Сроки возврата товаров в Леруа Мерлен и их порядок

Политика возврата товаров

Чтение займет около 5 минут

Компания Леруа Мерлен, самая крупная сеть строительных магазинов, стремится удовлетворить каждого клиента. Кроме того, ее лояльность проявляется не только в доступных ценах на продукцию. В Leroy Merlin есть специальные условия для возврата товаров, которые не подходят покупателю по каким-либо причинам.

Сеть строительных магазинов увеличила законный срок возврата товара хорошего качества с двух недель до 100 дней. Любой покупатель может воспользоваться этим преимуществом, если будет соблюдать условия возврата, установленные гипермаркетом.

Как вернуть товар в Леруа Мерлен - сроки, часы работы и порядок возврата

Условия возврата качественных товаров

В соответствии с законом о защите прав потребителей, вещь правильного качества может быть возвращена в магазин, если сохранены ее внешний вид и характеристики, значимые для потребителя. В течение первых 14 дней можно вернуть товар без объяснения причин расторжения договора купли-продажи. Продавец обязан принять товар обратно и вернуть деньги, несмотря на свои личные предпочтения и внутренние политики компании.

Как вернуть товар в Леруа Мерлен - сроки, часы работы и порядок возврата

Компания Leroy Merlin в случае возврата товара после истечения установленного законом срока имеет право установить собственные правила и привилегии. В данный момент, помимо самого товара, требуется предоставить следующие документы:

  • удостоверение личности покупателя;
  • чек, подтверждающий покупку и оплату в магазине Leroy Merlin.

Еще одним условием возврата денежных средств является перевод средств на банковскую карту, которой была оплачена покупка. Если покупка была совершена наличными, деньги могут быть получены на кассе гипермаркета или перечислены на указанный в заявлении счет.

Как вернуть товар в Леруа Мерлен - сроки, часы работы и порядок возврата

Леруа Мерлен заинтересован в привлечении большего количества покупателей, поэтому менеджеры компании разработали специальную программу, которая позволяет вернуть покупку в течение трех месяцев. Это выгодная возможность не только для клиентов, но и для самой компании, так как она позволяет увеличить объемы продаж.

Особенность строительных материалов заключается в том, что потребитель не всегда способен правильно рассчитать нужное количество в момент покупки. Поэтому, если граждане приобретают товары с запасом, общие объемы продаж значительно возрастают. Однако не все клиенты возвращают неиспользованный товар обратно в магазин.

Благодаря лояльному отношению к покупателям, ЛМ достигает больших оборотов товара, укрепляет свою репутацию и привлекает постоянных клиентов.

Описанные выше моменты относятся только к качественным покупкам, но что делать, если товар оказался бракованным?

Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность возврата любого приобретения некачественного товара. В этом отношении торговая сеть не может предложить покупателям дополнительные преимущества, которых не предусмотрено законом. Магазин всегда обязан вернуть потребителю деньги за товары с дефектами, руководствуясь общими положениями закона.

Обычно нет проблем с определением срока и места покупки, но если покупатель потерял документы о покупке, можно обратиться без чека, хотя иногда может потребоваться свидетельское подтверждение. В большинстве случаев, если товар был приобретен в магазине, к которому обратился потребитель с претензией, проблем не возникает. Специалисты в отделе по возврату товаров могут определить дату продажи по нанесенным на изделие или упаковку маркировкам или кодам.

Советуем прочитать:  Топ-лист страховых компаний КАСКО на 2023 год

Как вернуть товар в Леруа Мерлен - сроки, часы работы и порядок возврата

Leroy Merlin не создает преград для возврата товаров ненадлежащего качества, поэтому покупателям нет необходимости беспокоиться о проблемах с возвратом. В то же время, компания может провести независимую экспертизу, если сотрудникам отдела возвратов возникнут сомнения в причине брака. Кроме того, если клиент решит вернуть сложный технический товар из-за поломки, магазин предложит разумные ремонтные работы.

Политика компании также распространяется на сложные технические товары. Постоянные клиенты отмечают, что сотрудники магазина не всегда настаивают на обязательном ремонте, если уже были возвраты в данной категории товаров. Чтобы не задерживать принятие решения, клиентам предлагается обменять товар моментально.

Если товар, аналогичный тому, что искали, не найден в магазине Леруа, то клиенту предоставляется точная информация о том, когда можно ожидать поставку следующей партии. Если обе стороны согласны, проблема всегда решается в пользу клиента.

Сроки

Вы можете вернуть качественные покупки в течение 100 дней. Если товар оказался бракованным, вы можете обменять или вернуть его в течение гарантийного срока.

Процедура принятия решения и возврата денежных средств зависит от типа товара:

  • Если товар качественный, решение будет принято в течение трех дней;
  • Если товар бракованный, срок принятия решения составляет 10 дней;
  • При необходимости экспертной проверки, процесс решения может занять 20 дней;
  • Обмен товара происходит в день обращения или по предварительной договоренности;
  • Ремонт товара может занять до 45 дней.

Обратите внимание! Магазин Леруа строго соблюдает сроки возврата и обмена товара. Сотрудники магазина стараются избежать конфликтов и, при настойчивой просьбе о сокращении сроков, обычно идут навстречу клиенту.

Порядок обращения

Чтобы вернуть купленные товары, вам нужно обратиться в магазин, где они были приобретены. Магазины Леруа Мерлен работают с 8 до 22 часов.

Вы можете составить заявление или претензию дома в произвольной форме, но лучше всего это сделать непосредственно у продавца. Сотрудники отдела возврата предоставят вам готовый бланк документа, который уже структурирован и содержит все необходимые реквизиты.

В заявлении необходимо указать следующую информацию:

  1. Ваши контактные данные для связи.
  2. Способ, место и дату покупки товара.
  3. Идентификационные данные возвращаемого предмета.
  4. Причины, требования и дату обращения.

При законе отсутствует требование предъявления паспорта, однако рекомендуется иметь его при себе. Внутренний порядок торговой сети предусматривает проверку личности заявителя. В случае, если у вас нет желания или возможности предоставить удостоверение, укажите это в тексте заявления.

Исходя из опыта, для возврата или обмена товара в магазине Леруа Мерлен, достаточно одного визита. В случае, если магазин отказывает в удовлетворении ваших требований, что встречается редко, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд. Так как сотрудники гипермаркетов стремятся соблюдать законодательство, возможно, отказ является обоснованным.

Советуем прочитать:  Обгон и опережение: важное различие

Послужила ли данная статья вам полезной?

Срок возврата товара в Леруа Мерлен в Москве и других городах

Недавно сеть магазинов «Леруа Мерлен» стала очень популярной и широко распространенной по всей России. Основным достоинством является огромный выбор товаров, связанных с строительством и ремонтом, по доступным ценам. Великий спрос на продукцию является главной причиной для высокого объема продаж.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Тем не менее, есть случаи, когда покупатели сталкиваются с ситуацией, когда им нужно вернуть товар. В этом процессе есть свои особенности, о которых покупатель должен знать заранее.

Об основных правилах и условиях, сроках

Покупка товара с неприметными дефектами – риск, который всегда является вероятностью для покупателя. Даже при поддержке консультантов, подготовке заранее.

Причины для возврата товара могут быть разными. В их числе – избыток товаров, неверные типы, марки выбранных продуктов. Продукция может быть возвращена, независимо от того, была ли она бракованной с самого начала или не использовалась.

Возврат без чека: возможен ли?

  1. Если у вас утерян чек после покупки или по каким-то другим причинам его нельзя предъявить, существуют другие способы подтверждения того, что вы приобрели товар именно в данной сети магазинов.

  2. Для этого важно учесть несколько нюансов:

  3. В первую очередь обратитесь к сотрудникам магазина, где вы совершили покупку.

  4. Расскажите продавцам о всех приобретенных вами товарах и назовите точное время, когда это было сделано.

  5. Если вы совершили безналичную оплату с помощью карты, восстановление чека становится проще.

  6. Упаковка товара и штрих-код обычно помогают определить точную дату покупки. В большинстве случаев проблем не возникает.

  7. За какое время возврат возможен?

    Закон о защите прав потребителей устанавливает нормативный период, в течение которого возможен возврат любого товара — 14 дней. Если в товаре выявлен брак, то возврат допускается в течение всего гарантийного срока.

    Компания «Леруа Мерлен» отличается от многих других компаний предлагаемыми более выгодными условиями сотрудничества. Бракованные товары могут быть возвращены в общем порядке в течение 100 дней. То же правило распространяется на товары, которые просто не устраивают покупателей.

    Об обращении в другой магазин сети для возврата

    В течение гарантийного периода возможно обратиться в любой филиал сети «Леруа Мерлен» в Москве или других городах для возврата товара, если сохранены основные характеристики товара, включая:

    • Исходные свойства.
    • Оригинальная упаковка.
    • Неповрежденный внешний вид.

    Одним из главных условий является наличие специального чека, подтверждающего покупку.

    В случае, если чек был утерян или поврежден, стойка «Объединённого информационного бюро» окажет помощь. Однако только первоначальный магазин, с которым покупатель сотрудничал, сможет помочь в данной ситуации.

    Возврат: какие категории товаров допускают, а какие нет?

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич
    1. Качество товара не должно ухудшиться с момента покупки.
    2. Упаковка должна быть неповрежденной, хотя разрешается, что товар был вынут из упаковки.
    3. Внешний вид товара должен оставаться неизменным с момента покупки.

    Строительные материалы – особая категория товаров. Иногда упаковку невозможно сохранить после вскрытия. В таком случае требование о сохранении целостности упаковки отпадает.

    Правительственное Постановление №55 от 1998 года запрещает возврат следующих категорий товаров:

    • Мерные товары.
    • Товары, у которых истек срок годности.
    • Товары, продаваемые по мере отрезки или разреза.
    • Колерованные краски.

    Пошаговая инструкция по возврату вещи

    Чтобы успешно решить вопрос, покупатель должен выполнить несколько действий:

    1. Найти чек вместе с гарантийным талоном. Главное — обнаружить именно те документы, которые были выданы при покупке.
    2. Обратиться к сотрудникам стойки «Объединенное информационное бюро» в удобное время и составить заявление.
    3. Указать в заявлении, что оно направлено руководству «Леруа Мерлен». При этом указывается точный адрес магазина и дата покупки. Необходимо также указать причину возврата вместе с просьбой о компенсации денег.
    4. В заявлении приложить чеки оплаты в качестве доказательства.
    5. При возврате товара можно воспользоваться наличными или безналичными способами оплаты.

    Обычно стойка для возврата находится рядом с входом, там же, где и информационное бюро. Чтобы обратиться к сотруднику, нужно взять талон электронной очереди. Затем просто обратитесь к свободному работнику.

    При оформлении возврата необходимо иметь при себе следующие документы:

    • Банковскую карту, использованную при платеже.
    • Кассовый чек на приобретенный товар.
    • Гражданский паспорт заявителя.

    Спустя какое время перечисляют компенсацию?

    После успешного оформления возврата покупателю выплачивают полную сумму, указанную в исходном чеке.

    Точные сроки выполнения переводов существенно зависят от условий, при которых было подано заявление.

    Они могут различаться в зависимости от качества товара или наличия дефектов.

    В случае с качественными изделиями

    Если заявка будет одобрена, клиенты могут получить наличные сразу, в день обращения. Если была использована карта, то перевод осущетсвляется на нее.

    Точное время получения зависит от условий, действующих в банке. Обмен проводится по предварительной договоренности с покупателями.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector