Реестр участков недр и лицензий

Фонд геологической информации в Приоволжском федеральном округе

  • Главная
  • Информация об учреждении
    • Руководство
    • Контакты
    • Устав
    • Вакансии
    • Деятельность
    • Публичная информация
    • Борьба с коррупцией
    • Молодежный совет
    • Порядок предоставления информации
    • Нормативные акты
    • Формы статистической отчетности
    • Поиск геологической информации
    • Информационные ресурсы
    • Онлайн пересчет координат
    • Отчетность для недропользователей
    • Читальные залы: схемы проезда и графики работы
    • Заявка на геологическую информацию

    Знания в сети

    Минерально-сырьевая база Приволжского федерального округа

    Изученность Приволжского федерального округа

    Реестр участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами

    Управление государственного реестра недрных участков для добычи и использования полезных ископаемых а также лицензий на пользование недрами осуществляется в соответствии с «Административным регламентом Федерального агентства по недропользованию по предоставлению государственной услуги по ведению государственного учета и обеспечению ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами», утвержденным приказом Министерства природных ресурсов России от 03.04.2013 года № 121.

    Государственный реестр работ по геологическому изучению недр

    Государственный реестр работ по геологическому изучению недр ведется согласно «Административному регламенту Федерального агентства по недропользованию о предоставлении государственной услуги по ведению государственного учета и обеспечению реестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами», который был утвержден приказом Минприроды России от 03.04.2013 года под номером 121. В реестре содержатся данные о работах по геологическому изучению недр Приволжского федерального округа, зарегистрированные Роснедрами и его территориальными органами.

    Каталог учетных карточек буровых скважин на воду

    В каталоге учетных карточек находятся данные о скважинах для бурения водных ресурсов.

    В ГКМ-реестре имеются различные поля, включающие в себя информацию о номере паспорта территориального фонда геологической информации, типе массива ГКМ, названии месторождения, участке месторождения, проявлениях и виде полезного ископаемого (сырья).

    Порядок получения лицензии на недропользование в 2024 году

    Получение лицензии на использование недр дает предпринимателям возможности для осуществления соответствующих видов деятельности. В данной статье вам будет представлена информация о том, когда необходимо оформить лицензию, как именно ее получить и какой срок действия она имеет.

    В данной статье будут рассмотрены следующие вопросы:

    • когда потребуется оформление лицензии;
    • порядок получения лицензии на использование недр;
    • какой срок действия имеет лицензия.

    Когда потребуется оформить лицензию

    Для использования недр в своей деятельности организации необходимо получить разрешение. Например, для добычи воды из скважин. При этом категория объекта НВОС не имеет значения.

    Государство предоставляет недра в пользование через выдачу лицензии. Лицензия оформляется на утвержденном бланке с гербом РФ, графическими изображениями и текстовым приложением, содержащим условия договора. В документе указывается:

    • какой участок может быть использован предпринимателем;
    • в течение какого срока;
    • при каких условиях;
    • с какой целью.

    Для получения участка по соглашению о разделе продукции необходима лицензия на недропользование, которая также регламентируется законом «О соглашениях о разделе продукции» в РФ.

    Читайте в Системе Экология

    • Какие разрешения и лицензии по экологии нужны предприятию

    Разрешение дает возможность предпринимателю проводить 7 видов работ:

    1. Проведение геологических исследований для поиска и определения промышленной ценности залежей минеральных и органических веществ.

    2. Разведывание и добыча полезных ископаемых, таких как уголь.

    3. Разработка новых методик исследования и добычи труднодоступных ископаемых.

    4. Поиск подходящих мест для строительства и обслуживания наземных и подземных сооружений, не предназначенных для добычи ископаемых, например, подводные трубы, прокладываемые кабели, метрополитены.

    6. Создание территорий с экологической, культурной, научной, эстетической, рекреационной и оздоровительной ценностью и с особым режимом охраны.

    7. Сбор образцов минералов, горных пород, руд, окаменелостей флоры и фауны.

    Выдача разрешения на разведку месторождений не производится отдельно. Она входит в первые два вида лицензии в списке.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Только государственные структуры имеют право работать без разрешения. Они проводят региональные геологические исследования и контролируют режим подземных вод.

    Подтверждение права на использование подземных вод не требуется документально:

    • для удовлетворения собственных потребностей на определенной территории;
    • при добыче воды в небольших объемах — до 100 м 3 в день;
    • при установке инженерных сооружений на глубине не более 5 метров.

    Передача прав возможна лишь после переоформления соответствующего разрешения и передачи его другому лицу.

    После проведения государственной регистрации лицензии на использование недр информация о ней вносится в реестр участков недр, предоставленных для пользования.

    Начать учиться бесплатно

    Где и как получить

    Правила выдачи, регистрации, изменения и переоформления лицензий устанавливаются Роснедрой. Контроль за использованием участков местного значения осуществляется уполномоченными структурами геологического контроля субъектов РФ.

    Перед началом работ на территории необходимо получить разрешение. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

    1. Собрать необходимые документы и заполнить заявку. В заявке необходимо указать информацию о результате экспертизы ископаемых или участка, возможности его использования, предоставить проект с денежными расчетами и указать подрядчиков.

    2. Подать заявку в органы государственной власти федерального или регионального уровня, принять участие в аукционе при необходимости. Выбор органа, в который необходимо направить заявление, зависит от характера планируемой деятельности.

    Например, для получения лицензии на бурение скважин необходимо обратиться в Роснедры, а вопросами добычи распространенных ископаемых занимаются органы власти субъектов РФ.

    Право пользования можно получить несколькими способами:

    1. Решением Правительства РФ в целях:

    1. проведения геологических исследований на участках федерального значения, поиска и добычи углеводородов;
    2. строительства и обслуживания подземных сооружений для захоронения опасных отходов I и II классов, а также производственных и радиоактивных отходов;
    3. указанных в международном соглашении Российской Федерации.

    2. После проведения аукциона. При этом заявка должна быть оформлена в соответствии с законодательством и правилами аукциона, а решение принимается в пользу участника с наибольшей ставкой разового платежа или только одного заявителя, если никто другой не подал заявку.

    3. Решением Роснедр или его территориальных структур. Лицензия выдается на срок до 1 года, если использование определенного участка было прекращено досрочно, за исключением участков местного значения.

    4. Решением комиссии Роснедр, его местных структур и органов исполнительной власти. Предоставление участков для проведения исследований, поисковых мероприятий, определения промышленной ценности месторождений минеральных и органических веществ, их добычи из числа участков, включенных и не включенных в перечень Правительства Российской Федерации и др.

    Используйте базу технических заданий для работы в области экологии. В базе содержится 20 заданий на все основные виды работ — от вывоза мусора до расчета СЗЗ. Каждое задание сопровождается советами экспертов, которые помогут вам заключить договор на лучших условиях.

    Эта база будет полезна не только при заключении договора, но и для самопроверки.

    Предприниматели, получившие разрешение, обязаны в течение определенного срока выплатить одноразовый платеж за использование недр. Деятельность, связанная с трудноизвлекаемыми ископаемыми по совместной лицензии, не обязывает к уплате такого платежа.

    Правила приема заявок на работу с подземными водами регламентируются приказом Министерства природы РФ №1092 от 21 декабря 2020 года.

    Когда вы передаете право на использование участка земли, вам необходимо переоформить лицензию. Для этого обязательно обратитесь в Роснедра или в одну из его местных или подведомственных организаций. Важно подать заявку на переоформление не менее чем за полгода до истечения срока действия разрешения.

    Экологическая отчетность

    Как зарегистрироваться в личном кабинете природопользователя

    Советуем прочитать:  Запрос на повышение заработной платы в связи с увеличением объема работ
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector