Сфера деятельности Следственного комитета Российской Федерации

Ссылка на источник

Следственный комитет Российской Федерации — РИА Новости, 15.01.2021.

Следственный комитет Российской Федерации является государственным органом, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

История создания следственного ведомства в России началась во времена Петра I. В 1713 году были учреждены первые специализированные следственные органы — «майорские» следственные канцелярии. В 1860 году следственные органы были выведены из состава полиции и переданы в организационную структуру судов.

В 1918 году был образован единый следственный отдел Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

Окончательное восстановление петровской вневедомственной модели организации следствия произошло в 2011 году.

Следственный комитет Российской Федерации является независимым органом и осуществляет процессуальный контроль за деятельностью следственных органов. Главной задачей комитета является оперативное и качественное расследование преступлений, обеспечение законности и защита прав и свобод человека и гражданина.

Следственный комитет включает в себя центральный аппарат, главные следственные управления, следственные управления по субъектам РФ, следственные отделы и отделения по районам и городам, включая специализированные следственные подразделения. Комитет возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности президентом РФ.

Информация взята из открытых источников и РИА Новости.

Чем занимается следственный комитет?

Разъяснения дает Иглинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по РБ.

Чем занимается следственный комитет?

Задачей следственного комитета является расследование различных серьезных и особо серьезных преступлений, включая убийства, причинение смертельного вреда здоровью, изнасилования, насильственные сексуальные действия, похищения людей, террористические акты, захват заложников, а также коррупцию, нарушения должностных обязанностей и налоговые преступления. Кроме того, следователи также занимаются расследованием менее серьезных преступлений, таких как нарушение неприкосновенности жилища, нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных или других работ, неправомерное производство, хранение, транспортировка или сбыт товаров и продукции, а также небезопасное выполнение работ или оказание услуг.

Советуем прочитать:  Пример заполнения ведомости Т-51 для регулярных выплат на карты заработной платы

Ведутся расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними или в отношении них, а также преступлений, совершенных депутатами и кандидатами в депутаты на разных уровнях власти, судьями, прокурорами, следователями всех правоохранительных органов, адвокатами и другими лицами, следователями СК России.

Также следователи рассматривают поступающие жалобы, ходатайства и сообщения о преступлениях, касающиеся уголовных дел и проверок, которые находятся в процессе, а также жалобы на действия (или бездействие) и решения должностных лиц, осуществляющих расследование в Следственном комитете России, и предложения по совершенствованию их работы.

Следственные органы СК России не являются управляющими органами и не обладают правом рассмотрения юридических и административных споров, а также функцией наблюдения за действиями других правоохранительных органов. Они не имеют права выносить суждение о законности действий (или бездействий) и решений государственных органов, местных органов самоуправления, их должностных лиц, руководителей организаций и граждан, не связанных с подготовкой или совершением преступлений.

Строительство, сбор данных, оперативные службы полиции и других правоохранительных органов не находятся в подчинении СК России, поэтому решения, принятые сотрудниками других правоохранительных органов, следует обжаловать непосредственно перед органом, принявшим решение, прокуратурой или судом.

Для оперативного решения вопросов, которые не относятся к компетенции следственных органов СК России, гражданам рекомендуется обратиться напрямую в соответствующие государственные органы, уполномоченные на их решение.

Действия (бездействия) и решения следователя и руководителя следственного органа могут быть оспорены руководителю следственного органа, прокурору или в суде участниками уголовного процесса, а также другими лицами в той части, в которой процессуальные действия и решения затрагивают их интересы.

Прокурор, возглавляющий орган следствия, рассмотрит жалобу в течение трех дней с момента ее получения. В особых случаях, когда для проверки жалобы требуется получить дополнительные материалы или предпринять другие меры, разрешается рассмотрение жалобы в срок до десяти дней, о чем будет уведомлен заявитель.

Советуем прочитать:  Одна женщина - несколько отцов: кто они для друг друга?

После рассмотрения жалобы прокурор или руководитель следственного органа принимают решение о полном или частичном удовлетворении жалобы или об отказе в ее удовлетворении, о чем заявителю будет сообщено. Решения следователя и руководителя следственного органа, которые могут нанести ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районном суде по месту проведения предварительного расследования.

Если вы не согласны с решением руководителя территориального следственного отдела, отдела (отделения) по расследованию особо важных дел или заместителя руководителя СУ СК России по Республике Башкортостан, вам рекомендуется начать обжалование этого решения у руководителя СУ СК России по Республике Башкортостан.

Для того чтобы обеспечить права граждан на обращение в государственные органы, Иглинский межрайонный следственный отдел проводит личный прием граждан каждый день с 09.00 до 18.00 (с перерывом с 13.00 до 14.00) по адресу: Республика Башкортостан, Иглинский район, с. Иглино, ул. Ленина, д.

44.

Личный прием граждан осуществляется без предварительной записи в порядке очередности.

Автор: Сирина Фаррахова.

Чем занимается Следственный комитет России?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector