Когда можно проводить ремонтные работы в ХМАО

Основное правило охраны тишины в Федеральном законе от 13.07.2020 года N 52-ФЗ устанавливает, что с 23:00 до 7:00 (в некоторых регионах — с 22:00 до 8:00 или с 22:00 до 6:00) запрещено производить шум. Хотя этот закон часто называют «законом о тишине», на самом деле главным образом право граждан насижено региональными нормативными актами.

Нормативная база по уровню шума в Ханты-Мансийском автономном округе

Правила, ограничивающие уровень шума и устанавливающие ответственность за его превышение, закреплены в следующих документах:

  • Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;
  • санитарными нормами СанПиН 1.2.3685-21, которые определяют временные рамки для проведения шумных работ и устанавливают ограничения по максимальному уровню громкости;
  • нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Например, в Москве действует Закон от 21.11.2007 № 45, в котором статья 3.13 регламентирует наказание за нарушение тишины и спокойствия граждан.

Правила шумных работ в Ханты-Мансийском автономном округе

Основные критерии по шуму

В соответствии с принятыми санитарными правилами СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», которые вступили в силу в марте 2021 года, была представлена таблица, содержащая нормативные показатели шума для различных объектов в жилых помещениях.

  • В период с 07:00 до 23:00 часов допустимый уровень шума не должен превышать 40 дБА
  • В период с 23:00 до 07:00 часов допустимый уровень шума составляет 30 дБА

При этом следует учитывать, что максимально допустимые значения в дневное время составляют 55 дБА, а в ночное время — 45 дБА.

Интересно отметить, что уровень шума на уровне 35 дБ является приглушенным разговором, а уровень 40 дБ соответствует обычной речи. Агрегативный разговор считается громким, если его уровень превышает 55 дБА.

Уровень шума при проведении ремонтных работ в квартире соседей идентичен уровню, установленному для дневного времени. Однако необходимо измерять его именно в своем жилье. Важно учесть, что ремонтные работы сами по себе не являются нарушением закона, так как в установленный период их проведение разрешено.

Можно ли сверлить в субботу в Ханты-Мансийском автономном округе

Если только региональные нормативы позволяют, наш сайт собрал все нормативные акты в одном месте. Вам просто нужно выбрать свой регион.

Штрафы за нарушение закона о тишине в Ханты-Мансийском автономном округе

За нарушение покоя может быть наложена административная ответственность в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Физические лица подлежат уплате штрафа в размере от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам за шум придется заплатить от 50 тысяч до 150 тысяч рублей.

Куда обращаться в Ханты-Мансийском автономном округе, если шумят

Если вам приходится сталкиваться с необходимостью подавления шума от соседей, строительных организаций или других лиц, у вас есть несколько вариантов действий:

  1. Попытаться решить эту проблему мирным путем;
  2. Вызвать полицию, чтобы они составили протокол о совершенном нарушении закона;
  3. Если нарушители снимают жилье, а хозяева ничего не предпринимают, вы можете обратиться в налоговую или в миграционную службу (особенно, если нарушители являются иностранцами);
  4. Подать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы провести измерения и исследования (этот вариант подходит, если шумные работы имеют постоянный характер), в результате чего вы сможете потребовать компенсацию морального и физического вреда в судебном порядке.

Максимальной мерой, которую можно принять против нарушителей тишины, является выселение по судебному решению.

  • Был внесен в Госдуму проект закона N97773-8 о введении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Он связан с нарушением тишины и покоя граждан в ночное время. Предложено внести изменения в КоАП РФ, чтобы установить ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
  • Авторы законопроекта хотят полностью запретить шум с 22:00 до 07:00 в жилых домах, гостиницах, социальных объектах и жилых зонах.
  • Законопроект можно отслеживать здесь, чтобы узнать его статус прохождения.
  • 20 февраля 2023 года был внесен в Госдуму новый законопроект, который предусматривает установление единого режима тишины в жилых домах России с 22:00 до 07:00 во всех регионах страны.
  • Также интересно: Правонарушения.
  • Какое время считается законным для проведения ремонта в квартире?
  • Разрешены ли ремонтные и шумные работы в период новогодних праздников?
  • Советуем прочитать:  Может ли супруг провести прописку жены без одобрения других прописанных лиц, проживающих в муниципальной квартире

    Закон о тишине в Ханты-Мансийске в 2024 году

    Главное правило состоит в том, что в определенное время (с 23:00 до 7:00 по большей части страны, с 22:00 до 8:00 или с 22:00 до 6:00 в некоторых регионах) запрещено производить шум. Это закреплено в Федеральном законе от 13.07.2020 года N 52-ФЗ. Закон иногда называют законом о тишине, но, на самом деле, это не совсем верно.

    Главным образом, право граждан на тишину защищают региональные нормативные акты.

    Правила шумных работ в Ханты-Мансийске

    Можно ли сверлить в субботу в Ханты-Мансийске

    Если региональные нормативы позволяют, то у нас на сайте собраны все необходимые данные. Вам просто нужно выбрать свой регион.

    Согласно законодательству различных регионов Российской Федерации, нарушение общественного порядка и создание шума может повлечь за собой административную ответственность.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Физические лица, допустившие нарушение тишины, могут быть оштрафованы в размере от 5 тыс. до 50 тыс. рублей, в то время как юридическим лицам придется заплатить штраф в размере от 50 тыс. до 150 тыс. рублей.

    Куда обращаться в Ханты-Мансийске, если шумят

    Если вы столкнулись с нежелательными шумами, источником которых могут быть соседи, строительная организация или другие лица, есть несколько вариантов действий:

    1. пробовать уладить проблему мирным путем;
    2. вызвать полицейский патруль для составления официального протокола о нарушении закона;
    3. если нарушителями являются съемщики жилья, а владельцы не реагируют на просьбы, можно обратиться в налоговую или миграционную службы (в случае, если нарушители являются иностранцами);
    4. подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант подходит при постоянном характере шумных работ), и после этого требовать компенсацию морального и физического вреда в судебном порядке.

    Крайней мерой, которую можно применить к нарушителям тишины, является принудительное выселение.

    Проект закона о полном запрете на шум в ночное время

    На рассмотрение в Госдуму был представлен проект закона N97773-8 о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении нарушения тишины и покоя граждан в ночное время. Этот проект предполагает внесение изменений в КоАП РФ в отношении нарушения тишины и покоя граждан в ночные часы. Авторы законопроекта стремятся установить абсолютный запрет на шум в жилых домах, гостиницах, социальных объектах и жилых зонах с 22:00 до 07:00.

    Перейти по ссылке можно для отслеживания статуса прохождения данного законопроекта.

    Еще один законопроект был внесен в Госдуму 20 февраля 2023 года, касающийся введения общего режима тишины в жилых домах России — с 22:00 до 07:00 во всех регионах страны.

    Еще на тему: Нарушения законодательства

    • В какое время допустимо проводить ремонтные работы в квартире согласно законодательству
    • Позволено ли проведение ремонта и шумных работ в период новогодних праздников по закону

    Шуметь можно на два часа больше? Как новый закон «О тишине» будет работать в ХМАО

    В Государственную Думу предстоит внести законопроект «О невозмутимости», который устанавливает единые нормы для всех территорий Российской Федерации. Предполагается, что запрет на шум будет действовать с 23 часов вечера до 7 часов утра. Радиостанция Муксун.fm узнала, будет ли актуальным законопроект о невозмутимости в Югре.

    Советуем прочитать:  Уникальная гипотеза и новый взгляд на диспозицию

    Когда можно шуметь в ХМАО?

    В Ханты-Мансийском автономном округе действует закон, который направлен на обеспечение тишины и спокойствия граждан. Данный закон был принят в 2017 году и действует по всей территории региона. В соответствии с ним, с 22.00 до 8.00 по будням и выходным запрещено нарушать тишину и спокойствие граждан.

    Такие же требования распространяются и на праздничные дни. В указанный период времени не допускается пение, крики, шумные веселья, игра на музыкальных инструментах, а также проведение ремонтных работ.

    Важно отметить, что в региональном законе также устанавливается специальное время для проведения строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других шумных работ. Так, разрешается проводить такие работы по будням и субботам с 9.00 до 19.00, но с перерывом с 13.00 до 15.00. В воскресенье и праздничные дни такие работы запрещены.

    За нарушение закона гражданам грозит предупреждение или наказание в виде штрафа от 1 до 30 тысяч рублей, а должностным лицам — от 10 до 50 тысяч рублей. Самозанятые могут быть оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам грозит штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

    Что предлагают депутаты Госдумы в законопроекте о тишине?

    Согласно принятому документу, шум будет запрещен в период с 23.00 до 7.00. Можно выполнять строительные работы только с понедельника по пятницу с 9 утра и сделать перерыв с 13.00 до 15.00, а закончить в 19.00.

    Гражданам, нарушившим данное положение, грозят штрафы от 500 до 2 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 10 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 20 до 50 тысяч рублей. Важно отметить, что эти суммы гораздо ниже, чем сейчас установленные в регионе.

    Будет ли актуальным законопроект о тишине в ХМАО?

    Согласно высказыванию депутата ХМАО, Владимира Зиновьева, проект закона должен быть отправлен в регионы России для получения соответствующего заключения.

    «Обычно по таким социально-значимым законопроектам проводится консультация с законодательными органами субъектов Российской Федерации. Я надеюсь, что если законопроект поступит к нам, большинство депутатов не поддержит эту инициативу. У нас и так в многоэтажных домах сильный шум», — отметил Владимир Зиновьев в беседе с Муксун.fm.

    Мнение эксперта
    Иванов Михаил Сергеевич

    Также собеседник считает, что предлагаемые Государственной Думой штрафы за нарушение тишины, которые значительно ниже, чем в округе для юридических лиц, не приведут к ничему хорошему.

    Необходимо ужесточить ответственность за нарушение режима тишины. Мы можем столкнуться с увеличением шума и уменьшением ответственности. Представьте себе, нечестный сосед или его подрядчик в течение всей ночи создают шум.

    Поверьте, в наших 16-этажных домах в Нижневартовске все соседи это услышат. Поэтому, мне кажется, что проблема не в уменьшении ответственности. Необходимо снизить налоговое бремя на бизнес, а не создавать условия, которые могут привести к конфликтам с соседями», — заключил депутат.

    Представитель Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Евгений Печерица считает, что инициатива не будет поддержана в регионах. Он уверен, что помимо того, что участие в данном инициативе может привести к увеличению конфликтов между жильцами домов, шум от ремонтных работ или громких соседей может оказать негативное влияние на здоровье жителей Югры. По словам врачей, с 23:00 до 2:00 происходит активное восстановление иммунитета организма, и это следует учитывать при принятии решений о введении такого правила, как «тишина».

    Административная комиссия

    «Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан».

    24 Февраля 2021

    С целью предотвращения совершения административных нарушений хотим сообщить гражданам и индивидуальным предпринимателям о действующем в городе Сургуте Законе ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных нарушениях», в котором статья 10 устанавливает административную ответственность за нарушение покоя и тишины граждан.

    Статья 10 Закона ХМАО-Югры разделена на пункты с учетом разных квалифицирующих признаков, которые сами по себе являются правонарушением, и предусматривают различные штрафные санкции за совершение административного правонарушения.

    Время с 22.00 до 8.00 часов ограничено на использование громкоговорителей и других устройств для воспроизведения звуковых сигналов. Такие устройства могут находиться на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, окнах или подоконниках. Если эти действия не являются преступлением или административным правонарушением согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, то для нарушителей предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа.

    Граждане могут быть оштрафованы на сумму от 500 до 2000 рублей, должностные лица — на сумму от 3000 до 10500 рублей, а юридические лица — на сумму от 5000 до 15000 рублей.

    Согласно второму пункту, запрещается проведение работ с 21:00 до 8:00 часов в жилой зоне, которые нарушают тишину и спокойствие граждан. За такое нарушение гражданам грозит административный штраф в размере от 500 до 2000 рублей, должностным лицам — от 3000 до 10500 рублей, а юридическим лицам — от 5000 до 15000 рублей.

    Запрет на осуществление строительных и ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан, установлен в многоквартирных домах. Работы могут проводиться в рабочие дни с 13.00 до 15.00 часов и с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни. Нарушение данного запрета влечет наложение административного взыскания: для граждан — предупреждение или штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей; для должностных лиц — штраф от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; для юридических лиц — штраф от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    Запрещено включать бытовую электронику на высокой громкости в многоквартирных домах, так как это нарушает спокойствие и покой граждан. Исключение составляют случаи, предусмотренные пунктом 1 данной статьи. Нарушение данного правила влечет следующие санкции:

    • Гражданам: предупреждение или административный штраф размером от 500 до 2000 рублей;
    • Должностным лицам: административный штраф в размере от 3000 до 10500 рублей;
    • Юридическим лицам: административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей.

    Согласно пункту 4, лица, совершившие повторное административное правонарушение, описанное в пунктах 1-3 и 3.1 данной статьи, будут оштрафованы:

    • граждане — в размере от 3000 до 5000 рублей;
    • должностные лица — в размере от 5000 до 15000 рублей;
    • юридические лица — в размере от 10000 до 25000 рублей.

    Мы просим всех жителей и гостей города соблюдать Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 г. №102-оз «Об административных нарушениях» и уважать права соседей на отдых.

    Татьяна Александровна Сельменская,

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector