Подать заявку на инн

Данный сервис предоставляет возможность физическим лицам направить свои заявления о постановке на учет в налоговом органе в электронном формате (в дальнейшем — Заявление) с целью получения Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (в дальнейшем — Свидетельство) в виде печатного документа, который выдастся при личном посещении выбранного налогового органа.

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СЕРВИСА:

  • Документ формы 2-2-Учет, который был утвержден приказом ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@, можно послать на выбор заявителя в любой налоговый орган, который занимается работой с физическими лицами;
  • Сведения о ходе обработки заявления в налоговом органе отправляются на адрес электронной почты, указанный в заявлении. Также статус обработки заявления доступен пользователю в режиме сервиса «Работать с ранее введенным на сайте ФНС России заявлением» или черновиком заявления (включая получение информации о статусе заявления) с помощью формы авторизации при входе в сервис;
  • Получение Свидетельства возможно только при личном визите заявителя в выбранный им налоговый орган, указанный в Заявлении. В этом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие личность заявителя и его регистрацию по месту жительства (или пребывания, если место жительства отсутствует), информацию о которых указано в заявлении. Если Свидетельство получается законным или уполномоченным представителем физического лица, вместе с документом, удостоверяющим личность представителя, предъявляется документ, подтверждающий полномочия представителя;
  • Заявитель может самостоятельно выбрать дату и время своего визита в налоговый орган для получения Свидетельства (со следующего рабочего дня после подачи Заявления и до окончания предлагаемого заявителю календарного периода) с помощью сервиса Онлайн-запись на прием в инспекцию;

ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕРВИСОМ:

Войдите в систему, используя форму авторизации.
Если вы еще не зарегистрированы, нажмите на ссылку Регистрация ниже формы авторизации.

Первоначальное получение свидетельства о регистрации в налоговом органе (с информацией о присвоенном ИНН) взимается без оплаты по заявлению.

При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, которое имеет свидетельство, новое свидетельство с указанием присвоенного ИНН выдается (или направляется) бесплатно.

Получение нового свидетельства с указанием присвоенного ранее ИНН необязательно при изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица.

За повторный выдачу Свидетельства (по причине потери или утери) необходимо заплатить 300 рублей. Для оплаты можно создать квитанцию через сервис на веб-сайте Федеральной налоговой службы России «Уплата государственной пошлины».

Сертификат, выданный налоговым органом физическому лицу, не подлежит замене при изменении его места жительства.

Дополнительная информация

Для выявления налоговой службы на основе места проживания (или на основе пребывания — если нет места проживания на территории Российской Федерации), можно использовать сервис «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», чтобы получить Свидетельство.

Как подать заявление на получение ИНН физического лица

Заявление на ИНН физического лица

Каждый гражданин и организация в России обязаны быть зарегистрированными в ИФНС. Органы налоговой службы контролируют доходы всех налогоплательщиков и обеспечивают соблюдение налоговых обязательств. Для идентификации налогоплательщиков используется специальный код, который называется ИНН.

Идентификационный номер налогоплательщика присваивается физическим и юридическим лицам только один раз. При изменении ФИО, адреса или названия организации ИНН остается неизменным.

Как получить ИНН

ИНН для юридического лица автоматически выдается при его регистрации. Физическим лицам (гражданам РФ и иностранцам) выдают идентификационный номер по заявлению. Однако заявление не нужно, если у человека появляется право собственности на недвижимость или транспорт.

Советуем прочитать:  Как отказаться от социального пакета инвалиду третьей группы

В таких случаях ИНН присваивает налоговая инспекция, так как собственник обязан платить налоги на данное имущество.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Наличие ИНН физического лица перед открытием бизнеса не является обязательным. Если у вас нет этого кода, его присваивают после государственной регистрации. В остальных случаях необходимо подать заявление на получение ИНН.

Это можно сделать не только для себя, но и для несовершеннолетнего ребенка.

Перед тем, как продолжить, рекомендуется проверить наличие идентификационного номера, который возможно уже имеется, но о котором вы не в курсе или забыли. Для этого пожалуйста, введите свои паспортные данные в указанные поля данного сервиса.

проверка ИНН на сайте ФНС

Если появилась ситуация, когда ИНН уже присвоен, но у вас отсутствует официальное подтверждение этого факта, следует обратиться в компетентный орган — свою налоговую инспекцию. В случае, если идентификационный номер не обнаружен, следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе.

Бланк заявления для присвоения ИНН

Утверждение Приказом ФНС России от 08.05.2020 № ЕД-7-14/323@ принесло новый бланк заявления на получение ИНН. Данная форма, именуемая как № 2-2-Учёт, располагает тремя страницами.

Рассмотрим, как заполнить заявление о постановке на учет в ИФНС. Новая форма 2-2-Учет отличается от прежней версии, которая была одобрена еще в две тысячи одиннадцатом году. Из бланка убраны поля, касающиеся предыдущего места жительства и изменений фамилии (если таковые имели место).

Заявление достаточно простое, для его заполнения потребуется паспорт и немного времени. На титульной странице укажите код налоговой инспекции, в которую вы обращаетесь. Если вы не знаете код, найдите его с помощью специального сервиса на сайте ФНС.

В следующих строках укажите свою фамилию, имя и отчество. Ниже необходимо выбрать цифру, соответствующую вашему полу:

  • «1» для мужского;
  • «2» для женского.

После этого укажите дату и место рождения, точно так, как указано в паспорте.

Перейдем к информации о гражданстве. Получить ИНН в России может любой человек, включая иностранцев или лиц без гражданства. В поле, содержащем только одну ячейку, граждане всех стран должны выбрать «1», а лица без гражданства — «2».

Код страны гражданства можно найти в классификаторе стран мира (ОКСМ), который имеет свободный доступ. Для граждан РФ напомним, что код России — «643». Лица без гражданства вводят код «999».

Внизу слева нужно выбрать статус лица, подающего заявление:

  • «1» — физическое лицо;
  • «2» — представитель.
  • «2» – для временной прописки;
  • «3» – для пребывания без прописки.

Если у вас есть временная прописка, то укажите ее срок действия в поле «Срок действия временной прописки». Если у вас нет постоянной или временной прописки, укажите дату начала вашего пребывания без прописки в поле «Дата начала пребывания без прописки».

Советуем прочитать:  Оформление бесплатного проезда в Москве для ветеранов боевых действий: сборник ключевых документов и консультации экспертов

В поле «Место рождения» укажите населенный пункт, где вы родились. Если вы родились в другой стране, укажите название этой страны на русском языке.

При заполнении ячейки «Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)» укажите свой ИНН без пробелов и дефисов.

  • «2» – для временной регистрации;
  • «3» – если у вас нет официального места проживания на территории РФ.

Если у заявителя есть адрес, то его необходимо указывать согласно классификатору ФИАС по муниципальному делению. Этот адрес может не совпадать с адресом в паспорте, поэтому будьте внимательны.

Способы подачи заявления на получение ИНН

После успешного заполнения заявления о постановке на учет в ИФНС, важно знать о доступных способах подачи.

Если вы предпочитаете традиционный способ, то заполненный бумажный бланк можно вручить лично в налоговом органе, отправить по почте или передать через представителя. Однако стоит учесть, что в последних двух случаях необходимо получить нотариально заверенную копию паспорта, что может создать неудобства.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Однако, если у вас имеется личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или учетная запись на Портале госуслуг, у вас есть возможность подать заявление онлайн, с помощью этих сервисов.

Как подать заявление на получение ИНН

Однако при таком методе подачи необходимо посетить налоговую, чтобы получить свидетельство о присвоении ИНН.

С 2022 года также возможно подать заявление на получение ИНН через портал Госуслуг, но простого аккаунта недостаточно. Требуется использовать усиленную ЭЦП.

Спасибо!

Мы получили вашу заявку и успешно ее обработали. В ближайшее рабочее время наш специалист свяжется с вами.

Как получить ИНН в налоговой самостоятельно

Редактор портала buhsoft.ru. Опыт работы в сфере ведения бухгалтерского и налогового учета составляет более 10 лет в областях производства и оптовой торговли в системах ОСНО и УСН. Специальность: «Экономика и бухгалтерский учет»

В данной статье мы рассмотрим, как частному лицу самостоятельно получить ИНН в налоговой инспекции. Также предоставим бланк заявления на получение и полезные сервисы. Мы также разберемся, что делать в случае утери свидетельства.

Содержимое статьи:

  • Для чего необходим ИНН
  • Как оформить ИНН
  • Если свидетельство утеряно
  • Требуется ли ИНН иностранцу для получения патента?

ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) присваивается ФНС. Он указывается налоговой в свидетельстве о регистрации физического лица в налоговых органах. ИНН представляет собой цифровой код и имеет четыре различные разновидности.

Текст ссылки Узнать информацию о файле

  1. ИНН физических лиц. Был введен в 1999 году. Состоит из 12 цифр, первые две из которых обозначают субъект Российской Федерации, следующие две — местную ИФНС, следующие шесть — номер налоговой записи, а последние две — контрольные цифры.
  2. ИНН индивидуальных предпринимателей. Был введен в 1997 году. ФНС назначает его только в случае, если физическое лицо до регистрации в качестве ИП не имело ИНН. Если ИНН уже имеется, используется имеющееся свидетельство.

Индивидуальные предприниматели обязаны вести бухгалтерский учет и предоставлять отчетность в налоговые органы. Для правильного и своевременного выполнения этой задачи может быть использован специальный сервис “БухСофт: Предприниматель”

  1. ИНН юридических лиц. Был введен в 1994 году. Состоит из 10 цифр, первые две из которых представляют код субъекта Российской Федерации, следующие две — местную ИФНС, следующие пять — номер налоговой записи в ОГРН, а последняя — контрольная цифра.
Советуем прочитать:  Возможно ли оспорить решение суда о разводе

Налоговые органы используют ИНН для систематизации учета плательщиков налогов и ускорения обработки информации.

ИНН, в отличие от ФИО, не является персональными данными гражданина.

Человек имеет право не указывать код в документах, предназначенных для ИФНС (декларации, заявления и т.д.). Однако его необходимо указывать в платежных поручениях при уплате налогов, пеней, штрафов и т.д. В данном случае ИНН является обязательным реквизитом и позволяет правильно идентифицировать налогоплательщика и своевременно зачислить его платеж.

ИНН можно проставить в виде штампа с номером в паспорте гражданина РФ. По желанию человека, это может сделать налоговая служба, которая обслуживает физических лиц.

Как получить ИНН физическому лицу

Чтобы получить ИНН в налоговой самостоятельно, физическому лицу необходимо представить требуемые документы. Если у человека имеются объекты недвижимости или транспортные средства, они будут зарегистрированы по месту нахождения, независимо от места проживания.

  1. Для этого необходимо подать заявление в соответствии с формой № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488.

Заявление на получение ИНН должно быть оформлено в следующем виде:

Текст ссылки Подробности о файле

Лица, которые не имеют постоянного места жительства, временного пребывания, не владеют недвижимостью и автотранспортом на территории Российской Федерации, обязаны представить налоговой заявление на получение ИНН в соответствии с рекомендованной формой.

Текст ссылки Подробности о файле

  1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя.
  2. Документ, подтверждающий регистрацию физического лица по месту жительства.

Подать заявку на получение ИНН можно лично в налоговой, заказным письмом по почте или через официальный веб-сайт налоговой службы «Налог.ру» в разделе «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории РФ».

Чтобы узнать адрес ближайшей инспекции ФНС, воспользуйтесь инструментом от Федеральной налоговой службы:

После получения заявления ИФНС обязуется зарегистрировать человека в течение пяти рабочих дней и в этот же срок выдать ему свидетельство о регистрации.

Документ можно забрать в любом ИФНС на ваш выбор (информация ФНС, актуальная на 01.11.2017).

Регистрацией физического лица в налоговых органах по месту жительства считается день внесения соответствующих данных в ЕГРН.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector