Объяснительная записка образец в колледж о пропуске занятий от студента по семейным обстоятельствам

Сопроводительное письмо в колледж – это бумага, которую студент составляет в определенных ситуациях. Сейчас мы разберемся, когда нужно писать такое письмо, какую юридическую силу оно имеет и как его правильно оформить.

  • Макет и образец
  • Просмотр в Интернете
  • Бесплатное скачивание
  • Безопасность

Записка в колледж

Объяснительная записка в колледж всегда составляется студентом, однако причин для её написания много: опоздание, пропуск занятий, невыполнение заданий, нарушение дисциплины на лекциях и многое другое. Студент в колледже уже не ребёнок и должен сам отвечать за свои действия перед руководством учебного заведения. В отличие от школы, где подобные записки писались от имени родителей, в колледже студент формирует обращение самостоятельно.

На основании предоставленной студентом записки руководство примет решение о применении мер в отношении учащегося и определит, считать ли его пропуски обоснованными и т.д. Как уже упоминалось, причиной написания объяснительной записки может быть множество, равно как и вариаций принимаемых по этому поводу решений.

На чье имя писать

Во множестве организаций принято направлять деловые документы на имя высшего руководителя. В случае с колледжем главным администратором образовательного учреждения является декан. Как глава, у него есть полномочия для принятия решений административного характера, и он может передать объяснительную записку на рассмотрение преподавателю, куратору или старосте группы.

Когда дело касается освобождения от занятий по определенным обстоятельствам, оригинал справки прилагается к журналу группы и передается от одного преподавателя к другому. Таким образом, каждый преподаватель будет в курсе текущих событий.

Даже в том случае, когда вы обратились с объяснительной запиской не к декану, а к его заместителю или определенному преподавателю, это не проблема. Все равно записка, как документ, не упоминается ни в одном законе, что означает отсутствие строгих правил относительно ее представления.

Возможные причины для написания объяснительной записки можно разделить на две категории:

  • когда представитель колледжа требует объяснительную записку от студента;
  • когда студент самостоятельно решает написать объяснительную записку.
Советуем прочитать:  Разница между военной службой по призыву и по контракту

В первую категорию входят случаи, связанные с нарушениями дисциплины. Если студент пропускает занятия, повышает голос на преподавателей или проявляет неподобающее поведение, ему могут попросить предоставить объяснительную записку. В этом случае администрация колледжа стремится решить вопрос мирным путем и избежать серьезных санкций в отношении студента, таких как отчисление.

Отнесем во вторую группу ситуации, когда студент пропускает занятия без объяснений, а также те случаи, когда студент предоставляет объяснительную записку. Для подтверждения обстоятельств можно предоставить различные документы, такие как справка из поликлиники, свидетельство о браке или еще какие-то документы.

Форма документа

Отсутствие нормативных документов, утверждающих форму объяснительной записки в колледж, дает возможность студентам средне-специальных учебных заведений составлять этот официальный документ в произвольной форме. Главное здесь — правильно донести суть дела. Вопросы, связанные с формой, второстепенны по сравнению с содержанием, но это не означает, что можно игнорировать общепринятые правила делового общения.

Следует соблюдать нормы русского языка, поддерживать нейтральный тон изложения и т. д.

Можно составить текст записки, используя как ручку синего или черного цвета, так и компьютер для печати. Обычно записки делают вручную. Главное для нас — передать содержание, а не делать документ визуально аккуратным, хотя этот аспект также важен.

Объяснительная записка, представляемая в колледж в качестве делового документа, состоит из нескольких структурных компонентов: шапки, основного блока с содержательным объяснением ситуации и реквизитов. Давайте разберемся, как правильно оформить каждый из этих элементов.

В шапке будем указывать информацию о адресате и отправителе документа. В правом верхнем углу листа бумаги будет указано полное имя и должность представителя образовательного учреждения, а также его принадлежность к колледжу. Далее в тексте мы укажем ФИО студента и номер его группы.

Также здесь будет указана дата написания объяснительной записки.

Далее в документе мы переходим к основному содержанию. Нам предстоит объяснить причины недавнего инцидента. Например, когда вы пропустили занятия, необходимо будет разъяснить причины такого пропуска.

Советуем прочитать:  Открытие: не только фонд, но и возможность

Несмотря на то, что уважительные причины для пропуска можно назвать с трудом, лучше всего указать их, так как честность всегда ценится преподавателями. Руководство университета может также проявить понимание и пойти на уступки студенту, если увидит, что он готов к диалогу.

В конце работы с документом остается только его подпись собственноручно. Теперь объяснительную записку можно считать полностью готовой к предоставлению для рассмотрения. Лучше всего передать ее кому-либо из сотрудников деканата: секретарю, заведующему кафедрой, лаборанту и т.

д. Более того, можно даже вручить объяснительную через старосту группы. Возможно, это самый простой в исполнении вариант.

Приближенный образец

Объяснительная в колледж

Объяснительная записка в колледж – документ, в котором студент объясняет причины своего неявки на занятия в течение определенного периода времени. Сегодня мы расскажем, почему такой официальный документ необходим, какие причины будут считаться допустимыми, и как правильно составить подобную записку.

Файлы для загрузки:

При поступлении в учебное заведение, будь то колледж или ВУЗ, студент направляется на получение среднего специального образования, которое включает в себя изучение определенной профессии или специальности. Согласно учебному плану, студент обязан регулярно посещать занятия, выполнение заданий, выдаваемых преподавателями, а также аккуратно вести конспекты лекций. Если оценивать по качеству выполненных заданий и косвенным показателям в виде конспектов, можно сказать, что это субъективные критерии оценки.

В то же время, посещаемость занятий является объективным показателем активности студента. На каждой паре преподаватель осуществляет контроль посещаемости, которая влияет на итоговую оценку по данному предмету. Если студент пропустил занятие по уважительной причине, наставник может пойти на уступки и предоставить ему возможность восстановить упущенное путем выполнения дополнительных заданий.

Таким образом, студент, пропустивший часть занятий, получает шанс получить высокие оценки и успешно сдать экзамен.

При наличии пропусков нескольких занятий, студенту может помочь составление и представление объяснительной записки. Она способна позволить исправить сложившуюся ситуацию.

Советуем прочитать:  Распродажа аукционных квартир от Сбербанка

Студент может получить разрешение на пропуск как по уважительной, так и по неуважительной причине. В случае уважительного пропуска дополнительные задания могут помочь закрыть пропущенные занятия, однако это невозможно сделать при неуважительных пропусках. Чтобы пропуск был признан уважительным, необходимо подтвердить весомость причины.

Таким образом, болезнь, некоторые семейные обстоятельства и другие причины являются уважительными. Однако каждый преподаватель определяет, какую причину он считает уважительной, а какую — нет.

Студент составляет записку о пропусках уже после их факта и представляет ее в деканат. Документ вкладывается в журнал группы и доступен для ознакомления каждому преподавателю. Возможна ситуация, когда один преподаватель считает пропуски уважительными, а другой — нет.

Неоспоримо, имеются факторы, которые несомненно будут считаться уважительными независимо от оценок педагога. Сюда относятся оформленный в поликлинике лист нетрудоспособности, заключение о браке, уход из жизни кого-то из близких родственников. По сути, это те же основания, которые перечислены в Трудовом кодексе Российской Федерации как основания для отпуска за свой счет.

Подтверждающие бумаги

Для подтверждения причин, указанных в объяснительной записке, необходимо предоставить соответствующие официальные документы. Например, при заключении брака требуется приложить свидетельство, а при болезни — закрытый больничный лист. В настоящее время существует возможность закрыть больничный лист дистанционно, без получения его на руки.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Однако такое положение дел нас не устраивает, поэтому придется стоять в очереди в регистратуру и требовать официальный документ с подписью медицинского учреждения.

Приложение различных косвенных доказательств не имеет особого смысла, поскольку они не могут рассматриваться как однозначные подтверждения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector