Орск вводит комендантский час

В РФ актуален запрет на нахождение несовершеннолетних на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в определенное время, он получил название «комендантский час». Причиной введения данного ограничения является обеспечение безопасности подростков и предотвращение возможных угроз и рисков.

Комендантский час для детей и подростков в Оренбургской области в 2024 году

В Оренбургской области есть ограничения для несовершеннолетних (так называемое ночное время), когда они не могут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых:

Для детей до 16 лет — с 22:00 до 6:00 (с 1 мая по 30 сентября — с 23:00 до 6:00) по местному времени

Данные ограничения основаны на Законе Оренбургской области от 25.06.2021 года N 3279/760-IV-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области».

В соответствии с Федеральным законом N 124-ФЗ «О главных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (28.04.2023) в нашей стране установлен комендантский час, начинающийся в 22:00 вечера и заканчивающийся в 6:00 утра следующего дня. Это означает, что подростки в возрасте до 18 лет имеют право пребывать на улицах и в общественных местах только вне указанного временного интервала. Если они пребывают на улице после 22:00 или до 6:00 без сопровождения взрослых, это будет считаться нарушением закона.

За нарушение комендантского часа будут нести ответственность их законные представители, такие как родители, опекуны и попечители. Санкции, предусмотренные частью 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, включают предупреждение или штраф в размере до пятисот рублей за однократное нарушение закона.

Тем не менее, данный закон позволяет властям регионального уровня (субъекта РФ) улегчать эти условия путем снижения возраста ребенка или сокращения времени комендантского часа.

Советуем прочитать:  Воинские звания - основа управления в армии

Под термином «взрослыми» понимаются родители (или их заменители) или лица, проводящие мероприятия с участием детей.

Согласно Закону N 124-ФЗ, «общественные места» включают в себя улицы, стадионы, парки, скверы, общественный транспорт, объекты (территории, помещения) юридических лиц или физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без создания юридического лица, предназначенные для обеспечения доступа к Интернету и оказания услуг в сфере торговли и общественного питания (организации и пункты), развлечений, досуга, а также места, где законом предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции и другие общественные места.

Запрещается присутствие лиц, не достигших возраста 18 лет:

  • на объектах, где происходит продажа товаров сексуального характера;
  • в ресторанах, где подают пиво;
  • в барах, где подают вино;
  • в заведениях, где принято употреблять спиртные напитки в рюмках;
  • в других местах, где продают только алкоголь;
  • в прочих местах, где присутствие детей может нанести вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Кто может задерживать детей в запрещенных местах?

Задерживать детей в местах, где их нахождение не разрешено, имеет возможность полицейский. В случае, если ребенок обнаружен без сопровождения своих родителей или законных представителей, полиция выясняет личность несовершеннолетнего, его место жительства, контактный телефон и информацию о его родителях. Если невозможно установить местонахождение последних, подростка доставляют в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Ответственность за нарушение комендантского часа для несовершеннолетних

В случае нарушения комендантского часа, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Под таким нарушением понимается невыполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. За такие действия предусмотрено наказание в форме предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Советуем прочитать:  Юридическое значение жилищного ордера: привилегия получения жилплощади

В случае многократного обнаружения подростка полицией без сопровождения родителей в ночное время, ребенок может быть включен в профилактический учет.

Комендантский час для несовершеннолетних в Оренбургской области

В РФ актуален запрет на нахождение несовершеннолетних на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых в определенное время, он получил название «комендантский час». Причиной введения данного ограничения является обеспечение безопасности подростков и предотвращение возможных угроз и рисков.

В Оренбургской области ввели комендантский час для подростков

Начиная с 1 октября по 30 апреля 2024 года, на территории Оренбургской области введено правило комендантского часа для подростков. Согласно информации, опубликованной на сайте мэрии Оренбурга, подросткам до 16 лет запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых с 22:00 до 6:00 местного времени.

«В период с 22:00 до 6:00 местного времени запрещено находиться в общественных местах, таких как улицы, стадионы, парки, скверы, магазины, общественный транспорт, развлекательные и отдыховые заведения без родителей. Для несовершеннолетних под запретом также находятся бары, рестораны и другие места, где продается алкоголь», — говорится в сообщении.

В случае, когда подростки нарушают комендантский час, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Оренбурге обещает привлекать к ответственности их родителей или законных представителей. Согласно региональному законодательству, за нарушение могут быть наложены предупреждение или административный штраф. Если нарушения будут повторяться, дети могут быть внесены в профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних в МВД и комиссии по защите их прав.

У нас очень важно ваше мнение.

Наши проекты

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector