Пример применения претензионного порядка в договоре

В статье представлен образец формулировки, который позволяет сторонам договора установить правила разрешения споров до судебного разбирательства, а также сделать этот порядок обязательным. В этой статье вы узнаете, почему важно прописывать в договоре обязанность урегулирования споров до суда и какие последствия могут быть, если претензионный порядок не указан.

  • Зачем нужно прописывать претензионный порядок урегулирования споров в договоре
  • Составляем претензию
    • Пример формулировки

    Зачем прописывать претензионный порядок урегулирования споров в договоре

    Согласно общему правилу, необходимости соблюдать досудебный порядок урегулирования спора нет. Однако, если законом или договором предусмотрено применение такого порядка, перед обращением в суд требуется написать досудебную претензию.

    Для определенных категорий споров, иск в арбитражный суд можно предъявить только в случае, если претензия не была удовлетворена или была проигнорирована ответчиком в течение 30 календарных дней с момента направления (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

    В системе «КонсультантПлюс» имеется множество готовых решений, включая информацию о том, когда досудебный порядок урегулирования спора является обязательным. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете оформить пробный онлайн-доступ бесплатно. Также вы можете запросить актуальный прайс-лист «КонсультантПлюс».

    Однако существует множество различных категорий споров, которые не требуется решать внесудебно, с помощью предъявления претензии. Если по закону не требуется соблюдать претензионный порядок, то рекомендуется включить обязанность его соблюдения в договор. Это следует сделать до заключения договора — проект документа обязательно согласовывают и подписывают обе стороны, после чего он приобретает юридическую силу.

    Соблюдение претензионного порядка обеспечит дополнительную возможность мирного разрешения споров. Еще одно важное последствие — затягивание судебного процесса, так как истец должен будет ждать целый месяц после направления претензии ответчику, прежде чем обратиться в суд.

    Пишем претензию

    В договоре, который содержит информацию о способе разрешения споров, может быть оговорено следующее:

    • установленный срок для направления претензии;
    • установленный срок для ответа на претензию;
    • определенный порядок расчета размера штрафных санкций;
    • предусмотренные последствия в случае отказа от добровольного удовлетворения требований.

    Образец формулировки

    Формулировка, описывающая порядок разрешения спора через претензию, может быть различной. Например:

    • Стороны договорились решать все разногласия, связанные с исполнением данного договора, путем направления предъявляемой претензии до судебного разбирательства.
    • Претензия должна содержать:
    • название контрагента;
    • факты, которые служат основанием для претензии, с указанием соответствующих статей договора и нормативных актов;
    • указание на предполагаемый способ выполнения обязательств;
    • расчет суммы требований по претензии и номер банковского счета, на который должны быть переведены денежные средства;
    • Контрагент должен исполнить свои обязательства в течение ___ дней с момента, когда они должны были быть выполнены, если иное не предусмотрено договором или законодательством Российской Федерации;
    • В случае отклонения претензии будут приняты меры, такие как приостановка исполнения обязательств потерпевшей стороной или обращение в суд;
    • Претензия должна содержать дату и регистрационный номер;
    • Уполномоченное лицо должно подписать претензию;
    • Необходимо приложить перечень документов.
    • Претензионный порядок включает следующее:

    Претензия может быть предъявлена в течение срока исковой давности.

    Заинтересованная сторона может рассмотреть претензию после истечения установленных сроков, если есть уважительные причины для пропуска срока предъявления претензии.

    В случае, если претензия будет отклонена в полном объеме или частично, либо если ответ на нее не будет получен в установленные сроки, потерпевшая сторона имеет право обратиться в суд и предъявить иск.

    Что если в договоре не будет условия о досудебном урегулировании

    В случае отсутствия в договоре положения о внесудебном разрешении конфликта, стороны следуют нормам законодательства. Если закон не требует внесудебного разрешения спора, истец может сразу обратиться в суд. Если же законом предусмотрено обязательное внесудебное разрешение, как в данном примере, первоначально потребуется написать претензию.

    При этом, даже если договор не содержит условий о претензионной процедуре, он остается действительным, а выполнение его условий обязательно для сторон.

    Как составить досудебную претензию

    При занятии предпринимательской деятельностью возникают разные конфликты с партнерами, их невозможно избежать. Раньше или позже одна сторона может иметь претензии к другой, и кажется, что их можно решить только через суд. Но перед обращением в суд, можно (а в некоторых случаях даже необходимо) написать предварительную претензию.

    Запрос в письменной форме может помочь разрешить дело без обращения в судебные органы, чтобы сохранить время, нервы и деньги. И если в итоге избежать судебной процедуры не удастся, этот документ будет доказательством вашего стремления к мирному урегулированию. С помощью экспертов «РосКо» мы расскажем все, что нужно знать о написании предварительной претензии.

    Чем хорош претензионный порядок разрешения споров

    Подача иска в суд означает, что рассмотрение дела в судебном порядке займет много времени, усилий и средств со стороны обеих сторон. Однако во многих случаях можно решить спор до суда, отправив претензию в досудебном порядке, что может быть наиболее оптимальным решением в подобной ситуации. Для этого необходимо отправить контрагенту претензию, составленную по своему усмотрению, где подробно описаны все нарушения и указаны ваши требования.

    Если ситуация адекватно оценена контрагентом, то, скорее всего, он согласится на мирное урегулирование проблемы, что позволит вам сэкономить значительное количество моральных и материальных ресурсов. Если обе стороны захотят, предъявление претензии может помочь решить почти любую проблему, такую как нарушение сроков исполнения контракта, невыполнение обязательств по договору и другие нарушения. Претензия является последним этапом внесудебного разрешения спора, она завершает переговорную часть, после которой возможно только судебное разбирательство.

    В случае нарушения договорных условий, сторона имеет возможность обратиться с досудебной претензией. Это право может быть явно зафиксировано в договоре как один из способов решения споров. В такой ситуации, претензионный документ следует отправить контрагенту сразу после обнаружения нарушения.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Если претензионный порядок не указан в договоре, пострадавшая сторона всё равно имеет право направить претензию, если она готова к мирному урегулированию вопроса.

    Обычно, до подачи иска в суд, стороны прибегают к досудебному урегулированию спора. Досудебная претензия состоит из нескольких важных элементов, которые помогают установить основные факты и доказательства дела.

    Составляется она в произвольной форме.

    • Первый раздел представляет информацию о нарушении соглашений, детали и обстоятельства дела.
    • Второй раздел содержит требования по устранению нарушений и описание возможных последствий, которые могут возникнуть в случае их игнорирования. Здесь указывается, что в случае отсутствия ответа от контрагента пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд.
    • Третий раздел содержит доказательство настоящего случая, включая необходимые документы, которые подтверждают требования пострадавшей стороны. Как правило, это копия договора.

    ЮРИСТ - Арбитраж, взыскание долгов

    Также важно отметить, что указание сроков исполнения является неотъемлемой частью данного требования. Возможные сроки варьируются от 10 до 30 дней, если иное не предусмотрено законодательством.

    Распространенные виды досудебных претензий

    Виды подобных документов зависят от области, в которой произошел конфликт.

    • Находясь в промежутке между банком и заемщиком (например, в случае, если заемщик прекращает выплачивать банку или если банк неправильно начисляет проценты по кредиту);
    • Лежа в основе отношений между страхователем и страховой компанией;
    • Составляя основу взаимоотношений между должником и коллекторской компанией;
    • Используясь в случае споров между контрагентами, связанных с поставками, неправильным исполнением услуг, арендой и др.;

    Рассмотрим наиболее распространенные и актуальные варианты подобных документов.

    Кредитные

    В большинстве случаев кредитные организации включают в кредитные договоры условия о возможности разрешения споров до судебного разбирательства. Если заемщик несколько раз просрочивает выплаты, кредитные организации имеют право отправить ему требование о погашении задолженности. Но не только банки, но и сами заемщики могут выступить с претензией.

    Например, они могут это сделать в следующих случаях:

    • если банк незаконно наложил штраф;
    • в случае, если банковский сотрудник принудил клиента платить за услуги, которыми он не собирался пользоваться;
    • при некорректном поведении сотрудника банка по отношению к клиенту;
    • когда клиент вынужден оплатить услуги, о которых он не был предупрежден и на получение которых он не давал согласия, и так далее.

    Коллекторские

    В соответствии с законодательством коллекторы обязаны вести вежливую беседу с должником, их поведение не должно включать повышение голоса, применение физической силы, угрозы или шантаж. Кроме того, им запрещено звонить по ночам и в выходные дни, а в общем они могут общаться по телефону не более двух раз в неделю в рабочее время. Личную встречу с должником они могут назначить только один раз в неделю.

    В случае нарушения любых из вышеуказанных условий, должник имеет право обратиться в коллекторское агентство с требованием прекратить нарушение и защитить его права. При подаче претензии необходимо предоставить доказательства нарушения, такие как снимки логов звонков, аудио- или текстовые записи разговоров.

    ОСАГО

    При расчете выплат по страхованию также не редко возникают ситуации, когда одна из сторон не согласна с мнением другой стороны. Например, страхователь может возразить против размера выплаты по ОСАГО. В этом случае он может отправить страховой компании претензию в досудебном порядке с требованием пересмотра суммы и предоставлением доказательств нарушения его прав.

    В отличие от многих других ситуаций, в страховых спорах обязательно предусмотрен претензионный порядок разрешения. Это означает, что без предварительного направления претензии страховой компании вы не сможете обратиться в суд.

    • Отправкой бумажным письмом;
    • Отправкой электронным письмом (в таком случае все дополнительные документы также необходимо отсканировать и приложить к письму);
    • Заполнением формы на официальном сайте Росгосстраха.

    Документ должен содержать не только основные данные о заявителе и требованиях, но также реквизиты счета страхователя, на который в случае положительного решения будут переведены деньги от страховой компании. Более подробную информацию об этом виде документов можно получить в нашей статье «Досудебная претензия по ОСАГО».

    Сроки рассмотрения

    Сроки рассмотрения претензий зависят от их содержания. Они должны быть рассмотрены в течение пяти рабочих дней, начиная с дня, следующего за получением документа контрагентом-нарушителем. Однако, существует исключение для претензий по ОСАГО, которые должны быть рассмотрены страховщиком в течение 20 рабочих дней.

    Если прошли указанные сроки и пострадавшая сторона не получила ответа или получила отрицательный ответ, она имеет право обратиться в суд.

    В каких случаях может последовать отказ

    В случае, если предоставленный пострадавшей стороной пакет документов оказался неполным, отказ от рассмотрения претензии возможен только по этой причине.

    Советуем прочитать:  Как распознать запах газа в жилых помещениях
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector