Время продажи алкоголя в Новосибирске в 2023 году

Для обеспечения порядка и предотвращения чрезвычайных ситуаций на массовых мероприятиях, посвященных годовщине основания города Новосибирска, мэрией было принято решение ограничить торговлю алкогольными напитками.

Были определены зоны, где запрещена розничная продажа алкогольных напитков (подробные схемы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/9UZE6ldBbQXlTQ):

24 июня с 15:00 до 22:00 часов:

— в пределах улицы Фрунзе, улицы Каменской, Октябрьской магистрали, улицы Ипподромской, Красного проспекта и улицы Советской.

— расположенный между улицами Алейской и Планетной, с участком от улицы Алейской, 4, корпус 1 до улицы Планетной, 55/6, с участком от улицы Планетной, 55/6 до проспекта Дзержинского, 2а, с участком от проспекта Дзержинского, 2а до улицы Кошурникова, 8/1, с участком от улицы Кошурникова, 8/1 до улицы Крылова, 89, с участком от улицы Крылова, 89 до улицы Ипподромской, 30 (схема № 1);

— ограниченный улицами Громова и Зорге, с участком от улицы Зорге, 183 до улицы Зорге, 219, с участком от улицы Зорге, 219 до улицы Зорге, 86 (схема № 2);

— находящийся между улицами Аникина и Обогатительной, Оловозаводской, с участком от улицы Оловозаводской до улицы Саввы Кожевникова, 29/1, улицы Саввы Кожевникова (схема № 3);

— охватывающий улицы Широкую, Ватутина, Котовского, Станиславского, с участком от площади Райсовета, 14 до улицы Ватутина, 4, с участком от улицы Станиславского, 3/1 до улицы Широкой (схема № 4);

— охватывает участок, ограниченный улицами Гурьевской, Белинского, Шевченко, Маяковского, а также участок от улицы Шевченко, 2/1 до улицы Инской, 35, и участок от улицы Инской, 7 до ПКиО «Михайловская набережная», затем ПКиО «Михайловская набережная», и участок от улицы Добролюбова, 2б, корпус 2 до улицы Добролюбова, 2а, а также улицу Обскую (на схеме № 5);

— включает в себя участок, ограниченный улицами Первомайской, участком от улицы Первомайской, 150/1 до улицы Героев Революции, 6, и участком от улицы Героев Революции, 6 до улицы Качалова, 23, а также участком от улицы Качалова, 23 до улицы Первомайской (на схеме № 6);

— охватывает участок, ограниченный улицами Ильича, Цветного проезда, Весеннего проезда (на схеме № 7);

— включает в себя участок, ограниченный проспектом Академика Лаврентьева, улицей Николаева, участком от улицы Демакова до улицы Полевой, 17/1, и участком от улицы Полевой до улицы Российской, а также улицей Российской, проспектом Строителей (на схеме № 8);

Советуем прочитать:  Как получить овердрафт в банке Тинькофф

— на участке от набережной Новосибирского водохранилища до улицы Софийской, включая улицу Софийскую 16, корпус 2 (схема № 9);

— на участке между улицами Военной, Семьи Шамшиных и Ипподромской (схема № 10);

— на участке между улицами Дуси Ковальчук, Танковой, Ипподромской, Писарева, Железнодорожной и Нарымской (схема № 11);

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

— на участке между улицами Фрунзе, Каменской, Октябрьской магистрали, Ипподромской, Сибревкома, Красного проспекта и Советской (схема № 12).

Организациям торговли и общественного питания, расположенным в указанных границах, предлагается организовать торговлю безалкогольными напитками, включая соки, квас, коктейли, мороженое и кондитерские изделия, а также прекратить продажу напитков в стеклянной таре.

Управления мэрии города Новосибирска, ответственные за создание (или содействие созданию) условий для предоставления жителям города Новосибирска услуг общественного питания, торговли и бытового обслуживания, усилят контроль за соблюдением законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции в местах проведения массовых мероприятий.

Изменено 21.06.2023 17:25:19
Просмотров: 1263

Время продажи алкоголя в Новосибирске в 2024 году

Решение о времени продажи алкоголя в Новосибирске принимают местные власти. В течение рабочих дней и выходных продажа алкоголя запрещена в период с 22:00 до 9:00.

Время запрета на продажу алкоголя в Новосибирске в Новосибирской области

В какое время заканчивается продажа алкоголя?
22:00

В какое время начинается продажа алкоголя?
9:00

Какие напитки подпадают под ограничение?

Алкогольные напитки Безалкогольные напитки Разрешено
Водка Вино Да
Коньяк Пиво Да
Виски Сидр Да
Джин Медовуха Да
Ром Вермут Да
Абсент Шампанское Да
Бренди Любой аперитив Да

Где не допускается продажа легких спиртных напитков:

Легкие алкогольные напитки недоступны для приобретения в магазинах, офисах и коммерческих помещениях, которые находятся в многоквартирных зданиях, если площадь всего объекта меньше 25 квадратных метров. Под запрет также попадают пристройки, входы в которые расположены с жилых лестничных клеток или детских площадок.

Где не допускается продажа крепких спиртных напитков:

Покупку крепких алкогольных напитков ограничивают те же правила, что и приобретение легких алкоголей. Кроме того, ночью невозможно приобрести крепкие напитки в сетях розничной торговли, таких как «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит» и других подобных магазинах.

Советуем прочитать:  Оружие для самозащиты без необходимости получения лицензии

Где не допускается продажа безалкогольных тонизирующих напитков

В следующих учреждениях запрещается продавать безалкогольные тонизирующие напитки:

  • Медицинские организации;
  • Образовательные учреждения;
  • Места проведения спортивных мероприятий;
  • Культурные объекты.

Где разрешено продавать алкоголь в ночное время

В Новосибирске есть заведения, где можно легально приобрести алкоголь в ночное время. Среди таких заведений:

  1. Магазины, осуществляющие беспошлинную торговлю (например, известный всем Duty Free);
  2. Бары и рестораны, работающие ночью.
Категория напитка Возраст для приобретения
Напитки с высоким содержанием алкоголя Необходимо достичь 18 лет
Напитки с низким содержанием алкоголя Необходимо достичь 18 лет
Безалкогольные напитки, имеющие тонизирующий эффект Можно употреблять в любом возрасте, однако не рекомендуется лицам младше 18 лет

Необходимые документы

  • Водительское удостоверение
  • Паспорт гражданина РФ
  • Военный билет
  • Паспорт моряка
  • Удостоверение личности военнослужащего
  • При отсутствии указанных документов, продавец вправе отказать в продаже алкоголя. Это обусловлено законом и направлено на предотвращение незаконного распространения алкогольной продукции. Покупатели должны соблюдать правила и не забывать о наличии подтверждающих документов.

    • Водительские права;
    • Заграничный паспорт;
    • Сертификат моряка;
    • Военный идентификатор;
    • Дипломатический паспорт;
    • Приписное свидетельство;
    • Свидетельство беженца;
    • Свидетельство о предоставлении временного убежища.

    Иногда бывает так, что кассир отказывается продавать товар по нестандартным документам (военный идентификатор, приписное свидетельство, свидетельство беженца и так далее). В следующем абзаце мы объясним, почему это незаконно, на примере.

    Представьте себе следующую ситуацию: когда продавец попросил вас предоставить любой документ из списка выше, вы это сделали. Однако он по-прежнему отказывает вам в продаже алкоголя, объясняя это, например, тем, что вы не похожи на человека на фотографии.

    Что делать в данной ситуации? В соответствии с 16-ой статьей закона о правах потребителей, в случае такой ситуации покупатель имеет право подать иск о компенсации морального ущерба. Жалоба направляется в Роспотребнадзор. Ее рассмотрение занимает до 30 рабочих дней, после чего вас уведомят по указанному вами телефону или электронной почте.

    Если вам попалось на глаза нелегальное распространение спиртных напитков в темное время суток, или же в непозволительном месте, вы имеете возможность связаться с нашими местными правоохранительными органами. О фактическом нарушении вы можете сообщить по телефону 02 или 102 в любое время суток.

    Советуем прочитать:  Какова необходимость оплаты коммунальных услуг, если прописка в квартире отсутствует?

    «Магазины закроются, люди останутся без работы»: продавцов новосибирских «наливаек» расстроил новый закон о торговле пивом

    Президент Владимир Путин подписал документ, придающий региональным властям России полномочия запретить продажу пива и прочих слабоалкогольных напитков в так называемых «наливайках». В связи с этим решением, члены городского совета Новосибирска отправили письмо в Законодательное собрание области и губернатору, с целью обсудить данную проблему. Корреспондент НГС провел интервью с представителями этого бизнеса, чтобы узнать их мнение по поводу принятого закона.

    Пиво любят покупать ночью

    Владельцы негативно восприняли новый закон о продаже алкоголя в ночное время

    Согласно представителям заведения «Пиво 24» на левом берегу Новосибирска, данная ситуация может существенно повлиять на предпринимательскую деятельность малого бизнеса. Один из сотрудников утверждает, что в случае принятия данного закона, многие пивные магазины вынуждены будут закрыть свои двери, так как основной объем продаж слабоалкогольной продукции приходится именно на ночное время.

    — Мы уже изучили этот закон, и начинаем адаптироваться к новым рабочим условиям. Весь этот сценарий отрицательно сказался на нашем бизнесе — у нас снижается доход, магазины вынуждены закрываться, и люди остаются без работы. Из-за таких законов целые сети прекращают свою деятельность, хотя предприниматели вложили огромные усилия в развитие своего бизнеса и создание рабочих мест.

    Теперь остается только задаться вопросом: что будет дальше? Лично я могу сказать, что до моей пенсии осталось всего 4 года, и если наш магазин закроют, то куда мне пойти? Меня не примут на завод из-за отсутствия образования, и получить престижную работу тоже нереально в моем возрасте. Единственный вариант — стать дворником. Но какая это поддержка малого бизнеса? Все, что происходит, скорее поддерживает крупные сети и разрушает малый бизнес, — рассказала Оксана.

    Согласно Надежде, новое предложение негативно повлияет на отрасль торговли, поскольку основной объем продажи пива приходится на вечерние и ночные часы. Если закон будет принят, то владельцы предприятий потерпят большие финансовые потери.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector