С какого возраста можно продавать безалкогольное пиво

В соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон об обороте алкогольной продукции) запрещено осуществление розничной продажи алкогольной продукции и ее реализация через услуги общественного питания несовершеннолетним лицам. Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним лицам является административным правонарушением согласно статье 14.16 Кодекса об административных правонарушениях, а при повторных нарушениях — уголовным преступлением согласно статье 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Запрет воздействует только на алкогольную продукцию, которая включает в себя пищевые изделия, произведенные с использованием или без использования этилового спирта, полученного из пищевого сырья, а также спиртосодержащие пищевые изделия с содержанием этилового спирта более 0,5% от объема готовой продукции, за исключением продуктов питания, перечень которых устанавливается Правительством РФ в соответствии с пунктом 7 статьи 2 Закона об обороте алкогольной продукции. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р, напитки брожения, квасы и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно не считаются алкогольной продукцией.

< p >В соответствии с пунктом 13.1 статьи 2 Закона об обороте алкогольной продукции, пунктами 1 и 2 ГОСТ Р 53358-2009 «Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пивоварения. Термины и определения», утвержденным Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 № 235-ст, пиво с содержанием этилового спирта свыше 0,5 процента объема готовой продукции относится к категории алкогольной продукции, в то время как безалкогольное пиво считается пивом, содержащим объемную долю этилового спирта не более 0,5%. Определение содержания этилового спирта осуществляется на основе информации, указанной на этикетке, с учетом технологических параметров производства. < p > Так как безалкогольное пиво не обладает характеристиками, предусмотренными пунктом 7 статьи 2 Закона об обороте алкогольной продукции, на него не распространяются ограничения, установленные в статье 16 Закона об обороте алкогольной продукции и статье 21 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ.

Таким образом, безалкогольное пиво, то есть напиток с содержанием этилового спирта, не превышающим 0,5% от общего объема готовой продукции, может быть продано любому покупателю, независимо от его возраста.

В соответствии с пунктом 3 статьи 426 и статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетний имеет право заключить договор купли-продажи безалкогольного пива. Такая сделка считается мелкой бытовой и не требует согласия родителей или других законных представителей, так как несовершеннолетний имеет полную дееспособность совершать такие сделки в соответствии со статьей 26 пункт 4 и статьей 28 пункт 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Представитель компании — Елена Гурманчук

Можно ли продавать безалкогольное пиво несовершеннолетним

Море вкуса

Пиво – один из самых распространенных и популярных напитков во всем мире. Объем производства крупнейших пивоваренных компаний оценивается в несколько миллиардов. Многие люди наслаждаются вечерами, проводимыми в компании бутылочки холодного пенного напитка.

Некоторые ученые даже считают, что это может помочь в профилактике некоторых заболеваний. Однако, злоупотребление алкоголем ведет к гибели трех миллионов человек ежегодно. Более 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин страдают от алкогольных расстройств.

Поэтому большинство стран ограничивает продажу алкогольных напитков, запрещая их продажу несовершеннолетним. Однако, в нашей стране существует некоторое беспокойство среди предпринимателей относительно продажи безалкогольного пива несовершеннолетним?!

Почему подросткам нельзя продавать пиво?

Не будем перечислять медицинские исследования и обсуждения сторонников и противников раннего употребления спиртных напитков. Обратим внимание на юридический аспект. В соответствии с Законом 171-ФЗ, продажа алкогольной продукции запрещена для несовершеннолетних.

Исходя из этого же ФЗ-171, все напитки с содержанием этанола более 0,5% относятся к алкоголю. Следовательно, нет юридической разницы между «Балтикой 7» и «Столичной». Здесь ключевым является не тип напитка, а то, считается ли он «алкогольной продукцией».

Советуем прочитать:  Реестр участков недр и лицензий

Хотя Правительство России имеет право добавлять некоторые напитки в список «неалкогольных», даже если содержание этилового спирта превышает допустимые нормы. Например, кумыс, содержащий 4,5% алкоголя, был признан безалкогольным постановлением № 1344. Следуя логике Правительства, его можно продавать в любом месте и любому лицу.

И, в отличие от безалкогольного пива, не возникает вопросов о возможности продажи кумыса несовершеннолетним…

Что грозит за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Продажа спиртных напитков несовершеннолетним карается в КоАП РФ значительными штрафами. Если продавец позволяет человеку моложе 18 лет приобрести бутылку пива, ему грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении, сотрудник магазина может быть привлечен к уголовной ответственности.

В таком случае сотруднику магазина может грозить:

  • Штраф в размере до 80 тысяч рублей или
  • Исправительные работы продолжительностью до одного года.

Главной проблемой для торговца является то, что его считают виновным, даже если он не знал, что покупателю еще не исполнилось восемнадцать лет. В действительности, сотрудники правоохранительных органов часто воспользуются этим: выбирают подростка, который выглядит на 20 лет, в качестве «закупщика» и просят его купить алкоголь. Но это не спасает продавцов.

Верховный Суд ясно выразил свое мнение по этому вопросу: продавец имеет право потребовать паспорт, и если он этого не сделал, то сам виноват.

Конечно, это звучит довольно несправедливо, особенно если до достижения совершеннолетия остается месяц или два. Однако, это реальность, в которой приходится работать.

Проблема затрагивает не только продавца. Многие предприниматели осуществляют свою коммерческую деятельность через арендованное ими пространство, предоставленное муниципалитетом. Важно отметить, что большинство заключенных контрактов дает администрации города или района право расторгнуть соглашение в случае двухкратного выявления нарушений в продаже алкогольной продукции.

Таким образом, повторное нарушение может иметь серьезные последствия для торговой точки и привести к ее закрытию.

Что такое безалкогольное пиво?

По названию можно подумать, что это напиток, который не содержит алкоголя и не вызывает опьянения. Однако часто так называемое «безалкогольное» пиво содержит от 0,4% до 1,5% алкоголя. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что даже такое пиво может вызвать опьянение благодаря плацебо-эффекту (самовнушению).

Роспотребнадзор предлагает запретить использование термина «безалкогольное пиво», так как он вводит в заблуждение. Однако, это пока лишь предложение, а что делать продавцам?

Даже если на этикетке напитка гордо указано, что он безалкогольный, все равно в нем может содержаться небольшое количество этанола, хотя и гораздо меньше, чем в обычном пиве. А откуда берется этот этанол? Дело в том, что в большинстве случаев безалкогольное пиво готовится по тому же рецепту, что и обычное пиво. Пивовар размалывает солод, варит сусло, добавляет хмель, а затем проводит процесс ферментации, в результате которого образуется алкоголь и углекислый газ.

После этого пиво разливают по банкам, бутылкам и кегам. Но если готовится безалкогольный напиток, то его ждет еще один этап: удаление алкоголя. Удалить спирт полностью практически невозможно, поэтому есть высокая вероятность того, что в составе такого напитка все же будет присутствовать некоторое количество этанола.

Соответствующим образом, в соответствии с ГОСТом 31711-2012, напиток безалкогольный, чтобы его можно было называть «безалкогольным», не должен содержать более 0,5% алкоголя.

Когда безалкогольное пиво можно продавать несовершеннолетним?

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Поэтому следует руководствоваться правилом о 0,5%. Если в бутылке содержится меньше этанола, юридически такое пиво не считается «алкогольной продукцией». Законодательная практика в отношении продажи безалкогольного пива несовершеннолетним ограничена, но судьи принимают сторону предпринимателей, освобождая их от ответственности.

Однако, это не означает, что можно продавать любой напиток, который производитель назвал безалкогольным, несовершеннолетним.

В рекламе создатель товара имеет возможность рассказать что угодно, но одной фразы «ноль процентов» недостаточно, чтобы продать желанную бутылку подростку. Если предприниматель не хочет столкнуться с проблемами со службами правопорядка, ему нужно внимательно изучить банку с пенным напитком, включая все мелкие тексты. Необходимо найти указание на процент этилового спирта.

Если изготовитель гарантирует «не более 0,5%» или «0,0%» этанола, такое алкогольное пиво можно спокойно продавать любым клиентам, включая несовершеннолетних.

Однако, если на этикетке указано, что крепость может составлять более половины процента – продажа этого пива несовершеннолетним будет нарушением закона.

Что делать, если Вас пытаются оштрафовать за продажу безалкогольного пива подростку?

  1. Необходимо указать в протоколе, что безалкогольное пиво было приобретено несовершеннолетним, поэтому вы не согласны с протоколом. Также необходимо указать марку приобретенного товара.
  2. Ваши объяснения будут приниматься во внимание. Внимательно прочитайте, что написал сотрудник. Может показаться, что «Балтика» и «Балтика 0» — это почти одно и то же, но в суде это будет иметь решающее значение.
  3. В суде предоставьте копию чека, на которой будет видно, что именно приобрел покупатель.

Закон запрещает продажу алкоголя несовершеннолетним. И это относится ко всему, где содержание этилового спирта превышает 0,5%. Значит, безалкогольное пиво можно продавать не только подросткам, но даже детям, не опасаясь санкций со стороны правоохранительных органов.

Мы надеемся, что мы исчерпывающе рассмотрели вопрос о возможности продажи безалкогольного пива несовершеннолетним гражданам Российской Федерации. Если у вас есть личный опыт, особенно судебный, пожалуйста, делитесь им в комментариях и оставляйте свои отзывы по данной статье.

Со скольки лет можно покупать безалкогольное пиво

Есть некоторые, кто интересуется возрастом, начиная с которого можно покупать безалкогольное пиво. Пока еще нет четких ограничений на продажу этого товара, и за это есть серьезные причины. В зависимости от региона в стране, ситуация может немного отличаться.

Кому продают

Если в пиве содержится более 0,5% этилового спирта по объему, оно будет недоступно для лиц, не достигших 18-летнего возраста. Продавцы имеют право отказать в продаже такого пива тем, кто выглядит молодо, пока не будет предоставлен паспорт для подтверждения достижения совершеннолетия.

Однако, законодательство относительно товаров, содержащих менее 0,5% этилового спирта от общего объема, пока нечетко. С одной стороны, общая цель закона о продаже алкоголя — защитить детей от него.

Почему так получается

Разумеется, данная продукция несет вред не только из-за своего состава, но и из-за своего наименования. Когда дети вырастут, они могут привыкнуть к нему и захотеть перейти на алкоголь. И даже если они этого не захотят, но продолжат потреблять безалкогольное, это все равно будет наносить вред их здоровью.

Однако, с юридической точки зрения есть некоторые тонкости, из-за которых до сих пор не наложено запрета на продажу таких товаров.

Некоторые люди считают, что если запретить продажу такой продукции детям, то сразу возникает вопрос о запрете других вредных напитков (например, газировок). И вообще, возникает вопрос о том, стоит ли запрещать вредные продукты для лиц, не достигших восемнадцати лет. Например, чипсы, копченые сыры и тому подобное.

Советуем прочитать:  Госуслуги Москвы: личный кабинет ПГУ.МОС.РУ

Однако есть те, которые считают подобное сравнение неправильным и указывают на то, что безалкогольное пиво придает пиву и другим алкогольным напиткам изображение чего-то обычного и безопасного в глазах ребенка. Кроме того, возникает психологическая привыкание.

Всегда ли продают несовершеннолетним

Продавец не может отказать лицу, которое не достигло 18-летнего возраста, в продаже товаров, если в регионе нет специальных ограничений по этому вопросу. Однако, часто в магазинах отказываются продавать такие товары детям.

Причины, по которым не продают, могут быть различными. Иногда продавец не до конца знает закон и хочет быть в безопасности. Иногда люди осознают вред, который может причинить напиток детскому организму, и поэтому не желают его продавать.

Тем не менее, согласно федеральному закону, несовершеннолетний имеет право приобрести такой напиток, если его содержание этилового спирта не превышает 0,5 процента. Если же пиво содержит более 0,5 процента спирта, то оно считается алкогольным, и продавец не имеет права продавать такую продукцию детям до 18 лет.

Будут ли перемены в законе

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Вероятно, в будущем осознавшая себя часть общества добьется того, чтобы данная продукция стала доступной только для совершеннолетних. Вероятно, отказ от продажи такого напитка будет осуществляться постепенно, начиная с отдельных регионов.

Тем не менее, сложно прогнозировать, когда это произойдет, так как мнения на этот счет расходятся. Кроме того, следует помнить, что подобное запрещение существенно сократит прибыль производителей пива.

По мнению специалистов, данный товар обладает привыканием. Но речь не о физической зависимости, которая возникает у людей, употребляющих алкогольные напитки. Тем не менее, есть вероятность столкнуться с психологической зависимостью.

Эта зависимость представляет опасность в первую очередь потому, что в случае отсутствия доступа к алкогольной продукции, человек без раздумий покупает пиво с высоким содержанием алкоголя. Если взрослый желает употребить данный товар, это его личное дело. Но когда речь идет о детях и подростках, здесь должны быть введены законодательные ограничения.

В продукции также имеются эстрогены (женские половые гормоны), и когда мужчина употребляет такой напиток, даже безалкогольный, его организм сталкивается с гормональным дисбалансом. Это ведет не только к увеличению веса, гинекомастии и другим внешним последствиям, но и к нарушению работы некоторых органов. Щитовидная железа страдает.

Женский организм также подвержен избытку эстрогенов, что вызывает гормональный дисбаланс. Более того, риск перехода женщины к алкогольным напиткам выше, так как ей физиологически труднее сопротивляться алкогольным соблазнам. И все же, так называемые безалкогольные напитки все равно содержат небольшое количество этилового спирта.

Такая продукция представляет опасность:

  • для состояния и функционирования органов;
  • особенно для растущего детского организма;
  • Существует опасность того, что человек может впоследствии перейти на употребление алкоголя.

В связи с этим не исключено, что Минздрав будет настаивать на запрете продажи безалкогольного пива несовершеннолетним во всех регионах РФ.

В ближайшие пару лет это маловероятно, однако через пять или даже десять лет вероятность этого значительно повышается. Это особенно актуально с учетом последних исследований, которые безусловно указывают на вредность таких товаров для детей и подростков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector