Образец ходатайства о вызове и допросе свидетеля по гражданскому делу

Во многих юридических процессах свидетельские показания играют решающую роль в принятии судебного решения. Они могут подтвердить или опровергнуть вину обвиняемого/ответчика, подтвердить аргументы сторон, усилить доводы обвинения либо защиты. Чтобы привлечь свидетеля в гражданском суде, необходимо составить ходатайство о вызове свидетелей по данному делу.

От грамотности такого ходатайства может зависеть результат дела.

  • Кого можно привлечь в качестве свидетеля в гражданском процессе?
  • В каких случаях нужно обратиться с ходатайством о вызове свидетелей по гражданскому делу?
  • Как написать заявление о вызове свидетелей по гражданскому делу?
  • Образец ходатайства о вызове свидетелей по гражданскому делу
  • Какие обязанности возлагаются на свидетеля по гражданскому делу?

В таком случае устное ходатайство следует использовать лишь в крайних ситуациях, когда необходимо быстро привлечь свидетелей на слушание. Однако стоит грамотно составить письменное ходатайство в суд. К слову, подавать ходатайство о вызове свидетелей по гражданскому делу имеют право представители любой из сторон, участвующих в судебном процессе.

  • Судьи, участвующие в рассмотрении дела;
  • Адвокаты, представляющие какую-либо из сторон;
  • Эксперты и специалисты, вызванные для дачи заключения по вопросу, на рассмотрение которого назначен суд;
  • Лица, которые являются представителями одной из сторон;
  • Лица, находящиеся под стражей или находящиеся под мерами принудительного медицинского воздействия, если их участие в судебном заседании может создать угрозу их безопасности или нарушить порядок;
  • Непрошенные свидетели или лица, сведения которых не могут быть предметом доказывания;
  • Лица, лишенные полной дееспособности или ограниченные в дееспособности и не способные понять значение своих показаний или дать правдивые ответы на вопросы.
  • Представители по гражданскому или административному делу, или защитники в уголовном или административном правонарушении, или медиаторы могут рассказать о событиях, которые им стали известны в процессе исполнения своих обязанностей.
  • Судьи, присяжные или арбитражные заседатели могут рассказать о проблемах, возникших во время обсуждения дела в заседательной комнате при вынесении судебного решения или приговора.
  • Священнослужители религиозных организаций, получивших государственную регистрацию, могут рассказать о событиях, узнанных ими в рамках исповеди.
  • Арбитр (третейский судья) может рассказать о событиях, которые ему стали известны в процессе арбитражного разбирательства.
  • Необходимо помнить о праве человека отказаться от свидетельствования в суде. В настоящее время это право принадлежит следующим категориям лиц:

    • семья и близкие к лицам, которые принимают участие в деле;
    • лица, уполномоченные заниматься правами человека (в отношении показаний, полученных ими в рамках их деятельности).

    Когда обращаться с ходатайством о вызове свидетелей по гражданскому делу?

    На любом этапе гражданского судопроизводства, любая из сторон может обратиться к суду с просьбой вызвать свидетеля или свидетелей до тех пор, пока судья не удален для вынесения решения по делу. Однако не стоит затягивать этот процесс до самого конца, за исключением случаев, когда в последний момент появляются новые детали или обстоятельства, требующие вызова новых свидетелей.

    Ходатайство о вызове свидетелей по гражданскому делу

    Обычно, чтобы избежать задержек в судебном процессе, заявитель в гражданском деле включает в иск ходатайство о вызове свидетелей.

    Советуем прочитать:  Открытие: не только фонд, но и возможность

    Как написать заявление о вызове свидетелей по гражданскому делу

    При составлении ходатайства о вызове свидетелей необходимо подробно объяснить, какие именно факты, относящиеся к гражданскому делу, могут быть прояснены показаниями свидетелей, которых просит вызвать заявитель.

    Хотя форма данного ходатайства не является жесткой, юридическая практика выработала ряд правил, которые предъявляются к заявлениям, подаваемым в суд в рамках гражданского судопроизводства:

    • Шапка:
      • Название и адрес суда;
      • Реквизиты истца и ответчика;
      • Номер дела.
    • Ходатайство о вызове свидетелей по гражданскому делу
    • Полная информация по иску (номер иска, данные сторон, суть спора по иску);
    • Ссылка на ст. 35, 55, 69 ГПК РФ в качестве законодательно-правовой основы для подачи заявления;
    • аргументация, требующая привлечения данных индивидуумов в качестве свидетелей;
    • информация о людях, которые будут приглашены в качестве свидетелей;
    • дополнительные материалы.

    Образец ходатайство о вызове свидетелей по гражданскому делу

    В Центральный районный суд г. Волгоград
    123456, г. Волгоград, ул.

    Гвардейская, д. 12
    Истец: Иванов Петр Сергеевич
    проживает по адресу: 876543, г. Волгоград, ул.

    1-го Мая, 86, кв. 15.
    Ответчик: Ефимова Ольга Борисовна
    проживает по адресу: 876599, г.

    Волгоград, ул. Осенняя, 63
    Дело № 0345-2018

    Ходатайство о вызове свидетелей на заседание суда общей юрисдикции

    В целях достижения полного и объективного рассмотрения гражданского дела № 0345-2018, рассматриваемого по иску Иванова Петра Сергеевича против Ефимовой Ольги Борисовны, о признании ответчицы лишившейся права пользования квартирой по адресу г. Волгоград, ул. 1-го Мая, 86, кв.

    15.

    Пригласить в судебное заседание в качестве свидетелей следующих людей:

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    — Иван Игоревич Дрозд, проживающий по адресу: г. Волгоград, ул. 1го Мая, д. 86, кв. 13.
    — Нина Павловна Зубкова, проживающая по адресу: г. Волгоград, ул. 1го Мая, д. 86, кв. 14.

    Дата ____________ Подпись ______________

    в формате .DOC

    Прошу обратить внимание на необходимость четкого обоснования необходимости вызова определенных свидетелей, так как в гражданском процессе судья вправе отказать в удовлетворении подобного заявления.

    Каковы обязанности свидетеля по гражданскому делу?

    Необходимо помнить, что свидетель не имеет права отказаться от явки в суд, за исключением определенных категорий лиц, о которых говорится в статье 69 ГПК РФ. Если вызванный повесткой в суд свидетель не явится на заседание, то судья может рассматривать это как оскорбление суда в случае отсутствия уважительной причины, и за это свидетелю может грозить определенная ответственность. Для защиты интересов заявителя важно подобрать таких свидетелей, которые точно будут присутствовать на заседании и дадут объективные показания.

    Прямая обязанность свидетелей заключается в том, чтобы давать правдивые показания в соответствии со статьей 307 УК РФ. Эта статья касается любых ложных показаний, заключений экспертов или специалистов, а также неправильных переводов.

    Помимо своих обязанностей, свидетели по гражданским делам также имеют возможность предоставить показания в письменном виде, если по уважительным причинам они не могут явиться на заседание суда, например, по причине болезни. Для идентификации свидетеля, присутствующего на заседании суда, ему необходимо иметь при себе паспорт, иначе суд не разрешит его допрашивать. Обратите внимание, что допрос несовершеннолетних свидетелей может быть проведен только в присутствии их родителей, педагогов или других законных представителей.

    Советуем прочитать:  Изменения в выплате пособия на третьего ребенка до 3-х лет в 2023 году

    Не забывайте, что расходы, связанные с вызовом и явкой свидетелей на заседания суда по гражданскому делу, несет на себе заявитель, который подает соответствующее ходатайство. Однако данные расходы могут быть возмещены в случае выигрыша дела, если подан дополнительный иск о возмещении судебных расходов со стороны, которая проиграла дело.

    Ходатайство о вызове свидетеля

    Ходатайство о вызове свидетеля – это документ, который может быть направлен в суд одним из участников гражданского, административного или уголовного разбирательства, если он располагает информацией о том, что третьи лица могут иметь нужную для разрешения спора информацию. В данной статье мы рассмотрим правовое положение свидетеля, его права и обязанности, а также предоставим инструкцию по составлению официального документа.

    Ссылки на загрузку:

    Всякий раз, когда сторона делает заявление о каких-либо обстоятельствах, статья 56 Гражданского процессуального кодекса возлагает на нее бремя доказывания. Таким образом, невозможно подавать необоснованные обвинения в суд в отношении другого лица, а также каждый аргумент истца или ответчика должен быть подтвержден. Позицию можно подтвердить с помощью документальных или вещественных доказательств, а также показаний свидетелей.

    Нормативно-правовой акт, содержащий правовую основу положения свидетелей и их роль в судебном разбирательстве, описан в статьях 69 и 70 ГПК. В соответствии с этим актом, свидетелем признается лицо, обладающее необходимыми сведениями для разрешения спора. Эти сведения могут относиться практически к любой сфере.

    Нормативный акт предписывает определенную процедуру установления доказательств. Интересующая сторона (истец либо ответчик) не имеет права просто привести третьего лица на судебное заседание с просьбой выступить. Сначала необходимо обратиться к суду с соответствующим ходатайством, и судебный орган уже самостоятельно примет решение в отношении этого вопроса.

    В случае, если ходатайство будет удовлетворено, свидетель получит уведомление о судебном заседании с указанием даты и времени проведения.

    Ответственность свидетеля

    Лицо, которое вызывается в качестве свидетеля, обязано являться на судебные заседания по повестке. В противном случае, это будет воспринято как отказ от предоставления показаний. Разумеется, существуют отдельные федеральные законы, которые устанавливают основания, позволяющие свидетелю не отвечать на вопросы, однако в большинстве случаев придется все же давать показания.

    Например, свидетель может отказаться свидетельствовать против себя, а также против близких родственников и супруга(и).

    Дополнительное обязательное условие, определенное законодателем, включает в себя наказание за предоставление заведомо ложных показаний (исключаются непреднамеренное заблуждение или субъективное мнение). Важно отметить, что данное правило распространяется не только на уголовные процессы, но и на любые другие случаи. Окажется, что свидетелю, давшему заведомо ложные показания, грозит уголовное наказание, вплоть до лишения свободы.

    Советуем прочитать:  Вознаграждение и стаж за уходом за пожилым человеком после достижения 80-летнего возраста

    Открывается уголовное дело, что приведет к новому судебному разбирательству, где свидетель будет стоять уже на месте обвиняемого, подсудимого.

    Статья 35 Гражданского процессуального кодекса предоставляет возможность участникам гражданского дела изучать материалы, выступать на судебных заседаниях, подавать ходатайства и пользоваться другими процессуальными правами. Что касается ходатайства, оно является официальным обращением к суду. Заявитель должен заранее составить официальный документ и принести его на рассмотрение в суд.

    Решение о удовлетворении или отклонении ходатайства принимает рассматривающий дело судья.

    Необходимо учитывать, что все ходатайства рассматриваются на судебном заседании, то есть заявитель не может опередить события даже при наличии соответствующего желания.

    Как передать

    Есть несколько способов передать ходатайство в суд. Посмотрим на каждый из них по очереди.

    Первый вариант – присутствие на судебном заседании. В тот момент, когда судья обратится к сторонам с вопросом о наличии у них подготовленных ходатайств, человеку, инициирующему вызов свидетеля, потребуется встать с места, обратиться к суду и объяснить свою позицию. Нет необходимости составлять письменное заявление, так как сама просьба будет оформлена в протоколе.

    Один из вариантов – сдача ходатайства в окошко приёма граждан. В каждом судебном органе есть такое информационное окно, оно работает по графику суда. Специалист примет у вас документы и передаст их по назначению.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Рекомендуется подготовить две копии: одну отправить в суд, а вторую получить с отметкой о получении и оставить у себя. Это поможет обезопасить от потери документов судом.

    Другой вариант – отправка ходатайства через Почту России, заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление будет нашим дополнительным гарантом в таком случае. Необходимо учитывать, что доставка почтовой корреспонденции даже в пределах одного населённого пункта может занимать несколько календарных дней.

    Рассказываем, как правильно составить ходатайство

    Сначала заполним шапку ходатайства. Укажем полное название судебного органа, его адрес, а также информацию о сторонах и их представителях, если таковые имеются. Эту часть можно взять из искового заявления.

    Далее перейдем к описательно-мотивировочной части документа. Отметим, что в судебном производстве рассматривается гражданское дело по иску одного лица к другому. Заявитель ходатайства выступает в роли истца, ответчика или третьего лица.

    Укажем также информацию о свидетеле, который обладает необходимыми данными для разрешения спора. Укажем его полное имя. Чем больше информации у суда о потенциальном свидетеле, тем легче будет его найти и привлечь к рассмотрению дела.

    Пример, тот самый образец.

    • Исходное образец ходатайства по поводу вызова свидетеля
    • Бланк жалобы на вызов свидетеля
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector