Возможно ли прекратить трудовой договор с беременной сотрудницей

Как расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей в случае плановой ликвидации организации? В настоящий момент происходит только изменение вида деятельности, что оставляет сотруднице без работы. Немедленная ликвидация невозможна. Сотрудница просит быть уволенной исключительно по основанию ликвидации.

Как поступить в данной ситуации?

Григорий Арутюнян

Количество консультаций: 640

В данной ситуации сотрудница может быть уволена по двум основаниям: в соответствии с пунктом 7 или пунктом 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Согласно пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ, основанием для прекращения трудового договора является отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных условий трудового договора (часть 4 статьи 74 ТК РФ).

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, основаниями для прекращения трудового договора являются: отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему согласно медицинскому заключению, выданному в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие соответствующей работы у работодателя (ч. 3 и 4 ст. 73 ТК РФ).

В п. 21 своего постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда РФ обратил внимание судов на следующее: при рассмотрении дел о восстановлении на работе работников, у которых трудовой договор был прекращен из-за отказа от продолжения работы в связи с изменением определенных условий трудового договора (п. 7 ч.

1 ст. 77 ТК РФ) или незаконного изменения условий трудового договора при продолжении работы без изменения трудовой функции (ст. 74 ТК РФ), необходимо учесть, что работодатель обязан предоставить доказательства, подтверждающие, что изменение условий трудового договора было вызвано изменениями в организационных или технологических условиях работы, например, изменением техники и технологии производства, улучшением рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизацией производства, и не привело к ухудшению положения работника по сравнению с коллективным договором или соглашением.

Советуем прочитать:  Как получить справку БТИ на квартиру: подробная инструкция

Если такие доказательства отсутствуют, прекращение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст.

77 ТК РФ или изменение условий трудового договора сторонами не может быть признано законным.

Следовательно, если беременная сотрудница согласна уволиться только из-за ликвидации работодателя, но до этой ликвидации работодатель изменил свою деятельность, то при судебном разбирательстве требуется доказать следующие факты: 1) изменение вида деятельности организации (предприятия) или изменение условий труда, и работодатель обязан был уведомить работника о таких изменениях в письменной форме не позднее, чем за два месяца (в соответствии с п. 2 ст. 74 ТК РФ).

Эти изменения должны быть подтверждены документально (приказами, распоряжениями) и экспертными заключениями;

2) в связи с п. 1 изменилось штатное расписание, и ранее занимаемой должности в нем больше нет;

3) Работница может отказаться от предлагаемых вакансий, если они не относятся к ее квалификации, или если она не может выполнять свои прежние обязанности в новых условиях из-за проблем со здоровьем. В любом случае, отказ должен быть оформлен письменным заявлением.

Ст. 261 ТК РФ: вопросы и ответы

Статья 261 Трудового кодекса РФ предлагает особые преимущества для определенных групп работников, когда речь идет о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя. Дополнительные ограничения накладываются на работодателей, касающиеся беременных женщин и лиц, имеющих детей.

Статья 261 Трудового кодекса РФ призвана обеспечить дополнительную поддержку нескольким группам людей, которые находятся в более уязвимом положении в текущих социальных условиях. По сравнению с другими работниками, следующие категории лиц являются менее защищенными:

  • беременные женщины;
  • матери детей до 3 лет;
  • одинокие матери детей до 14 лет;
  • одинокие матери детей-инвалидов до 18 лет;
  • иные лица, являющиеся единственными законными опекунами и обеспечивающими средства к существованию таких детей в отсутствие матери;
  • Особую защиту в ситуации увольнения имеют родители, воспитывающие множество детей и являющиеся единственными работающими в семье.
Советуем прочитать:  Наказание за торговлю энергетическими напитками несовершеннолетним

Статья 261 Трудового кодекса РФ устанавливает для работодателя дополнительные ограничения при увольнении таких работников.

Однако ТК предоставляет более гибкие нормы по сравнению с ранее действовавшим Кодексом Законов о труде. Например, ТК допускает увольнение женщин с маленькими детьми по виновным основаниям, предусмотренным статьей 81 ТК РФ. В то время как по КЗоТ увольнение было абсолютно запрещено.

Помимо этого, ТК допускает увольнение любых сотрудников при закрытии деятельности работодателя.

Таким образом, статья 261 Трудового кодекса РФ обеспечивает защиту определенных категорий работников только в случаях:

  • сокращения штатов;
  • перестановок в штате;
  • потенциальной потери оплачиваемого отпуска по беременности и родам.

По каким основаниям можно уволить беременную?

Ликвидация организации или индивидуального предпринимателя является единственным допустимым основанием в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации. Прочие основания запрещены.

По каким статьям Трудового кодекса можно уволить лиц, указанных в ст. 261 ТК?

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Сотрудников, указанных в статье 261 Трудового кодекса, за исключением беременных женщин, можно уволить по определенным основаниям, перечисленным в статье 81 Трудового кодекса:

  • пункт 5 часть 1 – за систематическое неисполнение трудовых обязанностей;
  • пункт 6 часть 1 – за грубое нарушение трудовой дисциплины, даже в единичных случаях;
  • пункт 7 часть 1 – за виновные действия работника, ответственного за обслуживание товаров или денежных средств, приведшие к потере доверия;
  • пункт 8 часть 1 – за совершение неэтичного поступка работником, выполняющим педагогические функции;
  • пункт 11 часть 1 – за предоставление ложной информации при трудоустройстве.

Кроме того, в отношении лиц, занимающих высокие руководящие должности в организации, действуют особые положения статьи 81 Трудового кодекса, предусматривающие особую ответственность для руководства.

Если работница письменно попросила, работодатель обязан продлить истекающий срочный договор. Продление будет действовать как минимум до конца беременности. Помимо этого, работодатель также обязан предоставить работнице отпуск по беременности и родам (БиР) в соответствии с установленным порядком.

Советуем прочитать:  Когда дозволено проводить ремонтные работы в Москве?

Поэтому договор автоматически продлевается до конца отпуска по БиР. Однако, работодатель может потребовать от работницы предоставления соответствующих медицинских документов, подтверждающих ее состояние.

Какой порядок действий работодателя, если истек срок договора, по которому беременная работница исполняет обязанности временно отсутствующего сотрудника?

В данном случае работодатель обязуется сначала предложить другую работу этой работнице, которая соответствует ее имеющейся квалификации или ниже. Важно учесть все имеющиеся вакансии в этом регионе. Если установлены трудовые или коллективные соглашения, работодатель также обязуется предложить вакансии в других местностях.

Расторжение договора с работницей возможно только после ее отказа от перевода на другую работу.

Возникают споры по вопросу, каким образом и сколько раз должен работодатель предложить другую работу, чтобы выполнить свои обязательства перед беременной работницей. Ныне действующие законы не уточняют порядок. Юристы и аналитики согласны с тем, что актуальный перечень вакансий следует составить в письменной форме и предложить работнице для подписи.

Согласие на перевод или отказ должны быть также оформлены письменно, с указанием даты ознакомления с вакансиями и ссылкой на их список.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector