Процедура добровольного увольнения работника, достигшего пенсионного возраста

Как произвести увольнение пенсионера в соответствии с законом? Этот вопрос интересует как самого работника, идущего на пенсию, так и работодателя. Каким образом можно уволить пенсионера по его желанию или по соглашению сторон? Обязан ли пенсионер отработать 2 недели перед увольнением? Возможно ли уволить пенсионера без его согласия (по инициативе работодателя)? В данной статье мы рассмотрим ответы на эти и другие вопросы.

Вам пригодятся следующие документы и бланки:

  • Документы для увольнения пенсионера по инициативе работодателя
  • Документы для увольнения пенсионера по соглашению сторон
  • Документы для увольнения пенсионера по его желанию
  • Возможность повторного увольнения пенсионера без отработки
  • Возможность отозвать заявление в случае, если увольнение в связи с выходом на пенсию уже состоялось
  • Итоги

Увольнение пенсионера по инициативе работодателя

  • Работник нарушил трудовые обязанности
  • Работник не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья
  • Работник длительное время отсутствовал без уважительных причин
  • Компания прекращает свою деятельность
  • Фирма завершает свою деятельность. Более подробно об этом можно узнать в статье «Как проходит процедура увольнения в связи с ликвидацией компании».
  • Работодатель сокращает число сотрудников. Подробности можно прочитать здесь.
  • Сотрудник не соответствует своей должности.
  • Произошла смена собственника организации (уволить можно только руководящий персонал).
  • Доказана вина сотрудника (например, за появление на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п. в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ).
  • Работодатель потерял доверие к сотруднику (например, если его действиями был нанесен ущерб компании).
  • Как уволить сотрудника по всем вышеперечисленным основаниям можно узнать в материале «Порядок увольнения сотрудника по инициативе работодателя».

    Увольнение пенсионера по соглашению сторон

    Если работодатель хочет уволить пенсионера, а тот не хочет уходить, то они могут достичь компромисса путем увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).Сотрудник и работодатель должны определить условия, удовлетворительные для обеих сторон. Мы рекомендуем подписать двустороннее соглашение до издания приказа, в котором зафиксировать достижение взаимного согласия сторон, а также указать дату предстоящего увольнения и другие условия.

    Советуем прочитать:  Когда наступает пятнадцатый час?

    Ознакомиться с образцом соглашения о расторжении трудового договора можно здесь.Информацию о том, нужно ли облагать НДФЛ и взносами выплаты при расторжении трудового договора по соглашению сторон, вы можете найти в публикации«Увольнение по соглашению сторон: НДФЛ, взносы».

    Сотрудник-пенсионер имеет право самостоятельно решить, когда покинуть свою работу. Для этого ему необходимо написать заявление, в котором указать дату, с которой он намерен прекратить трудовые отношения.

    Если основанием для увольнения является выход на пенсию (согласно статье 80 Трудового кодекса РФ), соблюдение правила заблаговременного (за 2 недели) предупреждения не требуется. То есть сотрудник должен быть уволен в дату, указанную в его заявлении на увольнение.

    Образец заявления сотрудника в связи с выходом на пенсию можно найти на КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе, вы можете получить бесплатный пробный онлайн-доступ.

    Увольнение в связи с выходом на пенсию оформляется приказом. В трудовой книжке делается запись: «Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ».

    До года 2023 года, когда сотрудник увольнялся и подавал СЗВ-ТД, в графе «Причина увольнения» указывалось «В связи с выходом на пенсию». С начала 2023 года информация об увольнении передается в Социальный фонд России, который возник в результате объединения ФСС и ПФР, с использованием новой формы ЕФС-1. При отправке информации о кадровых событиях необходимо включить титульный лист, подраздел 1 раздела 1 и подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1.

    Подробные сведения о новом отчете с 2023 года можно найти в данной статье.

    Возможно ли повторное увольнение по собственному желанию пенсионера без отработки

    Часто после того, как пенсионеры проводят свой заслуженный отдых, они решают вернуться на работу. Таким образом, они снова расторгают трудовые отношения и в своем заявлении указывают причину ухода на пенсию. Однако, вне зависимости от содержания заявления, увольнение происходит на общих основаниях.

    Советуем прочитать:  Заключение договора или соглашения на недвижимость при разводе для деления квартиры

    Если причина увольнения, указанная в заявлении, является некорректной, то работодатель должен попросить сотрудника переписать заявление. В случае отказа сотрудника, руководитель должен проставить визу на заявлении и написать: «Не возражаю, уволить по общим основаниям с отработкой 2 недели».

    В случае, если работающий пенсионер будет уволен без отработки, а работодатель прекратит его трудовые отношения по причине прогула, наиболее вероятно, что суд поддержит позицию фирмы (принятое определение Московского городского суда от 26.07.2017 по делу № 33-29119/2017).

    Эксперты КонсультантПлюс подробно объяснили, как правильно оформить документы при увольнении работника в связи с выходом на пенсию. Для того чтобы все сделать правильно, получите бесплатный пробный доступ к системе и перейдите в раздел «Готовое решение».

    Можно ли отозвать заявление, если увольнение в связи с выходом на пенсию уже состоялось

    Составив заявление, сотрудник добровольно выбыл из организации на пенсию. Организация выдала приказ об увольнении с указанной в заявлении даты. Некоторое время спустя человек изменил свое мнение и написал новое заявление, на этот раз о том, чтобы отозвать предыдущее.

    В такой ситуации работодатель имеет право отклонить запрос пенсионера, поскольку трудовые отношения с работником уже прекращены. Отозвать свое заявление об увольнении можно только в течение двухнедельного предупредительного периода. В данном случае сотрудник в качестве пенсионера был уволен немедленно, без предупреждения.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector