Процесс аренды и выкупа земельного участка под индивидуальное жилищное строительство

Наша статья расскажет вам о способах получения участка для строительства индивидуального жилья, о важных нормах и правилах в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. Вы узнаете, какие возможности предоставляются военнослужащим и членам их семей, и как можно получить землю без участия в аукционах.

Сергеев Олег · 2023-07-25 23:52:21

  • Как получить аренду земли под индивидуальное жилищное строительство?
  • С возможностью последующего выкупа
  • Условия
  • Кто может получить землю?
  • Законодательство
  • Порядок оформления
  • Сроки аренды земли под индивидуальное жилищное строительство
  • Стоимость
  • Комментарии

Мы предоставим вам советы по получению земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) с возможностью последующего выкупа.

Существует несколько вариантов аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Один из них — участие в аукционах, второй — аренда без проведения торгов. Срок аренды обычно ограничен двадцатью годами.

После завершения строительства арендатору предоставляется возможность стать полноправным владельцем без необходимости проходить аукционные торги.

Как взять землю в аренду под ИЖС?

Для получения индивидуального жилого участка в зоне ИЖС, рекомендуется обратиться в местное управление земельной собственности. Информацию о наличии свободных участков можно получить через Публичную кадастровую карту (ПКК) или у Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с 2013 года. Земля предназначена исключительно для строительства жилого дома.

Нарушение правил использования земли может привести к конфискации с последующим штрафом. Соблюдайте условия использования, чтобы избежать неприятных последствий и обеспечить законность.

С последующим выкупом

Приобретение арендной земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) возможно в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ. Для осуществления такого приобретения необходимо документально подтвердить завершение всех строительных работ и готовность сооружения к использованию по назначению.

Процедура выкупа арендной земли под ИЖС включает важные шаги:

  • Выкуп земли, на которой строительство уже завершено, осуществляется без проведения торгов.
  • Стоимость выкупа определяется на основании кадастровой стоимости.
  • Оформление выкупа осуществляется путем заключения соглашения о продаже и покупке, которое должно быть зарегистрировано в государственном реестре.

Для того чтобы приобрести земельный участок, необходимо завершить все строительные работы в течение срока действия договора аренды с владельцем. В случае, если этот срок подходит к концу, а стройка еще не закончена, требуется обратиться к администрации с просьбой о продлении. После приобретения земли вы становитесь полноценным ее владельцем, но это требует строгого соблюдения законодательства.

Условия

Для получения в аренду земельного участка под строительство жилого дома заключается соглашение с местными органами власти, которое содержит все необходимые условия.

Основные элементы такого договора включают следующее:

  • Предмет соглашения: земельный участок с указанием его границ и координат, представленных на карте, а также другие характеристики участка.
  • Информация о сторонах соглашения: данные арендатора и администрации.
  • Основание для предоставления аренды: заявка гражданина.
  • Срок аренды: указывается период, на который заключается договор аренды.
  • Цена и способ оплаты: условия оплаты арендной платы и процедура перевода денежных средств.
  • В аренде земли должны соблюдаться правила и нормы ее использования, а также устанавливаются меры ответственности за их нарушение.
Советуем прочитать:  Разъяснения по апелляционной жалобе в гражданском деле

Обычно исполнительная власть готовит стандартный договор для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Подробную информацию о требованиях к договору можно найти на официальных интернет-порталах местных администраций и земельных отделов. Там представлены все необходимые сведения и документы, связанные с арендой земли под ИЖС.

Кто может получить землю?

Для получения арендного участка земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) необходимо выполнить определенные условия:

  • Подача заявки: гражданин, зарегистрированный и проживающий в муниципальном образовании, имеет право подать заявление на получение земельного участка под ИЖС. В обычных случаях местными законодательствами устанавливается минимальный срок проживания, равный пяти годам, чтобы иметь возможность получить аренду.
  • Однократное предоставление земли: гражданин может получить аренду земельного участка под ИЖС только один раз. Другой участок не может быть предоставлен лицу, у которого на данный момент уже имеется действующий арендный договор.
  • Гражданское лицо, чьи строения находятся на запрашиваемом участке, имеет возможность получить аренду этого участка.

Военнослужащие, а также их семьи, после увольнения имеют специальные привилегии в отношении земли для индивидуального жилищного строительства, вне зависимости от своего места жительства. Однако для этого они должны быть зарегистрированы в администрации местного управления. Эти условия играют важную роль в регулировании процесса предоставления земельного участка для строительства частных жилых домов.

Закон

Получение таких участков на арендных условиях регулируется Земельным кодексом РФ: в главе V.1 данного кодекса содержатся требования и способ выдачи земли гражданским лицам под постройку частного домовладения. При передаче земли во временное пользование на длительный срок необходимо провести его оформление в государственном реестре, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 No 218-ФЗ. Эти нормативные акты обеспечивают правовую основу для передачи земли под ИЖС в аренду и гарантируют законность данной процедуры.

Порядок оформления

Для того чтобы получить участок земли во временное пользование для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), необходимо выполнить следующие действия:

  • Найти свободный участок земли в муниципальном фонде. Это можно сделать, обратившись к местной администрации или воспользовавшись Публичной кадастровой картой.
  • Связаться с кадастровым инженером, чтобы разработать схему размещения участка.
  • Подать заявление в муниципальное учреждение, которое занимается предоставлением земельных участков.
  • Заключить договор аренды земельного участка, который будет согласован с муниципальными органами.
  • Оформить у кадастрового инженера межевой план на полученный участок.
  • Зарегистрировать договор аренды через службу Росреестра или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
  • Для подтверждения права аренды необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Сроки аренды земли под ИЖС

Максимальный период сдачи в аренду участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) составляет 20 лет. Разрешение на строительство, выдаваемое местными органами власти при заключении договора аренды, может отличаться по временному интервалу, например, быть действительным на 10 лет, однако его можно продлить по запросу граждан.

Советуем прочитать:  Что взять с собой в военкомат

Арендатор должен приступить к строительству в течение первых трех лет с момента заключения договора. Должностные лица Государственного земельного контроля следят за исполнением этого условия. В случае, если арендатор не приступает к строительству в установленный срок, участок может быть изъят органами контроля.

Стоимость

Договоренность об арендной плате за земельный участок под индивидуальное жилищное строительство определяется между арендатором и органами местного самоуправления. Расчет производится на основе установленных региональными властями тарифов и методик. Ставки могут варьироваться от 0.001% до 2% от кадастровой стоимости участка, и конкретные значения зависят от местоположения участка в регионе.

Аренда земли под ИЖС с последующим выкупом

​Возможность взять в аренду земельный участок под индивидуальное жилищное строительство с последующим выкупом от государства предоставляет уникальную возможность стать собственником земельного участка с минимальными финансовыми затратами. Позволяет приобрести участок и стать его полноправным собственником, вложив лишь небольшую сумму.

Основная цель

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Аренда участка у государства возможна через проведение торгов. А последующий выкуп осуществляется либо прямым способом, либо путем аукциона. На торгах может участвовать любой желающий и предложить свою цену.

Земля передается тому участнику, который предложил наибольшую стоимость.

Государство предоставляет аренду с возможностью последующего выкупа. Однако необходимо соблюдать целевое использование. Если арендуется участок для индивидуального жилищного строительства, требуется построить постоянное жилье.

Согласно статье 36 Земельного кодекса РФ, это позволяет выкупить землю без проведения торгов. В случае нарушения условий договора, он может быть прекращен односторонним порядком.

Если на земельном участке присутствуют недвижимые объекты с зарегистрированным правом собственности, выкупная цена не может превышать кадастровую стоимость. При этом не имеет значения, принадлежит ли земля государству или местным органам власти. Это не оказывает влияния на стоимость.

Преимущества оформления в собственность

Если человек решит арендовать земельный участок с правом выкупа, это дает ему преимущество получения собственности. У владельца земли появляются следующие преимущества:

  • Участок можно сдавать в аренду, устанавливая подходящую плату;
  • Есть возможность отчуждать участок с постройками на свое усмотрение — дарить, продавать, передавать по наследству или в аренду;
  • Использовать землю в качестве залога, если нужна ипотека или большой потребительский кредит.

Единственным негативным моментом является обязанность оплачивать налог на землю. Его размер не постоянный, а зависит от кадастровой стоимости.

Как получить землю в аренду?

Аренду подтверждают только по письменному соглашению. В нем описываются все важные условия, ставятся подписи представителя власти и арендатора. Подписываются 3 экземпляра договора аренды, один из которых отправляют для регистрации в Росреестре.

Участок выступает в качестве предмета договора. В этом разделе должны содержаться подробные сведения о месте нахождении и границах территории. Оформление договора аренды осуществляется с соблюдением следующих этапов:

  1. Подготовка и утверждение документа в местной администрации;
  2. Постановка земли на кадастровый учет, если она ранее не числилась в реестре;
  3. Сбор и подготовка документов для подписания договора;
  4. Подписание соглашения;
  5. Если договор оформляется на срок от 1 года, документы передаются в Росреестр для регистрации.
Советуем прочитать:  Многофункциональный центр МФЦ Мурманск, ул Щербакова 26 - контакты, адрес, часы работы

Где оформить договор?

Для получения договора следует обратиться в администрацию, которая расположена в районе, где находится участок. Эти объекты наиболее распространены в больших населенных пунктах. По причине предоставления земли путем проведения аукциона, его проведение здесь является более удобным.

Частота проведения аукционов зависит от спроса на землю и наличия свободных участков, которые не заняты другими владельцами.

Приобрести арендованный участок земли у государства можно двумя способами: путем участия в торгах или путем напрямую заключения сделки. Оба этих варианта имеют свои преимущества. Если вы выбираете покупку через аукцион, вам потребуется серьезная предварительная подготовка, но в случае прямой покупки вы сможете приобрести участок по более низкой цене.

Через торги

Существует одна из самых распространенных и простых схем, хотя она требует больших затрат. В данной схеме районная администрация формирует участки, обеспечивает проведение проезда и коммуникаций. После этого происходят торги, информация о которых размещается в местной газете и на официальном сайте.

Любой желающий может подать заявку, при этом необходимо внести задаток. В случае проигрыша этот задаток будет возвращен.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Этот метод является не самым надежным. Если количество участников будет большим, итоговая сумма выкупа может быть значительной. Идеальный вариант — когда на аукцион попадает только одна заявка.

В этом случае заявитель автоматически становится победителем, если заплатит начальную цену.

Без торгов

В данном случае значительные ресурсы направляются на приобретение земельного участка. Выполняются следующие шаги:

  1. Подается запрос в местное управление о выделении земли.
  2. При положительном решении принимается постановление о передаче земельного участка за определенную сумму.
  3. Оформляется аренда участка с последующим правом выкупа.

В администрацию предоставляются следующие документы:

  • Паспорт гражданина;
  • Запрос;
  • Документы, подтверждающие право собственности на имущество, построенное на участке;
  • Выписка из ЕГРН о земельном участке и постройке.

Администрация определяет стоимость выкупа. Заключается договор купли-продажи и вносится полная стоимость. После этого заявление с документами направляется в Росреестр для оформления права собственности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector