с описью вложения

Для отправки корреспонденции в открытом виде необходимо предоставить опись вложения. Кроме письма, отправитель должен предоставить две заполненные формы Ф 107. Сотрудник Почты РФ проверяет соответствие названия и количества вложенных документов в описи, ставит штамп с датой и свою подпись.

Эта услуга является платной, окончательная стоимость зависит от веса письма и заявленной ценности вложения. Одну копию описи возвращают отправителю. Ее следует хранить вместе с почтовой квитанцией в качестве подтверждающего документа.

При получении письма с описью вложения оно выдается в запечатанном виде. По желанию получателя можно попросить сотрудников Почты РФ вскрыть конверт для проверки полноты вложенных документов.

Как заполнить опись вложения, отправляя ценные документы почтой

Опись вложения – это уникальный документ, который отправитель может заполнить по своему усмотрению или по необходимости. Данная форма довольно проста, но требует тщательности и аккуратности. Ниже представлены рекомендации по заполнению описи вложения в ценное письмо онлайн.

Также вы сможете найти бланк для ручного заполнения и полезные советы для успешного оформления.

Что собой представляет опись вложений Почты России и когда она нужна

Закон позволяет передавать различные документы и бумаги не лично, а через почту. Например, налоговые декларации могут быть отправлены, исковые заявления могут быть направлены в суд, а акционерам могут быть отправлены сообщения о проведении общего собрания. Однако, при необходимости подтверждения отправления, отправитель должен заполнить бланк описи вложений Почты России.

Советуем прочитать:  Формула расчета месячного фонда оплаты труда

Это дает отправителю дополнительную гарантию, что его посылка или письмо будут доставлены в целости и сохранности, или он получит компенсацию, соответствующую заявленной ценности вложений. Документ также объясняет получателям, что содержится в письме или посылке.

Форму 107 Почты России утвердил приказ от 17.05.2012 N 114-П. Этот документ разрешено использовать только при отправке:

  • ценного письма (вес до 2 кг);
  • Бандероли могут быть отправлены с массой, не превышающей 5 кг, а при отправке по РФ — 2 кг;
  • Посылки не имеют ограничений по весу отправления.

Подача заявления 107 Почты России оформляется следующим образом:

Существенно, это перечень содержащихся в посылке предметов или документов, составленный на специальном бланке Почты России. Как быть с этими документами, поясним позже.

Как правильно заполнить бланк

Если вам понадобилось отправить посылку или письмо с важными документами, у вас есть два варианта:

  1. Онлайн заполнение описи вложения.
  2. Распечатка бланка или взятие его в отделении и заполнение вручную.

Какой способ вы выберете, не так важно, потому что в конце концов вы должны будете лично подписать документ, и никто не будет сомневаться в его подлинности.

Давайте внимательно изучим, как можно заполнить онлайн-форму для описи вложения. Для начала перейдем на официальный сайт Почты России и перейдем на соответствующую веб-страницу:

Заполнение будет производиться по строкам в следующем порядке:

  • ФИО или наименование организации;
  • наименование предметов;
  • их количество;
  • объявленная ценность.

Обратите внимание, что важно указывать полные и правильные наименования предметов. Если вы отправляете налоговую декларацию в ИФНС, то лучше указать:

«оригинал налоговой декларации»,

если это копия договора об оказании услуг, то следует указать

«копия договора об оказании услуг».

Другие детали — например, дата составления декларации или вторая сторона договора — не требуются. Исключениями являются облигации государственных займов и лотерейные билеты. В этом случае необходимо указать номера, серии, номинальную стоимость и даже сумму выигрыша, если билеты являются выигрышными.

Если вещей много и не хватает строк, можно использовать дополнительные листы.

Много людей задаются вопросом о том, как оценивать отправляемые предметы и документы и обязательно ли указывать их стоимость. Это делается по желанию отправителя, который указывает любую ценность. Возможно, один человек оценит копию договора об оказании услуг по 1000 рублей, а для другого налоговая декларация стоит всего 10 рублей.

Кроме того, не исключено, что кто-то просто не хочет, чтобы получатель узнал стоимость предметов. В таком случае для адресата поля с указанной ценностью можно оставить пустыми. В общем, указанная стоимость используется для расчета возмещения ущерба отправителю, если окажется, что какой-то документ или предмет не были доставлены.

Однако вернемся к заполнению формы. После того, как вы перечислили все содержимое и указали стоимость каждого документа/предмета, необходимо подсчитать общую стоимость. Еще одно преимущество онлайн-сервиса заключается в том, что он сам вычислит сумму.

Пример заполнения

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Ознакомьтесь с образцом документа, представляющим собой список содержимого письма с вложениями, направленного гражданином Сергеем Петровичем Ивановым в суд.

Уже создана готовая печатная форма для описи вложений! Не составит труда заполнить и распечатать пустую форму, а также не займет много времени на почте. Единственное, что остается сделать, — подписать в соответствующих полях и затем представить работнику почтового отделения вместе с незапечатанным конвертом или посылкой.

Советуем прочитать:  Как узнать код подразделения по серии и номеру паспорта?

За проверку придется заплатить

Разобрались, как заполнить опись на почту. Теперь расскажем, что делают сотрудники почтового отделения. Согласно правилам, отправитель должен принести посылку или письмо незапечатанными, чтобы работник почты мог проверить наличие всех перечисленных предметов.

После этого на формуляре ставится штамп о проверке, и его подписывает работник почты. Затем письмо можно запечатать. После оплаты вам обязательно должны вернуть один экземпляр формы 107, вверху которой указывается номер почтового отправления (трек).

С помощью этого номера отслеживается перемещение письма.

Обратите внимание: вне зависимости от того, кто осуществляет отправку посылки с приложенным описанием содержимого, будет взиматься дополнительная плата за проверку соответствия содержимого и перечня указанных предметов. Эта услуга является платной. Однако, точную стоимость можно узнать только в отделении, из которого будут отправляться документы или вещи, так как установление тарифов является прерогативой филиалов ФГУП «Почта России».

Как составить опись вложения

Опись вложений для почты России представляет собой специальную форму документа, которая содержит точное описание всех предметов и материалов, которые находятся внутри конверта. Такой документ является неотъемлемой частью отправки почтовых отправлений и является важным доказательством в случае возникновения спорных ситуаций, позволяя установить, что в конверте был находится именно тот документ, который должен был быть отправлен.

Как выглядит форма

С целью создания списка приложений была разработана специализированная форма — бланк 107. Данный бланк был утвержден Приказом Почты России № 114-П от 17.05.2012 года.

При заполнении формы 107 необходимо внести следующую информацию:

  • Наименование (или ФИО) получателя и его адрес (в некоторых случаях);
  • Список вложенных предметов с указанием их стоимости;
  • ФИО (наименование) отправителя и его подпись;
  • ФИО и должность почтового сотрудника, принявшего отправление;
  • Почтовый идентификатор (трек-номер).

Образец письма с описью вложения выглядит как обычное письмо, в тексте не указывается форма 107, но содержится список приложений. Однако, опись в нем не приводится. Форму 107 можно получить для заполнения непосредственно в почтовом отделении.

В интернете существует много платных и бесплатных сервисов, позволяющих автоматизировать подготовку почтовых документов (включая описи вложений, уведомления о вручении, конверты и другие).

Пошаговая инструкция по заполнению

Давайте покажем, как можно заполнить опись вложения онлайн на примере использования сервиса на официальном сайте Почты России. Для поиска этой формы нужно перейти в раздел «Бланки».

Этим примером является форма 107 в нашем случае.

Шаг 2. Заполняем поле «Отправитель»

Шаг 3. Перечисляем все документы, которые хотим отправить

Важно отметить, что здесь количество предметов означает число листов, даже если они уже сшиты.

Шаг 4. Указываем ценность документа

Если письмо случайно пропадет во время пересылки, компенсируют потерянную сумму, которая была указана при оценке.

Если вы хотите сэкономить на почтовых расходах, то содержимое не оценивается, а вместо этого в соответствующем поле ставится прочерк.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector