Статусы электронного больничного листа

Одним из важных аспектов, связанных с оформлением и обработкой листов нетрудоспособности, являются стадии их обработки. Независимо от того, в каком виде — бумажном или электронном — создан этот документ, он проходит через несколько этапов. В нашей статье мы расскажем о том, какие стадии обработки фиксируются в электронном документе и почему статус этого документа имеет важное значение для работодателя.

Порядок работы с электронным больничным

  • Больничный организуется медицинским учреждением и остается в его ведении до момента закрытия.
  • Работодатель вносит необходимые данные о заработке работника в документ, оформление которого завершено медицинским учреждением, и рассчитывает ту часть пособия, которую он должен выплатить из своих средств (за первые 3 дня нетрудоспособности – подп. 1 п. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ‎«Об обязательном социальном страховании…»).
  • Пособие, которое выплачивается за дни сверх первых 3-х, оплачиваемых работодателем, рассчитывает ФСС на основании предоставленных с места работы данных — такой порядок назначения пособия стал обязательным для всей территории РФ с 2021 года (Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

Начиная с 2021 года по всей территории России, выплата пособия по нетрудоспособности осуществляется в несколько этапов — работодатель и Фонд социального страхования производят оплату своих долей пособия независимо друг от друга. При этом работодатель добавляет выплату к следующей плановой зарплате, а Фонд переводит свою часть на расчетный счет (банковскую карту) работника или на указанное им почтовое отделение.

Статус электронного листка нетрудоспособности

Также как и с обычным больничным, в случае с его электронной версией происходит последовательная обработка одного и того же документа. Однако, в отличие от обычного больничного, который передавался от одного обрабатывающего лица к другому по мере завершения его обработки, электронный больничный всегда находится в одной и той же единой информационной базе. Поэтому, стадия его обработки (статус документа) должна быть обозначена специальным числовым кодом.

Для отражения статуса листка нетрудоспособности предусмотрено 9 кодов, которые могут быть проставлены либо медицинским учреждением, либо работодателем в соответствии с тем, кто именно обрабатывает документ на данном этапе.

Код статуса Действия по обработке документа Инстанция, проставляющая код
010 Открыт Медицинское учреждение
020 Продлен
030 Закрыт
040 Направлен на МСЭ
050 Дополнен результатами МСЭ
090 Аннулирован
060 Заполнен работодателем Работодатель
070 Передан в ФСС реестр на выплаты из фонда
080 Пособие выплачено

Вся представленная в таблице информация работодателю будет доступна для просмотра с момента создания документа на сайте ФСС в его личном кабинете. Однако начать обработку больничного работодатель сможет только при появлении кода 030 («Закрыт»).

Также работнику предоставлена возможность ознакомиться со стадиями обработки его листа нетрудоспособности. Эту информацию он сможет получить как на портале Госуслуг, так и в своем личном кабинете на сайте ФСС.

Значение кода статуса больничного для работодателя

Если работодатель попытается начать обработку больничного до появления в нем статуса 030, то база данных сообщит о невозможности доступа к документу и указывает на код текущего статуса. Код будет связан с лечебным учреждением, которое назначило его. В такой ситуации работодателю необходимо только отложить обработку до появления кода 030.

Если у вас возникли вопросы, вы можете найти ответы на них в КонсультантПлюс.

Появление статуса 090 («Аннулирован») в листе нетрудоспособности происходит в следующих случаях:

  • обнаружения ошибок в уже оформленном документе, связанных с персональными данными или другой информацией;
  • неправомерного оформления документа (например, на члена семьи с тем же фамилией);
  • выдачи такого же больничного в письменном виде.

Это действие выполняется медицинским учреждением. Оно может быть выполнено как в документе, в котором само учреждение обнаружило ошибки, так и в документе, который не был принят работодателем для дальнейшей обработки.

Если работодатель обнаруживает ошибки в электронной версии медицинского листка нетрудоспособности, он может отказаться от его обработки, а также если у него нет технической возможности работать с электронным больничным. В этом случае работник имеет право потребовать замены электронного документа на бумажный (Письмо ФСС РФ от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-18960).

Нельзя оплатить лист нетрудоспособности с кодом 090. Вместо этого сотрудник предоставит либо номер дубликата больничного, содержащий правильные данные, либо бумажный листок нетрудоспособности.

Советуем прочитать:  Организация работы с подрядными организациями по охране труда

Что значат статусы электронного больничного: 030, 090, 010, 020

Информация о состоянии больничного бланка в ФСС представляет собой числовой индикатор этапа обработки, на котором находится документ.

Где и для чего указывают статус ЭЛН

Электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН) подчиняются закону №86-ФЗ от 1 мая 2017 года. ЭЛН имеет ту же значимость, что и его бумажный аналог. Цифровой вариант выдается только по желанию и с письменного согласия застрахованного лица и подписывается усиленной электронной цифровой подписью врача и медицинского учреждения.

Правила взаимодействия всех участников системы оформления электронных листков нетрудоспособности описаны в постановлении правительства №1567 от 16.12.2017, измененном от 20.11.2018.

Кто принимает участие в процессе оформления электронного ЛН:

  • медицинское учреждение, создающее документ;
  • страхователь (организация-работодатель);
  • страховщик — Фонд социального страхования РФ.

После выписки пациенту выдается в поликлинике специальный документ — ЭЛН (электронный листок нетрудоспособности), в котором содержится информация о его состоянии здоровья и пригодности к трудовой деятельности. ЭЛН имеет тот же номер из 12 символов, что и бумажный листок нетрудоспособности, а также указывает СНИЛС пациента и текущий код. Формат ЭЛН не унифицирован и зависит от поликлиники, в которой он выдается.

/fls/97297/talon-k-bolnichnomu-listu.jpg

Данную информацию сотрудник передает в бухгалтерию работодателя для последующей обработки и расчета компенсации. В организации бухгалтеры знают, как проверить текущее состояние электронного больничного листа, для этого необходимо воспользоваться номером ЭЛН, полученным от работника. В личном кабинете на сайте ФСС страхователь может получить данные по листу нетрудоспособности, зная присвоенный номер.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Часто возникает вопрос, где пациенту можно узнать статус электронного больничного листа, для этого можно воспользоваться порталом «Госуслуги» или сайтом Фонда социального страхования в личном кабинете.

Какие бывают статусы и как они расшифровываются

Процесс обработки электронного листа нетрудоспособности, начиная от его создания в медицинском учреждении и заканчивая возмещением компенсации, проходит несколько этапов, каждому из которых соответствует определенный цифровой код. Ниже представлено расшифровка кодов больничного листа в текущем году:

  • Код 000 означает создание черновика документа лечащим врачом;
  • Код 001 присваивается электронному листу нетрудоспособности для дальнейшей работы с ним;
  • Код 003 обозначает отмену документа.

Цифровые коды 000, 001 и 003 видны только медицинскому учреждению, в которое обратился пациент.

Статусы ЭЛН, которые видны страхователю и лечебной организации, следующие:

  • 010 означает открытие электронного листа нетрудоспособности в поликлинике при обращении пациента;
  • Лист нетрудоспособности номер 020 будет продлен по медицинским показаниям на срок до 15 дней, чтобы продолжить лечение. Если требуется продление на более длительный срок, застрахованное лицо будет направлено на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
  • Код 030 в больничном листе означает, что больничный закрыт медицинским учреждением. Этот статус позволяет передать электронный документ работодателю, чтобы заполнить данные о застрахованном лице, рассчитать компенсацию и передать его в ФСС. На следующий день после указанной даты сотрудник выходит на работу.
  • Лист нетрудоспособности номер 040 отправляется на экспертизу после истечения срока продления.
  • Код 050 добавляет результаты МСЭ в ЭЛН, поэтому требуется закрытие медицинским учреждением.

Кроме того, имеются следующие состояния:

  • 060 — ЭЛН обработан страхователем, бухгалтер внес данные сотрудника и рассчитал компенсацию; документ получает код 060 после отправки в ФСС;
  • 070 — больничный лист заполнен страхователем (реестр ПВСО); в некоторых регионах действует экспериментальный проект по прямым выплатам пособий по листкам нетрудоспособности, то есть компенсацию за период болезни страховое лицо получает непосредственно из фонда социального страхования на расчетный счет или денежным переводом; реестр ПВСО расшифровывается как «прямые выплаты социального обеспечения», это список листков нетрудоспособности, по которым начислена компенсация;
  • 080 — ЭЛН оплачен.

ЭЛН-2022. Единый формат, новые коды и уточненные периоды

С 2022 года наступает новая эра в выплате пособий и оформлении больничных. Введение проактивного (беззаявительного) порядка выплаты пособий стало возможным благодаря переходу к электронному больничному листу. Выдача бюллетеней на бумаге будет происходить только в исключительных случаях.

В нашей статье вы узнаете об этом и других изменениях в сфере больничных листков.

  • Отмена использования бумажных листов нетрудоспособности
  • Обновленные коды нетрудоспособности
  • Изменение кодов причин нетрудоспособности с 2022 года
  • Отсутствие явки на работу
  • Расширение больничного по уходу за ребенком
Советуем прочитать:  Сколько лет нужно отработать, чтобы получить льготную пенсию в медицине

Отмена бумажных листов нетрудоспособности

До наступления 2022 года была возможность использовать как электронные, так и бумажные листки нетрудоспособности (ЭЛН). Процесс выдачи ЭЛН требовал согласия пациента. Однако, с 2022 года в большинстве случаев невозможна выдача бумажных ЭЛН.

Теперь врачи выдают все листки нетрудоспособности исключительно в электронном формате. Однако, пациенты с гостайной или под госзащитой смогут получить бумажный листок в соответствии с пунктом 2 Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 года № 1089н.

Обновленные коды нетрудоспособности

С 2022 года пересмотрят перечень причин нетрудоспособности. В настоящее время их количество составляет 15, после изменений останется только 13. Коды, связанные с травмами, полученными на производстве из-за несчастного случая и профессиональными заболеваниями, будут полностью отменены.

А именно, код 07, относящийся к профессиональным заболеваниям, будет исключен. Теперь больничный лист будет выдаваться с кодом 01, как при обычной болезни.

Код 02 будет проставляться для несчастных случаев на производстве, в настоящее время этот код используется только для бытовых травм.

Не смотря на изменение кода, больничные листы, связанные с травмами на производстве и профессиональными заболеваниями, будут по-прежнему рассчитываться в особом порядке.

1 категория. Причины неработоспособности, связанные с личной болезнью 2 категория. Причины неработоспособности, связанные с заболеванием детей и членов семьи
01 — заболевание
02 — травма
03 — карантин
04 — несчастный случай на рабочем месте и его последствия
05 — отпуск по беременности и родам
06 — имплантация в больнице
07 — профессиональные заболевания и их обострения
08 — лечение в санаторно-курортных учреждениях
10 — другие причины
11 — туберкулез
03 — карантин
09 — уход за больным членом семьи
12 — заболевание ребенка до 7 лет
13 — инвалидность ребенка
14 — заболевание, связанное с осложнениями после вакцинации или злокачественными опухолями у ребенка
15 — ВИЧ-инфицированный ребенок

Неявка на прием

В случае, если пациент не явится на прием, врач в больничном листе запишет код 24 в разделе «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи». Период неявок, который все же может быть учтен в периоде нетрудоспособности, теперь составляет 7 календарных дней в пределах одного страхового случая (согласно пункту 81 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 года № 1089н). Начиная с 8-го дня, врач исключит период неявок из общего периода нетрудоспособности.

Расширенный больничный по уходу за ребенком

С 1 января 2022 года больничный по уходу за ребенком до 15 лет будет предоставляться на весь период его лечения, независимо от места проведения — дома или в стационаре. При этом оплата больничного по ребенку в возрасте от 7 до 15 лет по-прежнему будет производиться только за 15 календарных дней.

Ранее больничный на весь период болезни предоставлялся только для детей до 7 лет. Оплата также будет производиться за весь период больничного листа.

Автор: Дарья Волохова,
заместитель руководителя Линии консультаций ГЭНДАЛЬФ

Пять проблем, из-за которых штрафуют бухгалтеров и задерживают пособия работникам

Поделимся информацией о сложностях, с которыми сталкиваются бухгалтеры, когда переходят на прямой механизм выплат пособий, и каким образом избежать этих проблем.

Бесплатно загрузите образец данных о страхователе для оформления пособий.

В БухСофт бухгалтер может оперативно и безошибочно произвести расчет и начисление пособий.

Проблема 1. Путаница в бланках

Ожидание. Чтобы получить средства, человек должен предоставить все необходимые документы своему работодателю, который затем передаст данные в Фонд социального страхования. Эти сведения нужно предоставить только один раз, за исключением случаев, когда произошли какие-либо изменения, такие как изменение Ф.

И. О., адреса, реквизитов счета или паспорта.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Реальность. Одним из обязательных документов являются сведения о застрахованном лице. В начале года работодатели принимали заявления от сотрудников на бланке сведений, который был утвержден приказом ФСС от 24.11.2017 года № 578.

Однако в 2021 году этот документ больше не требуется.

Минюст зарегистрировал форму сведений о застрахованном лице только 21 апреля, согласно приказу ФСС от 04.02.2021 № 26. Несмотря на то, что приказ еще не вступил в силу, Фонд социального страхования рекомендовал ее использовать. Предоставляется образец заполненной формы.

Советуем прочитать:  Пересмотр судебного решения после аннулирования судебного приказа

Образец сведений о застрахованном лице для оформления пособий

Проблема 2. Бумажный документооборот

Ожидание. В конечной части 2020 года фонд внедрил систему СЭДО для ускорения взаимодействия со страхователями. Используя эту систему, ФСС может отправлять страхователям уведомления об ошибках в электронной форме.

Реальность. В случае, если организация не является участником СЭДО, уведомления будут отправляться Почтой России, что замедлит выплату пособий. Такие документы не могут быть отправлены по электронной почте.

Помните, что фонд должен принять решение о назначении и выплате пособия, или о его отказе, в течение 10 календарных дней с момента получения всех необходимых документов.

Для того чтобы получить пособие напрямую из ФСС, необходимо предоставить определенный перечень документов, который зависит от вида пособия, на которое претендует работник. Фонд социального страхования утвердил специальные бланки документов, которые применяются при выплате больничных, детских и других видов пособий (см. приказ №26).

Для того чтобы узнать, какие документы потребуются для получения разных видов пособий, ознакомьтесь с таблицей на данной странице.

Если в предоставленных документах будут допущены ошибки, Фонд социального страхования обязан в течение пяти рабочих дней составить извещение об ошибках. Срок рассчитывается с момента получения реестров на выплату.

После того, как компания получит от ФСС извещение об ошибках, у нее будет пять рабочих дней на то, чтобы предоставить корректную информацию. В случае превышения установленного срока, руководителю или главному бухгалтеру грозит наложение штрафа в размере от 300 до 500 рублей (согласно части 4 статьи 15.33 Кодекса об административных правонарушениях).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Таблицы. Файлы для назначения пособий в 2021 году

Расписания и пособия во время беременности и родов

Лист нетрудоспособности;
сведения о застрахованном субъекте;
электронный список;
документы о предыдущих местах работы за период, если они не были представлены ранее;
подробный перечень документов

Пособие за уходом за ребенком до 1,5 лет

Свидетельство о рождении или усыновлении;
сведения о застрахованном субъекте;
электронный список;
утверждение второго родителя о том, что ему не было назначено пособие;
документы о предыдущих местах работы за расчетный период, если они не были представлены ранее;
подробный перечень документов

Пособие за регистрацию в ранние сроки беременности

Информация о раннем учете в медицинской организации;
данные о застрахованном лице; электронный реестр;
перечень представленных документов

Денежное пособие при рождении ребенка

Информация о рождении ребенка из ЗАГСа;
данные о застрахованном лице;
электронный реестр;
справка со второго родителя о не получении пособия;
перечень представленных документов

Ожидание. Работодатель обязан предоставить работнику необходимые документы для получения пособий в течение пяти календарных дней. В идеальной ситуации все вопросы, связанные с оформлением, должны решаться между сотрудником и бухгалтерией работодателя.

Реальность. На практике бухгалтеры часто не объясняют сотруднику, как правильно заполнить документы. Причины могут быть различными — это может быть связано с перегруженностью бухгалтера, отсутствием возможности связаться с работником.

Возможно, сам работник не имеет времени или возможности лично посетить бухгалтерию. В результате работник получает пособие с задержкой.

Проблема 4. Устаревшие программы

Ожидание: Поскольку проект «Прямые выплаты» был запущен в 2011 году, все программы бухгалтерского учета были адаптированы для взаимодействия с ФСС. Идеальный сценарий предполагает, что бухгалтер может создать реестр с данными для расчета пособий и отправить его в ФСС всего лишь одним нажатием кнопки.

Реальность: Однако на практике работодатели экономят и не выделяют средства на обновление бухгалтерской программы. Такие экономические действия могут привести к тому, что фонд не получит необходимые документы для начисления и выплаты пособий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector