Обязанности командира комендантского взвода

Руководитель отряда (команды, павильона)

152. Руководитель отряда (команды, павильона) в период мирного и военного времени несет ответственность за постоянную готовность отряда (команды, павильона) к боевым действиям и успешное выполнение ими задач; за подготовку, воспитание, военную дисциплину, морально-политическое и психологическое состояние персонала отряда; за безопасность военной службы; за поддержание порядка внутри отряда (в команде, павильоне); за состояние и сохранность вооружения, военной техники и других военных средств отряда (команды, павильона). Он подчиняется командиру роты и является прямым начальником всего персонала отряда (команды, павильона).

(в соответствии с Указами Президента РФ от 01.07.2020 г. № 440, от 31.07.2022 г. № 511)

(см. текст в предыдущей редакции)

153. Полководец отдельного участка (группы, крепости) самостоятельно обучает и формирует своих подчиненных. Его задачи включают:

осуществление тренировок с личным составом отряда (группы, крепости) по военной подготовке и контроль за правильным обучением солдат (матросов) командирами подразделений (старшиными командирами), а также умелое управление отрядом (группой, крепостью) при выполнении боевых задач;

сведение в сведении его фамилии, имени, отчества, года рождения, национальности, профессии до военной службы, семейного положения, успехов и недостатков в военной подготовке каждого военнослужащего, его деловых, морально-политических и психологических качеств; постоянное проведение индивидуальной работы по воинскому воспитанию; ведение списка с именами личного состава отряда (группы, крепости);

(в ред. указа Президента РФ от 01.07.2020 N 440)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обеспечение бытовых потребностей подчиненных и участие в их проблемах должны быть приоритетными; находиться на подъеме и проводить вечерние проверки во взводе (в группе, башне) не реже одного раза в неделю;

Необходимо строго требовать соблюдения воинской дисциплины со стороны личного состава взвода (группы, башни), следить за его внешним видом, убедиться в соблюдении правил ношения военной формы одежды, правильной подгонке снаряжения, обмундирования и соблюдении личной гигиены;

Важно постоянно улучшать физическую подготовку личного состава и регулярно проводить занятия по физической тренировке;

Необходимо обладать знаниями о материальной части, правилах эксплуатации вооружения, военной техники и другого военного имущества взвода (группы, башни), и лично проверять их боевую готовность;

Следить за правильной эксплуатацией вооружения, военной техники и прочего военного имущества, а также регулярно проводить их осмотр и проверку наличия не реже, чем один раз в две недели.

Проверять готовность вооружения и военной техники перед каждым занятием или учением, а также их состояние и наличие после окончания занятий или учений.

Принимать меры, чтобы подчиненный личный состав соблюдал требования безопасности военной службы во время занятий, стрельб и учений, а также при работе с оружием и военной техникой, и во время проведения других повседневных мероприятий.

Учет боевой подготовки взвода (группы, башни) вести.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Докладывать командиру роты о потребностях подчиненных солдат и офицеров, а также о вознаграждениях и дисциплинарных взысканиях, наложенных на них.

(согласно Указу Президента РФ от 31.07.2022 N 511)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что из себя представляет и чем занимается комендантская рота? Основные функции

Многие будущие призывники интересуются, чем занимается комендантская рота? Со времен Советского Союза во многих воинских частях есть специальные комендантские роты. У этих рот стоят важные задачи, включающие охрану территории части, контроль над постом-охраной и контроль над контрольно-пропускными пунктами. Функционал роты похож на функции внутренних войск и не всегда находится в высоком почете среди других военнослужащих.

Советуем прочитать:  Процедура ареста и описи имущества должника судебными приставами

Однако обеспечение безопасности от террористической деятельности и охрана самой части – очень важная работа, которая способна спасти жизни сотням сослуживцев в случае ЧП или террористической атаки. Именно этим делом занимаются комендантские полки, как правило, когда речь идет об антитеррористической деятельности. Один из самых престижных полков в Российской Федерации – Преображенский полк.

Комендантская рота - символ

Основные обязанности личного состава в комендантской роте

Обычно Комендантская рота занимается выполнением самых простых задач. В большинстве частей, где такие роты вообще существуют, все КПП закреплены за ними. Это позволяет остальным солдатам освободиться от части обязанностей и переложить их на специально обученных бойцов.

Такой подход является значительным преимуществом для всех. Однако, соотрудники роты должны выполнять регулярные караулы и наряды. Такой интенсивный график может справиться далеко не каждый.

Обязанности Комендантской роты

Особенности в разных родах войск

Одной из важных задач является контроль за гауп-вахтой. Постоянная охрана заключенных требует усиленного внимания, стойкости и нравственной выдержки. Также не исключены различные конфликты между военнослужащими.

Командир высокого достоинства может легко разрешить разногласия и проблемы подчинения. У нас так и произошло. Такую «тяжелую» работу как правило выполняют сержанты-контрактники, из-за повышенного уровня опасности.

Иногда этот отдел занимается вопросами логистики — доставкой и обеспечением. Однако все зависит от вида войск и конкретной части. Внутренние войска, например, отряд комендантов занимается охраной важных государственных объектов.

Сотрудников этих подразделений вы увидите на постах в ГУВД, поликлинике МВД и некоторых других объектах.

Многие задаются вопросом о целесообразности существования отдельных комендантских рот. Поскольку в России уже есть военная полиция, которая полностью выполняет свои задачи. Кажется, комендантские роты должны быть не нужны.

Однако, отдельным частям требуются собственные подразделения, которые будут подчиняться командиру части. Кроме того, численность военной полиции недостаточна для обеспечения потребностей каждого региона. Эта структура занимается расследованием и устранением последствий различных чрезвычайных ситуаций.

Отношения между солдатами

Нюансы межличностных отношений

Одна из интересных особенностей этой службы, которая нам необходимо отметить, заключается в том, что во время разрешительных отпусков солдаты из вышеупомянутого подразделения занимаются проверкой отпускных разрешений и поддержанием порядка на улицах города. Коменданты имеют обязанность прекратить любые беспорядки и разрешить любые конфликты, связанные с военнослужащими.

Среди военнослужащих ходит много различных историй о том, что даже за расстегнутую пуговицу можно быть отправленным в часть, если патрульное настроение было плохим. На самом деле, такие случаи встречаются крайне редко, и основной целевой аудиторией этих «стражей порядка» являются дезертировавшие из части и пьяные солдаты, нарушающие общественный порядок.

Старая гвардия - фото

Иногда, в составе комендантской роты могут быть писари и другой персонал, занимающийся хозяйственными вопросами. Обычно, такую практику используют, когда в части имеется только комендантский взвод. Иногда бывает, что солдаты, проходящие срочную службу, занимаются исключительно уборкой и украшением территории вокруг штаба.

Если вы оказались в такой ситуации, шансов что-то изменить не так уж много. Однако, если у вас есть соответствующие права, вас могут назначить водителем, если есть некоторый опыт вождения. Выполняемые вами задачи во время срочной службы зависят от престижа дивизииполка и командования.

Советуем прочитать:  Как поставить автомобиль на учёт с другим двигателем?

За последние несколько лет ситуация в этом плане изменилась в лучшую сторону. Так что вы можете рассчитывать на более реальные задания, а не только на покраску заборов. Большинство солдат после службы гордится тем, что они служили именно в этом подразделении.

Перспективы Комендантской роты в армии

Перспективы несения такой службы для карьеры

Для тех, кто выполняет контрактные обязанности, ситуация выглядит немного иначе. Вам гарантированы регулярные дежурства ночью и весь день на контрольно-пропускных пунктах. Кроме того, частые конфликты с вышестоящими руководителями можно считать несомненными плюсами такой службы.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Несмотря на все недостатки, в периоды неспокойства у вас есть отличный шанс выделиться. Поэтому состав сержантов может смело рассматривать возможность перевода в комендантские роты в качестве трамплина.

Должность командира роты в МВД считается почетной и перспективной. Особенно, когда речь идет о важных объектах и личностях. Карьерный рост для офицеров практически гарантирован.

Татуировка с ротой

Обязанности командира взвода

Обязанности командиров взводов

Роль командира зависит от его звания и структурных подразделений, которые ему подчинены: взвода, отделения, роты. Устав подробно описывает ответственности всех командиров и начальников в отдельной главе.

Обязанности командира взвода

Обязанности командира взвода по уставу

Указ Президента № 1495 от 10 ноября 2007 года устанавливает обязанности командиров отделений.

Руководитель отделения (группы, сектора) обязан обеспечивать постоянную боевую готовность отделения (группы, сектора) и успешное выполнение боевых задач в мирное и военное время; осуществлять подготовку к боевым действиям, воспитание, поддержание военной дисциплины и морально-психологическое состояние личного состава отделения и безопасность военной службы; поддерживать порядок и дисциплину внутри отделения (группы, сектора); следить за состоянием и сохранностью вооружения, военной техники и другого военного имущества отделения (группы, сектора). Он подчиняется командиру роты (боевой части) и является непосредственным начальником всего личного состава отделения (группы, сектора).

Обязанности командира взвода

Командир взвода (группы, башни) осуществляет личное обучение и воспитание своих подчиненных. Это является его обязанностью.

  1. Он проводит занятия по боевой подготовке с составом взвода (группы, башни), следит за правильной подготовкой солдат (матросов) командиром отделения (командиром группы), и умело управляет взводом (группой, башней) во время выполнения боевых задач.
  2. Командир знает фамилию, имя, отчество, дату рождения, национальность, род занятий до военной службы, семейное положение, успехи и недостатки в военной подготовке, а также боевые и морально-психологические качества каждого военнослужащего. Он постоянно проводит индивидуальную работу по военному воспитанию и ведет списки личного состава взвода (группы, башни).
  3. Заботиться о благополучии своих подчиненных, знать и удовлетворять их потребности. Принимать участие во взводных (групповых, башенных) пробуждениях и вечерних проверках не реже одного раза в неделю.
  4. Требовать строгого соблюдения воинской дисциплины личным составом взвода (группы, башни), следить за своим внешним видом, соблюдать правила ношения формы, исправного снаряжения, обмундирования и соблюдать правила личной гигиены.
  5. Проводить регулярную физическую подготовку с целью постоянного улучшения физической формы персонала.
  6. Иметь знание оборудования взводов (групп и башен), правил эксплуатации оружия, боевой техники и другого военного имущества, лично проверять готовность войск.
  7. Обеспечивать правильную эксплуатацию оружия, военной техники и других материальных средств, проводить инспекции и проверки наличия не реже одного раза в две недели.
  8. При проведении занятий, стрельб и учений, обращении с оружием и военной техникой, а также других повседневных действиях, необходимо предпринимать меры для обеспечения соблюдения требований безопасности военной службы личным составом.
  9. Необходимо аккуратно вести учет боевой подготовки взводов, групп и башен.
  10. Следует информировать командира роты (боевого подразделения) о потребностях подчиненных, а также о поощрениях и дисциплинарных мерах, примененных к ним.
Советуем прочитать:  Кто является супругой Владимира Путина в настоящее время?

Читайте также: Бородинское сражение 1812 года

За что отвечает командир взвода в военное время

Он — командир взвода, который подчиняется непосредственно командиру роты. Во время боевых операций он также обязан выполнять следующие задачи.

Общая информация о КВ и обязанности по обучению

Границы ответственности за круг полномочий очень широки. Звание командира обязывает его отвечать за каждого члена своего подразделения: за их дисциплину, подготовку и здоровье.

Подготовка подразделения зависит от множества факторов. Командир взвода несет непосредственную ответственность за них. Он участвует во всех мероприятиях и при необходимости вносит изменения. Факторы боевой подготовки включают.

Обратите внимание. Армия прямо связана с политикой страны, поэтому каждому солдату нужно руководство в этой сфере деятельности.

Учитывая, что Россия – многонациональная страна и люди, служащие в одном подразделении, могут быть разных национальностей, важно, чтобы командиры взводов объяснили им культуру общения внутри подразделения и постарались избежать конфликтов на этнической почве. Командиры должны показать своим солдатам, что взаимодействие должно быть основано на взаимном уважении и что грубость отличается от непосредственности.

Для командира взвода очень важно готовить каждого солдата к возможным боевым действиям, воспитывать командный дух и поддерживать единство подразделения. Он также должен заботиться о материальном благополучии своих подчиненных и обеспечивать им достойное досуг и возможность творческого развития.

Также ознакомьтесь с: Списком воинских частей в Тамбове.

История должности

Структура частей и отрядов Красной Армии была утверждена в 1918 году. Устав того времени определял стандартные должности для офицеров, включая командиров взводов.

Во время Гражданской войны в Красной Армии использовались родовые звания.

Введение звания «офицер» в то время было невозможно, так как оно сразу ассоциировалось с белогвардейцами, противниками Красной армии.

В 1924 году был принят пересмотренный список воинских званий по должностям. В список были включены четыре группы: младшие, промежуточные, старшие и высшие командиры. Звание командира взвода относится к промежуточному уровню командования.

В вооруженных силах Российской Федерации необходимо строго соблюдать правила, регулирующие взаимоотношения между солдатами. Главным документом, устанавливающим порядок и контроль над военной деятельностью, является Устав. В нем закреплены все законы, определяющие обязанности каждого военнослужащего, а также предписаны необходимые требования и методы, связанные с осуществлением службы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector