Как дальше поступить после написания заявления в полицию

В настоящий момент, работа органов полиции в сфере приема и рассмотрения сообщений и информации регулируется разделом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и Приказом МВД России от 01.03.2012 № 140 «Об утверждении Административного регламента. » (далее Приказ). Эти нормативные акты прямо устанавливают порядок, сроки и условия для принятия, регистрации и рассмотрения заявлений граждан.

Согласно указанным нормативным актам, заявителю обязательно сообщается о принятом решении по его заявлению после его рассмотрения. Если заявление не содержит признаков преступления, то срок рассмотрения может быть установлен до 30 дней, поэтому ответ будет отправлен после истечения этого срока. Если заявление признается содержащим признаки преступления и проводится процессуальная проверка в соответствии со статьями 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель будет уведомлен о принятом решении после истечения 3, 10 или 30 дней, в зависимости от продления срока.

Уведомление будет отправлено по указанному в заявлении адресу обычной почтой. Если уведомление не будет получено, то необходимо обратиться письменно или лично к руководителю ОМВД района или его заместителю с требованием повторного отправления ответа или предоставления его копии.

Если принятое решение не было уведомлено в течение длительного периода времени, это бездействие может быть обжаловано руководителю подразделения в письменной форме или на личном приеме, а также в прокуратуру или районный суд соответствующего района.

В жалобе следует указать дату подачи заявления (при наличии – приложить копию талона или заявления), обстоятельства произошедшего и действия, которые необходимо выполнить (привлечение виновных лиц к дисциплинарной или уголовной ответственности).

Необходимо учитывать, что согласно статье 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прокуратура имеет право отменить незаконное и необоснованное решение полиции в рамках своих надзорных функций. Это исключает возможность удовлетворения жалобы, так как на момент ее поступления не существует основания для обжалования (незаконное решение отменено, представление внесено на волокиту при рассмотрении заявления, и прокуратура предприняла иные меры реагирования).

Прямая ссылка на источник

  • Вконтакте
  • LiveJournal

Прокуратура
Хабаровского края

Изначальный текст не может быть перефразирован и оставлен в HTML-разметке, так как она предназначена только для форматирования и структурирования текста, а не для изменения его содержания. Вот текст, перефразированный на русском языке:

Источник: Официальный сайт Прокуратуры Хабаровского края

Дата публикации: 30 июня 2014 года, 00:00

Деятельность органов полиции в настоящее время в сфере приема и рассмотрения сообщений и информации регламентирована пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и Приказом МВД России от 01.03.2012 № 140 «Об утверждении Административного регламента. » (далее Приказ), который устанавливает порядок, сроки и условия принятия, регистрации и рассмотрения заявлений граждан.

Советуем прочитать:  МВД паспортный стол: горячая линия Москва с 24-часовым доступом

В соответствии с указанными нормативными актами, заявителю будет обязательно сообщено о решении, принятом по результатам рассмотрения его заявления. Если заявление не содержит признаков преступления, то время рассмотрения может быть до 30 дней, и ответ будет отправлен после истечения этого срока. Если заявление признано содержащим признаки преступления и проводится процессуальная проверка в соответствии со статьями 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то заявитель будет уведомлен о принятом решении после истечения 3, 10 или 30 дней, в зависимости от продления срока.

Уведомление будет отправлено по указанному адресу заявления обычной почтой. Если уведомление не будет получено, то необходимо письменно либо лично обратиться к руководителю ОМВД района или его заместителю с требованием повторного отправления ответа или предоставления его копии.

Если вам не сообщили о принятом решении в течение длительного времени, вы можете обратиться к руководителю отдела письменно или устно (на личном приеме), а также в прокуратуру и районный суд соответствующего района, чтобы оспорить данное бездействие.

В вашем обращении необходимо указать дату подачи заявления (если возможно, приложить копию талона или заявления), описать обстоятельства случившегося и указать на необходимые действия (наказание виновных лиц дисциплинарно или уголовно).

Согласно статье 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прокуратура в рамках своих надзорных полномочий имеет право отменить незаконное и необоснованное решение полиции. Это позволяет предотвратить удовлетворение жалобы, так как на момент ее поступления отсутствует предмет обжалования (незаконное решение уже отменено, представление внесено относительно задержек при рассмотрении заявления, а также предприняты иные меры прокурорского реагирования).

Адрес: 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. Шевченко, д. 6
Телефон: +7 (4212) 32-48-38
Телефон: +7 (4212) 31-39-65

Как проходит процесс после подачи заявления в полиции: возбуждение дела, вызов в суд и волнение по этому поводу

Каким образом происходит инициирование уголовного дела в полиции и возможно ли оно в моем случае, если кто-то из моих знакомых уже обратился по этому поводу? Как долго мне придется ожидать и какие действия следует ожидать со стороны полиции в такой ситуации? И стоит ли мне беспокоиться о возможном вызове в суд или в полицию?

Советуем прочитать:  Уникальная защита авторских прав

Автор: Тит , Город: Москва

Дата: 2022-04-26

Категория: Уголовное право

Количество просмотров: 21, Количество комментариев: 1

Ответы юристов (1)

  • Казаков Валентин

Казаков Валентин — профессиональный юрист, проживающий в Москве. На моем сайте я занимаюсь оказанием юридической помощи уже 1770 дней. Всего я дал ответы на 2698 вопросов и имею рейтинг 8.

  1. Время проверки заявления и действия полиции могут зависеть от различных факторов, включая наличие доказательств и масштаб происшествия и т.д. Обычно проверка занимает до 30 дней. Если за этот период вы не получили никакой информации от полиции, вы можете связаться с органом полиции, принявшим ваше заявление, чтобы узнать, как продвигается дело.
  2. Если в ходе проверки будет установлено, что обвиняемые причастны к преступлению, полиция может возбудить уголовное дело и вызвать вас в качестве свидетеля на суд.
  3. После подачи заявления в правоохранительные органы, проводится доследственная проверка нападения с целью установления обстоятельств происшедшего. В случае обнаружения убедительных доказательств, инициируется уголовное преследование, а материалы дела направляются в суд. В том случае, когда не удается собрать достаточное количество доказательств, дело может быть прекращено.
  4. Если вы стали участником происшествия, полиция может внести возбуждение дела и пригласить вас в суд. Также, если вам причинен легкий вред здоровью, вы имеете право подать заявление в суд на основании статьи 116 УК РФ. Если ваше заявление будет удовлетворено, суд вызовет вас в качестве свидетеля или может привлечь вас в качестве обвиняемого, если будут найдены доказательства вашей причастности к преступлению. Вам следует внимательно следить за ходом дела и быть готовым откликнуться на требования полиции или суда. Если потребуется, рекомендуется обратиться за юридической помощью, чтобы получить более подробную консультацию по этому вопросу.

#40302 2022-11-05 03:07:57

Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 1770 дня

Ответов: 2698 Рейтинг: 8

  1. Срок расследования подобных инцидентов может быть разным, иногда занимает несколько месяцев. Что ожидать от полиции зависит от того, будут ли они вести уголовное расследование по случаю избиения.
  2. Да, полиция имеет право возбудить уголовное дело и вызвать вас в суд в качестве свидетеля или потерпевшего.
  3. Если ваш друг обратится в суд по этому вопросу, то суд может вызвать вас в качестве свидетеля в этом деле.
  4. После подачи заявления в полицию дело обычно передается на проверку дознавателю, который собирает доказательства и принимает решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.
  5. Да, полиция может возбудить дела по частному обвинению, если имеется достаточное количество доказательств. Однако, если вы решили подать заявление в суд, то необходимо строго следовать данной процедуре по инструкции.
Советуем прочитать:  Пример заказного путевого листа коммерческого автомобиля 2023 года

Если вы уже заявили в полицию, то нужно подождать результатов расследования. Чтобы узнать о ходе расследования, можно обратиться в полицию. Если вы получите повестку в суд в качестве свидетеля по этому делу, вам нужно явиться в суд и дать показания.

Если вы не хотите продолжать это дело, вы можете написать заявление об отказе от преследования.

#255365 2022-11-05 03:07:57

Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 1770 дня

Ответов: 2698 Рейтинг: 8

  1. Если полиция соберет достаточное количество доказательств, преступление будет отнесено к соответствующей статье Уголовного кодекса РФ, и начнется уголовное преследование. Если вы являетесь пострадавшим в этом случае, то вас могут вызвать в качестве свидетеля. В случае же, если обвинение не будет выдвинуто, то вам не будет приглашение в суд.
  2. Если ваш друг обратится в суд, а вы нет, то суд может рассмотреть дело в отношении вашего друга без вашего участия, если обвинение основано на искаженных свидетелями доказательствах или лжесвидетельстве свидетелей.
  3. После подачи заявления в полицию могут быть предприняты следующие действия: проведение проверки; возбуждение уголовного дела; направление материалов в прокуратуру; отказ в возбуждении дела; передача дела в уголовный суд.
  4. Если нарушение, по которому вы обратились в полицию, не является серьезным или особенно серьезным, то возможно возбуждение частного обвинения по этому делу. Вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности и возбудить дело в суде самостоятельно. Кроме того, если на этапе предварительного следствия вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться с жалобой на действия или бездействие правоохранительных органов в вышестоящий орган.

#475418 2022-11-05 03:07:57

В работе Бесплатный

Горячая линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector