Как разобраться, что означает аббревиатура КАСКО?

Каско — это страхование, которое владельцы транспортных средств могут оформить по своему усмотрению. При покупке автомобиля его оформление не является обязательным, однако наличие такой страховки дает владельцу значительные преимущества. Даже если страхователь является виновником ДТП, страховщик все равно выплатит ему компенсацию в рамках установленной страховой суммы.

12.05.2023

21:51

Специфика автострахования каско

Существует несколько вариантов толкования аббревиатуры каско. Некоторые связывают это название с испанским словом «casco», что означает «шлем», а с нидерландским — «корпус». В общем понимании данного термина полис является добровольным автострахованием, предусматривающим выплаты даже в случае ДТП, где страхователь виноват.

Также в Интернете можно найти информацию о том, что расшифровка аббревиатуры каско — это «комплексное автомобильное страхование, кроме ответственности». Однако это ложь и обман. Каско — это не российская аббревиатура, а иностранное слово.

Объявления о продаже каско можно встретить и в других странах.

Этот вид автострахования предоставляет защиту от основных рисков — угона и повреждения транспортного средства. Независимо от того, была ли машина повреждена в ДТП или произошло другое событие, такое как падение дерева, страховая компания все равно выплатит возмещение. Также выплаты осуществляются, если застрахованный объект получил повреждения в результате нападения злоумышленников, пожара или других природных явлений, таких как град, ливень, ураган или оползень, указанных в договоре.

Короче говоря, страхование по каско — это добровольное автострахование. Суммы выплат и тарифы на страхование не контролируются государством.

  • Оформление страховки происходит только по желанию;
  • Стоимость страховой услуги определяется произвольным образом и не подлежит регулированию тарифов по ОСАГО;
  • Договор можно заключить на любой срок, не только на год, но и на 3-6 месяцев и даже на несколько дней;
  • Огромное количество рисков, которые возникают при эксплуатации автомобиля, могут быть покрыты страховкой. В случае повреждения машины она возместит расходы на ремонт, а также выплатит страховую сумму владельцу.

Как оформить страховку

Оформление страховки по КАСКО не отличается от покупки обязательного страхования. Полис можно приобрести в любом отделении страховой компании, предоставляющей услуги автострахования.

Автостраховки можно приобрести как в офисе страховщика, так и онлайн (начиная с 2018 года). Полисы, приобретенные через интернет, имеют такую же юридическую силу, как и традиционные полисы оформленные на физическом месте.

Важно отметить, что некоторые страховые компании требуют визуального осмотра автомобиля перед оформлением полиса КАСКО. Узнать, возможно ли приобрести полис без очной встречи с агентом, следует уточнить у страховщика до подачи заявления.

На стоимость страховых услуг могут повлиять различные факторы, включая марку и модель автомобиля, год выпуска. Кроме того, страховщик учитывает частоту угона. Добровольное страхование автомобилей, которые являются наиболее желанными для преступников, обычно обходится дороже, чем на менее популярные модели.

Также учитывается внешний вид и состояние автомобиля, а также его технические характеристики.

Если у владельца автомобиля уже есть полис ОСАГО, перед тем как покупать второй полис, лучше узнать тарифы именно в той страховой компании, где был оформлен обязательный договор. Большинство компаний заинтересованы в удержании клиентов и поэтому предлагают скидки на комплексные услуги, например, одновременное оформление двух автополисов.

Информация: Каско не одобряется всем. Если автомобиль в плохом состоянии, страховые компании не заинтересованы в оформлении добровольной автостраховки. Кроме того, отказ получают те, кто ранее был замешан в мошенничестве или уже имеет договор на тот же автомобиль, заключенный в той же компании по тем же условиям (дубликаты полисов запрещены).

Чем ОСАГО отличается от каско

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

При выборе страховки на автомобиль, владельцы сталкиваются с вопросом — стоит ли покупать дополнительный полис, если уже есть ОСАГО? Но ОСАГО и каско неодинаковы.

Основное различие между ОСАГО и каско заключается в том, что отказаться от обязательного страхования нельзя. Если сотрудники ДПС установят, что у владельца автомобиля нет ОСАГО, он будет оштрафован на сумму до 800 рублей. В случае добровольной страховки такие требования отсутствуют.

Стоимость ОСАГО регулируется законодательными органами. Тарифы имеют жесткий характер и обязательны для всех страховщиков. Компания может уменьшить тариф, но не может его превысить.

Советуем прочитать:  Как осуществить юридическую продажу самогонных изделий

В противном случае, страховщик может быть подвержен санкциям со стороны ЦБ РФ.

Основной интерес для клиента заключается в том, что по ОСАГО он застраховывает жизнь и имущество других людей, а по каско — свой собственный автомобиль.

Плюсы и минусы страховки

  • Величина возмещения по страховке может быть любой и ограничена только суммой, указанной в договоре.
  • Возможно включить такие риски, которые никогда не будут оплачены по ОСАГО. Страховка даже покроет ущерб, причиненный вашей машине по вашей вине.
  • Приобрести полис можно как после оформления ОСАГО, так и до него.
  • Оформление договора в Интернете займет всего 5-10 минут.

Высокая стоимость является одним из основных недостатков каско. Это связано с тем, что в этой сфере страхования страховщики полностью свободны в своих действиях. Закон позволяет оформить обязательное автострахование у одного страховщика, а добровольное — у другого.

На рынке добровольной страховой защиты автомобиля тарифы страховых компаний настолько разные, что даже с учетом скидки за ОСАГО приобретение комплексной программы у того же страховщика не всегда выгодно.

Совет: чтобы избежать переплаты при оформлении каско, лучше использовать сервисы сравнения страховых тарифов. С их помощью легко узнать, у какой организации в настоящее время самое доступное комплексное страхование, не обращаясь к подробной консультации в офисе страховщика.

Кто оформляет каско

Если мы знаем, что такое страхование КАСКО для автомобиля, мы можем определить основных клиентов этого вида страхования. В основном полис КАСКО покупают те, кто хочет сохранить свой автомобиль в случае непредвиденных ситуаций. Часто полисы приобретают владельцы дорогостоящих автомобилей, особенно те, кто только что купил новую машину в автосалоне.

Кроме того, в некоторых случаях невозможно получить автокредит без КАСКО. Многие организации, начиная от банков до автосалонов, требуют от заемщиков оформления дополнительного страхования. Оно защищает автомобиль, который является объектом кредита, от рисков повреждения до полного погашения задолженности по кредиту.

Информация: при оформлении кредита, каско не всегда является обязательным полисом. Часто без его покупки не выдают автокредит. Однако через год после уплаты взносов можно не продлевать добровольное страхование, если владелец автомобиля желает сэкономить.

Также обязательства по покупке новой автостраховки прекращаются после полного погашения финансовых обязательств перед кредитором.

В компаниях, предлагающих услуги по автострахованию, добровольное страхование автомобиля не так востребовано, как обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО). Ведь, как уже упоминалось, по закону невозможно отказаться от второго вида страховки независимо от способа приобретения автомобиля.

Как сэкономить на стоимости полиса

Взять страховку каско для автомобиля — это дополнительные затраты, обычно более 50 000 рублей. Однако есть исключения. Есть возможность уменьшить стоимость полиса.

Достаточно выбрать франшизу — условие, снижающее стоимость страховой премии. Правда, это также снизит сумму выплат в случае наступления страхового случая.

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Франшиза в каско — это коэффициент, который уменьшает сумму выплат по страховому полису. Положительным аспектом этой услуги является моментальное сокращение затрат на полис. Однако есть и отрицательный момент — снижение страховой суммы.

Если размер страховых взносов небольшой, то лучше отказаться от франшизы, чтобы получить полную компенсацию от страховой компании в случае наступления страхового случая.

Одним из примеров франшизы является готовность владельца полиса возместить до 40% расходов на ремонт, если произошло ДТП по его вине. Стоимость полиса в данном случае рассчитывается на основании разницы между первоначальной стоимостью страховки и суммой, которую страховщик компенсирует из своих средств. Это связано с прямой зависимостью между страховой премией и страховой суммой: чем выше премия, тем больше страховщик заплатит в случае возникновения риска, урегулированного в заключенном страховом договоре.

Решение о том, декорировать каско или нет, — это выбор хозяина автомобиля. Если водитель часто сталкивается с ДТП или ситуациями, которые могут привести к повреждению автомобиля, лучше перестраховаться и обезопасить себя от постоянных затрат на ремонт. Для тех, кто редко и аккуратно ездит, автострахование поможет защитить автомобиль от угона.

В случае угона автомобиля, владелец получит страховое возмещение, если нет возможности вернуть автомобиль.

Как расшифровывается аббревиатура каско

  • Маркетинговый концепт
  • Актуальные сообщения
  • Журнальные статьи
  • События в регионе
Советуем прочитать:  Как получить разрешение на приобретение пистолета

Как расшифровывается страхование КАСКО?

Расшифровка аббревиатуры КАСКО – комплексное автомобильное страхование кроме ответственности. Каждый из терминов в этом названии имеет свой смысл: «комплексное» означает, что владелец страхует автомобиль сразу от нескольких рисков.

Чем отличается страхование КАСКО от страхования ОСГО ВТС?

Основное отличие страхования КАСКО от обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСГО ВТС) состоит в том, что при страховании КАСКО страхуется сам автомобиль, а при ОСГО ВТС – гражданская ответственность водителя. КАСКО добровольное страхование, но в некоторых случаях оно может стать «обязательным». Например, при покупке автомобиля в автосалоне за деньги банка тот требует наличия полиса КАСКО.

Что важнее — страхование КАСКО или страхование ОСГО ВТС?

ОСАГО ВТС обеспечивает защиту имущества третьих лиц, в то время как договор КАСКО предоставляет более обширный набор страховых услуг. Выплата по ОСАГО ВТС ограничена, тогда как КАСКО покрывает полный ущерб.

Какие риски включены в КАСКО?

— потеря (гибель) или повреждение автомобиля по любым причинам (дорожно-транспортное происшествие, авария, пожар, стихийное бедствие), включая кражу отдельных элементов автомобиля;

— угон, кража автомобиля;

Сколько раз можно воспользоваться КАСКО?

Количество обращений по полису КАСКО в год не ограничено.

Можно ли оформить КАСКО на автомобиль старше 10 лет без учета износа?

Начиная с 1 апреля 2021 года, Белгосстрах предлагает страхование автотранспортных средств, возраст которых не превышает 15 лет, с условием полного возмещения ущерба без учета износа заменяемых деталей и комплектующих.

Нужен ли новичку полис КАСКО?

Страхование автомобиля по КАСКО поможет начинающим водителям получить дополнительное чувство уверенности за рулем. Полис обеспечит защиту от значительных финансовых потерь в случае неожиданных происшествий с автомобилем.

Какова стоимость КАСКО?

В среднем, в 2024 году стоимость КАСКО для легкового автомобиля составляет от 1,95% до 4,5% его фактической стоимости. Это приблизительный показатель, который может изменяться в зависимости от коэффициентов и условий страхования.

Интересно почитать.

Чтобы гарантировать оперативность и качество работы со страхователями, которые заключили договоры Автокаско, Белгосстрах предоставляет возможность подать заявление на выплату страхового возмещения в режиме онлайн для потерпевших (за исключением угона/хищения транспортного средства) через Личный кабинет страхователя на официальном сайте Белгосстраха.

Дополнительную информацию о предлагаемой услуге можно получить по следующим телефонам:

8-0162-30-11-08 и 8-0162-30-11-48

Каждый владелец автомобиля выбирает наиболее выгодный для себя уровень спокойствия.

Совершайте правильный выбор и чувствуйте себя уверенно за рулем!

как расшифровывается КАСКО

КАСКО (от итал. casco борт транспортного средства: речного, морского, воздушного судна или автомобиля) — форма страхования транспортных средств. Страхование КАСКО подразумевает возмещение ущерба, возникшего только в результате повреждения или полного уничтожения транспортного средства.

Это страхование автомобиля называется авто-каско.

ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности. Неверное (упрощенное) название обязательного страхования гражданской ответственности автотранспортных средств (это предусмотрено законом).

Другие варианты ответов

Вроде, я в касковой страховке и мне все равно.

КАСКО (от итальянского casco, что означает борт транспортного средства: речного, морского, воздушного судна или автомобиля) — вид страхования транспортных средств. Страхование КАСКО предусматривает возмещение только ущерба от повреждения или полной гибели автотранспортного средства. Такой вид страхования автомобиля известен как авто-каско.

ОСАГО — это сокращение от обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств. Без полиса ОСАГО нельзя использовать транспортное средство, пройти технический осмотр или зарегистрировать автомобиль. ОСАГО означает, что если вы станете виновником ДТП, страховая компания выплатит компенсацию за причиненный вами ущерб имуществу, жизни и здоровью пострадавшего.

Обязательное автострахование направлено на защиту имущественных интересов владельцев транспортных средств в случае возникновения гражданской ответственности по причине причинения ущерба жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании автомобиля в Российской Федерации.

Важно отметить, что ОСАГО является обязательной формой страхования и выбора здесь не имеется. Автострахование КАСКО, в свою очередь, позволяет защитить автомобиль от возможных повреждений и кражи. Главная цель страхования автомобиля по КАСКО — это защита имущественных интересов владельца, связанных с его владением, эксплуатацией и распоряжением.

По условиям договора Каско, страховая компания обязуется возместить страхователю убытки, возникшие в результате повреждения, утраты или гибели автомобиля, если была уплачена страховая премия. Сумма возмещения ограничена страховой суммой. Вернуть средства возможно только при наступлении страхового случая.
Кроме того, страховой полис защищает от неожиданных ситуаций, стихийных бедствий и ошибок водителя.

Советуем прочитать:  Основные требования к документам для продажи земельного участка через МФЦ

Каско на стандартных условиях распространяется на оригинальное оборудование автомобиля, установленное заводом-изготовителем. Однако, при желании страхователя, можно дополнительно застраховать установленные им детали, такие как магнитола или телевизор.

Каско — добровольное страхование, предназначенное для защиты автомобиля от возможного ущерба.
Осаго — обязательное страхование, предоставляющее защиту в случае причинения ущерба своим автомобилем.

Комплексное автострахование кроме ответственности, известное также как КАСКО, и обязательное страхование авто гражданской ответственности, известное как ОСАГО, имеют главное отличие. По ОСАГО страховая компания возмещает ущерб, причиненный другим участникам дорожного движения в результате вашей ответственности. Если вы являетесь виновником ДТП, то ремонт вашего автомобиля придется оплачивать самостоятельно.

В этом случае ОСАГО предоставляет защиту другим участникам дорожного движения, предотвращая судебные иски и споры о компенсации ущерба. Однако, КАСКО может покрыть ваши убытки при таких случаях, обеспечивая полное восстановление автомобиля.

Еще одно отличие заключается в том, что при ДТП, где виновны оба водителя, страховщик выплатит компенсацию обеим сторонам. Однако, сумма компенсации делится между ними. Например, максимальная сумма возмещения по ОСАГО составляет 120 000 рублей, что означает, что каждая сторона может получить не более 60 000 рублей.

В случае серьезного ДТП, эта сумма может быть недостаточной для полного восстановления автомобиля, и вам придется дополнительно платить за ремонт.

Если у вас есть КАСКО договор, то все расходы берет на себя страховая компания. При случае ДТП с тремя или более автомобилями, максимальная сумма возмещения составляет 160 000 рублей, но она будет разделена между всеми участниками происшествия пропорционально полученному ущербу. Иногда так бывает, что вам достанется ровно этой суммы, которая может быть использована для снятия стресса после аварии.

Все знают, что ОСАГО полис не поможет в случае угона, кражи, разукомплектования, умышленных действий третьих лиц, пожара и прочих неприятностей, которыми насыщена наша реальность. В таких ситуациях поможет только АвтоКАСКО полис. Поэтому рекомендуется иметь страховую защиту по обоим полисам, так как государство требует заключить ОСАГО договор, а на заключение АвтоКАСКО вас должна побудить только ваша осмотрительность и забота о своих близких.

Источник: http://novostivl.ru/old.php?sstring=&year=&f=rm&t=070216rm03

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

Как отличие от ОСАГО (Обязательного Страхования Автомобильной Гражданской Ответственности), КАСКО не является аббревиатурой и не имеет расшифровки.

WaCkO577Просветленный (21124) 9 лет назад

ой бля пиздобол

Нет общего мнения о том, как расшифровывается КАСКО. Одни считают, что КАСКО — это не аббревиатура, а юридический термин, который означает страхование транспортных средств. Другие утверждают, что расшифровка КАСКО — это «комплексное автострахование кроме ответственности».

Что такое страховка каско, и как сэкономить при ее приобретении

Ранее мы уже исследовали сущность ОСАГО и процесс его оформления. Однако теперь настало время узнать, что такое каско, зачем этот вид страхования необходим, почему его стоимость настолько высока и как найти способы сэкономить при его оформлении.

Каско – это вид дополнительного страхования автомобиля, который обеспечивает финансовую защиту от повреждений или угона. Если простыми словами сравнить ОСАГО и каско, то ОСАГО покрывает ответственность за ущерб, причиненный другим людям при аварии по вашей вине, но не компенсирует ваши собственные потери, в то время как каско, наоборот, покрывает вас независимо от виновности в причинении ущерба. Именно поэтому ОСАГО является обязательным видом страхования, а каско – добровольным.

Кстати, слово «каско» пишется именно так, хотя многие ошибочно записывают его заглавными буквами, подражая ОСАГО и думая, что это аббревиатура. В действительности, слово «каско» заимствованное и не является аббревиатурой.

Accidents caused by storms and rain.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector