Какие варианты трудоустройства доступны после службы в армии с 9 классами образования

Есть ли возможность найти хорошую работу?
Есть ли преимущества при трудоустройстве для тех, у кого есть военный билет?Не все молодые люди, вызываемые на военную службу, осознают, какие возможности открываются перед ними. На сегодняшний день, когда каждый год призывают всего 260 тысяч новых солдат, миллионы молодых людей лишаются тех преимуществ при поиске работы, которые имеют те, кто прошел службу в армии. Мы составили список из 7 хорошо оплачиваемых мест трудоустройства после службы в армии, куда простому человеку будет трудно устроиться.

Плюсы военного билета при трудоустройстве

Использование военного билета для гражданского лица может быть полезным в различных ситуациях, особенно при трудоустройстве. Этот документ подтверждает не только наличие военной профессии, но и предоставляет информацию о личности.

Граждане, отслужившие, часто воспринимаются кадровиками более благосклонно, чем те, кто не служил. У них выше уровень стрессоустойчивости и опыт работы в коллективе. В таких людях присутствует дисциплина и исполнительность.

Специальность, указанная в военном билете, поможет соискателю быстрее найти более высокооплачиваемую и престижную работу в компании или государственной организации.

Получение военного билета является законным и выполнится в срок.

Заполните данные для получения бесплатной консультации.

Мы благодарим вас за вашу заявку

В самое ближайшее время мы
свяжемся с вами

Куда можно пойти работать после армии

  • Человеку без судимости и с российским гражданством доступно трудоустройство в пожарной части.
  • После прохождения срочной службы и обладания хорошей физической подготовкой, граждане могут охотно трудоустраиваться в МЧС.
  • Служба инкассации приветствует бывших военных и специально обученных людей. Один из главных требований для устройства на такую должность — наличие стажа лицензированного охранника в коммерческой фирме.
  • Успешное окончание юридического факультета заочно позволяет сделать карьеру в ФСИН.
  • В компанию требуется водитель.

Перспективы отслуживших военнообязанных граждан

После прохождения военной службы, которая длится всего один год, молодому человеку открывается возможность построить успешную карьеру как в военной, так и в гражданской сфере на государственной службе.

Для получения дополнительной информации

Государственные вакансии считаются наиболее привлекательными и перспективными для молодых людей. Они позволяют не только хорошо зарабатывать, но и строить успешную карьеру. Лица, не прошедшие срочную военную службу без законных оснований, не принимаются на государственные учреждения.

Советуем прочитать:  Квалификация и зарплата подсобного рабочего

После службы в армии молодой человек получает возможность бесплатного обучения в высшем учебном заведении или среднем специализированном учебном заведении. Его востребованность на рынке труда выше, чем у соискателя, не имеющего военный билет. Граждане, прошедшие службу в армии, кажутся более надежными и готовыми к работе сотрудниками в глазах руководителей государственных и коммерческих организаций.

Образование после армии: куда пойти учиться

Очень часто встречается ситуация, когда на срочную службу вызывают молодых людей, которые только вчера были школьниками или новыми выпускниками колледжей. После того, как они отдают долг родине, демобилизованный солдат может продолжить образование вне армии — поступить в среднее специальное учебное заведение или вуз, но с некоторыми оговорками. Давайте разберемся, какие нюансы существуют.

Что делать после армии?

Выбор дальнейших действий зависит от жизненных планов молодого человека и его образовательной базы. С учетом этих факторов можно выделить основные варианты:

  • Трудоустройство. Молодой человек может стремиться к финансовой независимости, отдавая долг родине. При этом, он всегда может получить образование заочно или дистанционно, так как больше нет необходимости откладывать службу в армии, которая обязательна при очной форме обучения. Кроме того, отметка о прохождении военной службы может помочь при поиске работы в определенных структурах, таких как МЧС или охранное предприятие.
  • Поступление в колледж. Если молодому человеку только 9 классов средней школы, это оптимальный путь для получения первой профессии за 2-3 года. При необходимости, после этого можно продолжить образование и получить высшее образование.
  • Если у вас есть незаконченное высшее образование, вы можете восстановиться в вузе. Существует множество ситуаций, когда обучение было прервано, но стоит попытаться вернуться в университет. В случае отказа от предыдущего учебного заведения вы можете подать документы в коммерческий вуз с тем же направлением. Это позволит избежать повторного прохождения процесса поступления и участия в конкурсе, а также сократит срок обучения после прохождения службы в армии по сравнению с первокурсниками.
Советуем прочитать:  Пример заказного путевого листа коммерческого автомобиля 2023 года

Если вы не хотите возвращаться в университет, другой вариант — пройти профессиональные курсы. Однако за короткий срок обычно сложно получить достаточный объем знаний. Кроме того, после окончания курсов вы получите только сертификат, который многие работодатели не признают как документ об образовании.

Куда можно поступить после армии без ЕГЭ

Согласно закону, результаты ЕГЭ имеют срок действия в течение 4 лет, что означает их актуальность даже после прохождения армии. Это также относится к выпускникам, которые сразу после окончания 11 классов ушли на службу по контракту сроком 3 года. Однако иногда бывает, что выпускник не набрал достаточное количество баллов на ЕГЭ или вообще не сдал экзамен.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Еще одна неблагоприятная ситуация заключается в том, что количество набранных баллов минимально, что значительно снижает шансы абитуриента на поступление.

Однако стоит помнить, что баллы ЕГЭ требуются только для поступления в высшее учебное заведение, тогда как для поступления в колледжи они необходимы необязательно. Вместо этого требуется предоставить школьный аттестат в приемную комиссию, причем обычно имеет значение средний балл по всем оценкам.

Если вам нужно получить высшее образование сразу после армии, и вы не хотите тратить время на ссуз в течение 2–3 лет, вам все равно придется сдать ЕГЭ. Для призывников государство предоставляет бесплатные курсы, на которых ветераны обучаются школьным предметам, а затем сдают или пересдают единый госэкзамен, чтобы улучшить свой балл. Подробную информацию можно получить в администрации вашего города или в социальной защите по месту вашей регистрации.

Особенности поступления после армии

В общем, условия поступления в гражданский вуз для отслужившего не сильно отличаются от условий для других абитуриентов. Однако, его шансы на поступление могут быть немного ниже из-за снижения уровня школьных знаний по сравнению с только что выпустившимися учениками.

Есть еще один вариант — выбрать достойный коммерческий вуз, где требования при поступлении более лояльные. Например, ниже минимального проходного балла по ЕГЭ, возможность поступления по внутренним экзаменам для абитуриентов, окончивших колледж и так далее.

Советуем прочитать:  Возможно ли прекратить трудовой договор с беременной сотрудницей

Как и остальные абитуриенты, экс-солдат может отправить свои документы в несколько университетов, при этом преимущества будут применяться только в одном из них. Позицию в рейтинге других поступающих можно узнать на веб-сайтах образовательных заведений. Важно помнить, что в университетах проводится несколько волн набора и есть шанс не попасть в первую партию, но все равно стать студентом к концу лета.

У демобилизованного человека есть определенные привилегии при поступлении в высшее учебное заведение. Однако не всегда их соблюдают должным образом в самом университете. Для того чтобы претендовать на льготы, необходимо вместе с заявлением на поступление предоставить в приемную комиссию военный билет и рекомендательное письмо от военкома, если такое имеется, а также другие подтверждающие документы при необходимости.

Вот какие преимущества могут быть предоставлены при поступлении в высшее учебное заведение после службы в армии:

  • Право на преимущественное зачисление. Применяется, если другие поступающие имеют такое же количество баллов по ЕГЭ или сдали внутренние экзамены с тем же результатом. В этом случае выпускника армии поставят выше в списке ранжирования.
  • Курсы подготовки. Это отличная возможность восстановить утраченные навыки и знания, необходимые для поступления. В каждом вузе количество доступных мест и наличие такой программы может отличаться.
  • Квоты в государственных вузах для офицеров по контракту, получивших инвалидность во время службы. Эти квоты предоставляются ограниченным количеством и обучение после службы будет финансироваться из государственного бюджета. Если количество претендентов превышает количество доступных мест, проводится конкурсный отбор.

Возможные льготы предоставляются не только бывшим срочникам, но и ветеранам боевых действий и контрактникам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector