После судебного развода: следующие шаги

Я обратился в мировой суд с иском о разводе и, спустя долгое время, наконец получил уведомление о том, что наш брак будет расторгнут. В ближайшем будущем мне придется приехать за соответствующим документом через месяц. У нас есть маленький ребенок, и мы решили не торопиться с разводом.

Однако меня интересует, возможно ли отменить решение о расторжении брака в данном случае и какие действия для этого необходимо предпринять?

Ираклий , Москва

2022-11-22

Категория: Заключение и расторжение брака

Ответы юристов (1)

  • Ермаков Ярослав

Ермаков Ярослав — Юрист из Москвы. На данный момент на сайте уже 1770 дней. Ответов: 4612, Рейтинг: 10.

Здравствуйте! В Российской Федерации решение мирового суда о разводе может быть отменено в двух ситуациях: если оно было вынесено с нарушением процессуального права или если появились новые факты, которые влияют на его правильность.

Если вы хотите отменить решение, вам необходимо обратиться в сам мировой суд, который вынес это решение. Ознакомьтесь с процедурой оспаривания решения суда и предоставьте все соответствующие доказательства. Кроме того, стоит учесть, что если вы пропустили срок для подачи апелляции, это может затруднить процесс его отмены.

Если требуется дополнительная информация, обратитесь к профессиональному адвокату или юристу, который предоставит вам компетентную помощь и ответы на все вопросы.

#4044932 2022-11-22 15:35:22

Ярослав Ермаков, юрист из Москвы
Он находится на сайте уже 1770 дней

Количество ответов: 4612 Рейтинг: 10

Для отмены решения мирового суда необходимо обратиться в тот же мировой суд, который принял это решение, и подать заявление о прекращении брака. В заявлении следует указать причину отмены решения и описать соответствующую ситуацию. Если у вас есть доказательства и мировой суд принимает положительное решение, то отмена решения будет осуществлена.

Однако следует учесть, что отмена решения может оказаться сложной в связи с прошедшим временем после его принятия. Кроме того, ребенок играет важную роль в разводе: необходимо уделить внимание статусу ребенка и договоренностям между супругами относительно его воспитания и содержания. Следует иметь в виду, что отказ от решения суда может иметь юридические последствия.

Для правильной оценки ситуации и принятия решения рекомендуется обратиться за консультацией к опытному юристу в данной области.

Ярослав Ермаков, юрист из Москвы, уже 1770 дней на сайте. Он дал ответы на 4612 вопросов и имеет рейтинг 10. Вот некоторые статьи, которые могут быть полезными в данной ситуации:

Советуем прочитать:  Приведение к состоянию самоубийства

— Статья 33 Семейного кодекса РФ (Содействие сохранению семьи)

— Статья 228 Гражданского процессуального кодекса РФ (Изменение или отмена судебного акта)

— Статья 247 Гражданского процессуального кодекса РФ (Сроки исполнения решения суда)

— Статья 152 Семейного кодекса РФ (Наименование документа, подтверждающего факт расторжения брака)

Номер вопроса: #4232131

Дата и время: 2022-11-22 15:35:22

Ермаков Ярослав предлагает бесплатную консультацию по телефону. Звоните, горячая линия доступна для всех. Онлайн-консультация с юристом — ваше решение в сложной ситуации.

Место работы: Москва, МО, Россия.

Если у вас возникли вопросы, вы можете задать их сейчас, и они будут видны множеству специалистов из России. Первый ответ вам будет дан всего через 15 минут! Юридическая поддержка предоставляется как на бесплатной, так и на платной основе.

Как получить свидетельство о расторжении брака после суда

Получение свидетельства о прекращении брачных отношений является обязательной юридической процедурой, после которой данный документ должен быть постоянно находиться в личной документации. Расторжение брака осуществляется через подачу соответствующего заявления в суд или ЗАГС.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Согласно статье 19 Семейного кодекса РФ, официальный развод осуществляется в ЗАГСе (органах актов гражданского состояния). Это происходит в следующих ситуациях:

  • Если супруги приняли совместное решение о разводе и у них нет общих детей моложе 18 лет.
  • Если один из супругов признан безвестно отсутствующим судом.
  • Если один из супругов признан недееспособным.
  • Если один из супругов получил тюремный срок длительностью более трех лет.

Во всех остальных случаях необходимо обратиться в суд.

Рассмотрение дела в суде может занять значительное время. Если требуется получить свидетельство о разводе как можно скорее, рекомендуется подать заявление с одним требованием: развести брак. В таком случае дело будет рассмотрено в более короткие сроки.

По согласию обоих супругов, суд может принять решение на втором заседании. В случае, если один из супругов отказывается от развода, то предоставляется срок в 3 месяца для возможности примирения. После истечения этого срока принимается окончательное решение.

Если возникают споры между супругами относительно места жительства детей, выплаты алиментов и раздела имущества, то можно подать отдельное исковое заявление.

Свидетельство о разводе можно получить только после вступления в законную силу решения суда. Оно вступает в силу через месяц после вынесения решения, если ни одна из сторон не подала апелляцию.

Советуем прочитать:  Как узнать ЕГРЮЛ по ИНН

Документ выдается только в отделении ЗАГСа по запросу той стороны, которая обратилась за получением свидетельства.

Как получить свидетельство в ЗАГСе

После прошествия месяца с момента подачи заявления и представления всех необходимых документов, в соответствии с конкретными обстоятельствами развода (которые позволяют осуществить развод в отделении ЗАГСа), а также после уплаты государственной пошлины в размере 650 рублей, заявитель получит свидетельство.

Этапы получения документа при разводе в ЗАГСе

Заявление на расторжение брака в отделение ЗАГСа может быть подано по следующим основаниям:

  1. Супруги могут подать заявление на развод в случае, если они согласны на это и у них нет общих несовершеннолетних детей. При подаче заявления необходимо предоставить следующие документы:
    • Паспорта обоих супругов;
    • Свидетельство о заключении брака;
    • Квитанцию или чек, подтверждающий оплату госпошлины в размере 650 рублей с каждого супруга.
  2. В случае, если один из супругов желает подать заявление на развод без согласия другого, это возможно при наличии решения (приговора) суда. Для подачи заявления необходимо предоставить следующие документы:
    • Паспорт заявителя;
    • Свидетельство о заключении брака;
    • Решение (приговор) суда с отметкой о вступлении в законную силу;
    • Квитанцию или чек, подтверждающий оплату госпошлины в размере 350 рублей.

При оформлении развода в судебном порядке, необходимо учесть время, в течение которого решение вступает в законную силу. Если оно не подлежит обжалованию, то оно начинает действовать не ранее, чем через месяц с момента его принятия, согласно статьям 209 и 321 Гражданского процессуального кодекса РФ.

С этой даты судебным решением прекращаются супружеские отношения и брак считается официально расторгнутым. Решение суда подтверждает отсутствие у гражданина супружеских отношений, однако для всех официальных учреждений нужно предъявлять свидетельство о разводе.

Для совершения брака также необходимо иметь свою копию документа, поскольку в соответствии со статьей 25 Семейного кодекса РФ запрещается регистрация нового брака без него. Через три дня суд отправляет в ЗАГС выписку о разводе, согласно статье 25 Семейного кодекса РФ.

Судебное решение можно получить лично в секретариате суда или, если супруг не присутствовал на заседании, копию документа отправят по почте в соответствии со статьей 214 ГПК РФ.

Шаги, которые необходимо пройти для получения свидетельства о разводе через суд:

  • подача иска в суд;
  • вынесение судебного решения;
  • ожидание месяца перед его вступлением в законную силу (если нет апелляции со стороны другого супруга);
  • получение документа с отметкой о вступлении в силу решения;
  • уточнение информации о направлении выписки из решения суда в ЗАГС;
  • оплата 650 рублей государственной пошлины;
  • получение свидетельства в офисе ЗАГС.
Советуем прочитать:  Заявление о компенсации за клевету

Какая госпошлина при разводе в суде

Для того чтобы подать иск в суд, необходимо оплатить государственную пошлину в размере 600 рублей. Реквизиты для перечисления указаны на официальном сайте. Из данного обязательства освобождаются лица, которые соответствуют условиям, установленным в пункте 11 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ.

При получении свидетельства о разводе необходимо оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей в соответствии с статьей 333.26 Налогового кодекса РФ. Реквизиты для перечисления можно найти на официальном сайте mos.ru.

Как подать документы для получения свидетельства о разводе

По почте

Для отправки письма в отделение ЗАГС, где была произведена регистрация, требуется приложить следующие документы:

  • заявление о выдаче свидетельства;
  • скопировать паспорта;
  • скопировать решение суда с отметкой о вступлении в законную силу;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Чтобы получить свидетельство о разводе, необходимо подать заявку на официальном сайте госуслуг и предоставить следующие отсканированные документы: заявление, паспорт, решение суда, квитанцию об уплате госпошлины, а также указать адрес электронной почты. Специалист проверит предоставленные документы и назначит дату посещения отделения ЗАГСа, уведомление о которой будет направлено на указанный электронный адрес.

В МФЦ

Документы для подачи могут быть предоставлены в МФЦ: заявление с копией паспорта, копии судебного решения и квитанция об оплате государственной пошлины. После проверки копий документов с оригиналами специалист выдаст направление с указанием даты и времени посещения отделения ЗАГС.

  • путем личного посещения отделения ЗАГС;
  • через представителя, имеющего нотариальную доверенность.

Трудности, возникающие при получении документа:

  • отсутствие или недействительность паспорта заявителя;
  • неправильное оформление заявления;
  • наличие недостоверной информации, указанной в заявлении;
  • нехватка необходимых документов;
  • копия не содержит отметки о вступлении в законную силу.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector