Как избежать отключения электричества, не оплачивая счеты

Правительством РФ (№354 от 06.05.2011) были утверждены правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно пункту 117 этих правил, ограничение или приостановление подачи коммунальной услуги возможно, если потребитель не оплатил ее полностью в установленные сроки, и только после предварительного уведомления.

Неполной оплатой в соответствии с пунктом 118 правил считается наличие задолженности по оплате одной коммунальной услуги, превышающей двухмесячную плату за нее. При этом ежемесячная плата рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, независимо от наличия или отсутствия прибора учета.

Перед отключением коммунальной услуги потребителю-должнику высылается уведомление о том, что если задолженность по оплате коммунальной услуги не будет погашена в течение 20 дней после получения указанного уведомления, то предоставление такой коммунальной услуги может сначала быть ограничено, а затем, при отсутствии возможности ограничения, приостановлено без предварительного введения ограничения.

Если задолженность, образовавшаяся после получения уведомления, не будет погашена в течение установленного в уведомлении срока, предоставление коммунальной услуги будет ограничено, а при отсутствии возможности ограничения — приостановлено.

Согласно пункту 120 Правил предоставления коммунальных услуг, восстановление коммунальной услуги осуществляется в течение двух календарных дней после полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя, связанных с ограничением, приостановкой и возобновлением предоставления коммунальной услуги.

(подготовлено сотрудником помощника прокурора Чусовского города, К.А. Винниковой)

Прямая ссылка на материал:

  • Вконтакте
  • LiveJournal

Прокуратура
Пермского края

Источник: Официальный сайт Прокуратуры Пермского края Дата публикации: 15 февраля 2022 года, 15:52

Правительство Российской Федерации 06.05.2011 № 354 утвердило правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно пункту 117 указанных правил, ограничение или приостановление подачи коммунальной услуги может быть осуществлено только после предварительного уведомления потребителя, в случае его неполной оплаты коммунальной услуги в установленные сроки.

При этом, согласно пункту 118 правил, под неполной оплатой понимается наличие задолженности потребителя по оплате 1 коммунальной услуги, превышающей сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу. При этом размер платы за месяц определяется независимо от наличия или отсутствия прибора учета и исчисляется на основе норматива потребления коммунальной услуги.

Советуем прочитать:  Передача показаний счетчика в Череповце без регистрации по лицевому счету на сайте Lk wodoswet ru

Должнику-потребителю отправляется предупреждение о том, что в случае неуплаты коммунальных услуг в течение 20 дней после получения предупреждения, предоставление этих услуг может быть сначала ограничено, а затем, при отсутствии возможности ограничения, — приостановлено.

Если задолженность не будет погашена в установленный срок из предупреждения, предоставление коммунальных услуг будет ограничено, а при отсутствии возможности ограничения — приостановлено.

Согласно пункту 120 Правил предоставления коммунальных услуг, восстановление предоставления коммунальной услуги производится в течение двух календарных дней после полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя, связанных с ограничением, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги.

(составлено ассистентом прокурора города Чусового, Винниковой К.А.)

Неуплата за электроэнергию. При какой задолженности и в какие сроки отключают свет?

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

В настоящее время, электричество является неотъемлемой частью нашей комфортной жизни. Оно обеспечивает питание наших бытовых приборов, гаджетов и техники. В связи с этим, отсутствие электроэнергии для нас становится настоящей катастрофой.

Чтобы наслаждаться всеми преимуществами, которые оно нам дает, мы должны платить за его использование. В противном случае, мы рискуем быть отключенными от электросети и, как результат, отрезанными от современной цивилизации.

Ресурсоснабжающие организации не могут отказать в предоставлении электричества без веских причин, однако имеют полное право ограничить и даже приостановить подачу электроэнергии задолжавшему лицу.

Разделы содержания:

  1. Под какой суммой задолженности ограничивается подача электричества?
  2. Что предшествует отключению?
  3. Сколько времени проходит до ограничения подачи света?
  4. Как начисляются пени?
  5. Каковы сроки отключения электричества после уведомления?
  6. Как восстанавливается электроснабжение?

При какой сумме задолженности ограничивают подачу электричества?

Вопросы, связанные с подачей энергии в соответствии с договором энергоснабжения, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Этот нормативный акт устанавливает, что отключение или полное прекращение подачи энергии из-за неуплаты возможно только с предварительным предупреждением и только в отношении юридических лиц (согласно статье 546, пункт 2). Таким образом, по отношению к гражданам-неплательщикам ресурсоснабжающая организация (РО) не имеет права применять такие радикальные меры.

Советуем прочитать:  Процедура оформления отгула: результативный подход

В то же время, в сфере электроснабжения действуют специальные подзаконные акты, которые были утверждены Правительством: Постановление № 354 и Постановление № 442.

В Постановлении № 354 не указано, какая определенная задолженность повлечет отключение электричества для потребителя. Там используется термин «неполная оплата коммунальной услуги».

Неполная оплата коммунальной услуги означает задолженность по оплате за электроэнергию, которая превышает два месяца. При этом стоимость электричества в месяц в данном случае рассчитывается в соответствии с нормами потребления электроэнергии, которые устанавливаются ежегодно для каждого региона России.

Наличие счетчиков не влияет на расчет задолженности. Давайте попробуем выяснить, при какой сумме задолженности исполнитель имеет право ограничить или прекратить подачу электроэнергии в квартиру семьи, состоящей из трех человек, в Москве в 2019 году. В расчетах учетаются только суммы без учета штрафов.

Для расчета этой суммы необходимо:

Для расчета суммы долга по оплате электричества в квартире необходимо умножить количество жильцов на региональный норматив потребления электричества и на тариф за 1 кВт/ч. Затем полученное значение умножается на 2 (количество месяцев, в которые не были произведены платежи).

В Москве норматив потребления электричества на одного человека в доме с электроплитой составляет 80 кВт (50 кВт, если используется газовая печка). Тариф за 1 кВт/ч равен 3,89 рубля. Таким образом, сумма долга для Москвы будет составлять 1867,2 рубля: 3 (количество жильцов) х 80 кВт х 3,89 рубля х 2.

Норматив потребления электричества обычно устанавливается региональным исполнительным органом (Правительством), а информацию о тарифах можно легко найти на официальном сайте компании «Энергосбыт» своего города.

На практике, поставщики ресурса являются более доброжелательными и стремятся долго и терпеливо «вразумить» клиента, чтобы он оплатил задолженность и начал регулярно платить. Этот процесс может затянуться на годы. Упрямый неплательщик будет получать электричество бесплатно, несмотря на то, что сумма его долга может достигнуть пяти- и даже шестизначного значения.

Советуем прочитать:  Как россиянину легально въехать в Украину

Что предшествует отключению?

Исполнитель имеет право ограничить или приостановить подачу энергии. Согласование приостановления (ограничения) электроснабжения с потребителем не является обязательным для поставщика. Однако перед этим он должен предупредить потребителя о своих намерениях выслав письменное требование-уведомление о необходимости погасить задолженность в течение 20 дней.

Это уведомление может быть передано должнику под расписку или отправлено заказным письмом с уведомлением о вручении.

Кроме того, можно уведомить, написав «сообщение» в платежном документе, позвонив по телефону, через Интернет или портал ЖКХ.

Основное требование при предупреждении — иметь возможность доказать, что должник получил уведомление в определенный период времени.

Через какое время наступает ограничение подачи света?

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

По истечении 20 дней с момента уведомления дебитора, кредитор имеет право ограничить предоставление электроэнергии. Если это не выполнимо технически, электричество может быть немедленно отключено.

Ограничение электропитания должно быть применено индивидуально. Это означает, что другие потребители, например, проживающие поблизости, не должны страдать из-за нарушения обязательств дебитором в оплате.

Начисление пени

Непредоставление уплаты счета за электроэнергию вовремя не останется безнаказанным для злостного неплательщика. Согласно статье 26 ФЗ “Об электроэнергетике” должники несут финансовую ответственность в виде штрафа:

  • начисляется с первого дня просрочки;
  • сумма штрафа зависит от ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты задолженности;
  • начисляется до дня оплаты долга.

Для граждан, проживающих в жилых помещениях, предоставленных по договору социального найма, предусмотрены иные последствия за невыплату коммунальных услуг. В случае неплатежей может быть предпринято выселение из квартиры по решению суда, с предоставлением жилья с меньшей общей площадью (по норме общежития – 6 м2 на каждого жителя).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector