Как россиянину легально въехать в Украину

Существует безвизовый режим между нашими странами, но из-за последних событий гражданам РФ нельзя посетить Украину по внутреннему паспорту. Теперь можно въехать в соседнюю страну только с заграничным паспортом, который должен быть действительным на протяжении всего пребывания в Украине. Упрощенный порядок для жителей приграничных областей отменен.

С 1 января 2018 года при пересечении украинской границы гражданам РФ без биометрического заграничного паспорта необходимо пройти процедуру сдачи биометрических данных (отпечатков пальцев и фотографирования).

  • Сайт посольства Украиныrussia.mfa.gov.ua

Из-за осложненной ситуации между двумя странами, с 19 февраля 2022 года правительство России абсолютно запретило выезд из страны в ДНР и ЛНР с 19 февраля 2022 года. Разрешен только въезд жителей и беженцев из определенных регионов Луганской и Донецкой областей, а также граждан Украины и всех иностранцев, прибывающих с территории Украины, для последующего транзита.

С 1 июля 2022 года власти Украины разрешили въезд гражданам России только при условии наличия оформленной визы и получения разрешения от пограничников на границе. Также возможно поехать только из третьей страны. Однако, по словам граждан, которые пересекали границу, пограничники начали более тщательно проверять документы и чаще отказывать в письменной форме во въезде в страну (по разным причинам).

Без проблем пропускают только граждан, у которых есть справка о смерти близкого родственника. Власти Украины официально закрыли границы для россиян для пересечения их с территорией России.

27 апреля 2023 года

Въезд в Украину для россиян

При переходе через украинскую границу и прибытии в страну российскому гражданину будет поставлен отметка в его заграничном паспорте, который должен быть действительным на всю продолжительность поездки. Украинская сторона не имеет никаких требований относительно срока действия паспорта. Без необходимости получения визы, вы можете находиться на территории Украины в течение 90 дней.

Въезд в Украину с детьми

Правила въезда несовершеннолетних отличаются от правил взрослых:

  • для подростков, достигших 14-летнего возраста, обязательным является наличие их собственного заграничного паспорта;
  • дети до 14 лет могут въезжать с одним из родителей, при условии, что в заграничном паспорте родителя есть фотография ребенка.

Если несовершеннолетний въезжает самостоятельно или сопровождается третьим лицом, требуется нотариально заверенное письменное согласие от обоих родителей. Однако, если несовершеннолетний путешествует только с одним из родителей, такое согласие не требуется.

Если вы планируете поездку с детьми, советуем иметь доверенность от второго родителя. Хотя она не является обязательной, рекомендуется оформить ее заранее, чтобы избежать возможных проблем с российскими или украинскими пограничниками.

23 августа 2020

В настоящее время украинская пограничная служба контролирует границу с Россией только на части ее протяженности.

Около 270 километров украинской границы, которая фактически проходит через Луганскую и Донецкую области, находятся под контролем непризнанных республик Донбасса.

Несмотря на то, что ДНР и ЛНР не признают себя территориями Украины и считают себя частью русского мира, на въезде в эти спорные территории есть собственные пограничные и таможенные посты, которые оснащены по всем правилам. Эти посты ранее были известны как АПП (автомобильные пункты пропуска). После прохождения контроля при выезде из России, необходимо пройти аналогичную процедуру при въезде в Донецкую или Луганскую республики.

На местах, где можно перейти границу пешком, действуют мобильные пункты пропуска, обслуживаемые российскими пограничниками. Республиканские структуры в этих местах отсутствуют и поэтому контроль перемещений осуществляется только в одном направлении.

Для въезда в ЛНР и ДНР достаточно предъявить обычный российский внутренний паспорт. Можно использовать и другие документы, подтверждающие личность россиянина за границей, например, заграничный паспорт, но это не рекомендуется делать: при выезде из России в такие документы ставится соответствующая отметка. Если затем предъявить этот документ украинским пограничникам, то отказ во въезде гарантирован.

В Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике гражданам России не нужно заполнять миграционные карты или аналогичные формы. При въезде в республики не взимается плата, однако водителям при поездке на автомобиле потребуется оформить декларацию. Грузовой транспорт коммерческого назначения перемещается через границу в соответствии с таможенными правилами.

Советуем прочитать:  Вознаграждение и стаж за уходом за пожилым человеком после достижения 80-летнего возраста

Важно! Въезд в непризнанные республики с территории Российской Федерации рассматривается украинскими властями как нарушение государственной границы.

Поэтому невозможно попасть на территорию Украины из Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики через официальные пункты пересечения линии разграничения в зоне АТО. Выдача соответствующего пропуска будет отклонена, а без него попасть в Украину нельзя.

Как россиянину въехать в украину

Оформление визы на Украину для россиян стало проще после введения визового режима с 1 июля. Визы можно получить в центрах VFS Global в восьми городах России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Казань, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Самара. Однако власти Украины предупреждают, что наличие визы не гарантирует беспрепятственное пересечение границы, окончательное решение принимает пограничник.

Украинское издание Украина.ру рассказывает, как это работает на практике и какие документы могут потребоваться пограничниками.

Для путешествия из России в Украину наземным транспортом можно воспользоваться маршрутом через страны Прибалтики или Польшу. Большинство перевозчиков следуют по маршруту Москва-Каунас-Варшава-Львов, а затем по украинским городам. Однако этот путь является долгим и дорогим, стоимость билета от Москвы до Киева составляет от 350 евро, а время в пути — от 36 часов.

С 1 июля к хлопотам по получению визы добавился еще один аспект. Для получения визы необходимо предоставить ряд документов, включая приглашение и ксерокопию паспортных данных принимающей стороны. Также необходимо иметь сумму, равную 20 прожиточным минимумам в месяц, что составляет 52 тысячи гривен.

Тем, кто въехал в Украину до 1 июля, разрешено оставаться в стране до 90 дней, при условии регистрации по месту пребывания. Гражданам России с постоянным видом на жительство в Украине виза не нужна, а также имеющим украинский второй паспорт.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Визовый офицер Украины может запросить дополнительные документы, такие как обратные билеты и другие подтверждающие детали пребывания в Украине. Сроки рассмотрения документов составляют от 15 до 30 календарных дней.

Таким образом, получение украинской визы для россиян стало похоже на процесс получения шенгенской визы. Однако стоит помнить, что даже с разрешением на въезд могут возникнуть непредвиденные ситуации на границе.

Получить украинскую визу для россиян оказалось невозможно

Начиная с 1 июля, въезд российских граждан на Украину осуществляется по визовому режиму. Однако на данный момент не поступило ни одной заявки на получение украинской визы со стороны России. Это не означает, что россиянам не нужно посещать Украину, просто они не могут оформить визу по заявленному способу.

В то же время, появились люди, готовые помочь в получении украинской визы через посредничество.

Въезд в Незалежную через посредников стоит 32 000 рублей

Министерство иностранных дел Украины заявило о том, что граждане России могут получить разрешение на въезд в Украину через компанию VFS Global, которая имеет офисы в восьми городах России. Однако спустя неделю ведомство сообщило, что в России не обращаются за украинскими визами.

Причина заключается в том, что визовые центры VFS Global не принимают документы. Компания просто отказывается их принимать. Несмотря на это, спрос на визы сохраняется, и люди обращаются за разъяснениями о возможности получения визы для поездки в Украину.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о том, что дипломатические учреждения Украины получили более сотни звонков из России по этому вопросу. Нельзя точно сказать, насколько достоверны эти данные, но их масштаб выглядит правдоподобно.

Русским гражданам возникают различные причины, по которым им хочется посетить Украину. Некоторым нужно организовать похороны близких родственников, другим помочь своим близким уехать за пределы Украины. Решение, принятое Киевом о введении визового режима, оказало негативное влияние на российских граждан, а также стало источником дохода для так называемых посредников, которые превратили настоящие проблемы людей в источник прибыли.

По информации, полученной изданием «МК», в интернете распространяются контакты лиц, которые предлагают помощь россиянам в поездке в Незалежную. Удалось узнать тарифы, которые предлагаются за подобные услуги у одного из таких лиц.

Советуем прочитать:  Можно ли изъять поданное заявление о преступлении

Подача заявлений, сбор и подготовка документов будут обойтись в итоге в общей сумме в 14 000 рублей. Кроме того, предлагается дополнительно заплатить 12 000 рублей за «помощь в получении положительного решения» от украинской стороны. Однако, это еще не все.

При прибытии в Украину посредник предупреждает о необходимости доплатить $150-200 (от 9 до 12 тыс. рублей), чтобы украинские пограничники дали разрешение на въезд. Таким образом, россиянину придется заплатить до 32 000 рублей за все оказанные «услуги».

Это значительная сумма, учитывая отсутствие каких-либо гарантий.

Если сам въезд в Украину зависит от решения Украины, то получение визы, как утверждается, гарантировано на 100%.

Как менялись правила въезда на Украину для граждан России

ТАСС-ДОСЬЕ. Согласно сообщению ТАСС, начиная с 1 июля текущего года, правительство Украины приняло решение о введении визового режима для российских граждан и полном прекращении соглашения о безвизовом режиме, заключенного в 1997 году с Россией. В предыдущих высказываниях президент Украины Владимир Зеленский отметил, что он предлагал кабинету министров обсудить данную тему в рамках борьбы с необычайной угрозой национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности страны.

Подробности о том, как эволюционировали правила въезда в Украину для граждан России, можно узнать в публикации ТАСС.

Соглашение РФ и Украины о безвизовых поездках граждан

В 1997 году Россия и Украина подписали договор о безвизовом режиме, который был действителен до 16 января 1997 года. Этот договор был изменен в 2004 и 2007 годах.

Согласно этому договору граждане России и Украины имели право въехать на территорию другой страны, используя только внутренние паспорта и свидетельства о рождении для детей до 14 лет. Если они планировали пребывать на территории страны не более 90 дней, то не нужно было регистрироваться по месту пребывания.

Ограничения на въезд на Украину для россиян в 2014 году

После последующего государственного переворота на Украине в феврале 2014 года этот упорядоченный процесс начал изменяться. Государственная пограничная служба Украины заявила 17 апреля 2014 года, что было отправлено уведомление авиакомпании «Аэрофлот» о введении ограничений на въезд на украинскую территорию для мужчин граждан РФ и граждан с регистрацией в Крыму в возрасте от 16 до 60 лет, и отметила, что эти меры временные. Позже аналогичные уведомления получили другие российские авиакомпании, выполняющие рейсы в Украину.

В то же время главная железнодорожная компания — РЖД — утверждала, что она не получала подобных уведомлений со стороны украинской стороны.

Ограничения не коснулись граждан, которые проезжали через территорию Украины в пути, имея документы, подтверждающие цель поездки. Также водители, осуществляющие международные грузовые перевозки, экипажи воздушных и морских судов и обслуживающий персонал транспортных средств, а также лица с разрешением на постоянное проживание на Украине, не подпадали под ограничения на въезд. Кроме того, были исключения для тех, кто имел документальное подтверждение о смерти или болезни близкого родственника на Украине, а также для лиц, приглашенных юридическими и физическими лицами для въезда в страну.

Со времени введения ограничительных мер в СМИ нет информации о случаях массового задержания или отказа во въезде на украинскую территорию российских граждан, нарушивших указания украинской Госпогранслужбы.

Ужесточение правил въезда для россиян в 2015-2018 годах

С 1-го марта 2015 года российские граждане имели возможность посещать Украину только при наличии заграничного паспорта, дипломатического или служебного паспорта, моряцкого паспорта или свидетельства о членстве в экипаже самолета. В ответ на это, Россия не ввела симметричные ограничения, и украинские граждане могут въезжать на территорию Российской Федерации с использованием внутренних паспортов.

В соответствии с постановлением Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 10 июля 2017 г. (вступившим в силу 2 сентября 2017 г.), с 1 января 2018 г. действуют новые правила пересечения украинской границы.

Советуем прочитать:  Пособие для отцов-одиночек

Иностранцы, включая граждан России, которые относятся к группе риска, обязаны предоставлять биометрический паспорт и сдавать отпечатки пальцев при въезде на Украину. Граждане России также должны заблаговременно сообщать властям в электронной форме о дате и цели своего приезда на Украину, а также заполнять миграционную карту, предоставляя минимальное количество информации о себе. Однако практическое внедрение системы предварительного оповещения так и не состоялось, и гражданам РФ достаточно было заполнить миграционную карту и предоставить биометрические данные для въезда в страну.

Запрет въезда на Украину российским мужчинам в 2018 году

25 ноября 2018 года три корабля Военно-морских сил Украины нарушили правила прохождения через территориальные воды РФ при движении из Черного моря в Азовское. Корабли были задержаны, а члены экипажей арестованы. На следующий день в десяти областях Украины, граничащих с Россией, непризнанным Приднестровьем, Черным и Азовским морями, было объявлено военное положение сроком на 30 дней.

В рамках военного положения с 30 ноября Госпогранслужба Украины запретила въезд в страну для мужчин российского гражданства в возрасте от 16 до 60 лет. Въезд в Украину для данной категории граждан стал возможен только в случае возникновения «гуманитарной ситуации», например, для похорон родственников.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

За время, когда действовало военное положение, по информации Государственной пограничной службы Украины, примерно 1650 граждан России были остановлены при попытке въехать в страну.

После отмены военного положения 26 декабря 2018 года, Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение сохранить ограничения на въезд для мужчин-граждан России в возрасте от 16 до 60 лет. Однако 28 декабря Государственная пограничная служба Украины сообщила, что запрет на въезд для мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет был снят, но пограничники продолжали осуществлять усиленный контроль над этой категорией лиц.

Ужесточение правил выезда в Россию для украинцев

В декабре 2019 года правительство Украины приняло более строгие правила для поездок своих граждан в Россию. Причиной таких мер стали «существующие угрозы национальной безопасности в условиях вооруженной агрессии против Украины», по мнению Киева. С 1 марта 2020 года украинцам было разрешено выезжать в Россию только с заграничным паспортом, дипломатическим или служебным паспортом, а также удостоверением моряка или члена экипажа воздушного судна.

Украинские власти объясняли это решение не только тем, что использование биопаспортов поможет предотвратить уход из страны лиц, нарушивших закон и пытающихся скрыться, но и задачей предотвратить использование поддельных внутренних паспортов и свидетельств о рождении, среди прочего.

Разрыв дипотношений

Киев официально объявил о прекращении дипломатических связей с Москвой 24 февраля 2022 года. Такое решение приняли украинские власти после признания Россией суверенитета Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) 21 февраля и начала специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи 24 февраля.

Украинский парламент, Верховная рада, принял решение утвердить военное положение на территории страны, которое было объявлено президентом Владимиром Зеленским. Военное положение будет действовать до 23 августа. Оно также включает запрет на выезд из Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет.

Предшествуя слому дипломатических отношений, 11 февраля 2022 года, на веб-сайте президента Украины была опубликована петиция с названием «Создать визовый режим для жителей Российской Федерации». Поддержку этой инициативе выразили 26 742 человека из необходимых 25 000 для рассмотрения. В пресс-релизе от 25 мая президент Владимир Зеленский объявил о своей поддержке петиции и поручил премьер-министру Денису Шмыгалю принять во внимание вопрос о введении визового режима с Россией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector