Замена докуменов после развода при изменении фамилии

На какой момент можно сменить фамилию на девичью после развода? Какие документы потребуются для этой процедуры? Какой орган компетентен в этом вопросе? Как оформить изменение фамилии, если развод был оформлен в суде? А что учесть при изменении фамилии, если есть маленький ребенок?

Юлий , Москва

2022-12-08

Категория: Заключение и расторжение брака

10 1

Ответы юристов (1)

  • Ярослав Ермаков

Ярослав Ермаков, юрист из Москвы, на сайте уже 1770 дней

Ответов: 4612, Рейтинг: 10

Да, у Российской Федерации есть определенные сроки для изменения фамилии на девичью после развода. В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ, женщина, принявшая фамилию мужа при браке, может вернуть свою прежнюю фамилию в любое время после развода.

Для этого необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту проживания и предъявить следующие документы: заявление о смене фамилии, удостоверение личности, свидетельство о разводе, а также свидетельство о рождении ребенка (если таковое имеется).

С целью смены фамилии на девичью после развода необходимо обратиться в ЗАГС и предоставить заявление о смене фамилии. Если развод был осуществлен в судебном порядке, то требуется предоставить заверенную копию решения суда о разводе, а также паспорт и свидетельство о браке. Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то также требуется предоставить свидетельство о рождении ребенка.

Кроме того, необходимо заполнить соответствующую форму заявления.

#3173467 2022-12-08 14:12:56
Ярослав Ермаков, юрист из Москвы На сайте: 1770 дня Ответов: 4612 Рейтинг: 10

Относительно временных рамок, нет ограничений по срокам после развода для смены фамилии на девичью. Однако, необходимо придерживаться промежуточных сроков, которые могут составлять около 30 дней, для оформления соответствующих документов. Процедура смены фамилии в РФ достаточно проста и не требует услуг юристов.

Все необходимые документы для изменения фамилии можно получить самостоятельно и подать заявление в орган регистрации актов гражданского состояния.

#3460494 2022-12-08 14:12:56

Ермаков Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 1770 дня

Ответов: 4612 Рейтинг: 10

Вопрос изменения фамилии может регулироваться следующими статьями закона: — Статья 57 Семейного кодекса РФ, которая определяет порядок изменения фамилии, включая ситуацию после развода; — Статьи 32 и 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», которые устанавливают требования к необходимым документам и время, когда можно изменить фамилию; — Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, если развод осуществляется через суд; — Статья 61 Семейного кодекса РФ, которая регулирует меры по защите интересов ребенка при разводе.

Если вы хотите сменить фамилию, вам обычно потребуется написать заявление, предоставить свидетельство о расторжении брака, документ, удостоверяющий личность, а также другие необходимые документы в зависимости от конкретной ситуации. Вы можете обратиться в органы записи актов гражданского состояния или в соответствующие учреждения, которые занимаются изменением имени и фамилии. Если развод был произведен в судебном порядке, вам следует обратиться в суд.

#3755993 2022-12-08 14:12:56

Воспользуйтесь нашей бесплатной горячей линией для получения консультации! Звоните!

Мы находимся в Москве, Московской области, Россия

Получите онлайн консультацию у юриста

Задайте свой вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Вы получите первый ответ уже через 15 минут! Мы предоставляем юридическую помощь как бесплатно, так и за плату.

Смена фамилии после развода на девичью

Развод – это большой стресс для каждой женщины. Многие хотят начать новую главу своей жизни, и это связано с восстановлением фамилии родителей. У них есть законное право на это, и никто не может им его отнять.

Советуем прочитать:  ОГЭ и ЕГЭ для учащихся 11 класса

Чтобы сэкономить время и усилия, стоит заранее разобраться в процедуре смены фамилии и подготовить необходимые документы. Далее мы рассмотрим, что означает смена фамилии после развода и что для этого нужно сделать.

Обязательно ли менять фамилию?

Да, это решение, которое каждая женщина принимает самостоятельно. Супруг не имеет права заставить бывшую жену сменить фамилию на девичью, если она не желает этого. Фамилия не является личной собственностью человека.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Даже заявления о нецелесообразном поведении бывшей жены, которые принижают фамилию мужа, не считаются доводом.

Однако, после развода многие женщины не хотят менять фамилию по нескольким причинам:

  • они не хотят личной неприятности, так как придется поменять помимо паспорта и другие важные документы;
  • они оставляют фамилию мужа для детей;
  • они планируют повторный брак и не видят смысла менять фамилию второй раз.

Для того чтобы начать процедуру возвращения девичьей фамилии, необходимо подать соответствующее заявление. Вы можете сделать это через день, год или даже 5 лет после развода. Никаких ограничений по времени здесь не установлено.

Однако на практике рекомендуется подавать такое заявление вместе с заявлением о разводе. Таким образом, вы сможете сэкономить свое время, так как обе эти процедуры будут проводиться параллельно.

Ситуация, когда матери хочет изменить фамилию своих детей, является более сложной. Без согласия отца это сделать невозможно. В случае, если отец лишен родительских прав, его согласие не требуется.

Обязательные условия

Для того чтобы изменить фамилию бывшего мужа на девичью, женщина должна соблюсти некоторые обязательные требования. Во-первых, ей необходимо подготовить полный пакет документов. Кроме того, желание сменить фамилию должно быть оформлено письменно.

Следовательно, необходимо написать заявление и обратиться в соответствующие организации.

Бланк заявления о перемене имени (Форма №15)

Для оформления развода в ЗАГСе необходимо предоставить следующие документы:

  • Оригинал паспорта;
  • Свидетельство о расторжении брака;
  • Свидетельство о рождении (для подтверждения девичьей фамилии);
  • Свидетельство о рождении детей (если им не достигнуто 18 лет);
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.

В ЗАГСе необходимо также заполнить специальное заявление, в котором указываются ФИО женщины, ее дата рождения, адрес прописки и текущий семейный статус. При необходимости также следует указать данные детей.

Для того чтобы облегчить процесс подачи заявления гражданам предоставляется возможность подать аналогичное заявление через МФЦ, на портале Госуслуг. Вам будут предоставлены исчерпывающие и подробные инструкции.

Какие документы подлежат замене?

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Pри изменении фамилии в результате развода необходимо будет вносить изменения в ряд документов. Для многих женщин, которые не осознают полностью возможные трудности, такая «новость» часто становится неприятным сюрпризом.

Так что стоит помнить: если вы возвращаетесь к девичьей фамилии, вам придется заменить:

  1. Pаспорт. Это делается в паспортном столе по месту регистрации. Вам потребуется справка из ЗАГСа, заявление и фотографии (4 шт.). Также вам нужно будет оплатить государственную пошлину и предоставить соответствующий квитанцию. Смена фамилии на прежнюю займет от 15 до 30 дней.

Нет необходимости затягивать, так как после 30 дней решение ЗАГСа будет считаться недействительным. В редких случаях, при наличии уважительной причины, срок может быть продлен еще на месяц. Если и этот срок не будет соблюден, то возможность измениния фамилии будет доступна только через год.

Советуем прочитать:  Гражданские слои общества

Кроме того, за просрочку паспорта придется заплатить штраф.

  1. Необходимо обратиться в страховую компанию с полисом медицинского страхования, справкой из ЗАГСа и новым паспортом для переоформления полиса.
  2. Изменения в пенсионное удостоверение могут быть внесены в отделе кадров предприятия или учреждения (если это возможно) или в Пенсионном Фонде.
  3. Чтобы заменить водительское удостоверение, необходимо обратиться в ГИБДД. Для этого понадобятся следующие документы: новый паспорт, а также старое удостоверение, которое требуется заменить. Также потребуются медицинская страховка, справка о возврате девичьей фамилии, водительская карточка, квитанция об оплате госпошлины и медицинская справка.

Если срок действия вашего удостоверения не истек, вы можете продолжать его использовать, даже если у вас изменилась фамилия в результате брака. Однако рекомендуется заменить удостоверение своевременно, чтобы избежать проблем с дорожными инспекторами.

  1. Если вы не собираетесь путешествовать за границу, то необходимость в замене заграничного паспорта отсутствует. Однако возникают случаи, когда такая необходимость возникает, например, для получения лечения в другой стране. Поэтому все важные документы должны быть в актуальном состоянии. Это особенно важно, так как замена заграничного паспорта не имеет жестких сроков. Тем не менее, рекомендуется не использовать заграничный паспорт с устаревшими данными дольше одного месяца. Замену можно осуществить в УФМС.
  2. ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика) может быть изменен исключительно по желанию гражданки самой. Для этого необходимо обратиться в налоговую службу и предоставить соответствующее заявление, а также старый паспорт с измененной фамилией и справку о смене личных данных.

Если у вас нет возможности лично собирать и передавать документы в соответствующие инстанции, вы можете воспользоваться услугами законного представителя. Для этого вам потребуется доверенность, которая должна быть заверена нотариусом. Без нее невозможно представлять ваши интересы.

Вы можете отправить пакет документов и по почте.

Не требуется менять:

  • диплом о высшем образовании;
  • аттестат школы;
  • трудовую книжку.

Трудовую книжку изменяет сам работодатель. По заявлению сотрудницы можно также изменить банковскую карточку для получения заработной платы. Вы также можете обратиться в банк лично, чтобы это сделать.

Это важно!

Брак между гражданкой РФ и иностранцем может быть расторгнут только в соответствии с законодательством России. Даже если женщина проживает за границей, у неё есть право на развод с мужем-иностранцем в России. После предоставления определенного набора документов, регистрация развода происходит в консульстве государства, гражданином которого является супруг.

Возможность вернуть себе девичью фамилию осуществляется в соответствии с действующими законами.

Законодательство в этой области регулярно изменяется. Некоторая информация может устареть. Каждая ситуация уникальна. Чтобы достичь положительного результата максимально быстро, обратитесь за помощью к опытному семейному юристу.

Если в свидетельстве указана фамилия бывшего супруга, то после развода жена имеет право оставить ее или вернуть свою девичью фамилию. Это индивидуальное решение каждой женщины. При принятии решения о разводе следует заранее обдумать эту процедуру, чтобы избежать лишних сложностей.

Наличие базовых знаний о законах и своих правах поможет вам защитить свои интересы в любой ситуации.

Как можно подтвердить фамилию после расторжения брака?

У меня часто возникают ситуации, когда при приеме на работу работница предъявляет диплом с девичьей фамилией, а в ее паспорте указана фамилия мужа, с которым у нее было расторжение брака. В свидетельстве о расторжении брака ей была присвоена фамилия мужа. Свидетельство о заключении брака было получено в ЗАГСе.

Каким документом она может подтвердить, что это ее девичья фамилия?

Ответы юристов (1)

  • Ярослав Ермаков

Ярослав Ермаков, юрист из Москвы, на сайте уже 1770 дней

Ответов: 4612, Рейтинг: 10

Да, у Российской Федерации есть определенные сроки для изменения фамилии на девичью после развода. В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса РФ, женщина, принявшая фамилию мужа при браке, может вернуть свою прежнюю фамилию в любое время после развода.

Для этого необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту проживания и предъявить следующие документы: заявление о смене фамилии, удостоверение личности, свидетельство о разводе, а также свидетельство о рождении ребенка (если таковое имеется).

С целью смены фамилии на девичью после развода необходимо обратиться в ЗАГС и предоставить заявление о смене фамилии. Если развод был осуществлен в судебном порядке, то требуется предоставить заверенную копию решения суда о разводе, а также паспорт и свидетельство о браке. Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то также требуется предоставить свидетельство о рождении ребенка.

Кроме того, необходимо заполнить соответствующую форму заявления.

#3173467 2022-12-08 14:12:56
Ярослав Ермаков, юрист из Москвы На сайте: 1770 дня Ответов: 4612 Рейтинг: 10

Относительно временных рамок, нет ограничений по срокам после развода для смены фамилии на девичью. Однако, необходимо придерживаться промежуточных сроков, которые могут составлять около 30 дней, для оформления соответствующих документов. Процедура смены фамилии в РФ достаточно проста и не требует услуг юристов.

Все необходимые документы для изменения фамилии можно получить самостоятельно и подать заявление в орган регистрации актов гражданского состояния.

#3460494 2022-12-08 14:12:56

Ермаков Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 1770 дня

Ответов: 4612 Рейтинг: 10

Вопрос изменения фамилии может регулироваться следующими статьями закона: — Статья 57 Семейного кодекса РФ, которая определяет порядок изменения фамилии, включая ситуацию после развода; — Статьи 32 и 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», которые устанавливают требования к необходимым документам и время, когда можно изменить фамилию; — Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, если развод осуществляется через суд; — Статья 61 Семейного кодекса РФ, которая регулирует меры по защите интересов ребенка при разводе.

Если вы хотите сменить фамилию, вам обычно потребуется написать заявление, предоставить свидетельство о расторжении брака, документ, удостоверяющий личность, а также другие необходимые документы в зависимости от конкретной ситуации. Вы можете обратиться в органы записи актов гражданского состояния или в соответствующие учреждения, которые занимаются изменением имени и фамилии. Если развод был произведен в судебном порядке, вам следует обратиться в суд.

#3755993 2022-12-08 14:12:56

Воспользуйтесь нашей бесплатной горячей линией для получения консультации! Звоните!

Мы находимся в Москве, Московской области, Россия

Получите онлайн консультацию у юриста

Задайте свой вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Вы получите первый ответ уже через 15 минут! Мы предоставляем юридическую помощь как бесплатно, так и за плату.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector