Изменения в правилах вывоза мусора с 1 марта 2021 года

Что с 1 марта 2021 изменится для УО в сфере обращения с отходами

С 1 марта 2021 года начинают действовать обновленные СанПиН 2.1.3684-21, в которых содержатся санитарно-эпидемиологические стандарты для городских территорий, водоснабжения, воздуха и жилых помещений. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец подготовила подробный обзор новых требований по обращению с ТКО. Узнайте все детали.

32702

Вступят в силу новые Санитарные правила и нормы, в том числе в области обращения с ТКО

В свежем выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» ведущая Елена Шерешовец провела детальный анализ нового СанПиН 2.1.3684-21. Она поделилась информацией о внесенных изменениях в требования к обращению с ТКО, которые затрагивают работу организаций, занимающихся управлением недвижимостью:

Новые СанПиН 2.1.3684-21 были одобрены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 и вступают в силу 1 марта. Они будут действовать до 1 марта 2027 года и обязательны для соблюдения государственными органами, муниципалитетами, юридическими лицами и гражданами, включая индивидуальных предпринимателей.

Соблюдение требований законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия жителей многоквартирных домов (МКД) входит в список обязанностей управляющих организаций, согласно пункту 10 Правил ведения хозяйства Российской Федерации № 491. Поэтому управляющей организации следует изучить новый документ Санитарные правила и нормы 2.1.3684-21. Этот документ содержит множество положений, и эксперт подробно рассмотрел раздел, касающийся правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

20572

Изменятся требования к контейнерным площадкам, размещению урн и обращению с листвой/снегом

  1. Необходимо создать специальные места для сбора твердых коммунальных отходов.

Эти места должны быть оснащены подъездными дорожками и иметь твердое покрытие (асфальт или бетон) с наклоном для стока талых и дождевых вод. Вокруг этих мест необходимо установить ограждение высотой не менее одного метра, чтобы предотвратить распространение отходов за их пределы.

  1. Необходимо вывозить твердые коммунальные и крупногабаритные отходы.
  2. При температуре плюс 5 °C и выше — временное хранение не более одних суток;
  3. При температуре плюс 4 °C и ниже — временное хранение не более трех суток.
  4. Необходимо установить мусорные баки и регулярно очищать придомовую территорию.

Согласно СанПиНу 2.1.3684-21, запрещается сжигать листья деревьев и кустарников в населенных пунктах, включая придомовые территории. Вместо этого, отходы должны быть вывезены на специальные полигоны. Чтобы узнать требования к хранению и утилизации снега, а также вывозу и очистке бытовых жидких отходов (ЖБО) и уборке мусора в пляжных зонах, посмотрите видео онлайн-журнала.

72135

Важно

  1. Следует ли правильно расположить контейнерные площадки на домовой территории МКД и есть ли у них ограждение и подъезды.
  2. Соответствует ли размещение урн у подъездов и периодичность их очистки от мусора новым правилам и нормам.

Если вы работаете в зданиях с ЖБО, пожалуйста, ознакомьтесь с требованиями пунктов 18-27 СанПиН 2.1.3684-21 и выполняйте их, а также следуйте указаниям новых правил, касающихся запрета на сжигание листвы и скопления снега на домовых территориях.

Управляющие организации сталкиваются с множеством вопросов, вызванных новыми СанПиН 2.1.3684-21: обязательны ли требования, что делать с ТКО, откуда получать финансирование для влажной уборки, как проверять качество питьевой воды. Эти и другие вопросы будут рассмотрены Еленой Шерешовец на закрытом мероприятии «Р1» 18 марта. Подробности можно узнать по ссылке.

Советуем прочитать:  Что значит быть подведомственной организацией

Вывоз бытовых отходов по правилам 2024

Вывоз бытовых отходов по правилам 2024

С момента введения в действие реформы, которая была названа «мусорной» еще со своих первых дней, прошло уже почти год. Новые правила, касающиеся вывоза мусора, начали действовать с 1 января 2019 года. Однако время идет, а изменения для потребителей сводятся лишь к добавлению новых строк в их платежках.

Мало кто на самом деле знает, что изменилось в правилах обращения с ТБО. Наш ресурс Правовед.RU заполняет этот пробел. Мы изучили федеральный закон о вывозе мусора (ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления») и рассмотрели основные вопросы, которые он регулирует.

Кто теперь вывозит мусор?

Функции, связанные с сбором, транспортировкой и утилизацией коммунальных отходов, начнут выполняться региональными операторами с 1 января 2019 года. Создание таких операторов является частью региональной программы по управлению твердыми бытовыми отходами (согласно статье 24.6 ФЗ № 89). Региональные операторы — это частные предприятия, которые будут отвечать за вывоз мусора.

Органы власти региона будут выбирать эти предприятия на конкурсной основе с условием наличия у них лицензии на оказание услуг по вывозу мусора.

Каждому региональному оператору будет назначена собственная зона деятельности на территориальной схеме, которая не будет пересекаться с зонами других операторов. Другими словами, территория региона будет разбита на кластеры, каждый из которых будет обслуживаться отдельной компанией. Например, СПб ГУП «Завод МПБО-2» будет работать в Санкт-Петербурге, а в Московской области будут действовать сразу 7 компаний.

Теперь понимается под обращением с бытовыми отходами не только вывоз мусора, но и весь остальной спектр работ с ним (ст. 24.8 ФЗ № 89):

См. также

  • принятие и сбор твердых и крупногабаритных отходов;
  • транспортировка мусора;
  • обработка, дезинфекция и захоронение отходов.

Откуда вывозится мусор?

Сбор мусора осуществляется только из специальных мест для его сбора и накопления, которые установлены в соответствии с утвержденной в регионе схемой обращения с ТКО. Например, в многоквартирном доме мусор вывозится только из контейнеров, расположенных в мусороприемных камерах или на контейнерных площадках (п. 9, 10 Правил, утв.

Постановлением Правительства № 1156 от 12.11.2016).

Теперь стихийные свалки будут очищаться только в исключительных случаях. Когда такая свалка будет обнаружена, оператор будет ее документировать и информировать собственника земельного участка, органы местного самоуправления и органы эконадзора о ее возникновении. Собственник земли должен самостоятельно устранить свалку, и только в случае его бездействия в течение 30 дней, региональный оператор обязан вмешаться (п.

16 Правил).

Задача данного лица заключается в улучшении ситуации с отходами только после того, как они были загружены в мусоровоз. Ответственность по содержанию мест сбора и временного хранения отходов лежит на управляющей организации или ТСЖ. Именно им необходимо следить за состоянием ограждения и контейнеров, обеспечивать должное освещение и возможность безпрепятственного доступа техники на место хранения контейнеров.

Советуем прочитать:  Значимость и задачи ппсничества

В случае частного сектора эта обязанность возлагается на владельца земельного участка, на котором расположена эта площадка (согласно пункту 13 Правил).

Когда вывозится?

Установлены новые правила для вывоза твердых коммунальных отходов. В холодное время суток, когда температура воздуха опускается до +5 ̊С и ниже, мусор должен убираться не реже, чем раз в три дня. В остальное время года – ежедневно с 7-00 до 23-00.

Если этот график не соблюдается, то плата будет снижена на 3,3% за каждые 24 часа отклонения суммарно (Раздел VII Требований к качеству коммунальных услуг, утвержденный Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011). Для больших отходов сроки хранения другие – они должны вывозиться не реже, чем раз в неделю (п. 2.2.9 СанПиН 42-128-4690-88).

Отходы, происходящие от зеленых насаждений, такие как листья, ветки, опилки и трава, не подпадают под определение коммунальных отходов, то есть отходов, образовавшихся в жилых помещениях (согласно статье 1 ФЗ № 89). Их вывоз не может быть отклонен, однако он осуществляется региональным оператором на основании дополнительных договоров, за которые взимается дополнительная плата. Размер этой платы определяется нерегулируемой ценой, то есть ценой, установленной самим оператором, а не по единому тарифу.

Прочитайте также

Должен ли вывозиться строительный мусор?

Да! Предметы мебели, бытовой техники, материалы от текущего ремонта жилых помещений и другие подобные отходы относятся к категории крупногабаритных. Они также считаются твердыми коммунальными отходами, поэтому их утилизацией занимается региональный оператор. Стоимость утилизации рассчитывается отдельно, но обычно она уже включена в квитанцию.

Например, в Московской области вывоз крупногабаритных отходов включен в квитанции только для жильцов многоквартирных домов, а жителям частных домов такие отходы вывозятся только по заявке.

Нужно ли заключать договор с региональным оператором?

С одной стороны, безусловно, необходимо сделать это. Владельцы отходов должны заключить договор с региональным оператором, который отвечает за область, где накапливаются их отходы (согласно пункту 4 статьи 24.7 Федерального закона № 89). Если они проживают в многоквартирном доме, им не нужно заключать такой договор лично — организацией, управляющей или ТСЖ может сделать это от их имени.

В случае отсутствия такого договора, владельцы квартир могут заключить его самостоятельно.

Стандартная форма договора, утвержденная Постановлением Правительства о вывозе мусора № 1156 от 12.11.2016 года, является общедоступной, поэтому достаточно заполнить ее и направить оператору письмом. В ответ вы получите подписанную копию с печатью компании.

С другой стороны, это не обязательное требование. Министерство строительства РФ утверждает, что если управляющая организация не заключила такой договор с оператором, он будет рассматриваться как подписанный со всеми жильцами многоэтажного здания с момента заключения соглашения между оператором и муниципалитетом (Согласно Письму Министерства строительства РФ № 41963-АЧ/04 от 16.10.2018).

С начала 2019 года вы также начали получать платежные уведомления с новой информацией? Все в порядке, это не ошибка. Теперь обращение с ТКО (твердыми коммунальными отходами) — это самостоятельная коммунальная услуга. Ее больше нет в составе жилищных услуг, поэтому она теперь указывается отдельной строкой в платежном уведомлении.

Необходимо оплачивать ежемесячно. Тарифы на вывоз мусора устанавливаются субъектом федерации согласно нормативным актам (пункт 2 статьи 24.8 Федерального закона № 89) и обычно состоят из двух компонентов: норматива по накоплению и непосредственной стоимости вывоза 1 метра кубического отходов.

В большинстве регионов норматив накопления мусора зависит от числа временных и постоянных жильцов (в расчете на одного жильца), а в некоторых регионах (например, в Московской области) — от площади жилых помещений (в расчете на один квадратный метр жилой площади). Обычно норматив накопления одинаков для всего региона, но стоимость вывоза одного кубометра отходов может отличаться. Согласно исследованию, проведенному компанией Finexpertiza, средняя стоимость вывоза одного кубометра мусора по всей стране составляет 562 рубля.

Советуем прочитать:  Как правильно написать слово "сдам"

Рекомендуем узнать конкретные тарифы на сайте вашего оператора.

Описанное выше — новые законы, которые еще предстоит внедрить на практике. Наиболее заметное изменение коснулось оплаты: люди стали платить больше, но качество услуг осталось прежним. Даже если Счетная палата признала неэффективность основных показателей мусорной реформы, нельзя отрицать это.

Людмила Разумова
Редактор
Практикующий юрист с 2006 года

ТБО

Бытовые отходы, которые возникают в жилых многоэтажных зданиях в результате повседневных действий жителей, называются твердыми бытовыми отходами:

  • маленькие работы по ремонту помещений;
  • уборка территории и помещений;
  • приготовление пищи;
  • содержание домашних животных;
  • сломанные и неисправные предметы интерьера, мелкие бытовые приборы и прочее.

Также существует разделение мусора на две категории:

  • биологические — это остатки пищи и растительные отходы;
  • небиологические — это бытовой мусор из синтетических материалов.

ТКО

29 декабря 2014 года Федеральным законом № 458-ФЗ было введено новое определение — ТКО. Под твердыми коммунальными отходами понимается мусор, который образуется и накапливается в жилых помещениях в результате жизнедеятельности людей, включая потребительские товары, потерявшие свою полезность.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Также законодатели решили включить в ТКО отходы, которые формируют и собирают индивидуальные предприниматели или юридические лица, имеющие схожий состав и происхождение с простыми бытовыми отходами.

Основными признаками ТКО являются происхождение мусора, образующегося в процессе повседневной деятельности жильцов многоквартирных домов или организаций, при условии, что деятельность такой организации не связана с производством.

Под обращением с ТКО понимается комплекс услуг по сбору, транспортировке, дезинфекции и утилизации твердых коммунальных отходов.

Аналитики справочной системы «Управление МКД» создали уникальный вариант уведомления, предназначенный для информирования собственников о переходе на коммунальную услугу, связанную с обращением с твердыми коммунальными отходами. Загрузите и примените на практике данный шаблон.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector