Инвалидность по астме устанавливается для взрослых пациентов

Астма — это одно из серьезных хронических заболеваний, которое затрагивает бронхиальную систему организма. Это приводит к значительному сужению дыхательных путей и вызывает у пациента характерный кашель, а также одышку после физической нагрузки. В некоторых случаях возникают длительные приступы удушья.

Однако просто наличие такого диагноза не является достаточным основанием для получения статуса инвалида. Для этого необходимо собрать и предоставить определенный набор документов.

Какие документы потребуются?

  • официальный идентификационный документ гражданина РФ или аналогичный;
  • медицинские справки, удостоверяющие состояние здоровья;
  • документ с указанием направления на специальную медико-социальную экспертизу;
  • полис, подтверждающий обязательное медицинское страхование

Инструкция

  1. Необходимо определить изменения в самочувствии, которые произошли с момента выявления диагноза. Не болезнь сама по себе, а ее последствия играют важную роль в определении группы инвалидности. Врачи особо обращают внимание на такие факторы, как продолжительные и частые приступы удушья, хронический воспалительный процесс в легких. Зависимость от гормональных препаратов, сердечная или легочная недостаточность — это серьезные осложнения при бронхиальной астме, которые могут быть основанием для получения инвалидности.
  2. Как правило, у больных астмой отсутствуют резкие изменения в состоянии здоровья, и болезнь прогрессирует медленно. С помощью современных препаратов, астматические приступы могут быть успешно устранены на длительное время, и пациент не испытывает никаких неприятных ощущений. С течением времени, проходит несколько лет, прежде чем активный образ жизни и работоспособность станут недоступными, как это было ранее. Пациент обязательно находится на медицинском наблюдении в своей поликлинике и периодически проходит обследования в стационаре.
  3. Если вы решили оформить группу инвалидности, начните с обсуждения этого вопроса со своим лечащим врачом. Он может предложить вам альтернативные методы лечения или порекомендовать вам обратиться за консультацией к специалистам из других областей медицины. Даже если врач считает, что у вас нет оснований для получения хотя бы третьей группы инвалидности, он не может отказать вам в выдаче направления на медико-социальную экспертизу.
  4. Для прохождения медицинской экспертизы, необходимо получить специальный бланк у пульмонолога или терапевта, в который будут внесены результаты осмотра врачей. Минимальный перечень исследований включает: посев и анализ мокроты, анализ мочи, ЭКГ, спирографию, рентгеновское исследование легких, общий и биохимический анализы крови, а также анализ крови на сахар. Осмотр кардиолога, хирурга и невролога обязателен для всех, проходящих комиссию. В случае тяжелой формы заболевания могут быть назначены дополнительные исследования. Например, заключение о работе надпочечников требуется для тех, кто в течение продолжительного времени употребляет гормональные препараты.
  5. Если после получения результатов анализов и осмотра врачей возникают вопросы, необходимо повторно обратиться к терапевту. Он сделает соответствующие записи в медицинской карте пациента и направит его на медико-социальную экспертизу (МСЭ). В случае возникновения разногласий между врачом и пациентом, причиной проведения освидетельствования будет указано «по желанию пациента».
  6. Процедура медицинского освидетельствования проходит в Бюро медико-социальной экспертизы, на которую необходимо предварительно записаться. При посещении необходимо иметь при себе паспорт, направление на комиссию и справки из поликлиники, а также медицинскую страховку ОМС.
  7. После изучения представленной информации специалисты МСЭ зададут ряд вопросов о качестве жизни, условиях труда, самочувствии, после чего присвоят группу инвалидности или примут отрицательное решение. Если результаты освидетельствования вызывают сомнения, можно обратиться в Главное бюро региона, а затем — в суд.

Группа инвалидности при бронхиальной астме

При оценке уровня инвалидности учитывается общее физическое и психическое состояние человека, его способность выполнять самостоятельные действия, работать и взаимодействовать с другими людьми в обществе.

Советуем прочитать:  Регистрация автомобиля на лице несовершеннолетнего возраста

Как оформить инвалидность по астме?

Группировка 3. При среднем уровне заболевания присваивается группа 3, которая подразумевает ограничения в трудовой деятельности. Это может быть сокращенный рабочий день или запрет на работу в помещениях, где пыльно и плохая вентиляция.

Группировка 2. Если функция легких нарушена в средней степени, присваивается группа 2. Показаниями также являются гормональные нарушения, дисфункция эндокринной системы, проблемы с работой почек и поджелудочной железы.

Работа возможна на удаленке или при специальных условиях труда.

Группировка 1. При наличии необратимых изменений в организме, характерных для тяжелой формы заболевания, устанавливается группа 1.

Внимание! Информация предоставлена исключительно для ознакомления и не может использоваться для самодиагностики и назначения лечения. При любых сомнениях обратитесь к врачу соответствующей специализации!

Другие материалы по данной теме:

Комментарии

Любовь. lyubov0572@bk. ru 2016-01-27

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

У меня средняя степень тяжести бронхиальной астмы. Никто не направляет меня, говорят только о тяжелой степени. Дали рецепт на бесплатное лекарство, которого нет в аптеках. Как мне быть?

Марина 2016-04-29

У меня нет группы по бронхиальной астме, я использую Серетид Дискус 50-500, не знаю, что делать.

Людмила 2016-09-24

Я использую симбикорт и беротек, но все равно моя мокрота отходит с трудом и очень вязкая. Подскажите, что делать?

Евгения Владимирова 2016-09-24

Людмила, эти препараты не разжижают мокроту, они устраняют бронхоспазм. Для разжижения мокроты нужно принимать муколитики, например ацетилцистеин, АЦЦ, амброксол и другие.

il2 2016-10-06

Людмила, попробуйте Лазолван, он поможет.

Агата 2017-02-10

Я уже болею астмой больше 15 лет. С прошлого года у меня случилось синкопальное состояние — я теряю сознание во время приступа кашля. Мне не дают группу инвалидности, они делают все возможное, чтобы отказать.

Они даже не слышат, когда я свисту за версту и хриплю. У меня есть все основания для получения группы, но им все это не важно. Все очень трудно.

Теперь второй раз за четыре месяца я пойду в стационар. Пока никто не направляет меня на МСЭ, ни терапевт, ни невролог, ни пульмонолог — никто не хочет написать то, что мне нужно. Я решила идти до конца.

Если они не дадут, я буду настаивать. Физически я уже не могу ходить на работу. У меня есть возможность начать зарабатывать удаленно, но это пока только перспектива, а оставаться совсем без дохода сейчас страшно.

На работе они любят работающих, а не больных, поэтому я не имею иллюзий, что кто-то меня там ждет.

Динара 2017-11-17
Бронхиальная астма у восьмилетнего мальчика — это излечимая болезнь? Евгения Владимирова, 17 ноября 2017 года

Мнение эксперта
Иванов Михаил Сергеевич

У Динары есть шанс, что с возрастом приступы астмы будут происходить реже и в конечном итоге исчезнут полностью. Она должна посещать врача и следовать всем его рекомендациям.

Наталья, 11 декабря 2017 года

Мне назначили спрей от астмы, содержащий два лекарства. Пульмонолог сказал, что я должна лечиться 3-4 месяца, но я решила не использовать его из-за запаха ментола и промывания водой аллергенов (например, пыльцы амброзии). Меня также уверил терапевт, что у меня нет тяжелой формы болезни и я не нуждаюсь в группе ограничений.

Я рекомендую всем пить «Фракцию 2», через две недели почти забываешь о приступах астмы и кашле. Я принимаю ее на голодный желудок за 20-30 минут до еды дважды в день по 1 мл каждый день осенью уже третий год подряд. (единственный недостаток — это плохой запах, нужно пить со скоплением воды и прополоскать рот).

Советуем прочитать:  Как и куда подать жалобу на горгаз

Я набираю жидкость шприцем, не вынимая иглу, а вводить с другой иглой в стакан с кипяченой водой. После первого приема опухоли доброкачественные (на почке и щитовидной железе) уменьшились в два раза, улучшилось самочувствие. В интернете можно найти много информации о «Фракции 2» и т.

д. Также можно пить соду — одну чайную ложку, растворить в горячей воде, затем добавить холодной кипяченой воды до половины или одной чашки, пить не менее месяца — анализы становятся хорошими. Затем летом можно очистить организм соком лопуха — по одной столовой ложке дважды в день за 20-30 минут до еды.

Чтобы мокрота отходила, я принимаю мукалтин — по две таблетки по необходимости в чай. Все это проверено на себе, пользуйтесь на здоровье и пожелайте мне здоровья за этот совет. Желаю всем быть здоровыми, ведь здоровье не купишь ни за какие деньги.

Прокурор разъясняет — Прокуратура Красноярского края

Люди, страдающие от бронхиальной астмы, имеют некоторые преимущества, включающие возможность получения бесплатных лекарств для ее лечения и освобождение от призыва на военную службу при определенных условиях. Кроме того, если больному установлена инвалидность, он имеет право на соответствующие льготы и гарантии, предоставляемые инвалидам.

Под определенными условиями бронхиальная астма может быть основанием для установления инвалидности. В некоторых случаях освидетельствование этого заболевания проводится заочно, без установленного срока переосвидетельствования. Примерами таких случаев являются заболевания дыхательной системы с прогрессирующим течением, сопровождающиеся стойкой дыхательной недостаточностью II — III степени, в сочетании с недостаточностью кровообращения IIБ — III степени.

Инвалидность предоставляет определенные привилегии и меры социальной поддержки.

1️⃣ Лица с инвалидностью I, II и III группы, независимо от причины и момента возникновения инвалидности, имеют право на страховую пенсию по инвалидности при наличии страхового стажа, и на социальную пенсию по инвалидности в случае полного отсутствия страхового стажа;

2️⃣ Гарантии по трудоустройству;

3️⃣ Компенсация в размере 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг;

4️⃣ Лица с инвалидностью, нуждающиеся в постороннем уходе и помощи, могут получать медицинские и бытовые услуги на дому или в стационарных учреждениях.

Бронхиальная астма входит в список заболеваний, при которых лекарства для этого лечения могут быть выданы по рецепту врача бесплатно. Кроме того, она также является одним из заболеваний, которые могут быть лечены в санаторно-курортных условиях для взрослых и детей.

Ссылка на исходный материал

  • Вконтакте
  • LiveJournal

Прокуратура
Красноярского края

Источник: Официальный сайт Прокуратуры Красноярского края

Дата публикации: 3 марта 2023 года, в 08:43

Какие льготы предусмотрены для больных бронхиальной астмой? (Ачинская городская прокуратура)

Городская прокуратура Ачинска прокладывает путь:

В случае бронхиальной астмы у пациентов имеются специальные преимущества, среди которых могут быть выделены бесплатные лекарства для лечения болезни и освобождение от призыва на военную службу при определенных условиях. Более того, в случае установления инвалидности, пациент получает различные льготы и гарантии, предоставляемые инвалидам.

При определенных условиях бронхиальная астма может привести к признанию человека инвалидом. А в некоторых случаях диагностика этого заболевания проводится в отсутствие личного присутствия пациента, и периодичность повторного освидетельствования не устанавливается. К таким ситуациям относятся, например, хронические заболевания дыхательной системы с прогрессирующим течением, сопровождающиеся умеренным или тяжелым дыхательным недостатком II — III степени, в сочетании с умеренной или тяжелой недостаточностью кровообращения IIБ — III степени.

Советуем прочитать:  Как оформить регистрацию автомобиля после снятия с учета

Статус инвалида предоставляет определенные привилегии и меры социальной поддержки.

1️⃣ Люди с инвалидностью I, II и III групп независимо от причины и времени начала инвалидности, а также от стажа страхования вправе получать инвалидную страховую пенсию, а в случае полного отсутствия страхового стажа — социальную инвалидную пенсию;

2️⃣ Гарантии трудоустройства;

3️⃣Размер компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг составляет 50%.

4️⃣Инвалиды, которым требуется помощь и уход, имеют право получать медицинские и бытовые услуги на дому или в стационарных организациях.

Бронхиальная астма включена в список заболеваний, для которых лекарственные средства для лечения этого заболевания выдаются бесплатно по рецепту врачей, а также в список заболеваний, которые являются показаниями для санаторно-курортного лечения как для взрослых, так и для детей.

Инвалидность при астме

астма инвалидность

Астма является хроническим расстройством, которое влияет на работу дыхательной системы, приводя к сужению дыхательных путей. Это заболевание проявляется кашлем, приступами удушья и затрудненным дыханием. В случае тяжелого состояния рекомендуется обратиться к врачу, который выдаст направление на медико-социальную экспертизу для определения инвалидности.

Трудоспособность астматиков

При астме, группа инвалидности назначается в зависимости от тяжести нарушений, которые произошли в организме пациента. Эта информация подробно рассмотрена в статьях, которые также посвящены этой теме.

При оценке состояния пациента, медицинская комиссия обращает внимание на следующие критерии:

  • частоту и продолжительность приступов удушья;
  • влияние заболевания на функции легких и сердца;
  • степень тяжести заболевания;
  • наличие зависимости от гормональных препаратов.

Некоторым астматикам запрещено заниматься работой, особенно тем, кто относится к первой группе. Вторая группа имеет возможность работать, но с определенными ограничениями. В то же время, третья группа может работать без ограничений, и существует высокая вероятность их трудоустройства.

У нас есть еще больше полезной информации в наших статьях. Не пропустите!

бронхиальная астма инвалидность

Тонкости оформления инвалидности

Исследование медико-социальной экспертизы на месте жительства рассматривает заявление с пакетом документов, где оценивается состояние здоровья претендента на различные группы инвалидности. Симптомы астмы также учитываются специалистами в зависимости от их выраженности. Кроме того, важным является влияние заболевания на качество жизни, условия труда, особенности работы, социальный статус и другие факторы.

Готовый акт включает не только назначенную группу инвалидности, но и основания для ее присвоения.

Для получения статуса инвалида по бронхиальной астме требуется предоставить ряд документов:

• Для несовершеннолетних – свидетельство о рождении;

• Выписку из амбулаторной карты и медицинского учреждения о прошлом лечении;

• Справки и другие документы, подтверждающие тяжесть заболевания.

Индивидуальные программы реабилитации и абилитации (ИПРА) могут предусматривать использование технических средств реабилитации (ТСР) в зависимости от уровня инвалидности.

Подборка товаров из нашего каталога

Преобразуйте текст, придав ему уникальность и используя русский язык, сохранив при этом HTML-разметку:

СП100

145-я база

Тренд 40

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector