Как преобразовать арендованную землю в частную собственность при помощи городской администрации

Если вы хотите расширить свои возможности владения, распоряжения и пользования земельным участком, то лучше всего его приватизировать. В отличие от аренды, приватизация дает вам право владеть участком постоянно, а не временно. Кроме того, при аренде нельзя использовать участок ни для личных, ни для коммерческих целей, а также вести хозяйственную деятельность.

Если вы заключили договор аренды до 2001 года, то можете приватизировать участок бесплатно. Однако, если договор был заключен после этого года, то приватизация возможна только после полной оплаты кадастровой стоимости земли. Если у вас возникли сложности с приватизацией арендованного земельного участка, рекомендуется обратиться к юристу.

Не хватает времени на чтение статьи? Не беда! Юристы всегда готовы оказать помощь.

Доверьте задачу опытным специалистам. Юристы выполнят ваш заказ по указанной вами цене. Поддержку в этом вопросе могут оказать 185 юристов на RTIGER.com. Решить вопрос >

Кто может приватизировать арендуемый участок

Собственность на участок земли, который арендатор использует в соответствии с договором, может быть оформлена как физическому, так и юридическому лицу. Важно понимать, что право на приватизацию предоставляется только один раз гражданам, достигшим восемнадцатилетнего возраста и обладающим полной дееспособностью. То есть возможность приватизации доступна при соблюдении всех условий аренды от муниципалитета:

  • договор аренды заключен на срок более двадцати лет;
  • земельный участок использовался арендатором в течение трех лет;
  • арендатор начал и завершил строительство какого-либо объекта недвижимости на участке.

В качестве примера, в 2017 году житель N, достигнувший 37 лет, заключил договор аренды земельного участка, принадлежащего муниципалитету, на срок 30 лет. В течение года он приступил к строительству жилого помещения. Через полгода он подал заявление о приватизации, но его просьба была отклонена.

Советуем прочитать:  Как осуществить онлайн-проверку временной регистрации

Возможность выкупить данный участок по кадастровой стоимости появится лишь через полтора года.

После завершения данной процедуры гражданин приобретает право на свободное распоряжение и использование приобретенным участком по своему усмотрению. Он может продать его, сдать в аренду, оформить дарственную или наследственную сделку, и совершать другие законные действия.

Процедура приватизации земельного участка в аренде

Первым шагом следует подготовить все необходимые документы и подать заявление в администрацию города. Иногда приходится обращаться в земельный департамент или в Росимущество для подачи заявления. Вся подробная информация по этому вопросу указана в договоре аренды.

Важнейшим условием перед подачей документов на переоформление земли, находящейся в аренде, является проверка соблюдения основных условий для передачи участка в собственность.

Необходимо предоставить заявление, адресованное представителю администрации или заведующему органом, в котором обязательно указаны личные данные заявителя, а также описание участка со всеми его координатами, площадью и особенностями, датой подписания договора аренды и целью использования участка. Также следует перечислить все приложенные документы. В заявлении также можно указать информацию о выплате арендной платы и своевременной уплате налогов.

Помимо этого, необходимо приложить следующие документы:

  • Договор об аренде;
  • Документы о земле (схемы участка);
  • Личные данные человека, подающего заявление.

После подачи заявления, вы должны получить акт от администрации. Далее следует обратиться в Российский реестр. На этом этапе также необходимо собрать следующие документы:

  • Заявление о регистрации права пользования;
  • Акт;
  • Выполнение выписки из государственного реестра недвижимости о постройках является первым шагом.

Далее требуется расторгнуть договор аренды и оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Кроме того, необходимо определить границы участка с помощью геодезистов. После получения выписки из ЕГРН завершается регистрация в реестре.

Советуем прочитать:  Есть ли возможность отказать покупателю в продаже товара

Вы становитесь владельцем недвижимости, а не арендатором.

Источник:

Остались вопросы? Юристы окажут помощь. Нажмите, чтобы выбрать лучших.

Доверьте задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по указанной вами стоимости. Вам не придется изучать законодательство, читать статьи и самостоятельно разбираться в данном вопросе.

Юристы сделают все за вас.

Как перевести арендованный участок в собственность? Официальный порядок и возможные льготы для многодетных семей

Мне необходима подробная информация о процедуре выкупа арендованного земельного участка у администрации. Кроме того, меня интересуют возможные льготы для многодетных семей. В интернете я нашел много противоречивой информации на эту тему, поэтому я хотел бы получить консультацию от вас.

Участок, который я арендую у администрации района, был межеван и на него был заключен договор аренды на 20 лет в 2018 году. Чтобы перевести участок в собственность, мне нужно построить полноценный дом и ввести его в эксплуатацию. Можете ли вы порекомендовать надежные источники информации на эту тему?

Илларион, Москва

2023-02-02

Категория: Земельное право

134 1

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector