Как получить пенсионное свидетельство через госуслуги

Оформить необходимые документы можно как в отделении ПФР, так и онлайн

мои соцсетях и следить за обновлениями на нашем сайте.
Делитесь информацией о нас с вашими друзьями в социальных сетях и оставайтесь в курсе последних новостей, читая нас на веб-сайте.Выдача пенсионных свидетельств будет ускорена

Служащие филиалов Пенсионного фонда России должны оформить пенсионное удостоверение в тот же день, когда гражданин обратился, при личном посещении, или в течение трех рабочих дней, если заявление подано онлайн. Соответствующий проект постановления министерства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В Совете Федерации считают, что предложенная норма соответствует государственной политике, направленной на ускорение и упрощение процедуры выдачи различных документов.

Подтверждаем статус пенсионера

Вплоть до 2015 года пожилые люди в России получали свидетельства о пенсии в виде бумажных книжечек, которые время от времени менялись. Например, если на образцах до 1991 года значилось Министерство социального обеспечения РСФСР, то позже, в период с 1991 по 1996 год, значилось Министерство социальной защиты населения, а после Пенсионный фонд РФ стал выдавать свидетельства пенсионерам.

Начиная с января текущего года, все российские пенсионеры, независимо от вида пенсии, получают новые пенсионные свидетельства. Этот документ может быть предоставлен как в электронном, так и в бумажном виде. В свидетельстве указываются полное имя пенсионера, СНИЛС, вид пенсии и срок ее предоставления, а также содержится фотография.

Главная цель такого свидетельства — подтверждение статуса пенсионера, чтобы гражданин мог воспользоваться своими законными привилегиями и скидками.

Начало года несло в себе обещание перемен. Министр труда Антон Котяков, в своих заявлениях, обозначил важность получения свидетельства о пенсионе, особенно для жителей маленьких городков, где нет доступа к интернету и другим глобальным информационным системам.

Как получить свидетельство нового образца

В клиентской службе Пенсионного фонда России (ПФР) или в Многофункциональном центре (МФЦ) можно оформить пенсионное свидетельство. Для этого необходимо предоставить паспорт и фотографию размером 21х30 мм, которая может быть как черно-белой, так и цветной, но без светлого угла.

Если гражданин посещает офис ПФР лично, сотрудник обязан принять его и зарегистрировать заявление в течение 15 минут. Оформление свидетельства занимает еще полчаса. В случае подачи заявления онлайн, включая через портал госуслуг, документ будет оформлен в течение трех рабочих дней после регистрации обращения.

Такие же условия действуют при оформлении удостоверения через МФЦ.

Не пропустите также:

Первоисточник утверждает, что у пенсионера есть свидетельство, которое имеет комбинированную основу и соответствует по размеру банковской карте (85,5 на 54 мм). В нем присутствуют все необходимые защитные средства, такие как рельефная сетка, микротекст, бесцветные краски и другие методы защиты.

Зампредседатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова объяснила, что государство сейчас предпринимает все возможные меры, чтобы упростить процедуру получения документов, подтверждающих статус пенсионера. Это свидетельство можно будет использовать в различных ситуациях, включая проезд в общественном транспорте, посещение театров, магазинов, аптек и других мест. В настоящее время подтверждение назначения пенсии можно получить справкой от Пенсионного фонда.

Оформить пенсию можно онлайн

Заявление о назначении пенсии можно подать через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. Для этого необходимо заполнить электронную форму, указав свои личные данные, включая номер паспорта и СНИЛС, а также указать информацию о том, работает ли гражданин, есть ли у него нетрудоспособные члены семьи, и имеет ли он право на льготную пенсию, например, военным. Кроме того, можно отправить заявку по электронной почте.

Если у человека нет возможности заполнить электронное заявление, сотрудники территориальных органов связываются с ним по телефону и получают его согласие на оформление пенсии.

При этом, чтобы избежать мошенничества, специалисты ПФР не запрашивают по телефону такие персональные данные, как номер СНИЛС, данные банковской карты или пароль от личного кабинета. Пожалуйста, будьте бдительны и не сообщайте эти данные по телефону, чтобы не стать жертвой мошенников.

  • Осуществление выплаты пенсии;
  • Реализация перерасчета размера пенсии;
  • Перевод пенсии с одного типа на другой;
  • Осуществление доставки пенсии.
Советуем прочитать:  Как осуществить онлайн-проверку временной регистрации

Кроме того, существует возможность получить следующие справки в электронном виде:

  • Справка о статусе предпенсионера;
  • Справка о назначенной пенсии;
  • Справка о состоянии лицевого счета в Пенсионном фонде России.

Заявки на данные услуги также можно подать в любом территориальном отделении Пенсионного фонда России, в Многофункциональном центре или отправить письмом по почте. В последнем случае, вместе с заявлением необходимо приложить копию паспорта, трудовую книжку или другой документ, подтверждающий трудовой стаж. Более подробную информацию можно уточнить на официальном сайте госуслуг.

Если человек оформляет пенсию по причине утраты кормильца, ему потребуется предоставить свидетельство о смерти кормильца и документы, подтверждающие родство с ним. Если заявитель имеет какие-либо льготы, необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие право на них, например, свидетельство о сроке военной службы или о статусе инвалида.

Удостоверение пенсионера — что это и для чего нужно

У пожилых людей, желающих воспользоваться государственными услугами, возникает необходимость получить удостоверение пенсионера. Например, для того чтобы оформить полагающиеся по возрасту льготы, требуется предоставить в госучреждение документ, который подтвердит соответствующий статус.

Справка о начислении размера пенсии

С 2015 года пожилым гражданам уже не выдаются удостоверения пенсионеров. В случае обращения в государственные организации для получения назначенных выплат, предусмотренных при выходе на пенсию, необходимо иметь справку о начислении пенсии (даже если данное лицо получает заработную плату).

Как можно заказать справку о пенсии через портал Госуслуг? Для этого потребуется информация, указанная в удостоверении личности пенсионера (паспорт будет достаточным) и СНИЛС.

Важно! Если заявитель является представителем, то требования немного отличаются. Чтобы получить справку о размере пенсии через портал Госуслуг, вам понадобится нотариально заверенная доверенность и паспорт представителя.

Некоторые тонкости, связанные с получением справки

Чтобы получить пенсионное удостоверение с помощью портала Госуслуг, необходимо получить справку о начислении выплат. Свидетельство о назначении сумм для содержания пожилых граждан доступно для получения как самим пользователем, так и его уполномоченным представителем. В качестве уполномоченного представителя может выступать только дееспособный гражданин, при этом ребенок до 18 лет не имеет права получать справку от имени своих родителей.

Сроки выдачи справки

Получить информацию о размере пенсии через Госуслуги можно в течение одного дня после подтверждения запроса уполномоченными лицами.

Обратите внимание! Если обратиться лично в МФЦ, документ будет выдан только через 5 дней.

Возможность оформления документа через Госуслуги доступна не во всех регионах. Поэтому для получения справки можно обратиться также в МФЦ или в ПФР. Для этого необходимо:

  1. Посетить территориальное подразделение, например, МФЦ города Симферополь.
  2. Предоставить все необходимые сведения.
  3. Ожидать обработку запроса.

Остается только забрать готовый документ в указанный срок.

Свидетельство пенсионера — пенсионное удостоверение в виде пластиковой карты

Совсем недавно в России начали выдавать пластиковые удостоверения пенсионера в качестве документов, подтверждающих их статус. Это новый формат удостоверений, который официально ввели с начала 2021 года. Однако это не значит, что все пенсионеры должны обязательно заменить свои «старые» удостоверения на новые пластиковые.

До сих пор также остаются в силе удостоверения в виде книжки и бумажные справки о статусе пенсионера, которые начали выдавать с 2015 года. Так что теперь доступны несколько форматов документов — карточка из пластика — это только один из них.

Согласно Приказу № 356н, который был подписан министром труда и социальной защиты, новое удостоверение пенсионера имеет внешний вид как банковская пластиковая карта. Форму данного документа, а также правила его оформления и выдачи были разработаны и утверждены Пенсионным фондом России.

Советуем прочитать:  Требуются ли права для оформления автокредита

В административном регламенте предоставления государственной услуги по выдаче свидетельства пенсионера указано, что новое удостоверение имеет размеры 8,5 на 5,4 сантиметра. Документ содержит защитную фоновую сетку сине-голубого цвета и печатается на специальном бланке с элементами защиты от подделки, такими как микротекст и бесцветная краска, которая светится в ультрафиолетовом излучении и так далее. В верхней части лицевой стороны указывается надпись красного цвета «ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», после которой следует надпись синего цвета «СВИДЕТЕЛЬСТВО ПЕНСИОНЕРА».

Затем указывается следующая информация:

  • ФИО пенсионера;
  • его СНИЛС;
  • вид пенсии и ее назначенный срок (в случае двух пенсий — оба вида);
  • срок назначения пенсии;
  • фотография пенсионера размером 2,1 на 3 см.

На веб-сайте Пенсионного фонда был опубликован образец свидетельства пенсионера, отражающий его внешний вид:

Как выглядит свидетельство пенсионера

Каким образом представляется удостоверение пенсионера?

Следует объяснить, что процесс оформления свидетельства в виде карты будет осуществляться только при желании пенсионера. Он может отказаться от получения пластиковой карты и выбрать прежний вид документа, подтверждающего его статус — бумажную справку формата А4.

Как получить свидетельство пенсионера

Для получения пластикового пенсионного удостоверения необходимо обратиться в Социальный фонд или в МФЦ лично и заполнить заявку. К сожалению, на Госуслугах нет возможности оформить свидетельство пенсионера через интернет. Однако, можно предварительно записаться через интернет на прием в ПФР (СФР) к сотруднику, который будет оформлять свидетельства пенсионера.

При записи нужно указать основание для посещения как «2.7 Пенсии — Выдача свидетельства пенсионера».

  • Если вы подаете заявление в Пенсионный фонд РФ (начиная с 2023 года это Социальный фонд), то свидетельство будет оформлено в день подачи документов.
  • Если вы подаете заявление в МФЦ, то удостоверение будет оформлено в течение трех рабочих дней.

В этом видео вы увидите процесс изготовления свидетельства пенсионера:

Как выглядит свидетельство пенсионера и как его получить в ПФР

Зачем нужны новые удостоверения

В пояснительной записке к проекту Приказа Минтруда было отмечено, что необходимо ввести новый формат документа о статусе пенсионера, чтобы улучшить условия использования прав пенсионеров на определенные услуги. Например, при посещении музеев и выставок, получении скидки в магазинах и аптеках, а также при проезде в общественном транспорте. Однако текущий формат документа (обычная бумажная справка) вызывал ряд неудобств для пенсионеров.

  • Многие жаловались на то, что справка была слишком громоздкой, легко изнашивалась и быстро теряла свою функциональность. В связи с этим им приходилось снова обращаться в ПФР (СФР), чтобы получить новую справку.
  • Определенное количество граждан проявляло неудовлетворенность в связи с тем, что в письменной справке отражена информация о размере их пенсии, которую они не хотели бы делиться с третьими лицами при оформлении каких-либо услуг.

В связи с этим Минтруд предложил альтернативный формат пенсионного удостоверения, в котором такие недостатки отсутствуют — это пластиковая карта, имеющая размеры обычной банковской карты. Как указывал первый зампредседатель Комитета Совета Федерации по соцполитике Валерий Рязанский, внедрение таких документов в практику не потребует значительных расходов бюджета, однако существенно упростит жизнь пенсионеров России.

Пенсионное удостоверение: как оформить и что делать при утере

Когда пенсионисту назначают пенсионные выплаты, ему выдают специальное пенсионное свидетельство. С тех пор, как в 2015 году была введена эта практика, формат пенсионного свидетельства уже неоднократно менялся: от книжки с красной обложкой до справки и даже пластиковой карточки с фотографией. Мы расскажем, в чем состоит разница между пенсионным удостоверением и свидетельством, как правильно его оформить и что делать в случае утери.

  • Информация о владельце, включающая ФИО и дату рождения;
  • Основание для выдачи документа;
  • Сведения о трудовом стаже владельца;
  • Размер пенсии;
  • Дата выдачи документа, заверенная подписью и печатью ответственного специалиста.
Советуем прочитать:  Как продлить действие паспорта после вступления в брак

До 2015 года выдавали бумажный документ с красной корочкой. Он нужен был для проверки специалистом Пенсионного фонда, что обращается сам пенсионер. Сейчас бумажный документ уже не нужен, так как статус пенсионера может быть подтвержден любым специалистом в базе данных.

Эту книжку заменили свидетельством в виде справки (выдавалось до 2021 года) и пластиковой картой или электронным свидетельством.

Последнее не выдают на руки, его составляют в Социальном фонде (СФР). В случае нужды, Социальный фонд может запросить его в организации для получения льгот и выплат.

Пластиковое пенсионное удостоверение представляет собой карту, аналогичную банковской карты, но с наличием фотографии владельца и сведений о его пенсии. Если человек получает две разные пенсии, эта информация будет отображаться в свидетельстве пенсионера. Там также указаны страховой номер индивидуального лицевого счета, данные о размере назначенной пенсии и сроке ее оформления.

Сумма выплат в свидетельстве не указывается. Эти данные отображаются в справках СФР о назначении пенсии.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Важно отметить, что если у вас есть пенсионное удостоверение (красная книжка), оно действительно вместе с документами нового образца. Заменять его не требуется.

Кому выдают пенсионное удостоверение

Этот документ предоставляется всем пенсионерам независимо от того, когда они вышли на пенсию.

Как получить пенсионное удостоверение через Госуслуги

С 2015 года в России прекращена практика выдачи пенсионных удостоверений для пенсионеров. Однако, начиная с 1 января 2021 года, у российских пенсионеров появилась возможность получить пластиковое свидетельство пенсионера, которое в основном не отличается от ранее выдаваемых удостоверений. С помощью нового электронного пенсионного свидетельства пенсионеры могут подтвердить свои права на получение различных льгот и скидок:

  • При поездке в общественном транспорте;
  • При посещении магазинов, торговых центров и аптек;
  • При посещении музеев, театров и других художественных выставок;

Мы подготовили пошаговую инструкцию, основываясь на Госуслугах, о том, как получить пенсионное удостоверение.

Сроки действия пенсионного свидетельства

Продолжительность действия выданного свидетельства соответствует периоду, на протяжении которого вам назначена пенсия, указанная в документе.

Как восстановить пенсионное удостоверение

В начале нужно подать заявление о потере документа в полицию.

Отметим, что начиная с 2015 года пенсионные удостоверения больше не выдают. Факт получения пенсионных выплат может быть подтвержден справкой о назначенной пенсии. Вы можете заказать этот документ в личном кабинете на сайте СФР.

Чтобы это сделать, выполните следующие действия:

  1. Авторизуйтесь в своем личном кабинете на сайте СФР.
  2. Перейдите в раздел «Пенсии».
  3. Выберите вкладку «Заказать справку (выписку) о назначенных пенсиях и социальных выплатах (на дату)».

Также можно подать заявление на портале «Госуслуги».

Вы также имеете возможность заказать документ в многофункциональном центре. Однако перед посещением рекомендуем позвонить в ваше отделение многофункционального центра, чтобы записаться на прием и уточнить необходимые документы для оформления справки.

При получении справки, вам будет выдано также свидетельство о пенсионере.

Если вы решите восстановить документ непосредственно в СФР, то новое свидетельство или справку выдадут в день обращения. При обработке онлайн-запроса потребуется до трех дней.

В данном случае отсутствуют какие-либо ограничения или штрафы за утерю документа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector