Возможно ли для инвалида получить бесплатную парковку на платной парковке в Москве?

Людям с инвалидностью, а также их законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) предоставляется возможность бесплатно парковаться круглосуточно на местах с знаком 8.17 «Инвалиды» и разметкой 1.24.3, при условии оформления разрешения на парковку для инвалида.

Разметка 1.24.3 Знак 8.17

Какими льготами по пользованию парковок пользуются инвалиды? Какими законодательными актами закреплены эти льготы?

Законодательные акты: В Российской Федерации действует Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», а также существует Закон города Москвы № 3 от 17 января 2001 года «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры города Москвы». Эти законы регулируют возможность бесплатной парковки для инвалидов на специальных местах, предназначенных для их автотранспортных средств. Иными словами, лицо с ограниченными возможностями может оставить свой автомобиль только на специальном месте, обозначенном соответствующей дорожной разметкой и знаками.

Инвалиды какой группы пользуются льготами?

Все музыкальные коллективы.

Автовладельцы с инвалидностью (независимо от места проживания) имеют возможность бесплатно парковаться круглосуточно на специальных местах с знаком 8.17 «Инвалиды» и разметкой 1.24.3. Использование парковки бесплатно разрешено только на таких местах. На остальных местах парковка осуществляется по общим правилам.

В районе платной парковки выделено не менее 10% таких специальных мест.

Для подтверждения данного права необходимо получить парковочное разрешение для инвалида.

Наблюдение за использованием городских парковок проводится с помощью технических средств, которые функционируют в автоматическом режиме, поэтому для реализации права на бесплатную парковку был создан специальный реестр (база данных) парковочных разрешений, в котором по заявлению инвалида регистрируется номер его автомобиля. По всему городу передвигаются мобильные комплексы для фото-видеофиксации (МКФ), которые регистрируют случаи стоянки автомобилей на местах для инвалидов и в режиме онлайн проверяют, внесен ли номер этого автомобиля в базу данных. Если номер не внесен, МКФ выписывает штраф в размере 2,5 тысячи рублей за неправомерную парковку.

Получить парковочное разрешение также может законный представитель инвалида. Однако представитель инвалида может это сделать только при предоставлении нотариально заверенной доверенности.

Как оформляется парковочное разрешение инвалида?

Первый путь:

Для получения парковочного разрешения для инвалидов в Москве необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Портала государственных и муниципальных услуг города Москвы — www.pgu.mos.ru. Во время заполнения формы запроса требуется указать данные автомобиля, включая государственный регистрационный знак, который затем будет внесен в реестр парковочных разрешений для инвалидов.

Советуем прочитать:  Возможность доступа к Сетевому городу через систему Госуслуг 73

Второй путь:

Вы также можете обратиться в любой многофункциональный центр предоставления государственных услуг и предоставить следующие документы:

1. Паспорт (для детей-инвалидов, не достигших 14-летнего возраста, — свидетельство о рождении).

2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС).

Если представитель обращается, то ему также необходимо предоставить следующие документы:

5. Паспорт представителя.

6. Документ, подтверждающий полномочия представителя.

Любой МФЦ города принимает документы у инвалидов-автовладельцев.

Более быстрый способ является первым.

В течение какого времени действительно парковочное разрешение инвалида?

Действительность парковочного разрешения для инвалидов распространяется на весь период, когда инвалидность официально признана.

Если инвалид – житель Московской области, он подает документы в МФЦ по месту жительства?

Исходя из Постановления № 543-ПП, инвалидам предоставляется возможность обратиться с заявлениями о предоставлении парковочных разрешений в Московский МФЦ, который функционирует на всей территории города. На данный момент таких центров существует 50, но к началу 2014 года их число увеличится до 111.

Это важно подчеркнуть, что все инвалиды России, независимо от их места проживания – в Москве или за ее пределами, имеют право на получение парковочных разрешений.

К какому специалисту в МФЦ нужно обращаться за оформлением парковочного разрешения инвалида?

Необходимо обратиться к универсальному эксперту.

Право на парковочное разрешение инвалида предоставляется по принципу «1 инвалид — 1 автомобиль». В случае, если в разрешении указано одно авто, но в скором времени инвалид будет перемещаться на другом транспортном средстве, необходимо обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) или внести соответствующую информацию на официальный сайт pgu.mos.ru. Внесение изменений в запись о транспортном средстве занимает 1 день.

Если вы обратитесь сегодня, завтра вы сможете перемещаться на другом автомобиле.

Имеют ли право законные представители инвалида право бесплатной парковки?

Да, для этого также требуется оформить специальное разрешение на парковку для инвалида.

Что считается специальным автотранспортным средством инвалида?

Автомобиль, предоставленный инвалиду органом социальной защиты, считается специальным автотранспортным средством для инвалида. Кроме того, автомобили, принадлежащие инвалидам или находящиеся в их владении или пользовании, также будут отнесены к специальным автотранспортным средствам (АТС) с целью обеспечения удобства для инвалидов. Однако коммерческие транспортные средства, такие как городское социальное такси и другие автомобили, используемые коммерческими перевозчиками, не считаются специальными автотранспортными средствами для инвалидов и не попадают под данное определение.

Советуем прочитать:  Как продлить действие паспорта после вступления в брак

Этих людей можно назвать родителями, усыновителями, опекунами и попечителями.

Пользуются ли льготами автовладельцы, осуществляющие перевозку инвалидов?

В соответствии с существующим законодательством, исключительно лица с ограниченными физическими возможностями могут воспользоваться специальными парковочными местами для инвалидов бесплатно. В случае, если у инвалидов имеются медицинские противопоказания к управлению автотранспортом, указанными местами для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов могут также воспользоваться лица, которые транспортируют их.

В случае, если у инвалида несколько ТС в собственности, то льготы распространяются на все его автомобили?

Если это происходит, то привилегия распространяется на все машины, которыми пользуется инвалид. Однако согласно правилам парковки, в парковочном разрешении необходимо указать номер определенного транспортного средства, которым инвалид пользуется в настоящий момент.

Парковке оставили ограниченные возможности

Госдума отклонила законопроект о бесплатных местах для инвалидов на платных паркингах

Госдума отклонила принятие закона, который позволял бы инвалидам бесплатно парковать свои автомобили не только на специально отведенных местах, но и на платных парковках. Люди с ограниченными возможностями часто сталкиваются с проблемой отсутствия свободных мест у поликлиник и больниц, инициаторы законопроекта обратили на это внимание, но в результате инвалидам все равно приходится платить за парковку. За законопроект проголосовали власти 15 регионов РФ.

Правительство, в свою очередь, заявило о недостатке данных, подтверждающих указанную проблему, и напомнило, что решение вопроса с парковочными местами является областью ответственности регионов.

Выйти из режима полного экрана

Весь экран будет развернут

Фотография: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Поправки к закону «О социальной защите инвалидов», предложенные депутатами Ярославом Ниловым, Денисом Диденко, Борисом Пайкиным и другими парламентариями из ЛДПР, были отклонены Госдумой без обсуждения. Они предлагали разрешить инвалидам парковаться на платных местах в случаях, когда специальные инвалидные места уже заняты.

Напомним, согласно законодательству, 10% всех парковочных мест около объектов «социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры» должны быть предназначены для автомобилей инвалидов I, II групп, а также граждан с III группой инвалидности, которые не могут передвигаться самостоятельно. На таких местах обязателен знак «Инвалид», а данные об автомобиле должны быть внесены в федеральный реестр инвалидов.

По данным Росстата, в Российской Федерации проживает более 11,3 миллионов людей с ограниченными возможностями, из которых 1,3 миллиона относятся к I группе, 4,7 миллиона — к II группе, 4,5 миллиона — к III группе инвалидности. Кроме того, есть около 0,72 миллиона детей-инвалидов.

Советуем прочитать:  Способы подтверждения факта оплаты алиментов

Авторы поправок отмечают, что часто все специальные парковочные места для инвалидов оказываются занятыми. Инвалиду приходится искать свободные бесплатные места на других парковках, что не всегда удобно. В других случаях инвалид вынужден оставлять свой автомобиль на платной парковке и оплачивать стандартную плату за это место.

В противном случае, он может быть оштрафован. В Москве штраф составляет 5 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге — 3 тысячи рублей.

Законы, созданные депутатами, можно оспорить, но процесс этот занимает много времени: нужно, в частности, предоставить доказательства о том, что места для инвалидов были заняты (например, фото- или видеозаписью). «Таким образом, инвалиды и дети-инвалиды, в отличие, скажем, от семей с множеством детей, не могут полностью рассчитывать на бесплатную парковку возле социальных, инженерных и транспортных объектов, т. е.

им не гарантируется безбарьерный доступ к таким объектам», — подводят итоги депутаты.

Поправки поддержали 15 субъектов федерации, включая Госсобрание Республики Саха (Якутия), Алтайское краевое заксобрание, парламенты Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.

В Белом доме также отметили, что установление правил использования парковок — это в компетенции субъектов федерации. «Предлагаемое обеспечение бесплатной парковки для инвалидов в любом месте при одновременном сохранении обязательства выделения не менее 10% парковочных мест для инвалидов излишне», — говорится в заключении комитета Госдумы по социальной защите.

«Это антисоциальный подход, когда выделяют всего несколько мест для инвалидов, и они постоянно заняты, а инвалиды припарковываются на общественных местах, и за это им выписывают штрафы за неуплату», — прокомментировал «Ъ» результаты голосования заместитель председателя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов. — Мы будем продолжать работу в этом направлении».

  • Газета «Коммерсантъ» №195 от 20.10.2022, стр. 5
  • Иван Буранов подписаться отписаться
  • Парковки подписаться отписаться
  • Подписаться и отписаться от защиты прав инвалидов
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector