Иждивенство: определение и примеры

Иждивенство — это состояние и положение иждивенца, когда он пребывает на чьем-нибудь иждивении. Возможно, Вам потребуется справка об иждивенстве.

Великорусский толковый словарь . А.А.Шахматов. 1910 .

Игры ⚽ Помощь в написании курсовой работы

Синонимы:

Смотреть что такое «ИЖДИВЕНСТВО» в других словарях:

  • нахлебничество — иждивенство, потребительство, иждивенчество Словарь русских синонимов. нахлебничество сущ., кол во синонимов: 3 • иждивенчество (3) • … Словарь синонимов
  • нахлебничество — в российском праве социального обеспечения факт нахождения лица (лиц) на содержании умершего; дает право на пенсию по случаю потери кормильца (см. нахлебницы>. нахлебниц детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств … Юридический словарь
  • нахлебничество — нахлебничество, а, ср. (офиц.). Состояние на чьем-то содержании. Справка о нахлебничестве. прил. нахлебнический, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
  • ИЖДИВЕНСТВО — правовой термин, который относится к сфере социального обеспечения в России. Он означает, что лицо находится на иждивении у умершего человека и имеет право на получение пенсии в случае потери кормильца. Если члены семьи умершего находились на его иждивении, то они считаются состоявшими на нем. Это определение можно найти в юридической энциклопедии.
  • ИЖДИВЕНСТВО — понятие, используемое в российском праве социального обеспечения. Оно относится к случаю, когда человек находится на содержании у умершего и имеет право на получение пенсии, если потерял кормильца. Если члены семьи умершего находились на его иждивении, они также могут иметь право на получение пенсии. Это определение можно найти в энциклопедическом словаре экономики и права.
  • Иждивенство — это то же самое, что иждивенчество. Это разговорное выражение, которое можно встретить в толковом словаре Ефремовой. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.
  • Иждивенство — это состояние, когда человек или группа людей находятся на содержании умершего лица. В российском праве это также предоставляет право на получение пенсии в случае потери кормильца. Иждивенство — это также пребывание на чьём-либо иждивении. (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов
  • Иждивенство — это состояние, когда человек или группа людей находятся на содержании умершего лица в социальном обеспечении по российскому праву. Это право также дает возможность получить пенсию в случае потери кормильца (см. иждивенцы). И. детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств … Большой юридический словарь
  • Иждивенство — это состояние, когда человек или группа людей находятся на содержании умершего лица. А также оно описывается как пребывание на чьем-либо иждивении. Справка об иждивенстве … Энциклопедический словарь
  • Обратная связь: Техподдержка, Реклама на сайте
  • Путешествия

Экспорт словарей на сайты, сделанные на языке PHP,

Joomla,

Drupal,

WordPress, MODx.

  • Определить текст и разделитьсяНайти в этом же словареНайти синонимы
  • Искать во всех словарях
  • Искать в переводах
  • Искать в ИнтернетеИскать в этой же категории

Прямая ссылка:

Нажмите правую кнопку мыши и выберите опцию «Копировать ссылку»

Прокурор рассказывает о прокуратуре Ярославской области

В России нет отдельного закона, который бы содержал официальное определение понятия «иждивенец».

В статье 264 Гражданского процессуального кодекса России появление на иждивении является одним из юридических фактов, который может быть установлен в судебном порядке. Это может повлиять на изменение, возникновение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

Согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», для определения факта иждивения должны выполняться следующие три условия: иждивенец является членом семьи, он нетрудоспособен и он полностью или главным образом получает средства для проживания от третьей стороны. Таким образом, российское законодательство относит к иждивенцам людей, которые неспособны работать.

Такая неработоспособность может быть вызвана различными причинами, например, получением инвалидности, что делает невозможным трудоустройство, или возрастом, когда трудоустройство не требуется, например, до достижения 23-летнего возраста или после пенсионного возраста.

Человек, который способен работать, но находится в настоящее время безработным, не является иждивенцем.

Факт содержания безработного члена семьи не требует государственной регистрации, но есть ситуации, когда трудоспособному родственнику приходится указывать на наличие иждивенцев.

Указание на находящихся на иждивении иждивенцев может потребоваться в следующих случаях.

На примере, это необходимо при обанкротивании физического лица. Размер прожиточного минимума, который выделяется управляющим на проживание гражданина, может зависеть от количества иждивенцев. Указывая лиц на иждивении, можно увеличить прожиточный минимум и доступную должнику сумму, которая будет исключена из конкурсной массы.

При получении кредита заемщик должен указать лиц, которые находятся у него на иждивении. Основываясь на этом, банк принимает решение о кредитном лимите, одобренном лицу.

При оформлении наследства иждивенцам предоставляется право сохранить обязательную долю в наследстве. Этот перечень не является исчерпывающим.

В.Л. Лебедевич, прокурор Красноперекопского района,

указал прямую ссылку на материал:

  • Вконтакте
  • LiveJournal

Прокуратура
Ярославской области

Источник новости:

Прокуратура Ярославской области

Дата публикации:

30 августа 2021, 00:00

Является ли безработный иждивенцем?

В Российской Федерации не существует специального закона, который бы содержал официальное определение понятия «иждивенец».

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что состояние иждивения может быть признано юридическим фактом в судебном порядке. Это может повлиять на изменение, возникновение или прекращение личных и имущественных прав граждан.

Согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», существуют три условия для определения факта иждивения: иждивенец должен быть членом семьи, неработоспособным и полностью или частично получать средства от третьей стороны для своего существования. Таким образом, в российском законодательстве нетрудоспособные люди считаются иждивенцами.

Такая нетрудоспособность возникает из-за различных причин, к примеру, из-за получения инвалидности, что лишает человека возможности работать, или из-за возраста, когда работа не обязательна, например, в период несовершеннолетия, учебы в вузе до 23 лет или после достижения пенсионного возраста.

Если человек способен работать, но временно безработен, то он не считается иждивенцем.

Факт нахождения на иждивении не подлежит государственной регистрации, но в некоторых случаях трудоспособному члену семьи приходится указывать на наличие иждивенцев.

Указание на находящихся на обеспечении лиц может быть необходимо в следующих ситуациях.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

При получении кредита заемщик должен перечислить тех лиц, которые состоят на его иждивении. Банк, исходя из этой информации, делает решение о кредитном лимите, доступном данному человеку.

В процессе оформления наследства иждивенцы имеют право на сохранение обязательной доли в наследстве. Приведенный список не является полным и конечным.

Таким образом, иждивенцами считаются лица, которые полностью или частично зависят от других лиц. Быть иждивенцем не означает, что на них ложатся какие-либо специальные обязательства или права. Они не обязаны официально регистрировать свой статус или проходить регистрацию в государственных органах.

Иждивенцы отличаются от других безработных тем, что у них есть статус нетрудоспособных. Они не могут работать по различным причинам, таким как возраст (дети до 18 лет или до 23 лет, если они учатся в вузе), выход на пенсию или получение инвалидности.

В.Л. Лебедевич — это прокурор района Красноперекопского.

ИЖДИВЕНСТВО: переформулирование и уникальность текста

ИЖДИВЕНСТВО — в российском законодательстве социального обеспечения означает пребывание лица (лиц) на иждивении у умершего, что предоставляет право на получение пенсии в случае потери кормильца. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они полностью обеспечивались им или получали постоянную финансовую поддержку, которая являлась основным источником средств для их существования. Подразумевается, что дети умерших родителей находились на иждивении и не требуют дополнительного подтверждения.

Источник: Юридическая энциклопедия, 2015.

Игры ⚽ Нужна помощь с написанием курсовой работы?

Синонимы:

Понятие «Иждивенец»

Набор основных документов о понятии «Иждивенец» (законодательные акты, бланки, статьи, экспертные консультации и другое).

  • Семейный состав:
  • Акт проверки жилищно-бытовых условий
  • Документ проверки жилищно-бытовых условий
  • Бабушка в роли законного представителя
  • Бабушка и является членом семьи
  • Процедура банкротства супругов
  • Показать все
  • Семейный состав:
  • Акт проверки жилищно-бытовых условий
  • Документ проверки жилищно-бытовых условий
  • Бабушка в роли законного представителя
  • Бабушка и является членом семьи
  • Процедура банкротства супругов
  • Показать все

Судебная практика

Подборка судебных решений, касающихся основных понятий, используемых в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», за 2022 год, составлена. В ней особое внимание уделяется определению иждивения и нетрудоспособности в контексте семейных правоотношений. Согласно данным, представленным в части 2, статье 10, подпункту 1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и абзаце 10 статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», обучение совершеннолетнего ребенка по очной форме в образовательных организациях может быть важным фактором при определении иждивения и нетрудоспособности.

За 2023 год насчитывается ряд судебных решений, касающихся статьи 7 «Право на обеспечение по страхованию» Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1). Однако в этом законе нет определения терминов «иждивение» и «нетрудоспособный член семьи». Их значения разъясняются в других федеральных законах, которые обычно используются для толкования этих понятий.

В данном случае Конституционный Суд Российской Федерации указал, что применимы соответствующие положения статьи 7 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (согласно решению Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июня 2002 года N 11-П, пункт п. 6.1).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

В данной статье рассматривается спор, связанный с установлением факта нахождения на иждивении. Согласно судебной практике Московского городского суда, истец, который требует признать его находившимся на иждивении наследодателя, должен предоставить доказательства по двум ключевым условиям. Во-первых, необходимо установить постоянность источника средств существования, получаемых от наследодателя.

Во-вторых, следует установить, что данный источник являлся основным для существования истца. Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, то истец не может быть признан иждивенцем судом. Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2019 по делу N 33-28095/2019 подтверждает указанные требования.

Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1
(в редакции от 10 июля 2023 года)
«О социальной защите граждан, пострадавших от воздействия радиации в результате аварии на Чернобыльской АЭС» Если граждане, ставшие инвалидами в связи с чернобыльской аварией, умирают, то право на получение ежемесячной денежной компенсации, установленной пунктом 15 части первой данной статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, которые находились на иждивении указанных граждан. Величина компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между полной суммой ежемесячной денежной компенсации и долей, которая приходилась на самого кормильца. Чтобы определить размер компенсации, которая приходится на каждого иждивенца, имеющего право на нее, сумма компенсации, которая приходится на всех указанных иждивенцев, делится на их количество.

Правовые ресурсы

  • «Огненные» бумаги
  • Исходники и наиболее популярные законы
  • Обзоры законодательства
  • Федеральное законодательство
  • Региональное законодательство
  • Проекты правовых актов и законодательная деятельность
  • Другие обзоры
  • Календари
  • Формы документов
  • Ценные советы

Значение слова «иждивенство»

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистических исследований; Под редакцией А. П.

Евгеньевой. — 4-е издание, стереотипное. — Москва: Русская языковая группа; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Иждивенство, а, мн. нет, м. (офиц.). Положение иждивенца, иждивенки, состояние, пребывание на чьем-либо иждивении.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

иждиве́нство

Делаем Карту слов уникальнее вместе

Приветствую! Мое имя — Лампобот, я являюсь компьютерной программой, которая помогает в создании Карты слов. Мое сильное качество — математические расчеты, но понимание вашего мира у меня пока не очень хорошо развито. Помогите мне улучшить это!

Благодарю! Я немного лучше понимаю мир эмоций.

Задание: Синодский — является ли это нейтральным, положительным или отрицательным?

Нейтральное

Положительное

Отрицательное

Не знаю

Предложения со словом «иждивенство»

  • Иногда, когда появляются финансовые проблемы, некоторые люди начинают проявлять палачество, по какой-то причине они верят, что государство должно обязательно содержать и поддерживать их.

Отправить комментарий

Дополнительные сведения

  • Правильное написание слова «иждивенство»
  • Склонение существительного «иждивенство» (изменение в зависимости от числа и падежа)
  • Анализ состава слова «иждивенство» (разбор по морфемам)
  • Определение «dependency» на ресурсе WordTools.ai (английский язык)

Также рекомендуем ознакомиться с

Синонимы к слову «иждивенство»

  1. ухаживание
  2. потребление
  3. приживалово
  4. (также аналогичные понятия)
  5. Морфологические формы слова «иждивенство»
  6. Анализ структуры слова «иждивенство»

Правописание

  • Как нужно записывать слово «иждивенство»
Советуем прочитать:  Могут ли люди с плоскостопием и артрозом попасть в армию
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector