Как узнать ЕГРЮЛ по ИНН

Вы можете воспользоваться онлайн-сервисом, чтобы проверить информацию о компании по ее ИНН, ОГРН и БИН. Этот сервис предоставит вам данные из различных источников, включая ФНС, ЕГРЮЛ/ЕГРИП, Росстат, ФССП и многое другое.

Прежде чем начать сотрудничество с какой-либо фирмой, проверьте ее данные, чтобы избежать мошенничества, потери груза и неоплаты.

Мы настоятельно рекомендуем проверять компанию перед каждым контактом с ней.

Информация, которую можно узнать при проверке:

  • Имущество
  • Финансовая отчетность
  • Связи с другими фирмами
  • Руководители, учредители и аффилированные лица
  • Банкротство и блокировка расчетного счета
  • Наличие в негативных и санкционных списках
  • Судебные разбирательства и взыскания
  • Адреса массовой регистрации
  • Возможные риски

Ниже приведены рекомендации по сотрудничеству с фирмами:

История пользователя ATI.SU

Что случилось с Сергеем Таракчяном, который взял груз у экспедитора? К сожалению, экспедитор перестал выходить на связь, при этом присвоив деньги грузовладельца. В итоге перевозка осталась без оплаты.

Позже выяснилось, что ситуацию можно было предотвратить. Вот некоторые меры, которые следует принять, чтобы избежать ущерба:

  1. Проверьте, соответствуют ли ОКВЭД экспедитора его фактической деятельности. В данном случае экспедитор указал уличную торговлю, что не соответствует его реальному профилю работы.
  2. Исследуйте историю учредителя юридического лица. Если они ранее подвергались уголовной ответственности, это может служить предупреждением о возможных рисках сотрудничества с ними.

Перед тем, как принять на себя перевозку, необходимо провести тщательную проверку контрагента на сайте «СКБ Контур». Это поможет оценить риски и просмотреть рекомендации, указанные в отчете.

Таким образом, правильные меры предосторожности и проверка контрагента помогут избежать подобных неприятностей.

Частые вопросы

Каковы назначения ЕГРЮЛ и ЕГРИП?

Эти информационные ресурсы имеют федеральное значение. ЕГРЮЛ расшифровывается как Единый Государственный Реестр Юридических Лиц, а ЕГРИП — как Единый Государственный Реестр Индивидуальных Предпринимателей. В ЕГРЮЛ содержатся общие данные о юридических лицах, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации.

В ЕГРИП содержится информация о всех индивидуальных предпринимателях и фермерских хозяйствах (КФХ). Данные из реестров предоставляют сведения об юридически значимых событиях, произошедших в истории организаций, и доступны для общественного ознакомления.

Как получить выписку на бумажном носителе?

Если вам необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ по ИНН в электронной форме, вам следует обратиться в налоговую инспекцию и подать соответствующее заявление. Цена такой услуги будет зависеть от срочности получения документа. Обычно на подготовку заявления требуется около 4 дней, однако, если вы пожелаете получить его срочно, это займет всего 1 день.

При получении выписки в электронной форме вы сможете использовать ее для участия в торгах и тендерах, а также для подачи в суд и государственные органы. Окончательный документ будет содержать голубую печать и подпись должностного лица налоговой службы.

Как получить выписку из ЕГРЮЛ по ИНН на бумажном носителе?

Для того, чтобы проверить информацию о партнере внутреннего использования, к примеру, для принятия решения о сотрудничестве, достаточно оформить заявку и загрузить выписку из ЕГРЮЛ по указанному ИНН в электронном формате. Сведения, представленные в выписке, будут идентичны информации на бумажном носителе. Бесплатно получить электронную версию выписки из ЕГРЮЛ вам позволяет официальный сайт Федеральной налоговой службы.

Сформированный отчет будет готов в течение нескольких секунд и будет иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

Выписка из ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Получение выписки из реестра ФНС является универсальным действием, поскольку оно может быть использовано как для предварительного анализа контрагента перед проведением сделки, так и для представления в суде. Получите данное документо обращаясь к Контур.Фокус — это быстро и не требует дополнительных затрат.

Каждая компания обязана пройти регистрацию в ФНС. В ходе регистрации данные о новой организации вносятся в специальную базу данных — Единый государственный реестр юридических лиц. Этот реестр содержит информацию о всех организациях, когда-либо зарегистрированных в налоговой.

Любой человек может получить выписку из реестра, чтобы получить нужную информацию.

Советуем прочитать:  Информация о возможности перевода ребенка в другую школу через портал госуслуг

Выписка из ЕГРЮЛ — это документ, содержащий данные о конкретной компании из Единого государственного реестра юридических лиц. В этой выписке можно найти основную информацию об организации:

  • полное название и сокращенное наименование;
  • юридический адрес;
  • ОГРН, ИНН, КПП;
  • дата регистрации и регистрирующий орган;
  • ФИО руководителя, управляющего-ИП или данные управляющей компании;
  • информация об учредителях и участниках, а также их долях в капитале;
  • сумма уставного капитала;
  • Данные о регистрации в ФНС, ПФР, ФСС;
  • Сведения о наличии лицензий;
  • Перечень видов деятельности с указанием кодов ОКВЭД;
  • Информация о филиалах и представительствах;
  • История включения записей в реестр;
  • Отметки о недостоверных данных;
  • Данные о банкротстве, реорганизации, ликвидации.

В выписке о акционерном обществе не отображаются данные о его участниках, зато указаны сведения о держателе реестра акционеров.

Даже если предприятие прекратило свою деятельность, информация о нем сохранится в реестре. В выписке из налоговой будет указана дата и причина ликвидации.

Выписка из ЕГРИП

Если человек решил заняться предпринимательством, но не планирует создавать компанию, то он может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Процедура оформления этого статуса также осуществляется через ФНС. Информация обо всех индивидуальных предпринимателях заносится в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Вы можете получить сведения о предпринимателе-контрагенте в виде выписки. Этот документ содержит основную информацию об определенном индивидуальном предпринимателе из Единого реестра индивидуальных предпринимателей. В выписке из ЕГРИП указаны следующие данные о предпринимателе:

  • Фамилия, имя, отчество;
  • Пол;
  • Гражданство;
  • Дата регистрации и регистрирующий орган;
  • ИНН, ОГРНИП;
  • Сведения об учете в ФНС, ПФР, ФСС;
  • Виды деятельности с кодами ОКВЭД;
  • Лицензии;
  • История внесения записей в реестр;
  • Отметки о недостоверных данных.
  • Несмотря на то, что человек отметился в налоговой как индивидуальный предприниматель, подробности о его регистрации остаются в реестре.
  • В выписке отражается дата окончания предпринимательской деятельности данного лица.

Как получить выписку бесплатно

Заказать выписку онлайн

Совершенно безвозмездно приобрести электронные сведения от ЕГРЮЛ и ЕГРИП предоставляет шанс Контур.Фокус. С целью сделать заказ на указанный документ, необходимо ввести ИНН, ОГРН или название организации в строку поиска. После этого откройте карточку интересующей вас организации.

В сборнике данных обратите внимание на раздел, который называется «Выписка из ЕГРЮЛ».

Раздел «Выписка из ЕГРЮЛ» в Фокусе

Возможности раздела «Выписка из ЕГРЮЛ» в Фокусе

Сервис предлагает два варианта выписок: с официальной подписью от ФНС и без нее. Первый вариант рекомендуется использовать, если требуется официальный документ, например, для отправки в арбитражный суд. Также это может быть полезно для передачи контрагенту своих данных.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Выписка формируется непосредственно из реестра налоговой службы. Учитывая постоянные изменения в ЕГРЮЛ, предоставляемая выписка является актуальной на день получения.

Пример выписки из ЕГРЮЛ

Уникальный текст с HTML-разметкой

Для внутреннего использования можно выбрать второй вариант, который позволит проверить потенциального партнера перед сделкой. Информация в выписке без подписи представлена в более удобной и простой форме по сравнению с документом, имеющим подпись. В то же время, содержание выписки ничем не отличается от официального документа из реестра.

Еще одно преимущество состоит в том, что выписку можно сформировать не только на текущую дату, но и на любую прошедшую дату. Это позволит получить информацию о том, что происходило в компании несколько лет назад.

Для заказа выписки на ИП необходимо найти его карточку, используя один из следующих реквизитов: ФИО, ИНН или ОГРНИП.

В карточке следует искать раздел «Выписка из ЕГРИП». Как и компании, ИП имеют два вида выписок, поэтому выбирайте подходящий, исходя из своих задач.

Раздел «Выписка из ЕГРИП» в Фокусе

Фокус сосредоточен на разделе «Выписка из ЕГРИП»

Когда выбор вида выписки сделан, можно нажать на соответствующий вариант. Сервис сгенерирует документ в течение нескольких секунд. Выписка будет автоматически загружена на компьютер в формате PDF.

Что делать, если нужен бумажный документ

Имеются ситуации, когда требуется получить письменное подтверждение. Например, если организация предъявляет иск в суд лично или почтой, а не в электронном виде. Чтобы запросить документ, необходимо лично обратиться в налоговую, отправить его по почте или обратиться в МФЦ.

Советуем прочитать:  Возврат смартфона в магазин

Однако немедленное получение выписки невозможно: срочные выписки готовятся в течение одного рабочего дня, а обычные занимают больше времени — до пяти рабочих дней. Кроме того, письменные выписки не выдаются бесплатно. За документ необходимо заплатить пошлину: величина пошлины зависит от срочности выдачи и составляет 200 или 400 рублей.

Электронные выписки, подписанные КЭП, и письменные выписки являются равноценными с юридической точки зрения. И те, и другие — официальные документы, которые признают государственные органы. Преимущества электронных выписок очевидны: они формируются мгновенно, и за них не нужно платить.

Образец выписки

Ниже представлены примеры выписок, которые мгновенно доступны в Фокусе:

  • выписка с подписью налоговой службы;
  • выписка без официальной подписи.

Как получить выписку из ЕГРЮЛ юрлицу

Единственным государственным реестром юридических субъектов является ЕГРЮЛ. Возникает необходимость получить выписку из ЕГРЮЛ в двух случаях:

  1. Компания нуждается в информации о себе, например, для подачи иска в арбитражный суд или для участия в госзакупках.
  2. ИП или организация желают проверить, существует ли их контрагент.

Рассмотрим, какие виды выписок существуют и как их можно получить быстро и удобно.

Что можно узнать из реестра юрлиц

Информация, содержащаяся в Реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), доступна всем пользователям и может быть запрошена по запросу. Однако возможно получить только ограниченный объем информации.

С использованием ЕГРЮЛ, можно получить следующую информацию:

  • дату регистрации компании и ее адрес;
  • сведения о владельце и директоре;
  • информацию о ликвидации или реорганизации компании;
  • уведомление о возможном исключении из реестра из-за недостоверной информации;
  • основной вид деятельности компании.

Какие бывают выписки из ЕГРЮЛ и когда они нужны

Существуют два вида выписки из ЕГРЮЛ: выписка на бумаге и электронная выписка.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Часто бумажную выписку запрашивают для участия в госзакупках — в соответствии с пунктом «ж» пункта 1 части 1 статьи 43 закона о госзакупках.

Стоимость бумажной выписки:

  • 200 ₽ — стандартная, готовится в течение 5 рабочих дней;
  • 400 ₽ — экспресс, выдается на следующий рабочий день после запроса.

Оплатить бумажную выписку возможно на официальном сайте налоговой службы. Если необходимо получить несколько копий выписки, придется оплатить их отдельно.

Электронную выписку получают для различных целей: подачи иска в арбитражный суд, получения информации о себе или контрагенте. Например, она позволяет узнать, есть ли метка о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ, что может привести к исключению из реестра, либо провести проверку потенциального контрагента перед началом сотрудничества с ним.

Важно отметить, что электронная выписка из ЕГРЮЛ предоставляется бесплатно и почти моментально поступает в распоряжение заявителя.

Как получить бумажную выписку

Для получения бумажной выписки из ЕГРЮЛ необходимо сначала оплатить услугу. Затем следует подать запрос в любую налоговую или МФЦ. Возможно сделать это лично или почтой.

Запрос составляется произвольно. Главное — указать в нем следующую информацию:

  1. Сведения о заявителе, то есть о человеке или компании, запрашивающим выписку — полное или сокращенное наименование компании и ее основной регистрационный номер — ОГРН или ФИО человека и его ИНН, телефон, почтовый адрес или электронная почта.
  2. Данные о юридическом лице, по которому необходимы сведения: полное или сокращенное наименование, ОГРН или ИНН.
  3. Способ получения выписки — в налоговой, через МФЦ или по почте. Если не указать, выписку можно будет получить в инспекции по умолчанию.
  4. Если вы нуждаетесь в получении выписки в кратчайшие сроки, то необходимо указать это в заявлении, и в таком случае она будет выдана в течение 1 рабочего дня. Если срочность не требуется, то укажите, что вы желаете получить выписку в обычном порядке — за 5 рабочих дней.
  5. Не имеет смысла запрашивать сразу несколько копий выписки: она считается действительной, если была выдана не ранее, чем за 30 дней до подачи заявления.
Советуем прочитать:  Утилизация автомобиля в 2023 году: программы, условия и стоимость

Прикладывать документ об оплате не является обязательным. Налоговая сама может проверить факт оплаты через Государственную информационную систему платежей. Если в системе имеются данные о платеже, то подтверждающий документ не требуется.

Однако, если таких данных нет, например, из-за неудачного платежа, инспекция не будет выдавать выписку, даже если у вас есть квитанция об оплате.

Если запрос подается не главным руководителем, а другим представителем компании, ему потребуется доверенность. Ее можно оформить в простой письменной форме. Доверенность должна быть подписана руководителем организации.

Если отправлять запрос по почте, порядок действий будет таким же. Но с учетом времени на пересылку выписку выдадут позже.

Как получить электронную выписку

  • Выбрать раздел «Налоги и сборы».
  • Найти услугу «Получение выписки для юридического лица».
  • Нажать на кнопку «Оформить заявку».
  • Заполнить необходимые поля: ИНН, ОГРН или наименование юридического лица и регион регистрации.
  • Отправить заявку.
  • После обработки заявки Госуслуги пришлют электронную выписку в формате PDF. Отправленные документы будут подписаны квалифицированной электронной подписью, гарантирующей их подлинность и целостность.

    1. Перейдите к разделу «Все ведомства» для продолжения.
    2. В разделе ФНС найдите услугу «Предоставление информации из ЕГРЮЛ и ЕГРИП».
    3. После открытия окна нажмите кнопку «Начать».
    4. Укажите ИНН или ОГРН компании и отправьте заявление.

    Как получить постоянный доступ к базам ЕГРЮЛ

    Если организации нужно часто обращаться к информации из госреестра, то можно воспользоваться специальным сервисом налоговой службы, где оформляется доступ к базе ЕГРЮЛ. Для этого необходимо настроить интеграцию с базой и получить логин и пароль. Таким образом, станет возможным в любое время получать информацию из базы.

    С использованием данного сервиса можно получить информацию обо всех изменениях, которые происходили в организации, начиная с даты формирования ЕГРЮЛ с 1 июля 2002 года.

    Существует несколько вариантов доступа к этому сервису для юридического лица, которые отличаются ценой:

    1. Получение полной актуальной базы ЕГРЮЛ однократно по цене 50 000 ₽. Она будет актуальной на момент запроса, но не будет обновляться.
    2. Однократное обновление базы по цене 5000 ₽.
    3. Получение доступа к обновляемой онлайн-базе ЕГРЮЛ на один год по цене 150 000 ₽.

    Сведения, содержащиеся в базе данных, не имеют электронной подписи налоговой службы и предназначены только для информационных целей. Такие распечатки не обладают юридической силой.

    Для доступа к электронной базе данных ЕГРЮЛ требуется отправить запрос. Рекомендуется использовать установленную форму запроса, представленную в приложении к Административному регламенту.

    В запросе необходимо указать следующую информацию:

    • Данные о заявителе;
    • Требуемый реестр (в данном случае — ЕГРЮЛ);
    • Вид услуги — получение данных однократно или оформление доступа на год;
    • Реквизиты документа об оплате;
    • Способ получения ответа для заявителя: по обычной или электронной почте.

    К запросу необходимо приложить документ об оплате с отметкой банка о выполнении.

    Для отправки запроса в Межрегиональную инспекцию ФНС по централизованной обработке данных — МИ ФНС России по ЦОД, необходимо обратиться по указанному адресу: 125373, г. Москва, Походный проезд, домовладение 3.

    После получения Вашего запроса инспекция проведет его обработку и в течение пяти рабочих дней вышлет уведомление почтой. В этом уведомлении будут указаны Ваш логин, пароль и дальнейшие инструкции по подключению к базам.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock
    detector