Возможно ли поменять подпись в паспорте

Как поступить, если я уже передал свои данные для получения паспорта, но мне больше не нравится подпись, которую я указал? Есть ли возможность изменить подпись до получения паспорта? Или мне необходимо предпринять что-то после получения паспорта с нежелательной мне подписью?

Иван , Санкт-Петербург

2022-06-01

Категория: Право граждан

900 2

Ответы юристов (1)

  • Ярослав Артемьев

Ярослав Артемьев Юрист,
Москва На сайте: 1777 дней

Ответов: 5193 Рейтинг: 10

Согласно законодательству РФ, подпись в паспорте является официальным документом, удостоверяющим личность гражданина. Изменение подписи до получения паспорта невозможно, так как она уже была поставлена на документе с персональными данными. Если гражданин не удовлетворен своей подписью, то после получения нового паспорта ему необходимо обратиться в отделение УФМС России по месту регистрации и запросить изменение подписи.

#160056 2022-10-08 17:18:36

Ярослав Артемьев Юрист,
Москва На сайте: 1777 дней

Ответов: 5193 Рейтинг: 10

Для решения данной проблемы требуется обратиться в орган, выдавший паспорт, с просьбой о смене подписи. В таком случае необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление на изменение подписи.
  2. Документ, подтверждающий личность (если паспорт еще не получен, то документ, на основании которого были заведены данные на паспорт).
  3. Документ с предыдущей подписью (если таковой имеется).
  4. Документы, подтверждающие необходимость смены подписи (например, если предыдущая подпись была скомпрометирована).

Если запрос на смену подписи обусловлен недовольством текущей подписью, то орган, выдавший паспорт, может отказать без дополнительных обоснований.

#378977 2022-10-08 17:18:36

Артемьев Ярослав Юрист,
Москва На сайте: 1777 дней

Ответов: 5193 Рейтинг: 10

В данной ситуации необходимо учитывать соответствующие нормы закона. Основные правила регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Например, статья 160 ГК РФ содержит общие положения о праве собственности, статьи 162-163 рассказывают о последствиях приобретения права собственности, а статья 182 устанавливает право собственности на подлинники документов.

Если речь идет о подписи в договоре, то следует обращать внимание и на другие статьи. Например, статья 434 ГК РФ регулирует договор на оказание услуг, статья 438 устанавливает срок заключения договора и исполнения обязательств, а статья 450 говорит о возможности изменения и прекращения договора.

Можно ли поменять подпись в паспорте

Возможно ли изменить подпись в паспорте? Да, при условии его замены. Однако, есть необходимость соблюдать перечень оснований, по которым можно получить новое удостоверение личности, и изменение подписи не входит в этот перечень.

Должна ли подпись соответствовать подписи в паспорте

  • Устарел или трудночитаем;
  • Поврежден или искажен;
  • Не соответствует вашим личным предпочтениям;
  • Вы хотите изменить свою фамилию или другие данные, связанные с вашей идентификацией.
  • В любом случае, теоретически вы можете поменять свою подпись в паспорте. Но стоит помнить, что это может вызвать определенные сложности и требования в зависимости от конкретной ситуации и требований органов, которые будут заниматься заменой паспорта. Также стоит отметить, что изменение автографа не обязательно будет включено в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации и может регулироваться отдельными инструкциями или нормами.

    Если вы все-таки решили поменять подпись в паспорте, рекомендуется обратиться в специализированные учреждения или органы, предусмотренные законодательством, которые проводят процедуру замены паспорта. Там вам подскажут все необходимые действия и требования, которые нужно выполнить для успешной смены подписи в паспорте.

    В каждом отдельном случае, необходимо учитывать нюансы и требования законодательства, а также получать консультацию у специалистов, чтобы избежать непредвиденных проблем и сложностей.

    • Нужно делать это слишком часто, и если росчерк очень сложный, то рисовать его каждый раз невозможно;
    • Нужно делать это редко, и навык написания теряется;
    • Кажется слишком простым, то есть доступным для подделки.
    Советуем прочитать:  Арендуют ли в настоящее время площадку в ГАИ для получения водительских прав

    Общий вывод следующий: нужно ли обязательно подписываться, как в паспорте, — нет, не обязательно. Главное, чтобы «руки помнили» и в случае чего сумели изобразить так, как в документе. Решили изменить автограф — меняйте, но взвесьте все, вспомните, где и в каких документах фигурирует ваш предыдущий автограф.

    Обязательна ли замена удостоверения личности при смене подписи

    Разве возможно изменить подпись при обновлении паспорта? Конечно, получив новый бланк, вы вольны расписаться иначе.

    А что насчет самого документа — нужно ли его менять? Нет, и даже более того, ваше решение изменить стиль вашей подписи не является причиной для замены.

    В соответствии с пунктом 12 Положения № 828, есть несколько оснований:

    Каллиграфические эксперименты не входят в этот список. Так что вы либо можете ждать 20 или 45 лет, либо поменять данные на первой странице (фамилию, имя, отчество, пол), либо намеренно испортить бланк. Или продолжать использовать прежний, особенно учитывая, что мы уже ответили на вопрос о возможности изменить подпись без смены паспорта.

    Эксперты КонсультантПлюс рассмотрели, как проверить подлинность российского паспорта. Используйте эти инструкции бесплатно.

    Куда и с какими документами обращаться

    Если вы решили изменить что-то и у вас есть законные основания, вам следует обратиться в местное подразделение Министерства внутренних дел:

    • лично;
    • через МФЦ;
    • через портал Госуслуги.
    • документ, который нужно заменить;
    • свидетельство о рождении;
    • свидетельства о браке, разводе, смене имени (если есть изменения в личных данных), о рождении детей до 14 лет;
    • военный билет;
    • две фотографии 3,5×4,5 соответствующего образца — на белом фоне, анфас, без затемненных и бликующих очков, без головного убора (исключение — национальные и религиозные традиции);
    • оплаченная государственная пошлина. Стоимость бланка — 300 рублей (со скидкой через Госуслуги), а также штраф, если вы должны испортить предыдущий бланк.

    Если речь идет о подписи в паспорте, то она должна быть эстетичной и легко узнаваемой. При этом следует избегать слишком сложных узоров и вензелей, так как они могут выглядеть смешно и затруднять идентификацию. Важно выбрать вариант, который будет комфортным и удобным в письме.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Кроме того, стоит учитывать, что инициалы и начальные буквы фамилии могут быть легче подделать, чем сочетание кириллических и латинских символов.

    Использование той ручки, которую предоставят при получении, обычно является обязательным при заполнении паспорта РФ. Однако, если вы предпочитаете использовать свою собственную, помните: допускаются только шариковые ручки синего, фиолетового или черного цветов. Гелиевые ручки не подходят, так как они нестойкие и легко выцветают при контакте с влагой.

    • Миленина Нина

    2022-01-12 14:06:38

    Еще раз подчеркиваю: подписание в паспорте обязательно, не только в традиционной бумажной форме, но и в новом электронном удостоверении личности гражданина РФ есть специальное поле для «Личной подписи».

    Смена подписи гражданина, последствия и возможные проблемы — г. Тула

    Я хотел бы изменить мою подпись, чтобы использовать более красивую и простую для быстрого написания.

    Нужно ли какое-либо юридическое оформление изменения моей подписи?

    Какие документы мне нужно будет получить заново (паспорт, банковские карты и так далее)?

    С какими трудностями я могу столкнуться в будущем?

    03 мая 2013, 20:14, Павел Калугин, г. Тула

    Ответы юристов

    Анна Зобнина

    Юрист

    Общаться в чате

    Павел, официального закона, который устанавливает правила о личных подписях, не существует.

    Расписываться в документах другой подписью, отличной от подписи в паспорте, не запрещено. Однако, иногда требуется использовать подпись, которая совпадает с подписью в паспорте, например, для банковских документов. Использование другой подписи может повлечь некоторые проблемы, например, отказ в выдаче денежных средств.

    Советуем прочитать:  Предложение о прекращении трудового договора в связи с переездом – пример

    При получении нового паспорта, у вас есть возможность изменить свою подпись.

    03 мая 2013, 20:25

    Надежда Фролова

    Юрист, г. Москва

    Общаться в чате

    Вы всегда можете изменить свою подпись по своему желанию. У вас есть полное право на это, так как Конституция РФ не запрещает гражданину РФ менять свою подпись.

    Нужно ли проводить юридическую процедуру для изменения подписи?

    Какие документы я должен буду получить заново (паспорт, банковские карты и др.)?

    Какие трудности могут возникнуть в будущем?

    Существует следующее правило — для тех документов, которые вы когда-либо подписывали своей предыдущей подписью, если они имеют важность для вас и до сих пор необходимы, вы можете подтвердить вашу новую подпись у нотариуса.

    Юрист Любовь Давлятчина, проживающая в Санкт-Петербурге, является экспертом в области права. Она сообщает, что изменить свою подпись можно без формальных процедур. Однако, в некоторых случаях могут потребоваться расписаться так, как это указано в паспорте.

    Банки, например, часто требуют такую расписку при выдаче кредитов и кредитных карт. Если у вас на руках есть кредитные карты, то на их обороте должна быть ваша подпись. Поэтому при расчетах с использованием карты лучше использовать такую же подпись.

    Остальных проблем с изменением подписи не должно возникнуть.

    03 мая 2013 года, в 20:42, юрист Олег Феофанов из города Одинцово, который имеет рейтинг 9.4, подтверждает это и советует обратиться к Любови Давлятчиной в чате для получения дополнительной информации.

    Уважаемый пользователь! Не требуется никаких действий с вашей стороны при изменении подписи. Закон не обязывает вас этого делать. Так что вам вполне разрешено использовать документы, уже подписанные ранее.

    Не стоит волноваться. Однако, я соглашусь с тем, что в банках вам придется продолжать пользоваться старой подписью, так как они очень требовательны в этом вопросе. Сама по себе подпись не имеет никакого значения, и личность устанавливается по паспорту или другому документу.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Представьте себе ситуацию, если у человека ампутированы обе руки. Он бы полностью потерял возможность действовать, так как невозможно было бы сравнить его подпись с той, которая указана в паспорте.

    03 мая 2013, 20:44

    Тамара Филатова

    Юрист, г. Москва

    Общаться в чате

    Свидетельствование подлинности подписи на документе является неотъемлемым этапом в работе юридического лица. В процессе свидетельствования подлинности подписи постоянно возникает необходимость подготовки различных документов для кредитных учреждений, включая карточки с образцами подписей и печатей. Физические лица также нуждаются в свидетельствовании подлинности своих подписей.

    Согласно статье 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус имеет право засвидетельствовать подлинность подписи только на документе, который не противоречит законодательным актам Российской Федерации. Важно помнить, что свидетельствуя подлинность подписи, нотариус не подтверждает факты, изложенные в документе, а лишь удостоверяет, что подпись принадлежит определенному физическому лицу.

    Если вы посетите нотариуса, чтобы заверить подпись на документах, то после проверки вашей личности, нотариус сможет удостоверить вашу новую подпись.

    В остальных ситуациях удостоверение вашей новой подписи не требуется.

    К чему приводит слишком простая подпись на документах

    В повседневной жизни мы часто вынуждены ставить свою подпись на различных документах, что свидетельствует о нашем согласии с их содержанием. Каждый человек решает для себя, как будет выглядеть его подпись, но привычным образцом для официальных документов считается подпись в паспорте.

    Нормативные акты не содержат определенных требований к оформлению подписи, поэтому даже самый простой «крестик» придает документу юридическую силу, если был поставлен автором лично.Однако юристы настоятельно рекомендуют не относиться легкомысленно к выбору личной подписи, и вот почему.

    Советуем прочитать:  Какова ситуация с внешним долгом России?

    Подпись — это обязательное поле в любом официальном документе. Это означает, что она может иметь серьезные правовые последствия для ее автора: возложение обязанностей, предоставление прав и т.д.

    Бухгалтеры всегда сталкиваются с соглашениями.

    На курсе «Работа с соглашениями: правовые навыки для бухгалтера» вы получите самые необходимые бухгалтеру знания: как применять и формулировать условия соглашения, определять юрисдикцию, избегать вопросов налоговых органов и обезопаситься от претензий контрагентов и правоохранительных органов.

    Курс с экспертной поддержкой и тестированием с актуальными изменениями 2024 года: вы научитесь всему, что необходимо знать бухгалтеру для заполнения и представления отчетов общей системы, практически овладеете заполнением деклараций, будете уверены в своих навыках и представите отчетность в налоговую без ошибок! Обучение с удостоверением ФИС ФРДО сейчас по акции 20800 6300 руб.
    Начать обучение

    Поэтому максимальные возможности получает человек, умеющий в точности повторить чужую подпись. Благодаря этому он может получить кредит или продать квартиру от имени другого человека, а затем получить деньги лично.

    Подделка подписи на документах — это один из самых древних и популярных способов мошенничества, который актуален и по сей день. Конечно, чем проще подпись, тем легче ее скопировать. Однако, наибольшая опасность не в этом.

    Самое страшное то, что подделку простой подписи практически невозможно доказать.

    Приведу реальный пример из судебной практики:

    Однажды мужчина обратился с исковым заявлением, утверждая, что его единственная квартира была продана, но он не подписывал никаких договоров.

    Продажа жилья не была в планах у мужчины, поэтому все документы на квартиру он специально передал на хранение своей бывшей жене. Однако этот шаг не помог ему избежать проблем: мошенники, которым удалось получить образец его подписи, смогли составить нотариальную доверенность и подписать ее от его имени, что привело к тому, что мужчина оказался бездомным.

    В соответствии с правилами, при утверждении факта подделки подписи на документе суд обязан провести почерковедческую экспертизу. И это и было сделано: мужчина предоставил образцы своей подписи, которые были отправлены эксперту.

    Однако ответ от эксперта пришел неоднозначным, как и ожидалось: «решить вопрос в категорической форме не представляется возможным. Из-за простоты конструкции исследуемых подписей, состоящих в основном из дуговых и прямолинейных элементов, обнаружить достаточное количество совпадающих признаков не удалось».

    В общем, подпись слишком простая, чтобы однозначно определить, является ли она подложной. Единственным способом доказать подделку подписи является экспертное заключение.

    Свидетельские показания, аудиозаписи или визуальный осмотр документа судьей не имеют значения. Для этого нужны специальные знания, и поэтому от других доказательств, кроме экспертизы, отказываются.

    Конечно, если есть вероятность того, что другой эксперт сможет дать определенный ответ, судья должен назначить повторную экспертизу. Но «недостаточность почеркового материала» в случае простой подписи практически приговор, и вряд ли другая экспертиза изменит ситуацию.

    Если подделка не доказана, то документ, который был подписан, считается законным, и мужчина успешно продал свою квартиру: суд отказал ему в удовлетворении иска (решение Бабушкинского районного суда г. Москвы, дело № 2-14/13).

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector