Что значит быть подведомственной организацией

Структура, находящаяся в руководстве, подчинении вышестоящей организации.

Огромный словарь экономики. — М.: Исследовательский институт новой экономики. А.Н. Азрилиян. 1997.

Футбольные матчи ⚽ Нужна помощь с курсовой?

  • ОРГАНИЗАЦИЯ, ОТВЕТСТВЕННАЯ ЗА ПАТЕНТОВАНИЕ
  • ОРГАНИЗАЦИЯ, КОТОРАЯ САМОРЕГУЛИРУЕТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ УЧАСТНИКАМИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Смотреть что такое «ОРГАНИЗАЦИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННАЯ» в других словарях:

  • Подведомственная организация – это организация, находящаяся в подчинении вышестоящего органа управления. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 … Словарь бизнес-терминов
  • Тверской центральный район – это центральный район города Тверь в России. Он входит в состав Твери и его глава администрации – Арсеньев Алексей Борисович. Источник: Википедия
  • Центральный район Твери (Тверь) – это район города Тверь в России. Этот термин имеет и другие значения, см. Центральный район. Источник: Википедия
  • Свидетели Иеговы – это религиозная группа, известная как Свидетели Иеговы. Источник: Википедия
  • Иеговист — представители религиозной организации Свидетели Иеговы, которые изучают и проповедуют Библию. В их деятельности важную роль играют Зал Царства, издательская деятельность и священные тексты Свидетелей Иеговы, включая Перевод нового мира Священного Писания. Одним из основных признаков их веры является убеждение в том, что Сторожевая башня возвещает о скором наступлении Царства Иеговы. Важным аспектом их движения является их организация Общество Сторожевой башни, которая была основана Чарльзом Тейзом Расселом. Вы можете найти более подробную информацию на Википедии.
  • Организация «Общество Сторожевой башни, Библий и брошюр» — это объединение верующих, известных как Свидетели Иеговы Исследователи Библии, которые занимаются издательской деятельностью и распространением литературы, связанной с их вероучением. Одной из ключевых работ данного сообщества является перевод и издание Священного Писания народа Израиля, известного как «Перевод нового мира». Название «Сторожевая башня» символизирует их веру в предстоящее Царство Иеговы и их стремление к пробуждению и просвещению окружающих. Организация была основана Чарльзом Тейзом Расселом.
  • Свидетель Иеговы — это термин, который относится к верующим, известным как Свидетели Иеговы Исследователи Библии, которые заняты издательской деятельностью и распространением литературы, связанной с их вероучением. Они активно используют Зал Царства для проведения своих собраний и религиозных служб. Их главное Священное Писание является Переводом нового мира, и они стремятся возвестить о предстоящем Царстве Иеговы и пробудить окружающих к вере. Отмечается, что организацию Сторожевой башни основал Чарльз Тейз Рассел.
  • Авиалесоохрана — государственное учреждение, известное как «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесохрана» (ФБУ Авиалесохрана)», было создано 18 марта 1958 года. Его деятельность осуществляется под руководством Федерального агентства лесного хозяйства… … Википедия
Советуем прочитать:  Что делать, если не хочется служить в армии

Организационно-правовые основы управления подведомственными организациями

Правовые нормы устанавливают основы управления подчиненными организациями, определяя порядок их организации и функционирования.

Специфика деятельности подведомственных организаций

Подведомственные организации – это созданные органами государственного управления учреждения, которые выполняют определенные работы и предоставляют услуги, осуществляют мероприятия в рамках функционирования этого органа власти.

Подведомственные организации могут представлять следующие типы:

  • казенные,
  • бюджетные,
  • автономные.

Казенные организации – это государственные или муниципальные учреждения, которые оказывают услуги, выполняют работы, исполняют государственные и муниципальные функции с целью осуществления полномочий органов государственного и муниципального управления. Финансирование этих организаций осуществляется за счет бюджета соответствующего уровня на основе бюджетной сметы.

Получи помощь с рефератом от ИИ-шки

ИИ ответит за 2 минуты

Автономная организация представляет собой некоммерческую структуру, создаваемую Россией, ее субъектом или муниципальным образованием для предоставления услуг и выполнения работ с целью обеспечения осуществления полномочий органов государственного и муниципального управления в области образования, науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, занятости, спорта и физической культуры.

Сфера деятельности подведомственных организаций определяется сферой деятельности создающих их органов власти. Подчиненные организации могут функционировать в социальной сфере, строительстве, образовании, экологии и т.д.

Особенности управления подведомственными организациями

Организационно-правовые основы управления подведомственными организациями являются важным аспектом функционирования Российской Федерации. В последние десятилетия реализуется бюджетная политика, ориентированная на достижение конкретных результатов. В связи с этим, на различных уровнях государственного и муниципального управления широко применяется программно-целевой метод.

Его суть заключается в разработке и реализации различных целевых программ, включающих в себя федеральные, региональные, ведомственные, долгосрочные и адресные направления.

Если у вас возникли вопросы по данной теме, вы можете обратиться за помощью к нашим экспертам. Они окажут вам профессиональную поддержку и смогут помочь решить задачи даже за 2 минуты. Также, если вам нужна помощь с написанием реферата, наша нейросеть с удовольствием вам поможет.

Советуем прочитать:  Определение коммерческого займа

Органы власти государственного и муниципального управления занимаются разработкой и утверждением государственных заданий на выполнение работ или услуг для подведомственных организаций отрасли. Наличие государственного или муниципального задания и его разработка зависят от типа подведомственной организации и усмотрения органов управления.

Подведомственные организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, несмотря на отсутствие соответствующего закрепления в российском законодательстве. Это позволяет им занимать промежуточное положение между государственным и негосударственным секторами национальной экономики. При этом они несут ответственность за достижение заданных государственными органами результатов и имеют возможность осуществлять предпринимательскую деятельность наравне с коммерческими субъектами.

Деятельность таких организаций должна соответствовать следующим принципам бюджетного законодательства:

  • во-первых, необходимо сохранять единство бюджетной системы России;
  • во-вторых, следует закреплять расходы;
  • в-третьих, организациям предоставляется относительная бюджетная самостоятельность;
  • в-четвертых, требуется полное отражение доходов и расходов;
  • во-первых, прозрачность и открытость;
  • во-вторых, адресность и целевой характер расходов из бюджетных средств;
  • в-третьих, подведомственность расходов бюджетов;
  • в-четвертых, единство кассы.

Финансирование является основным инструментом воздействия органов власти на работу подведомственных организаций. В соответствии с требованиями российского законодательства, бюджетные и автономные организации получают бюджетные средства в виде субсидий для выполнения государственного или муниципального задания. При этом, автономные и бюджетные организации могут получать бюджетные средства только при наличии государственного задания.

Финансирование казенных учреждений осуществляется путем выделения бюджетных средств в соответствии с решениями органов государственного или муниципального управления, которые выполняют функции учредителя подведомственной организации. Основу финансирования казенных организаций составляют сметы.

Для контроля деятельности подведомственных организаций используются государственные задания, которые утверждаются органом власти. По результатам выполнения этих заданий оцениваются результаты работы подведомственных организаций.

Определение государственного задания подведомственным организациям требует следующих действий от органов власти:

  • Во-первых, разработка перечня государственных и муниципальных услуг или работ с целью выполнения полномочий соответствующего органа власти;
  • Во-вторых, определение размера нормативных затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг и работ, а также на содержание имущества;
  • В-третьих, формирование, утверждение и реализация государственного задания на предоставление услуг и работ и предоставление субсидий;
Советуем прочитать:  Какие предметы необходимы для патологоанатома?

Стандарты оказания государственных и муниципальных услуг от имени органа власти в ведении которого находятся подведомственные организации, определяются им.

Контроль за деятельностью подведомственных организаций осуществляется посредством системы показателей, отражающих достигнутые результаты в процессе выполнения функций государственного и муниципального управления со стороны подведомственной организации. Компиляция указанных показателей с нормативными характеристиками определяет эффективность деятельности подведомственных организаций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector