Как получить бессрочную инвалидность при онкологии? Правила и условия

Если я уже работаю официально уже 6 лет, мне 76 лет и терапевт проявляет интерес к моему давнему онкологическому заболеванию, которое привело к бессрочной инвалидности по старости, есть ли возможность снять эту инвалидность по онкологии?

Аполлон, Москва

Дата: 2022-12-06

Категория: Трудовое право

Количество просмотров: 149

Ответы юристов (1)

  • Казаков Валентин

Казаков Валентин — юрист из Москвы. На сайте он уже 1770 дней. У него есть 2698 ответов и рейтинг 8.

Согласно законодательству Российской Федерации, снятие инвалидности возможно только если человек избавился от заболеваний, которые были основанием для ее назначения.

Если врач-терапевт при медицинском освидетельствовании придет к выводу, что у данного человека нет онкологического заболевания, то они могут принять решение о снятии инвалидности.

Важно отметить, что возможность отмены инвалидности не зависит от возраста и трудовой деятельности человека. Решение принимается на основе медицинских и социальных анализов.

#1293295 2022-12-06 14:58:47

Казаков Валентин — профессиональный юрист с опытом работы в Москве. Он занимается решением различных правовых вопросов.

В данном случае, чтобы решить вашу проблему, вам необходимо обратиться в Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭ). При обращении в МСЭ вам нужно предоставить следующие документы:

  1. Медицинскую документацию, подтверждающую наличие онкологического заболевания и его степень тяжести;
  2. Документы, связанные с работой (трудовую книжку и договор о работе);
  3. Пенсионное удостоверение, подтверждающее наличие бессрочной инвалидности.

После осмотра и медицинской экспертизы МСЭ примет решение о возможности снятия бессрочной инвалидности по онкологии. Однако стоит отметить, что положительное решение не может быть гарантировано, так как каждый случай рассматривается индивидуально, с учетом медицинских показателей и социально-экономических условий.

Казаков Валентин Юрист,
Москва На сайте: 1770 дня

Ответов: 2698 Рейтинг: 8

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит статьи 13.31 («Нарушение порядка признания лица инвалидом») и 13.32 («Незаконное применение мер социальной поддержки»), а также Закон Российской Федерации «Об обеспечении прав инвалидов в Российской Федерации» со статьями 19 («Отмена статуса инвалида») и 21 («Порядок отмены статуса инвалида»).

#1492927 2022-12-06 14:58:47

В работе Бесплатный

Горячая линия

БЕСПЛАТНАЯ консультация! Звоните!

Москва, МО, Россия

Консультируйтесь с юристом онлайн

Как получить бессрочную инвалидность по онкологическому заболеванию, если больному 71 год?

Хотелось бы знать, когда можно рассчитывать на получение бессрочной инвалидности. Я считаю, что для людей, страдающих от таких болезней, это необходимо.

Заранее благодарю за ответ

19 декабря 2016, 10:13, Людмила, г. Нижний Новгород

Ответы юристов

Лариса Мельник

Юрист, г. Екатеринбург

Общаться в чате

Добрый день! Возможно, следующая информация поможет Вам!

Инвалидность 2 группы — это список заболеваний, наличие которых необходимо для признания гражданина инвалидом. Перечень этих заболеваний устанавливается актами Минздрава и Минтруда России. Лица, состояние здоровья которых соответствует определенным критериям, устанавливаемым законом, могут получить эту категорию инвалидности.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) требует наличия бюро, которое находится в месте проживания гражданина. Возможно проведение экспертизы на дому у заявителя.

Проведение экспертизы включает обследование заявителя, анализ представленной документации, изучение социальных и бытовых условий жизни человека, ознакомление с его психологическими особенностями и трудовыми возможностями.
В процессе МСЭ составляется соответствующий протокол, который должен быть оформлен в соответствии с приказом Минтруда России от 17.10.2012 № 322н.

Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ предусмотрены гарантии для лиц с инвалидностью 2-й группы, которые имеют право на ежемесячные денежные выплаты в размере 1 544 рубля. Кроме того, инвалидам положена социальная пенсия. Ежегодно выплаты подвергаются индексации.

Эти денежные выплаты осуществляются из средств Пенсионного фонда Российской Федерации. Чтобы получать указанные средства, инвалиды должны обратиться в местное отделение государственного органа по месту жительства, предоставив ряд необходимых документов.

19 декабря 2016, 10:43

Татьяна Мельникова

Юрист, г. Челябинск

Общаться в чате

Здравствуйте, Людмила! Для получения бессрочной группы по инвалидности требуется выполнение следующих условий: Бессрочная группа инвалидности устанавливается не позднее третьего обследования, если имеющаяся патология пациента входит в соответствующий список из 23 пунктов (указанный в постановлении Правительства от 7 апреля 2008 года № 247).

Без учета прочих заболеваний (не включенных в вышеуказанный перечень из 23 пунктов), группу инвалидности на неопределенный срок устанавливают не позднее, чем после пятого медицинского освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы, если при осуществлении реабилитационных мероприятий не удается устранить или уменьшить степень ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванную устойчивыми и необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма, и если все эти годы группа инвалидности у больного оставалась стабильной — одинаковой.

Советуем прочитать:  Контактная информация МФЦ Кострома в ТЦ «Солнечный»

На практике врачи устанавливают группу инвалидности на неопределенный срок после того, как пациент стабильно находится на одной и той же группе инвалидности не менее 4-5 лет (если от проводимого лечения нет положительного эффекта).

В Постановлении Правительства РФ от 7 апреля 2008 года № 247 отмечается, что гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования…

В случае невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма, реабилитационные мероприятия должны осуществляться не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом…

Также, согласно «Приложению к Правилам признания лица инвалидом (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 года № 247)», указанная группа инвалидности будет действовать.

В список включены заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых категория инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первоначального признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид»).

1. Включены злокачественные новообразования (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазы без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения, инкурабельность заболевания с выраженными явлениями интоксикации, кахексии и распадом опухоли).

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

3. Наблюдаются неоперабельные доброкачественные опухоли головного и спинного мозга, что вызывает стойкие нарушения двигательных, речевых и зрительных функций. Эти нарушения проявляются сильными парезами и плегиями различной степени тяжести.

Кроме того, наблюдаются выраженные нарушения ликвородинамики.

Желаю Вам всего самого наилучшего, здоровья и терпения.

Правила получения инвалидности при онкологии

Частые ситуации онкологических заболеваний в клинической медицине вселяют грусть. Информацию о том, кому предоставляется возможность получить инвалидность при таких недугах, процесс оформления статуса инвалида в этих случаях и необходимые документы, мы расскажем в данном публикации.

Юрист, сочинитель интернет-страницы. Замечание умельца.Правила получения инвалидности при онкологии

Онкология – это отдельный раздел в клинической медицине, который исследует опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные. Она изучает основы возникновения и развития этих опухолей, а также разрабатывает методы их диагностики, профилактики и лечения. Важно отметить, что многие случаи онкологических заболеваний могут привести к инвалидности.

Советуем прочитать:  Отчисления в пенсионный фонд по договору ГПХ: все, что вам нужно знать

Чтобы установить статус инвалида, пациент должен пройти медицинское освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Подача документов на оформление инвалидности при онкологии возможна после того, как пациент пробыл на больничном листе в течение четырех месяцев. В это время ему проводится первичное лечение, включающее диагностику опухоли, определение необходимости хирургического вмешательства и разработку индивидуальной схемы медицинского лечения.

В некоторых случаях врач может продлить больничный лист в зависимости от состояния пациента. После прохождения первичного этапа лечения пациент может подать документы на оформление инвалидности при онкологии, независимо от мнения медицинского персонала. Если лечащий врач ставит препятствия, пациент имеет право обратиться в органы пенсионного обеспечения и социальной защиты для получения помощи и оформления инвалидности.

Чтобы получить направление на медико-социальную экспертизу, которая проводит установление инвалидности после операции, при онкологии и в других случаях, пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу-онкологу за направлением в бюро МСЭ и посыльным листом для посещения необходимых специалистов и сдачи анализов.

  • посещение врача-терапевта;
  • прохождение рентгеновского обследования грудной клетки;
  • проведение ультразвукового исследования брюшной полости;
  • ЭКГ;
  • прохождение общих анализов.

При необходимости врач может назначить проведение дополнительных обследований. После сбора всех документов, лечащим врачом устанавливается окончательный диагноз и заверяется у главврача медицинского учреждения, где наблюдается пациент.

Критерии, по которым определяется группа инвалидности при онкологии

Одним из основных факторов учитывается поражение внутренних органов опухолью. Так, например, после прохождения лечения рака кожи, пациент может полностью выполнять свои рабочие обязанности, в то время как пораженные внутренние органы значительно снижают трудоспособность человека. Также локализация опухоли оказывает влияние на определение инвалидности при онкологии.

О прогнозе дальнейшего развития онкологического заболевания и необходимости хирургического вмешательства можно узнать у лечащего врача. Кроме того, определение инвалидности при онкологии зависит от количества проведенных операций, сеансов лучевой и химиотерапии, которые могут иметь серьезные последствия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector