Как быстро нужно поменять паспорт после изменения фамилии.

При заключении брака есть возможность каждому супругу сохранить свою фамилию, выбрать одну общую фамилию из супругов или объединить их. Эта информация будет указана в акте о регистрации брака и свидетельстве о регистрации. При смене фамилии необходимо обновить все основные документы.

Замена паспорта гражданина РФ

Первоочередной документ, который необходимо обновить, — это внутренний паспорт. Сменить его можно, обратившись в МВД по месту жительства или пребывания, либо через МФЦ, либо оформив электронное заявление.

За получение нового паспорта придется заплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

Желательно подать заявку на замену паспорта в течение 30 дней после изменения фамилии.

Стоимость пошлины составляет 300 рублей.

Получение нового паспорта займет до 10 дней при обращении по месту жительства и до 30 дней при обращении по месту пребывания.

Для оперативного использования электронных сервисов необходимо обновить данные нового паспорта в профиле Личного кабинета на Едином портале госуслуг. Проверка данных может занимать от нескольких минут до нескольких дней. Подача электронных заявлений возможна только после успешного обновления информации.

Если вы уже используете Личный кабинет на Портале госуслуг Санкт-Петербурга, необходимости отдельно изменять там данные не возникает, так как информация автоматически обновится.

Карточку с номером индивидуального лицевого счета оставьте без изменений, однако необходимо уведомить о смене фамилии. Для этого лично обратитесь в любую клиентскую службу СФР или в МФЦ.

Вместо новой пластиковой карточки вы получите бумажное или электронное уведомление о внесении изменений в данные.

Чтобы получить электронное уведомление со своим номером СНИЛС, необходимо зайти на официальный сайт Системы Федерального Регистра Социального Страхования (СФР) и авторизоваться в личном кабинете, используя свою учетную запись в Единой Системе Идентификации и Аутентификации (ЕСИА). Ответ на ваш запрос будет получен в режиме реального времени.

Бумажное уведомление

Возможностями получения бумажного уведомления являются СФР либо МФЦ. По своей сути оно пригодно для тех же самых целей, что и прежняя пластиковая карточка.

Советуем прочитать:  Что необходимо сдавать для поступления на юридическую специальность

Замена полиса ОМС

Если вы решили поменять фамилию, вам следует обратиться в свою страховую компанию или МФЦ, чтобы заменить свидетельство ОМС. Полный список всех необходимых документов можно уточнить непосредственно в вашей страховой компании.

В данном случае нет необходимости оплачивать государственную пошлину.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

После изменения фамилии, если водительские права содержат устаревшие сведения, это считается незаконным вождением. За это нарушение предусмотрен штраф, который может составлять от 5000 до 15000 рублей.

Сразу после получения нового российского паспорта необходимо обновить водительские права и СТС, а также внести изменения в ПТС.

Для этого можно обратиться в МФЦ или подать электронное заявление на замену прав или изменение сведений о транспортном средстве.

После обновления документов необходимо обновить информацию в полисе ОСАГО у страховой компании.

Стоимость такой процедуры составляет 2 000 рублей.

Какие документы нужно заменить при смене фамилии, имени, отчества?

Во-первых, необходимо сделать замену паспорта (пункт 12 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Для совершения данного действия необходимо обратиться в компетентный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, исходя из места проживания, пребывания или места обращения граждан, с использованием Многофункционального Центра или Единого портала государственных услуг (разделы 10 и 14 Положения N 828).

Необходимо предоставить соответствующие документы и фотографии, не отставая от момента изменения фамилии, имени или отчества на протяжении 30 дней (пункт 15 Положения N 828).

Данная процедура подлежит оплате государственной пошлиной (300 рублей).

Время предоставления данной услуги составляет:

  • 10 дней после подачи документов в компетентный орган Министерства внутренних дел по месту жительства
  • 30 дней после подачи документов в компетентный орган Министерства внутренних дел, если это не место жительства гражданина
  • при подаче документов через Многофункциональный Центр паспорт будет оформлен в указанные сроки и в течение трех дней будет передан гражданину через Многофункциональный Центр.
Советуем прочитать:  Как сформулировать общую жалобу на неприятных соседей

2) Заграничный паспорт

Если нужно изменить информацию о владельце заграничного паспорта, то после этого его использование становится невозможным.

Заявление для получения паспорта нужно подать лично в орган внутренних дел, используя электронный документ на Едином портале госуслуг или через МФЦ.

За данную услугу нужно заплатить государственную пошлину (за выдачу старого заграничного паспорта — 2000 рублей, за выдачу нового паспорта с электронной информационной панелью — 5000 рублей). Если заявление и оплата пошлины осуществляются через порталы госуслуг и другие порталы, интегрированные с ЕСИА, то пошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.

3) Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

Для внесения изменений в общую часть вашего индивидуального лицевого счета по обязательному пенсионному страхованию необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации с соответствующим заявлением.

Если вы трудоустроены по договору труда или гражданско-правовому договору, вы имеете возможность сообщить своему работодателю об изменении ваших данных. Работодатель, в свою очередь, обязан передать эти данные в Пенсионный фонд Российской Федерации (согласно пункту 2 пункта 2 статьи 6, пункту 1 и 3 статьи 9, пункту 2 статьи 10 и части 2 статьи 14 Федерального закона N 27-ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

С 01.04.2019 не выдается новое страховое свидетельство (вместо ранее выданного). По вашему заявлению орган Пенсионного фонда оформляет документ, подтверждающий вашу регистрацию в системе индивидуального учета (часть 1 статьи 14, часть 2 статьи 16 Федерального закона N 27-ФЗ; пункт 6 статьи 1, статья 9 Федерального закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ).

4) Полис обязательного медицинского страхования

Люди, которые застрахованы, должны уведомить страховую медицинскую организацию о изменении своей фамилии, имени или отчества в течение одного месяца с дня, когда произошли эти изменения. В этом случае необходимо переоформить полис обязательного медицинского страхования (пункт 3 части 2 статьи 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; пункт 60 Правил, утвержденных Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н).

Советуем прочитать:  Официальный сайт для поиска свидетельств о смерти по фамилии

Для этого нужно обратиться в свою страховую компанию и подать заявление с документами, подтверждающими соответствующие изменения.

Можно обратиться напрямую в страховую медицинскую организацию или через официальный сайт территориального фонда ОМС либо с помощью Единого портала госуслуг (пункты 7, 62, 65 Правил N 108н).

Когда подается заявление в страховую компанию, они должны выдать полис или временное свидетельство, которое будет действительно до получения полиса, но не более 45 рабочих дней с даты его выдачи..

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

5) Если фамилия, имя или отчество изменены, можно получить новое свидетельство с указанием ранее присвоенного ИНН. При этом старое свидетельство считается недействительным с даты выдачи нового свидетельства.

Чтобы это сделать, нужно обратиться с заявлением непосредственно в налоговый орган или в МФЦ (если есть соглашение между МФЦ и Управлением ФНС России соответствующего региона) (пункт 36, 37 Приложения к Приказу Минфина России от 05.11.2009 N 114н; пункт 1.1 Приказа ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@; пункт 9 Приложения к Приказу N СА-7-17/615@).

6) Водительское удостоверение

В случае изменения фамилии, имени, отчества, водительское удостоверение считается недействительным и должно быть аннулировано.

Для замены водительского удостоверения нужно обратиться в ГИБДД в соответствии с пунктом 3 Правил, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097.

Эту услугу нужно оплатить государственной пошлиной в размере 2000 рублей.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector