Как узнать, где рассматривается дело в суде

Понятие подсудности подразумевает наличие определенных характеристик уголовного дела, которые определяют, какой суд и в каком составе уполномочен рассматривать дело по существу. Правила о подсудности обеспечивают выполнение конституционного права гражданина на рассмотрение его дела в том суде или перед тем судьей, к подсудности которых оно относится в соответствии с законом (часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации).

Законодательство выделяет несколько типов подсудности, таких как предметная, территориальная и связанная с уголовными делами.

Подсудность уголовных дел определяется в зависимости от квалификации преступления, его характера и степени тяжести в соответствии с уголовным законом. Согласно данному признаку подсудность уголовных дел определяется мировыми судьями (часть 1 статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ)), районными судами (часть 2 статьи 31 УПК РФ), верховным судом республики, краевыми или областными судами, судами городов федерального значения, судами автономных областей и судами автономных округов (пункт 1 части 3 статьи 31 УПК РФ).

Необходимо отметить, что основную часть уголовных дел рассматривает районный суд как основное звено судебной системы.

Территориальная подсудность предусматривает рассмотрение уголовного дела в суде в соответствии с местом совершения преступления. Подсудность рассмотрения уголовных дел общей юрисдикции зависит от места совершения преступления — таково общее правило. Если преступления совершаются в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, на территории юрисдикции которого было совершено большинство расследованных преступлений или самое серьезное из них.

Однако, если преступление начато в юрисдикции одного суда, а закончено в юрисдикции другого суда, то рассмотрение уголовного дела осуществляется судом, где преступление было окончено.

В случае, когда преступление было совершено за пределами России, а уголовное преследование проводилось на основании запроса компетентных органов иностранного государства, дело будет рассматриваться судом в том месте, где проживает потерпевший (или место его пребывания) в России, либо в месте жительства или пребывания обвиняемого в России, если потерпевший находится за границей.

Защита интересов потерпевшего или обвиняемого, российских граждан, совершивших преступление друг против друга за пределами страны, лежит на мировом судье, чья юрисдикция распространяется на территорию, где проживает потерпевший или обвиняемый.

В случае обвинения конкретного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, которые подсудны судам различных уровней, такие дела должны рассматриваться более высоким судом, чтобы избежать негативного влияния раздельного рассмотрения уголовных дел на полноту и объективность их разрешения (подсудность по связи уголовных дел).

Управление правовой статистики, информационных технологий и защиты информации

Прямая ссылка на материал

  • Вконтакте
  • LiveJournal

Источник: Управа Республики Коми

Дата публикации: 5 марта 2020 года, 00:00

Как определить, в каком суде будет рассматриваться уголовное дело

Установление подсудности является определением конкретного суда и состава судей для рассмотрения уголовного дела в первой инстанции. Правила о подсудности обеспечивают осуществление конституционного права гражданина на рассмотрение его дела в соответствующем суде или перед соответствующим судьей, установленными законом (часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации).

В законодательстве выделяются различные виды подсудности, такие как предметная, территориальная и подсудность по связи уголовных дел.

Подсудность уголовных дел определяется в зависимости от квалификации совершенного преступления, его характера и степени тяжести в соответствии с уголовным законом. В соответствии с этим критерием законом определена подсудность уголовных дел мировым судьям (ч. 1 ст.

31 УПК РФ), районному суду (ч. 2 ст. 31 УПК РФ), верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа (п.

1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ).

Стоит отметить, что большинство уголовных дел рассматривается районным судом как основным звеном судебной системы.

Территориальная компетенция подразумевает рассмотрение уголовного дела в суде по месту совершения преступления. Правомочность судов общей юрисдикции рассматривать уголовные дела зависит от места совершения преступления – это общее правило. В случае, если преступление совершено в различных местах, уголовное дело будет рассматриваться судом, в юрисдикции которого находится большинство расследованных преступлений или самое серьезное из них.

Однако, если преступление началось в месте, где действует юрисдикция одного суда, но закончилось в месте, подведомственном другому суду, то рассмотрение уголовного дела будет проводиться судом по месту окончания преступления.

Советуем прочитать:  Основной файл

Рассмотрение уголовного дела, где частные лица обвиняют друг друга в совершении преступления за пределами Российской Федерации, должно быть возложено на мирового судью с юрисдикцией на территории жительства потерпевшего или обвиняемого.

В случае, если лицо или группа лиц обвиняются в совершении нескольких преступлений, подсудных различным уровням судов, данные дела должны быть рассмотрены вышестоящим судом, чтобы исключить возможное влияние раздельного рассмотрения уголовных дел на объективность и полноту их разрешения (подсудность по связи уголовных дел).

Управление, отвечающее за сбор и анализ правовой статистики, информационных технологий и защиты информации

Как юристу искать судебные решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции

Сведения о судебных решениях возможно обнаружить в Интернете путем поиска по фамилии, номеру дела, дате и суду. В данной статье будет рассказано, где можно найти судебные документы и какая база данных судебных актов следует использовать.

В данной статье вы узнаете:

  • В каких местах можно искать судебные решения
  • Какова процедура работы с Государственной автоматизированной системой «Правосудие»
  • Какие материалы потребуются для работы с КАД «Арбитр»
  • Каковы преимущества системы учета судебных дел «XSUD»

Где искать судебные решения: онлайн-базы

  • Специализированные ресурсы. На таких ресурсах судебные акты собираются со всех судов и представлены в удобном для пользователя виде. Здесь можно использовать контекстный поиск и фильтры для уточнения результатов.
  • Эти ресурсы обычно платные, но они предлагают более широкий и удобный доступ к информации о судебных решениях.

    1. Официальные веб-порталы. На них размещаются судебные акты, а также другая информация о деятельности судов. В отличие от сайтов судов, официальные веб-порталы имеют единый интерфейс и унифицированный алгоритм поиска.

    На этих порталах можно найти не только судебные решения, но и сведения о судьях, статьи о праве и другую полезную информацию.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Все судебные решения и другие акты гражданских и арбитражных судов Российской Федерации обязаны быть доступными онлайн. Это предусмотрено законом, принятым в декабре 2008 года.

    В интернете существует три вида баз данных судебных актов:

    1. Сайты судов. Каждый суд РФ имеет свой сайт, на котором размещена электронная база данных с возможностью поиска. Обычно она находится на странице «Судебное делопроизводство».

    Для поиска нужно знать номер дела, дату заседания, участников и фамилию судьи. Если такой информации нет, поиск может быть сложным. Также не все сайты имеют контекстный поиск.

    1. Специализированные ресурсы. На таких ресурсах судебные акты собираются со всех судов и представлены удобной форме. Здесь можно использовать контекстный поиск и фильтры.

    Эти ресурсы могут быть платными, но предоставляют более удобный доступ к информации о судебных решениях.

    1. Официальные веб-порталы. Здесь также размещаются судебные акты и другая информация о деятельности судов, но с единым интерфейсом и алгоритмом поиска.

    На этих порталах можно найти не только судебные решения, но и информацию о судьях, статьи о праве и другое полезное содержание.

    1. Официальные сайты судебных актов. Это платформы, которые собирают в себе данные о судебной практике.
    2. Неофициальные ресурсы с судебными актами. Неофициальные ресурсы с базой судебных актов в интернете предоставляют бесплатный или платный доступ к полному набору или специализированной информации по конкретным типам дел.

    Существуют специализированные системы ведения судебных дел, которые помогают юристам находить дела по их номерам. Это автоматизированные инструменты, которые значительно повышают эффективность работы юристов в крупных компаниях. Например, в системе XSUD юристы могут найти дело по номеру или другим параметрам, добавить его к своему списку дел и избавиться от необходимости отслеживать его ход действий в будущем.

    Когда речь идет о бесплатном поиске судебных дел и судебных актов в официальных источниках, основным исходным пунктом является информация, предоставляемая судом.

    Суды размещают сведения о административных делах на своих сайтах. Вы можете ознакомиться с постановлением о назначении административного наказания и отследить движение дела.

    Информацию о уголовных делах юристы смогут найти в любой онлайн-базе судебных решений.

    Дела, переданные на рассмотрение в апелляционные и кассационные суды для обжалования, можно изучить на официальных сайтах по номеру дела, фамилии ответчика и истца, а также по дате рассмотрения.

    Советуем прочитать:  Какое количество дней проходит до подачи заявления о пропаже человека в розыск

    Деперсонификация судебных актов

    • Информация о личности участников судебного процесса заменена псевдонимами, инициалами и другими условными обозначениями;
    • Документы, относящиеся к уголовным делам, связанным с безопасностью Российской Федерации;
    • Решения по делам, связанным с нарушениями половой неприкосновенности и половой свободы личности;
    • Решения по делам, содержащим информацию, относящуюся к государственной тайне;
    • Судебные дела, касающиеся семейно-правовых споров и принудительного оказания психиатрической помощи;
    • Судебные приказы.

    Поиск судебных актов судов общей юрисдикции

    Официальная база судебных актов гражданских судов — это Государственная автоматизированная система «Правосудие». Это государственная информационная система Российской Федерации, которая предоставляет свободный доступ к информации о судебных процедурах в России. Кроме того, она используется в судебных процедурах и обеспечивает информационную интеграцию судебной деятельности в России.

    В системе «Правосудие» есть возможность искать дела и судебные акты, а также подавать процессуальные документы в электронном формате.

    Для поиска судебных решений необходимо ввести название судебного органа и региональное подчинение Российской Федерации. Для более точного поиска требуется заполнить специальную форму.

    Как юристу искать судебные решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции

    В этой системе база данных формируется непосредственно судебными органами. Также можно найти судебный акт, если указать соответствующую статью Уголовного кодекса РФ или категорию дела. Также существуют негосударственные ресурсы, на которых предусмотрен поиск судебных решений судов общей юрисдикции.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Обычно это онлайн-базы судебных и нормативных актов РФ. Поиск судебных дел возможен по времени, территории, уровню суда, инстанции и статье закона. На некоторых ресурсах также доступен контекстный поиск.

    Поиск судебных актов арбитражных судов

    На самом деле существует уникальная база данных арбитражных судебных актов, которая называется КАД Арбитр. Для доступа к этому уникальному ресурсу можно воспользоваться официальным сайтом арбитражного суда, который рассматривал соответствующее дело, либо воспользоваться запросом «электронное правосудие».

    Как юристу искать судебные решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции

    На веб-сайте имеется специальный раздел под названием «Картотека дел», в котором следует проводить поиск. Чтобы найти нужное дело в этой картотеке, предусмотрены различные фильтры, такие как: сторона дела (ответчик или истец), номер дела и другие.

    Как юристу искать судебные решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции

    Все жители России могут использовать наш портал, однако для пользователей за границей доступ к нему полностью закрыт. Чтобы избежать проблем с доступом, необходимо пройти регистрацию на нашем сайте, предоставив свой адрес электронной почты и номер телефона, либо войти с использованием логина и пароля от Госуслуг.

    Все акты арбитражных судов полностью публикуются, включая информацию о ходе дела: принятие искового заявления к производству, отсутствие движения по делу, отсрочка и т.д. Все документы размещаются без ограничений. Единственное, что не публикуется, это решения по делам, рассматриваемым на закрытых судебных заседаниях.

    Как отслеживать решения по делу после того, как нашли его в интернете

    Для того чтобы отслеживать информацию о судебных делах, необходимо постоянно заходить на соответствующие сайты в зависимости от суда, который рассматривает дело. Это отнимает много времени и неудобно. Однако существуют технические решения, которые помогают получать обновленную информацию о судебном деле.

    Например, в системе учета судебных дел XSUD реализована функция автоматического обновления информации о судебном деле, которое юрист добавил к себе в работу.

    Создание нового дела пользователем происходит всего в один клик.

    Для пользователей системы учета судебных дел достаточно скопировать ссылку на дело, например, с официального ресурса mos-gorsud.ru, и в дальнейшем им не придется искать информацию самостоятельно. В разделах карточки дела все данные будут обновляться автоматически.

    Как юристу искать судебные решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции

    Заявление было зарегистрировано судьей и это отражено в разделе «Движение дела».

    Когда назначатся заседания суда, информация будет отображаться в разделе «Заседания», а пользователь системы XSUD получит уведомление на свою электронную почту.

    Статусы дела в суде: какие бывают и как узнать онлайн

    Важно для юриста отслеживать статус дела в суде по всем спорам. Необходимо получать информацию о изменении статуса дела в суде максимально быстро, чтобы успеть выполнить необходимые процессуальные действия и не упустить сроки. Для проверки статуса дела в суде можно использовать официальные веб-сайты судов или специализированные программы.

    В данной статье

    • Каковым может быть статус дела
    • Как влияет характер спора
    • Где искать информацию
    • Почему стоит выбрать XSUD
    Советуем прочитать:  Что означает бессрочная инвалидность?

    Какие бывают статусы дела в суде

    Стадия рассмотрения заявления в суде — это этап, на котором находится заявление при его рассмотрении судом. У дела в суде может быть шесть различных статусов. В зависимости от текущего статуса дела, юрист должен выполнять определенные действия.

    Статус делаДействие юриста

    Заявление оставлено без движения

    Необходимо исправить недостатки в установленный судом срок

    Заявление возвращено заявителю

    Требуется подать новое заявление, устранив основания для возврата

    Заявление оставлено без рассмотрения

    Заявление принято и назначено судебное заседание (предварительное судебное заседание)

    Подготовиться к предстоящему судебному заседанию

    Вынесен судебный акт

    Ознакомиться с содержанием судебного акта

    Дело обжалуется

    Подготовиться к рассмотрению дела в следующей инстанции

    Если не соблюдать требования к форме и не приложить обязательные документы, суд может принять решение оставить заявление без движения.

    Если адвокат заметит, что у дела в суде статус «Оставлено без движения», необходимо в установленный законом срок исправить недостатки. После исправления дело получает статус принятого и назначается предварительное судебное заседание.

    Если при подаче искового заявления грубо нарушены нормы процессуального права, оно возвращается заявителю и статус дела в суде становится «Возвращено заявителю». Под грубыми нарушениями понимается несоблюдение досудебного урегулирования спора и нарушение правил подсудности.

    По завершении всех этапов рассмотрения дела по существу в первой инстанции, суд принимает решение. Соответственно, при проверке статуса дела он изменяется на «Дело рассмотрено, принят судебный акт».

    Любое решение суда первой инстанции может быть оспорено. Для этого следует подать апелляционное, кассационное или надзорное обжалование в вышестоящий суд. Если жалоба была подана на вынесенное решение, дело получает статус «обжалуется».

    Чтобы оперативно узнавать о изменениях статуса дела в суде, воспользуйтесь системой XSUD.

    Статусы дела в суде: какие бывают и как узнать онлайн

    При проверке статуса дела в суде учитывайте категорию спора

    Для того чтобы узнать, как проверить состояние дела в суде, нужно знать тип дела и суд, который занимается рассмотрением спора. Существуют гражданские, уголовные и административные дела. В качестве первой инстанции могут выступать следующие суды:

    • арбитражный суд субъекта РФ
    • мировой судья;
    • районный суд;
    • гарнизонные военные суды;
    • конституционный суд субъекта РФ.

    Определив тип судебного дела, можно приступить к его поиску.

    Как проверить статус дела в суде: где можно узнать

    Для уточнения информации о состоянии арбитражного дела можно воспользоваться специальным онлайн-ресурсом под названием «Мой арбитр». Чтобы найти интересующее дело, необходимо знать его уникальный номер или точное наименование одной из сторон, участвующих в споре.

    На веб-сайте «Мой арбитр» есть возможность проверить статус дела и ознакомиться с содержанием судебных актов, относящихся к этому делу. Кроме того, можно узнать, были ли поданы жалобы на судебные акты, связанные с конкретным делом, и получить подробную информацию о ходе исполнения судебного акта.

    С помощью картотеки арбитражных дел вы можете отследить ход дела и получить точную информацию о времени и месте его рассмотрения. Кроме того, в каждой инстанции рассмотрения арбитражного дела будут содержаться документы и ходатайства, которые были поданы сторонами в процессе.

    Также этот ресурс предоставляет возможность дистанционно подавать заявления, документы и ходатайства по делу, включая апелляционные, кассационные и надзорные жалобы в арбитражные суды субъектов РФ и вышестоящие арбитражные суды: окружные арбитражные суды, Суд по интеллектуальным правам, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда.

    Для проверки статуса дела, рассматриваемого в суде общей юрисдикции, следует использовать ГАС РФ «Правосудие».

    Статусы дела в суде: какие бывают и как узнать онлайн

    Сведения о текущем состоянии судебного дела и различные детали можно получить в ГАС «Правосудие», в том числе:

    • информацию о суде, в который необходимо обратиться с исковым заявлением,
    • сумму государственной пошлины для подачи заявления.

    Также в системе доступны решения по аналогичным делам, уже принятые ранее.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector