Кто устанавливает правовые нормы

Согласно теории права, разъяснение (толкование) нормативных правовых актов осуществляется органом государственной власти, который принял (издал) соответствующий акт, или в ходе судебного процесса при рассмотрении конкретных обстоятельств дела.

Кроме того, официальные пояснения к законодательству Российской Федерации, а также особенности его применения могут быть содержаны в резолютивной части постановлений, определений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Отмечаем, что вопрос о разъяснении норм федерального закона, принятого в Российской Федерации, уже был предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации.

< p >Согласно постановлению от 17 ноября 1997 г. № 17-П Конституционный Суд Российской Федерации утверждает, что разъяснения соответствующих норм федеральных законов имеют статус официальных государственных предписаний, обязательных для соблюдения. Они адресованы определенной категории лиц и предназначены для повторного использования. Кроме того, разъяснения содержат конкретные нормативные указания и общие правила, которые обладают тем же правовым статусом, что и разъясняемые ими федеральные законы.< / p >< p >Таким образом, разъяснение должно быть принято, подписано и опубликовано в том же порядке, что и разъясняемый законодательный акт.< / p >

В случае, если объяснение было дано без соблюдения требований, предъявляемых к принятию федеральных законов в соответствии со статьями 105, 106, 107 Конституции Российской Федерации, такое объяснение не считается официальным и не является надежным источником толкования закона.

Таким образом, вопросы, связанные с неоднозначным пониманием положений федерального закона Российской Федерации со стороны судебных и правоприменительных органов, должны быть рассмотрены и урегулированы Федеральным Собранием в соответствии с порядком, установленным для принятия федеральных законов.

Относительно юридической силы нормативных правовых актов в Российской Федерации, следует отметить, что орган, создавший такой документ или соответствующий суд, может определить соответствие документов установленным требованиям и оценить их правильность (в том числе с точки зрения соответствия обязательным или рекомендательным нормам и правилам).

  • Где нужно сообщать о совершенном преступлении?
  • Что делать, если правоохранительные органы отказываются возбуждать уголовное дело?
  • Следует ли регистрировать в Минюсте России нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации?
  • Чем отличается портал Минюста России «Нормативные правовые акты в Российской Федерации» и как можно провести поиск нормативных правовых актов на этом портале?
  • Каков порядок публикации и вступления в силу муниципальных правовых актов?
  • О толковании положений законодательства Российской Федерации, связанных с использованием официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также производных от этих наименований в фирменных наименованиях юридических лиц
  • О разъяснении правил использования официальных наименований «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, происходящих от этих наименований, в названиях некоммерческих организаций
  • Следует ли использовать постановление Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», если оно было принято и вступило в силу без соблюдения установленной процедуры, включая процедуру публикации
  • Как гражданин Российской Федерации, я хотел бы иметь возможность участвовать в управлении делами государства и быть субъектом законодательной инициативы. Почему я не могу писать законопроекты и предлагать их в Государственную Думу, так же как депутаты и сенаторы?
Советуем прочитать:  Процедура добровольного увольнения работника, достигшего пенсионного возраста

Направление:
Разное

  • Социальная сеть Вконтакте
  • Журнал «Живой» в социальной сети Facebook и на платформе Twitter
  • Сервис Одноклассники

СУЩНОСТЬ ЗАКОНА

В древних временах сильный имел возможность причинять вред слабому безнаказанно. В старину, в племенах, подобные поступки могли вызывать осуждение и даже приводить к изгнанию. По существу, это была установленная традиция.

В современном обществе существуют определенные негосударственные правила, которые применяются по привычке. Например, когда несколько людей желают одновременно приобрести продукты, такие как хлеб, молоко, овощи, они образуют очередь. Покупает товар первый человек, который пришел и занял очередь.

Еще один пример — когда встречаешься с родственниками, соседями или друзьями, принято здороваться, а при прощании — прощаться. Все эти правила и обычаи утверждаются среди людей. Однако нарушение этих обычаев влечет за собой моральное осуждение.

Причем, такое осуждение возникает только среди тех людей, кто об этом знает. Но само по себе моральное осуждение и сокрушение неспособно обеспечить спокойствие в обществе. Иногда недостаточно только морального осуждения нескольких людей, чтобы побудить нарушителя прекратить свои действия.

ВАЖНО ПОМНИТЬ, что :

  • Закон обязательно проходит одобрение определенных государственных органов, которые имеют право его принимать;
  • Закон выражает интересы всех или большинства граждан, проживающих в современном развитом обществе;
  • Закон представлен в письменной форме и содержит набор правил поведения, принятых в данном государстве для всех. Каждый член общества обязан соблюдать закон. Незнание закона не освобождает от ответственности. Те, кто не знают закона, могут обратиться к юристу для получения разъяснений. Поэтому выполнение закона должно быть обязательным не только для образованных людей, но и для всех без исключения.
  • при нарушении закона, нарушитель получает осуждение от всего общества. От имени общества выступает государство. При этом нарушитель несет наказание, установленное законом, и возмещает причиненный ущерб.
Советуем прочитать:  Какой пароль использовать для доступа к Госуслугам

Каждый гражданин обязан соблюдать законодательство, чтобы не нарушать интересы других людей. В свою очередь, каждый имеет право на защиту своих интересов и ожидает, что и его интересы будут уважаться, так как все граждане должны следовать законам.

Независимо от состояния — богатый или бедный, пола — мужчина или женщина, расы — белый или черный, а также религии, языка и политических взглядов, все обязаны равнозначно повиноваться закону. Государство использует закон, чтобы защитить всех граждан. И перед законом все равны.

Однако это не значит, что закон всегда безразличен. Существуют ситуации, когда необходимо учитывать определенные обстоятельства. Например, на автозаправке посторонний водитель сел за руль чужого бензовоза и провалил его в реку.

Внешне это всегда выглядит незаконным. Но представьте себе, что бензовоз на заправке внезапно загорелся. Это грозило взрывом, который мог вызвать много бедствий.

Спасая всех, водитель сбросил бензовоз в реку. Закон праведен и он говорит, что в таком случае действия водителя законны. Когда кто-то причиняет малый вред, чтобы избежать большого, это называется КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ.

Тот, кто причинил этот вред, может быть освобожден от обязанности возместить его.

Концепция закона и ее сущность

Законы являются определенным набором правил и норм, имеющих обязательный характер. Они способствуют регулированию взаимоотношений между гражданами и организациями, а также определяют взаимодействие с органами государственной власти.
Основные признаки закона:

Законы, созданные в Российской Федерации, учитывают механизмы внутригосударственной защиты прав и свобод граждан, а также соответствуют нормам международного права.
Законы являются фундаментом правового государства. Например, Конституция РФ определяет следующее:

— организацию и функционирование законодательных и исполнительных органов власти;

— структуру местного самоуправления;

— права и свободы граждан.
Некоторые законы принимает законодательная власть — Федеральное Собрание, в состав которого входят Совет Федерации и Государственная дума РФ. В определенных случаях законы могут быть приняты также посредством референдума.

Советуем прочитать:  Как выбрать участок для строительства дома в Подмосковье

В Российской Федерации существует множество правовых документов, которые занимают разные позиции в системе права.

Конституционные законы

Конституционные законы являются основными законами, предназначенными для регулирования основных принципов организации государства, правового положения граждан и т.д. Сюда относятся Конституция РФ, закон РФ о поправках к Конституции РФ, федеральные конституционные законы РФ, созданные для решения вопросов, указанных в Конституции РФ 1993 года.
Огромное значение придается Конституции РФ, поскольку это основной закон государства, который обладает наивысшей юридической силой. Никакой другой нормативно-правовой акт не может противоречить Конституции России.

Все остальные нормы закона создаются с учетом этого документа.

Обыкновенные законы

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Простые нормы — это нормы, которые необходимы для установления порядка в отдельных сферах общественных отношений. В их число входят федеральные и региональные законы.

Кодифицированные законы

Такие законы, как кодексы, являются едиными комплексными нормативными актами, которые систематизируют и регулируют определенную сферу. Они собирают в себе обобщенные и согласованные положения.Обычно кодифицированные законы имеют в своем названии термины «кодекс», «устав», «основы» и прочие.

Название кодекса указывает на сферу государственной деятельности, которую он регулирует. Например, Налоговый кодекс Российской Федерации регулирует налоговую систему в России, Семейный кодекс Российской Федерации регулирует отношения между супругами и членами семьи, Жилищный кодекс Российской Федерации регулирует жилищно-коммунальную сферу и т.д.

Границы обязательности закона во времени, пространстве и субъектах деятельности определяют его действие.
Закон эффективен с момента вступления в силу до момента утраты силы.
Территориальные пределы определяют пространственное действие закона — это может быть вся страна или определенный субъект.
Круг органов, организаций и лиц, обязанных соблюдать и исполнять данный закон, определяет его действие в отношении лиц. В общем случае закон действует в отношении всех граждан, находящихся на территории определенной страны.

Кроме того, некоторые законы могут распространяться только на определенные категории работников, например учителей, медиков и так далее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector