Смогут ли сотрудники МЧС покидать границы страны?

Инсайдеры комментируют информацию о «рекомендации», которую МЧС и ФТС передали своим сотрудникам ограничить поездки за рубеж до ста стран. По данным агентства FlashNord, ссылающегося на анонимный источник в МЧС, все сотрудники ведомства получили запрет на выезд за границу для отдыха. Вместо этого им рекомендовано посещать отечественные курорты и избегать поездок в страны НАТО.

«Запрет распространяется на более чем сто стран, с которыми США имеют договор об экстрадиции», — поделился информацией источник.

В то же время, предполагаемый источник в Федеральной таможенной службе сообщил агентству, что, в отличие от МЧС, никто не требовал от сотрудников подписывать обязательства. «Это было письмо со советами, однако его формулировка дает понять: лучше следовать рекомендациям», — отметил он.

Официальные представители МЧС не прокомментировали данную информацию. Однако, в соответствии с сегодняшней публикацией в «Российской газете», в ФТС опровергли сообщения информагентств о запрете на выезд своих сотрудников за рубеж.

«Такого запрета или рекомендаций не было. Сотрудники, у которых есть разрешение на пребывание за границей, должны подать заявление о поездке, что было необходимо и ранее», — сообщил один из сотрудников ведомства «Российской газете».

СМИ утверждают, что в МЧС на данный момент трудятся примерно 160 тыс. сотрудников, а в ФТС — около 60 тыс.

Важно отметить, что в апреле прошлого года на сайте МИД России было размещено предупреждение для граждан России, планирующих поездку за границу. В связи с санкциями со стороны США и практикой преследования российских граждан в третьих странах, гражданам было рекомендовано воздержаться от путешествий в страны, имеющие соглашения об экстрадиции с США.

Конец апреля стал временем, когда высшие руководители МВД, ФСБ и ФСКН порекомендовали своим сотрудникам не путешествовать в страны Запада. Несколько источников в полиции поделились с РБК в июне информацией, что все офицеры, начиная с командира взвода и выше, сдали свои заграничные паспорта в отделы кадров. Один сотрудник МВД, цитируемый «Интерфаксом», объяснил, что запрет был введен для сотрудников со второй формой допуска, которые получают дополнительную надбавку за секретность.

Советуем прочитать:  Как оформить регистрацию мотоцикла в ГИБДД через портал "Госуслуги"

В декабре прошлого года председатель профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин рассказал РБК, что перед зимними каникулами полицейским было неофициально разрешено ориентироваться на список стран, которые МИД России объявил нежелательными для посещения.

В феврале этого года появились сообщения в СМИ о том, что сотрудникам МВД разрешено выезжать только в государства СНГ, за исключением Украины, а также в Абхазию и Южную Осетию.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной тайне», в настоящее время у гражданина России может быть временно ограничено право на выезд из страны, если он имеет доступ к сведениям «особой важности» или «совершенно секретным сведениям», как напоминает РБК. Для получения доступа к таким сведениям, сотрудник должен иметь первую или вторую степень допуска к гостайне.

«Официальной информации о запрете на выезд этой части туристов мы не получали«, — заявил директор туркомпании «Броня», Александр Аханов, в интервью нашему порталу. «Если эта информация подтвердится, тогда можно будет делать прогнозы относительно влияния на туристический рынок. В настоящее время мы больше беспокоимся о ситуации с Египтом«.

В сфере туризма сейчас существует целый ряд серьезных проблем. Спрос на зарубежные путешествия и отдых в целом снизился из-за неблагоприятной ситуации на валютном рынке. Также добавилась ситуация с банкротством компании «Трансаэро».

А еще произошла катастрофа лайнера «Когалымавиа» и запрет на полеты в Египет — самое популярное пляжное направление для россиян.

Запрет на выезд за границу бывшим сотрудникам ФСБ

Работа в ФСБ России всегда считалась и остается одной из наиболее престижных должностей. Вступивший в силу в 2020 году законным актом было утверждено ограничение на выезд за границу бывших сотрудников Федеральной Службы Безопасности на несколько лет. Но как на самом деле функционирует данное нововведение?

Кратко о нововведениях

  1. После увольнения с государственной службы сотрудники ФСБ лишаются права выезжать за пределы России.
  2. Необходимость принятия данного закона связана с тем, что многих бывших сотрудников ФСБ, находящихся за рубежом, преследуют иностранные спецслужбы. Некоторых из них задерживают и привлекают к уголовной ответственности за их прошлую службу в ФСБ России.

Как долго будет действовать запрет на выезд

  1. При наличии второго и третьего допуска секретности можно работать в течение 5 лет.
  2. Если есть первый допуск секретности, то можно работать до 10 лет.

Какие еще ограничения вступили в силу

  1. Работникам ведомства, проходящим воинскую службу, запрещено покидать границы страны.
  2. После увольнения ограничение на выезд распространяется только на лиц, имеющих доступ к особо значимой или строго конфиденциальной информации.

Применение настоящего устава ни в коем случае не обозначает спонтанный вето по отъезду для тех, кто отстранен до его активации. Решение относительно каждого работника делается индивидуально.

Кто может выезжать за границу

Есть несколько ситуаций, когда разрешается покидать страну:

  1. Если нужно посетить родителей и супругов за границей.
  2. Если нужно посетить места захоронений близких родственников.
  3. Если нужно принять участие в спортивных событиях.
  4. Если нужно отправиться в служебную командировку.
  5. Если нужно пройти лечение.
  6. Если нужно решить вопросы, требующие пребывания за границей.

Порядок выезда за границу

Для того чтобы получить разрешение на выезд, требуется обратиться к руководству ФСБ и объяснить, а также представить документальное подтверждение необходимости выезда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector