Пособие для отцов-одиночек

Отцы-одиночки не имеют специальных пособий и льгот согласно федеральному и региональному законодательству. Однако, их законодательное положение позволяет им пользоваться теми же льготами, которые предоставляются матерям-одиночкам. Федеральный уровень предусматривает трудовые и социальные льготы для отцов-одиночек, включая выплаты в качестве родителей ребенка.

Региональные льготы могут включать скидки на оплату детского сада и возможность приема ребенка вне очереди, бесплатное питание для детей и субсидии на коммунальные услуги.

Кто признается отцом-одиночкой

Законодательство не уделяет особого внимания одиноким мужчинам, которые воспитывают детей, и не использует термин «отец-одиночка» в нормативных актах. Правовой статус одинокого отца полностью сопоставим с положением женщины, которая воспитывает детей в одиночку. Статус отца-одиночки возникает в следующих ситуациях:

  • если родительские права матери лишены по решению суда;
  • если мать ребенка умерла или признана умершей по решению суда;
  • если мать отсутствует без вести, а отец назначен опекуном детей.

Факт развода или длительного отсутствия матери по месту жительства детей не приводит к присвоению статуса отца-одиночки.

Пособия отцам-одиночкам в 2024 году

Как законный родитель, отец обладает правом получать все пособия, выплаты и компенсации, которые предусмотрены для детей. Единственным исключением являются выплаты, которые предоставляются исключительно матери ребенка (например, декретные выплаты). К числу выплат федерального уровня, на которые может претендовать отец-одиночка, относятся:

  • пособия по уходу за ребенком;
  • сохранение заработной платы в период отпуска по уходу до 1.5 лет;
  • единовременное пособие по случаю рождения ребенка (любой из родителей может его получить);
  • ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет в неполной семье;
  • ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет;
  • иные выплаты и пособия, назначаемые родителям на их детей.

Отсутствуют ограничения по подаче заявлений на выплаты от одиночных отцов. Кроме того, в случае отсутствия матери, отец может получить сертификат МСК и распоряжаться материнским капиталом. С подробной информацией о льготах для одиноких матерей можно ознакомиться в нашей предыдущей публикации, перейдя по ссылке.

Льготы отцам-одиночкам в 2024 году

Трудовой кодекс РФ предусматривает для отцов-одиночек работающих дополнительные права и льготы. Они включают в себя:

  • право на получение отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 и 3 лет;
  • запрет на увольнение по сокращению штатов или по причине несоответствия должности, если ребенку нет 14 лет;
  • ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, командировкам, к работе в праздничные или выходные дни (это допускается только с согласия работника);
  • неполную рабочую неделю или сокращенный рабочий день (ребенку должно быть не более 14 лет);
  • дополнительные выходные дни, если ребенку установлена инвалидность;
  • дополнительные 14 дней отпуска за свой счет (если это указано в трудовом договоре).
Советуем прочитать:  Что делать, если на счетчике воды отсутствует пломба

Для получения указанных мер поддержки отец может обратиться к своему работодателю. Увольнение отца-одиночки возможно только в случае совершения им виновных действий.

Одинокий отец имеет возможность получить налоговые вычеты в увеличенном размере, работая на данном месте:

  • на первого и второго ребенка — предоставляется вычет в размере 2 800 рублей;
  • на третьего и последующего ребенка — предоставляется вычет в размере 7 000 рублей;
  • для ребенка до 18 лет и учащегося инвалида до 24 лет, имеющего 1 и 2 группы инвалидности, причем вычет в размере 24 000 рублей предоставляется родителям и усыновителям, а вычет в размере 12 000 рублей — опекунам и попечителям.

Предоставление таких льгот осуществляется в случае, если мужчина предоставляет декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган или является работником. Льготы применимы до достижения каждым ребенком возраста 18 лет. Ставшему отцу-одиночке также доступно использование налогового имущественного вычета в двойном объеме, включая возможность покупки недвижимости на имя семьи.

Региональные пособия и льготы для отцов-одиночек

Для получения информации о доступных региональных льготах для отцов-одиночек необходимо обратиться в органы социальной защиты на месте жительства. В случае Москвы список дополнительных льгот включает в себя следующее:

  • компенсация расходов на оплату детского сада;
  • ежемесячная выплата в связи с увеличением уровня жизни и на приобретение продуктов (доступна при наличии статуса малоимущей семьи);
  • льготы на оплату коммунальных услуг;
  • оплата питания детей в школах;
  • оплата учебников и канцтоваров для школы;
  • иные льготы, назначаемые через органы социальной защиты.

Список льгот в вашем регионе может незначительно отличаться. Подробности уточняйте в органах социальной защиты.

Вниманию одиноких матерей (отцов)!

С 14 февраля 2022 года вступает в силу новый Порядок назначения и выплаты пособия для отдельной категории граждан — одиноких матерей (отцов). При расчете ежемесячного пособия учитываются доходы.

Размер ежемесячного пособия с учетом доходов определяется как разница между минимальной оплатой труда в Луганской Народной Республике (с 1 января 2022 года — 10 245 рублей) и среднемесячным совокупным доходом семьи, деленным на количество членов семьи и умноженным на шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения для получения пособия. Однако размер ежемесячного пособия не может превышать максимальный установленный размер (7 885 рублей) и быть ниже минимального (1 800 рублей).

Для предоставления пособия одиноким матерям (отцам) с учетом доходов семьи в состав семьи включаются супруг (супруга), родные, усыновленные дети в возрасте до 18 лет, а также лица, которые учатся на очной форме обучения в образовательных организациях в возрасте от 18 до 23 лет и не состоят в браке и не имеют детей. Лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (содержании), не включаются в состав семьи.

Советуем прочитать:  Возможно ли прекратить трудовой договор с беременной сотрудницей

При определении среднемесячного дохода семьи учитываются все виды доходов из всех источников.

Для получения ежемесячного пособия необходимо предоставить в управление следующие документы:

  • Копию документа, подтверждающего личность заявителя. Оригинал предоставляется для ознакомления.

Необходимо предоставить копию регистрационного номера учетной карточки физического лица – плательщика налогов, однако оригинал должен быть предъявлен для ознакомления;

Также требуется предоставить копии свидетельств о рождении каждого ребенка. Оригиналы также должны быть предъявлены для ознакомления;

Для тех случаев, когда в свидетельстве о рождении ребенка указан прочерк в графе «отец», требуется предоставить документ установленной формы. Этот документ будет выдан органами государственной регистрации актов гражданского состояния. Он должен содержать основания для добавления информации об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка по заявлению матери;

Обучающиеся на очной форме в образовательных организациях должны предоставить справку с места обучения. Эта справка должна содержать информацию о виде государственного содержания (обеспечения) и может быть предоставлена для лиц в возрасте от 18 до 23 лет.

Для получения информации о составе семьи и фактическом месте проживания матери (отца) с ребенком, необходимо предоставить акт о месте проживания. Если вы обратитесь за ежемесячным пособием с учетом доходов семьи, то вам потребуются справки о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев.

Также необходимо предоставить информацию о банковском счете, открытом в Госбанке ЛНР, если вы получаете ежемесячное пособие через отделения этого банка. Внесены изменения в постановление, согласно которым право на ежемесячное пособие имеют родители детей, законные представители (опекуны / временно назначенные опекуны, попечители / временно назначенные попечители), один из приемных родителей, родители-воспитатели, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся на очной форме обучения в образовательных организациях в возрасте от 18 до 23 лет, не получающие пенсию в связи с потерей кормильца или социальную пенсию в случае смерти одинокой матери (отца), одного из родителей (обоих родителей).

Для получения более подробной информации о предоставлении ежемесячного пособия рекомендуется обратиться в управление труда и социальной защиты населения Администрации Перевальского района Луганской Народной Республики. Контактные данные: адрес — г. Перевальск, ул.

Громова, 22; телефоны — (06442) 4-20-14, 072-122-05-86.

Какие выплаты положены отцу-одиночке

Законодательством закреплено, что у отца-одиночки имеются такие же права, как и у матери-одиночки: дети получают бесплатное питание, семья может рассчитывать на субсидии по оплате коммунальных услуг, а также у них есть защита от увольнения. Кроме того, отцы также имеют право на социальные выплаты. Информацию о процедуре получения этих выплат предоставили представители пресс-службы портала «Объясняем.рф».

Советуем прочитать:  Платон: карта федеральных дорог для взимания платежей

Единое пособие

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Помощь будет предоставлена нуждающимся, при условии, что их средний доход не превышает региональный прожиточный минимум. Также будет учтено их имущество.

Выплаты могут быть получены на детей в возрасте до 17 лет, составляющие 50, 75 или 100% от прожиточного минимума в регионе.

Как оформить:

  • Оформление дистанционно на портале «Госуслуги»;
  • Оформление через МФЦ;
  • Оформление лично в СФР.

Необходимые документы:

  • Паспорт;
  • Свидетельство о разводе или о смерти супруги;
  • СНИЛС ребенка и родителя;
  • Свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ему исполнилось 14 лет;
  • Реквизиты счета, на который будет осуществляться перечисление пособия.

В зависимости от жизненной ситуации, могут потребоваться и другие документы.

Сумма денежных выплат на первого ребёнка составляет 586,9 тыс. рублей, на второго — 775,6 тыс. рублей. Однако, с 1 февраля 2024 года, эти суммы будут увеличены до 631 тыс. рублей и 833,8 тыс. рублей соответственно.

В каких случаях мужчине автоматически выдают маткапитал:

  • если мать лишена родительских прав;
  • если мать признана судом недееспособной;
  • если матери не стало или она признана пропавший без вести;
  • если мужчина один усыновил ребёнка;
  • если мужчина усыновил ребёнка вместе с женой, но позже женщина отказалась от усыновления.

Оформление маткапитала невозможно, если вы являетесь отчимом детей и не официально зарегистрированы как их отец.

Единовременное пособие при рождении ребёнка

Размер выплаты будет составлять 22 909 рублей. В случае, если вы проживаете на Крайнем Севере, необходимо учесть также районный коэффициент.

Куда нужно обратиться:

  • Если вы являетесь трудоустроенным отцом — обращайтесь в место работы;
  • Если вы безработный, индивидуальный предприниматель или самозанятый;
  • Обращайтесь в Социальный фонд России.

Также вы можете подать заявку на получение пособия через МФЦ или на портале «Госуслуги».

Какие документы потребуются:

  • Паспорт;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Справка из ЗАГСа о рождении ребенка по форме № 1;
  • Справка с места работы (для безработных — или из СФЕР);
  • Реквизиты счета, на который будет перечисляться пособие;
  • СНИЛС ребенка и родителя.

Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

Со дня 1 января 2024 года вы начнёте получать пособие, даже если вы вернулись на работу после отпуска по уходу за ребёнком.

Информацию о сумме выплат и условиях их получения можно узнать на официальном сайте СФР.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector