Как оформить заявку на пенсию через личный кабинет на портале госуслуг

В настоящее время есть возможность оформить пенсию через специальные интернет-сервисы. Подавать заявление на назначение и доставку пенсии можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации или через портал государственных услуг gosuslugi.ru. Естественно, для этого необходимо зарегистрироваться на едином портале государственных услуг.

Если вы еще не сделали этого, с регистрацией и подтверждением учетной записи на удобном электронном ресурсе вам помогут в клиентских службах отделений Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю, а также в центрах и офисах «Мои документы».

Для того чтобы назначить пенсию через Личный кабинет гражданина, вам необходимо зайти в раздел «Пенсия». В этом разделе вы сможете подать следующие заявления онлайн:

  • заявление о назначении пенсии
  • заявление об однократной выплате средств пенсионных накоплений
  • заявление о доставке пенсии
  • заявление о переводе с одной пенсии на другую
  • заявление о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений
  • заявление о факте осуществления (прекращения) работы
  • заявление о перерасчете размера пенсии
  • заявление о возобновлении выплаты пенсии
  • заявление о прекращении выплаты пенсии
  • заявление о восстановлении выплаты пенсии
  • заявление об отказе от получения назначенной пенсии

В дальнейшем требуется указать информацию о заявителе, выбрать тип пенсии и способ ее доставки. В то же время есть возможность указать (на выбор): номер телефона или электронный адрес — для того, чтобы специалисты Пенсионного фонда России, при необходимости, могли уточнить предоставленные заявителем данные.

Если вы отправили заявление онлайн и после проверки все соответствует действительности, нет необходимости лично обращаться в клиентскую службу ведомства. Личное посещение потребуется только в случае возникновения дополнительных вопросов у специалистов Пенсионного фонда России или запроса дополнительной информации. Вас обязательно об этом уведомят.

Необходимо помнить, что все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном формате, объединены на портале ПФР – es.pfrf.ru. Для того чтобы воспользоваться услугами Пенсионного фонда в электронном формате, необходимо зарегистрироваться на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на портале ПФР не требуется.

Кроме того, ряд услуг Пенсионного фонда можно получить через бесплатное приложение ПФР для смартфонов, доступное на платформах iOS и Android.

В течение 2018 года Пенсионный фонд будет продолжать расширять свои услуги в электронной форме, поэтому прежде чем обращаться в офис ведомства, рекомендуется посетить сайт Фонда – с большой вероятностью вы сможете решить свои вопросы, не покидая дома.

  • Вы здесь:
  • Главная
  • Новости ПФР
  • Как оформить пенсию через интернет?
Советуем прочитать:  Возможно ли получить больничный лист от скорой помощи?

Не выходя из дома. Как удаленно получить справки и узнать о пенсии

Не так давно было немыслимо представить, что для получения большинства услуг Пенсионного фонда необходимо посетить его офис лично. Но теперь все просто — можно получить справку, подать заявление на выплату пенсии или узнать информацию о своей пенсии не выходя из дома.

Для минимизации контактов в период пандемии коронавируса достаточно иметь смартфон или компьютер и учетную запись в Личном кабинете на государственном портале Госуслуги. Если у вас нет учетной записи, следуйте нашей инструкции (см. инфографику).

Как найти услуги Пенсионного фонда среди других государственных услуг на портале? Просто откройте раздел «Органы власти» на главной странице (в новой бета-версии портала — «Ведомства»), нажмите на кнопку Пенсионный фонд — и перед вами откроется полный список услуг, предоставляемых Пенсионным фондом (на данный момент их 38, в скором времени их станет еще больше). Также услуги Пенсионного фонда можно найти в разделах «Справки и выписки», «Пособия», «Пенсии и льготы», «Жизненные ситуации», «Семья».

Нажмите для увеличения

Как узнать о пенсионных правах

Если вы трудоустроенный человек, вам пригодится доступ к электронной трудовой книжке (ЭТК). Она находится в Личном кабинете на госуслугах не только у тех, кто подал заявление о переходе на ЭТК, но и у всех, кто работает по официальному трудовому договору. Теперь, чтобы получить выписку о вашей трудовой деятельности (возможно, вам потребуется для оформления кредита, получения визы или пособий), вам больше не нужно обращаться к вашему работодателю.

Выписку можно заказать в формате PDF и получить онлайн (подробнее о ЭТК – на странице 4).

Еще одна полезная услуга для работающих – выписка о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС). В нем содержится ваша трудовая биография, а также информация о вашем стаже и количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), которые вы уже заработали.

Стоимость вашей будущей страховой пенсии, которую вы заработали на данный момент, можно приблизительно рассчитать следующим образом: умножьте величину своего индивидуального пенсионного капитала (ИПК) на 98,68 рублей, что является его стоимостью в 2021 году, и добавьте 6044,48 рублей, что представляет размер фиксированной выплаты в 2021 году.

Советы профессора кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета Эльвиры Тучковой направлены на проверку правильности указанных мест и периодов работы. Иногда для подтверждения стажа требуется обращение в архивы и сбор справок с предыдущих мест работы. Чем раньше будут исправлены неточности в лицевом счете, тем лучше.

Советуем прочитать:  Как получить бессрочную инвалидность при онкологии? Правила и условия

Не стоит ждать, пока настанет время ухода на пенсию. Если дополнить недостающую информацию, это скажется на размере будущей пенсии. Кстати, на госуслугах можно подать электронное заявление о корректировке и добавлении уточнений в индивидуальный лицевой счет.

В документе с информацией о пенсионных накоплениях помимо количества пенсионных коэффициентов, стажа и периодов работы есть ещё одна важная часть – данные о накопительной пенсии. Она предоставляется мужчинам, родившимся в период с 1953 по 1966 гг., и женщинам, родившимся в период с 1957 по 1966 гг., за которых работодатели вносили страховые взносы с 2002 по 2004 гг. Также наличие накопительной пенсии относится к гражданам, родившимся в 1967 г.

и моложе, для которых страховые взносы с 2002 по 2013 гг. отчислялись на накопительную пенсию (начиная с 2014 г. все 22% идут только на формирование страховой пенсии).

Выписка из ИЛС содержит информацию о наличии таких накоплений, их сумме и управляющей компании. Если вы решите осуществить перевод средств из НПФ в ВЭБ.РФ или из одного НПФ в другой, вы можете сделать это через государственные службы. Для этого вам пригодится раздел «Управление средствами пенсионных накоплений».

Если вы приближаетесь к пенсионному возрасту или уже являетесь пенсионером, то имейте в виду — большинство заявлений, а также справки и выписки вы можете получить в электронном виде. Например, предпенсионеры могут получить онлайн «Справку о принадлежности гражданина к категории предпенсионного возраста».

Если вы имеете право на пенсию, вы можете подать заявление на ее назначение через государственные услуги. Рассчет и назначение пенсии займут не более 10 рабочих дней.

Действующие пенсионеры могут получить онлайн-справку о размере пенсии и написать заявление о перерасчете пенсии и изменении способа ее доставки — список доступных электронных услуг расширен.

Куда обратиться за соцвыплатой

Если вы получаете социальные пособия от Пенсионного фонда России, то также могут понадобиться государственные услуги. Люди, имеющие льготы по федеральным законам (инвалиды, ветераны войн, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и другие), имеют возможность подать заявление на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), отказаться от использования определенного набора социальных услуг (НСУ) или, наоборот, возобновить их предоставление.

Новая возможность дистанционно обратиться за компенсацией и выплатой доступна на официальном сайте Пенсионного фонда России. Теперь все, кто заботится о пожилых людях старше 80 лет, о ребенке-инвалиде в возрасте до 18 лет или о инвалиде с детства 1-й группы, могут заполнить заявление онлайн.

Советуем прочитать:  Когда допустимо производить шум в квартире в Оренбурге

Как оформить детское пособие

Для многих семей, у которых есть дети и которые только начинают получать или собираются оформить выплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации, нет необходимости посещать ПФР лично во многих ситуациях. Получение уведомления о выдаче СНИЛС и сертификата на материнский капитал будет автоматически происходить в Личном кабинете, как только информация о регистрации новорожденного поступит из ЗАГСа. Кроме того, для начала использования материнского капитала не потребуется посещение ПФР – заявление о распоряжении этими средствами можно подать онлайн.

Также на госуслугах есть возможность получить дистанционно выписку о текущем остатке материнского капитала.

Для того чтобы получать новые месячные пособия, которые были внедрены в текущем году (для беременных женщин и одиноких родителей детей в возрасте от 8 до 17 лет), вам необходимо обратиться на официальный портал государственных услуг и заполнить соответствующую электронную заявку. При назначении этих пособий учитываются доходы и имущество вашей семьи, поэтому вам необходимо будет предоставить дополнительные сведения о себе, ваших детях и других членах вашей семьи. Но основные данные, необходимые для этого, Пенсионный Фонд самостоятельно получит из других государственных организаций.

Время рассмотрения вашей заявки составит 10 рабочих дней. В некоторых сложных случаях этот срок может быть увеличен до 30 рабочих дней. Однако, в случае положительного решения, выплата пособия будет производиться с момента подачи вами соответствующей заявки.

Очевидно, что некоторые задачи нельзя решить без личного посещения Пенсионного фонда. В настоящее время, чтобы снизить риск распространения коронавируса, прием посетителей в клиентских службах и управлениях ПФР осуществляется по предварительной записи (онлайн или по телефону), а также в случае, если невозможно получить необходимые услуги удаленно. Поэтому рекомендуется зарегистрироваться на Госуслугах, подтвердить свою учетную запись и воспользоваться электронными услугами Пенсионного фонда.

Более того, в ближайшем будущем список доступных услуг будет значительно расширен (подробнее о новых сервисах см. на страницах 2–3).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector