Курительные места: разрешенные и запрещенные

Место для курения – это специально выделенная и оборудованная зона, где курильщики могут заниматься своей вредной привычкой, не нарушая правил и не беспокоя окружающих людей. Расскажем о требованиях к такому месту и о том, как его правильно организовать.

23 марта 2023 Автор: Дмитриева Наталья

В начале XXI века данная привычка стала глобальной эпидемией, связанной с потреблением табака. В России с 2001 года действует закон 87-ФЗ от 10.07.2001, который запрещает курение на рабочих местах. Впоследствии акцент был сделан на стимулирование отказа от курения вместо запретительных мер.

В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, с целью снижения смертности населения. Был принят новый закон, полностью запрещающий курение в закрытых общественных местах и ограничивающий свободу курильщиков на улице. Основная цель Закона ФЗ-15 от 23.02.2013 заключается в защите здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Правительство не изменило своей позиции и в настоящее время. Несмотря на многочисленные инициативы, в 2018 году правительство отказалось вводить отдельное регулирование для популярных электронных сигарет и вейпов, оставив их в зоне действия Закона ФЗ-15. Текущее законодательство борется не с курильщиками, а с курением в целом.

Законодательство и курение: что можно и что нельзя

Если вы являетесь работодателем, то, независимо от размеров вашего предприятия, полезно знать основные правила взаимодействия с курящими сотрудниками, их права и обязанности.

Закон и подзаконные акты различных ведомств подробно описывают требования к местам для курения на предприятии. Это будет вас интересовать, если вы решили организовать такое место и законодательство не запрещает это. Согласно действующему закону, зонами, где нельзя курить на основании положений 15-ФЗ, являются:

  • территории и здания всех учреждений, предоставляющих образовательные услуги;
  • территории и строения учреждений культуры, спорта и молодежных организаций;
  • строения и территории в сфере медицины, санаторно-курортных комплексов;
  • Не допускать курение внутри общественного транспорта и его инфраструктуры, находящейся в пределах 15 метров от входа, включая вокзалы, аэропорты, станции метро и порты;
  • Запретить курение в помещениях, предназначенных для временного пребывания людей, таких как гостиницы, хостелы и общежития;
  • Запретить курение в помещениях и на территории всех типов торговых точек;
  • Запретить курение в помещениях органов государственной и муниципальной власти, а также различных ведомств;
  • Запретить курение на детских площадках, пляжах, пассажирских платформах, автозаправках и предприятиях общественного питания;
  • Запретить курение в общественных зонах многоэтажных домов.

ВАЖНО!

В этом месте существуют права некурящих, нарушение которых влечет за собой штрафные санкции. Размер штрафа составляет от 500 до 3000 рублей.

  1. Если на вашем предприятии численность персонала превышает 200 человек, вам придется обустроить место для курения.
  2. Вероятно, потребуется несколько зон: внутри помещения и на открытом воздухе.
  3. В остальных ситуациях работодатель может односторонним решением запретить курение на территории предприятия.
  4. Трудовой кодекс запрещает отказывать в приеме на работу курильщикам. Если отказ мотивирован таким образом, его легко можно обжаловать в суде.

Места для курения: нормативы и требования

При создании мест для курения на предприятии, работодатель должен руководствоваться законодательством и нормативными актами. Ниже перечислены основные:

  1. Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от влияния окружающего табачного дыма и последствий употребления табака».
  2. Приказ Министерства строительства РФ № 756 от 28.11.2014 «О требованиях к организации и оборудованию специальных мест на открытом воздухе для курения табака, а также к оформлению и оборудованию изолированных помещений для курения табака».
  3. Приказ Министерства здравоохранения РФ № 786Н от 28.11.2014 «О требованиях к организации и оборудованию специальных мест на открытом воздухе для курения табака, а также к оформлению и оборудованию изолированных помещений для курения табака».
  4. Действующие санитарно-эпидемиологические нормы, строительные нормы и правила, устанавливаемые контролирующими органами.
Советуем прочитать:  Комментарии и изменения к статье 151 УК РФ
  • На предприятии необходимо обеспечить специальное место для курения в соответствии с требованиями охраны труда.

  • Место для курения должно быть отделено от общих рабочих зон и оборудовано специальными устройствами для удаления вредных веществ из воздуха.

  • Оно должно быть оборудовано специальными приспособлениями для хранения и потушения окурков и золы, чтобы предотвратить возможность возгорания.

  • Также необходимо предусмотреть обеспечение достаточного количества мусорных контейнеров для сбора окурков и золы.

  • Места для курения должны быть обозначены соответствующими знаками и информацией о запрете курения вне этих зон.

  • В столовых, медпунктах, общественных санузлах и санитарно-бытовых местах не следует организовывать курительные комнаты и площадки. Их расположение не должно быть даже рядом с комнатами для отдыха работников. Важно, чтобы сигаретные испарения не распространялись на соседние территории, будь то бытовые или промышленные.

    Запрещается располагать «курилки» вблизи производственной зоны на расстоянии менее 5 метров.

    Для экономии рабочего времени рекомендуется размещать их на разумном расстоянии:

    • в офисных и производственных помещениях — до 75 м от рабочего места;
    • на прилегающих к рабочей зоне и уличных территориях — до 150 м.

    Специальные требования

    В соответствии с требованиями на 2023 год, предприятия должны обеспечить места для курения, которые соответствуют санитарным и пожарным нормам. Главное требование, установленное службами санитарного надзора, заключается в том, что помещения и открытые места должны быть хорошо проветриваемыми. Если существует риск проникновения табачного дыма в смежные помещения, то «курилки» следует оборудовать встроенной системой вентиляции.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Для эффективности вентиляционных систем, работающих в специально выделенных комнатах, существуют специальные санитарные нормы (СНиП № 31-05-2003):

    • нормативный воздухообмен — не менее 10 куб.м./час;
    • температура в прохладное время года — не ниже +16 *С.

    Органы пожарного надзора также устанавливают требования к открытым местам и помещениям для курения:

    • стены, потолок и пол в курительной комнате должны быть выполнены из негорючих материалов;
    • Все предметы и поверхности, которые могут загореться легко, обрабатываются специальными составами, которые огнеупорны.
    • Урны изготавливаются из металла.
    • В помещении обязательно должна присутствовать табличка с надписью «Место для курения». Этот знак изготавливается в соответствии с ГОСТом Р 12.4.016-2001. Это значок размером 200х200 мм, изготовленный из термостойкого пластика.

    Несомненно пригодятся: указания по безопасности в сфере охраны труда

    Требования для изолированных «курилок»

    Чтобы определить количество мест для курения на предприятии, необходимо учесть количество работников и выгодность с технической точки зрения. Все закрытые зоны должны иметь следующее оборудование:

    • искусственное освещение;
    • систему принудительной вентиляции;
    • рабочий огнетушитель;
    • пепельницы и мусорные баки;
    • знаки и таблички с надписью «Место для курения»;
    • плотную дверь, которая предотвращает задымление соседних помещений;
    • плакаты и печатную продукцию, которые объясняют вред курения и пропагандируют здоровый образ жизни.

    Если понадобится обустроить зону для курения под открытым небом, то будут предъявлены некоторые другие требования. Их особых указаний на вентиляцию и установку дверей не содержится. Иногда на предприятиях устанавливают специальные открытые «беседки».

    Правила, регламентирующие их оборудование, также определяются на основании действующих нормативных документов.

    Как часто можно ходить на перекур

    Временные рамки, которые могут быть выделены работнику для выполнения его производственных или служебных обязанностей, не регулируются прямо Трудовым Кодексом Российской Федерации. Однако статья 10 Федерального закона № 15 предусматривает контроль за курением на рабочем месте. Согласно данной статье, работодатель имеет право полностью запретить курение на своей территории и в своих помещениях.

    Закон также поощряет использование мер, которые могут способствовать отказу курящих работников от сигарет. Еслит курение не запрещено внутренним положением, тогда работники могут использовать время коротких перерывов и обеда для этого. Однако все перекуры следует укладывать в нормативное время отдыха, предусмотренное законодательством — 2 часа в течение рабочего дня.

    Советуем прочитать:  Компенсация расходов на детский лагерь

    Ответственность работодателя и работника

    В пределах предприятия работник несет незначительный риск стать субъектом административной ответственности за нарушение правил. Он будет ответственным в соответствии с КоАП только в том случае, если будет курить непосредственно в зонах, указанных в 15-ФЗ. Нарушение внутренних регламентов и курение в неположенных местах послужат основанием для наложения дисциплинарных мер и применения санкций со стороны администрации предприятия.

    Для работодателей ответственность более широкая и регулируется статьей 6 КоАП РФ:

    Размер штрафа для должностных лиц, рублей.

    Размер штрафа для юридических лиц, рублей.

    Несоблюдение требований к знаку о запрете курения и порядку его размещения

    Несоблюдение требований к выделению и оборудованию специальных мест для курения табака

    В случае невыполнения необходимых мероприятий по надзору за соблюдением нормативных требований, установленных в соответствии с Федеральным законом № 15, в публичных пространствах, используемых для организации предпринимательской деятельности, возникают серьезные нарушения.

    Где разрешено курить

    Где разрешено курить

    В соответительности с Федеральным законом №15 «Охрана физического и психического здоровья граждан и других связанных с этим мероприятий» точно установлены локации, где запрещено проявление акта курения, преимущественно это связано с публичными местами, больными и несовершеннолетними, и для таких нарушений предусмотрены серьезные денежные наказания.

    Где разрешено курить в России

    В соответствии с законодательством, курение имеет определенные ограничения:

    1. Разрешается осуществлять курение только в пределах личной собственности. Это правило распространяется на автомобили и жилые помещения (включая возможность курить на балконе).
    2. На открытой территории курение практически запрещено, за исключением некоторых мест, таких как школы, больницы, пляжи, детские площадки и зона в 15-метровом радиусе от станций метро, аэропортов, портов, вокзалов и автобусных остановок.
    3. В рабочих помещениях разрешается курение, однако только в специально оборудованных помещениях.
    4. Пассажиры могут курить на платформах железнодорожных станций, однако это правило применимо только к дальнему следованию поездам, а не к пригородным поездам.
    5. В кафе и ресторанах допускается наличие мест для курения, но они должны быть расположены на открытом воздухе, например, на веранде. Здесь должен быть установлен специальный знак, информирующий о наличии зоны для курения, а также вывески о вреде табака. Кроме того, на таких местах должны быть установлены пепельницы, а в темное время суток должно функционировать искусственное освещение.
    6. В случае квартиры разрешается курение только при условии, что дым не выходит за пределы самой квартиры.

    Согласно решению владельца имущества или другого уполномоченного лица, разрешается курение табака:

    1. на специально отведенных зонах на открытом воздухе или в закрытых помещениях, оснащенных системами вентиляции и предназначенных для пассажироперевозок, находящихся в длительном плавании.

    Федеральный орган исполнительной власти, ответственный за разработку государственной политики и нормативно-правового регулирования в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, отвечающим за разработку и реализацию государственной политики и нормативно-правового регулирования в области здравоохранения, устанавливает требования к оборудованию и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака и выделению изолированных помещений для этой цели. Эти требования должны обеспечивать соблюдение установленных гигиенических нормативов содержания вредных веществ в атмосферном воздухе, которые выделяются при потреблении табачных изделий в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.

    В целях защиты лиц, содержащихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, от негативного воздействия табачного дыма, предусмотрены соответствующие меры, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти совместно с федеральным органом исполнительной власти, ответственным за формирование и реализацию государственной политики и нормативно-правового регулирования в области здравоохранения.

    Для обозначения территорий, зданий и объектов, где запрещено курение табака, соответственно размещается знак о табачном запрете, требования к которому и порядок размещения определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Советуем прочитать:  Организация работы с подрядными организациями по охране труда

    Субъекты Российской Федерации имеют право вводить дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и помещениях.

    Перечень мест, где разрешено курение

    • О контроле над территорией
      • Информация о нашем контроле
      • Руководство в нашем контроле
      • Структура нашего контроля
      • Контактные данные для связи
      • Информация об организации контроля
      • Наши проводимые мероприятия
      • Закупки касательно нашего контроля
      • Государственные задачи, связанные с контролем
      • Деятельность по предотвращению коррупции
      • Инфекционные болезни и паразитарные заболевания
      • Неинфекционные заболевания
      • Процедура вакцинации
      • Методы дезинфекции
      • Здоровый образ жизни и его значение
      • Правильное потребление товаров и услуг
      • Рациональное питание
      • Нацпроект “Демография” и его цели
      • Список подборок по теме
      • Важные дни в мировом календаре
      • Лаборатория исследования здорового питания
      • Варианты деятельности и их особенности
      • Рабочая среда и ее влияние на здоровье
      • Инструкции для эффективной работы
      • Актуальные новости
      • Раздел о «Деловых возможностях»
      • История образования санитарного просвещения
      • История Центра и его развитие
      • Интересные факты, связанные с историей
      • Коллекция материалов
      • Видеолекции и обучающие видеоролики
      • Видеоэкскурсии по тематике
      • Информационно-графические материалы
      • Буклеты с полезной информацией
      • Брошюры с подробным описанием
      • Памятки и советы
      • Анимации и визуальные материалы
      • Интерактивные обучающие программы
      • Видеоматериалы с полезной информацией

      Места, где запрещено курить

      Где нельзя курить

      Где нельзя курить

    • Помещения исправительно-трудовых учреждений
    • Подземные и метрополитеновские пути
    • Автобусные и трамвайные остановки
    • Внутренние помещения многоквартирных домов
    • Помещения общественного питания
    • Общественные транспортные средства
    • Детские площадки
    • Спортивные объекты
    • Пляжи и общественные зоны отдыха
    • Места социального обслуживания населения
    • Парки и скверы
    • в зданиях и помещениях, предназначенных для предоставления образовательных услуг, услуг учреждений культуры и учреждений, занимающихся делами молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
    • на территориях и в помещениях, предназначенных для предоставления медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
    • в поездах, которые следуют на большие расстояния, на судах, находящихся в длительном плавании, при предоставлении услуг по перевозке пассажиров;
    • в помещениях, предназначенных для предоставления услуг по проживанию, включая жилищные услуги, гостиничные услуги, услуги временного размещения и обеспечения временного проживания;
    • в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, а также в помещениях рынков и нестационарных торговых объектах;
    • в помещениях, где оказываются социальные услуги;
    • в помещениях, которые занимают органы государственной власти и органы местного самоуправления;
    • на рабочих местах и в рабочих зонах, которые организованы в помещениях;
    • в лифтах и в общедомовых помещениях в многоквартирных домах, а также в помещениях, которые входят в общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;
    • на детских площадках и в пределах территорий, занимаемых пляжами;
    • при перемещении пассажиров на судах в дальних плаваниях, в специально оборудованных местах на открытом воздухе или в закрытых помещениях с системами вентиляции;
    • на пассажирских платформах пригородного сообщения, где разрешено курение и использование никотинсодержащей продукции;
    • на автозаправочных станциях, где предусмотрены специальные зоны для курения;
    • в помещениях общественного питания, где имеются отдельные зоны для табачного курения.
    • На открытом воздухе или в общественных зонах многоквартирных домов, где есть системы вентиляции, выделены специальные места для курения.
    • В аэропортах, после прохождения предполетного досмотра, есть изолированные помещения с системами вентиляции для пассажиров, зарегистрированных на рейс, а также для пассажиров в транзите. В этих зонах запрещено курить, употреблять никотинсодержащую продукцию и использовать кальяны из других помещений.
    • Если вы курите, важно соблюдать правила и курить только в специально отведенных местах!

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector